выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 05.01.2014, 16:54   #381 или 170148
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

bullet_fox, за какое время или за какой объем воды фильтр так покоричневел?
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.01.2014, 18:23   #382 или 170157
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Valentinchikk, странно, что котёл при таком давлении работает. Давление поднять до 1-1,5 атм. На первых радиаторах от стояка придавить баллансировочные краны (на обратке), на последних (белых) открыть полностью
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.01.2014, 00:57   #383 или 170201
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
Внес изменения в схему
Было:
Стало:
Обратка от тп выведена к обратке радиаторов. ..... Поидее, смешиваясь в обратном коллекторе, а затем поступая на 3х-ходовой будет более стабильная t обратки(чем с неконтролируемым подмесом от ТП).
Мне не нравится эта идея. Четырехходовой в подобных схемах помимо поддержания заданной температуры в контуре отдающем тепло, призван поддерживать Т обратки котла и не допускать его перегрев (в ущерб первой функции). Следовательно мощность котла и нагрузки должны быть сопоставимы, и допускаются некоторые вольности с Т в контуре отопления.
Этой логике соответствует схема из инструкции , где через 4-х ходовой подключен контур радиаторов. Теплый пол на Вашу площадь целесообразно подключить через 3-х ходовой с термостатической головкой. Разумеется, всё сугубо моё личное мнение.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.01.2014, 02:10   #384 или 170204
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Небольшая поправка - площадь ТП я указал ошибочно, на самом деле 70м2(только заметил).

ignatov, на котле выставляется рабочая, постоянно поддерживаемая t теплоносителя. Если к примеру t обратки нам нужна 55*С, а рабочую t поставим 60*С, то "вольность" в контуре отопления может составить максимум 5*С и то кратковременно, что наврятли будет ощутимо. Если где-то не прав, поправьте.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 11:41   #385 или 170216
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
bullet_fox, за какое время или за какой объем воды фильтр так покоричневел?
Прошло 3 месяца, 35м3. Порыжел он сразу после пуска, но конечно не до такой степени. У меня труба 150м и пару лет в ней была вода и песок. До меня только потом дошло, что надо было слить воду, а затем запускать её в систему.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 12:09   #386 или 170218
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

bullet_fox, на меди наверное разорился...!?
пару вопросов если можно:
- стабилизатор какой покупал?
- какой мощности котел и отапливаемая площадь?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 12:15   #387 или 170221
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Медь брал в Польше.
Мой ИПБ обсуждался в ветке http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=937
Котел 24кват, площадь 150м2
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 00:20   #388 или 170287
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
Небольшая поправка - площадь ТП я указал ошибочно, на самом деле 70м2(только заметил).
С 70м2 также прекрасно справится смесительный узел с термоголовкой, в то же время для управления вторым сервоприводом дополнительно к контроллеру ST–850zPID понадобится модуль ST-61 (уточните у продавцов котла), но это непринципиально, НЕПРАВИЛЬНО на мой взгляд обратку после 4-ходового пускать еще через 3-ходовой.

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение

ignatov, на котле выставляется рабочая, постоянно поддерживаемая t теплоносителя. Если к примеру t обратки нам нужна 55*С, а рабочую t поставим 60*С, то "вольность" в контуре отопления может составить максимум 5*С и то кратковременно, что наврятли будет ощутимо. Если где-то не прав, поправьте.
Не сомневаюсь, что так и будет, при условии, что котел будет способен постоянно выдавать паспортную мощность. Это не затруднительно при использовании пеллетной горелки, трудоемко, но реально при сжигании каменного угля. Но, если Вы рассчитываете на применение менее калорийного топлива (торфобрикет, дрова), готовы ли каждые два-три часа подбрасывать очередную порцию?
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.01.2014, 22:05   #389 или 170387
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
НЕПРАВИЛЬНО на мой взгляд обратку после 4-ходового пускать еще через 3-ходовой.
Так а какая разница откуда пускать обратку от теплого пола, с 4х-ходового или с 3х-ходового с термоголовкой?
Что можете сказать по этой схеме:
?

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
Но, если Вы рассчитываете на применение менее калорийного топлива (торфобрикет, дрова), готовы ли каждые два-три часа подбрасывать очередную порцию?
Хм, а разве уменьшение количества секций радиаторов и поднятие рабочей температуры сократит частоту подходов к котлу?
Основная моя проблема в следующем - топочная спроектирована и построена под газовый турбокотел, с газом получился облом. Соотв. топочная не может вместить в себя ТА, который бы значительно сократил подходы к котлу, даже котел пришлось покупать именно этот, т.к. только он более-менее влазит. Вот сейчас и стоит задача как максимально автоматизировать климат в доме, чтобы жена или дети в мое отсутствие могли подкинуть пару дров и ничего при этом не дергать/крутить/настраивать.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 17:52   #390 или 171801
Таню
Космомолец
 
Аватар для Таню
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Не Минск, урра!!
Сообщений: 252
Репутация: 10
По умолчанию

Всем доброго дня! Нужен совет специалистов. Как влияет завоздушенность контура отопления на работу системы? ( на гребенке под радиаторы забился клапан развоздушки-попросту потек пришлось его закрутить, ждем сантехника. Батареи развоздушиваю потиху, они вроде при таком минусе на улице даже и равномерно горячие, но судя по тому, что обратка на гребенке еле теплая -воздух в системе есть). Нужно ли сильно волноваться?
И еще вопрос, в котлах с погодозависимой автоматикой можно где-то посмотреть температуру обратки? Нужно ли её как-то контролировать чтоли, чтобы понять есть ли в системе воздух? Я не нашла, нашла только расчетную и фактическую температуру..Во..намудрила))
Таню вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка электричества по дому ozzie Электрика 1371 12.11.2020 20:57
Разводка канализационных труб VAR Канализация 392 24.08.2017 13:20
Ремонт в доме! Judosaper Конкурс "Строительная история 2011" 0 16.08.2011 13:00
Жить в незавершенном доме. Павел Оффтоп 45 15.07.2011 15:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разводка отопления в доме Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна