выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 08.02.2012, 15:47   #1 или 55689
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию Проектирую домик - нужны советы

Здравствуйте!
Решил оформить проектирование своего домика отдельной темой. Обо всем по порядку.

Как-то решили с женой, что не плохо было бы обзавестись дачей, а то детишек вывезти на природу целая проблема... дачные участки не понравились сразу из-за нюансов. Нуждающимися мы не являемся, а значит халявы не будет. Оставался один вариант - аукцион.
Выбор места пал на логойское направление - сами живем и работаем рядом с выездом в этом направление, Логойск планируется как город-спутник туристическо-рекреационной направленности(а значит с экологией будет все хорошо), рядом с ним есть горнолыжные комплексы(сами катаемся), дорога до Логойска по две полосы в каждом направлении с ограничением скорости в 100 км/ч...
Так в конце лета 2010 был куплен участок на аукционе. От Минска до участка около 35 км. От Логойска - где-то 1 км. Участок на краю деревни(всего там нарезано 11 участков), асфальт практически до участка. Перед аукционом показывали план(север в левом верхнем углу, не знаю к чему там стрелка с буквой "С"):

На плане всё красиво: местные проезды, трансформаторная подстанция, какой-то резервуар для воды 27 куб. метров, пара площадок для сбора мусора.
Участки 2, 3 и 4 пошли на аукцион, остальные нуждающимся(причем с двумя знакомился - оба из Минска). Мне достался 2-ой.
К сожалению, красивость пока так и осталась на плане: света пока не предвидится, местные проезды укатали ПГСом(на асфальт денег вроде не хвалило), зато провели водопровод(колодец рядом с участком), но воды в нем пока нет.

Покупая участок планировали "начать освоение", затем построить каркасный утеплённый дачный домик (порядка 6x4 м, который в будущем можно было бы переделать в баню) и выезжать в выходные на природу, а заодно и заниматься основной стройкой.
Дом планировали строить долго, т.к. льготные кредиты нам не положены и помимо стройки есть много других трат - надо и детей на кружки водить, и траты на врачей, и в отпуск на море съездить(врач сказала, что старшего возить обязательно). Достроив основной дом планировали проживание летом(до Минска 30 минут езды) + проведение выходных зимой(горнолыжные курорты-то рядом). Ну и, возможно, на пенсию уехать в деревню, подальше от городской суеты.

Эскизный проект получился такой(подписи как по плану):

Первый этаж:


1) Коридор + лестница
2) Топочная
3) Ванна + санузел
4) Кухня + столовая
5) Спальня
6) Гараж
7) Терраса

Второй этаж:


1) Холл
2) Ванная
3) Кладовая
4,5,6) Спальня

Он был согласован и сделано "освоение"(Тошкой снял плодородку). Кроме этого вкопал столбы по периметру(так и не дошли руки доделать штакетник), развели немного грядок...

И тут как гром среди ясного неба возврат 3-хлетнего срока. Да ещё который не начинает тикать у следующего владельца(что фактически исключает возможность продажи участка, если построить не успеем), а это значит, что о дачном домике придется забыть, а все средства кинуть на основную стройку...

Сейчас решил подготовить документацию, что бы не строить как попало, минимизировать неожиданности и ничего не забыть. Начал рисовать проект в автокаде и понял, что немного ошибся с размерами, а архитектор, который рисовал эскизный проект, похоже не заморачивался вообще. Если брать блоки длинной 625 и не пилить сторона дома получится 10400 мм. То же и с гаражом - размер чуть не такой. Придется пересогласовать размеры на генплане.
Дальше пошли мысли по поводу "начинки". На первом этаже хочу поменять санузел с топочной местами - тогда в санузле можно будет сделать окно, а из топочной можно будет сделать выход в гараж. То, что обозначена "Кухня + столовая" на самом деле Гостинная + кухня-столовая. Терраса получается с северо-восточной стороны(это пожелание жены) и солнца там никогда не будет(это для неё был не аргумент). Поэтому решил предусмотреть ещё дверь(балконного типа - со стеклом) на юго-восточной стороне между окнами.
Как-то так:


Так же подумал, что все-таки не плохо бы сделать над гаражом большой балкон(тоже идея жены) - накрываем его плитами перекрытий, убираем кладовую на втором этаже и делаем дверь для выхода. За одно возле лестницы не придётся делать стену, а всего лишь перила, что ещё больше визуально расширит холл второго этажа. Второй этаж пока не прорисовывал, т.к. в планах сделать за раз фундамент, стены первого этажа и перекрыть всё это плитами. Дальше консервация...

Теперь переходим к более детальному "конструкторскому" плану. С этого места мысли не просто приветствуются, а очень желательны. Потому, что любая упущенная мелочь это дополнительные финансовые затраты.

Первая часть - выбор фундамента. Почва - суглинок. Грунтовые воды высоко - у соседа в деревне(на плане возле 10 участка - к нему подъезд нарисован) в колодце вода стояла в одном кольце от земли. Говорил, что весной и вровень с землёй бывает.
Исходя из этого пока думаю делать плитный фундамент - вроде подходит для таких грунтов и на первый взгляд легко сделать самому. Главное перед заливкой фундамента ничего не забыть: канализацию, ввод воды в дом, ввод электричества. Для электричества думаю заложить трубку, через которую потом втянуть провода в дом. Есть идея с водопроводом сделать то же самое...
Воду и электричество думаю завести в котельную, там же повесить распределительную коробку для электричества с автоматами, если так можно, конечно...

Стена:


Стены первого этажа высотой 3 метра(12 рядов блоков по 250 высотой). Блоки ложить буду на клей. Перекрытие блоками соседних рядов 225 мм - конечно для спокойствия стоило делать 1/2, но вроде до 1/3 допустимо. Надо ли ложить сетку для армирования? Где-то видел, что через 4 ряда надо, в тоже время в умной книжке Рональда Майера "Коттедж. Строительство и отделка." про это ни слова...
Окна снизу метр(изнутри будет меньше после отделки полов), высота 1,5 метра. Над окнами планирую сделать армированные бетонные перемычки, залитые в U-образные блоки(на картинке заштриховано). Самый верхний ряд блоков так же планирую выложить U-образными блоками и залить в них армопояс.
Поверх армопояса буду ложить плиты.

Плиты разложились все стандартных размеров:


"Дырку" в центре замоноличу, вентканалы и канализационный стояк пробью(размещение как на самом первом плане) - надеюсь это не снизит несущей способности плит...
По периметру получается, что плиты меньше пеноблока на 100 мм по периметру. Думаю сделать так: 50 мм вокруг плит положить пару прутов арматуры связанной на углах и замонолитить, а внешние 50 мм заполню минеральноватными плитами для утепления.

При раскладке плит надо залить перемычку над проходом в комнаты и перемычки для удержания двух маленьких плит возле лестницы. Идея сделать так:


Левая часть это 11 ряд блоков(высота с 2500 до 2750). Для центральной и внешней стены буду использовать U-образные блоки. Армированые перемычки удерживающие маленькие плиты буду лить в опалубку шириной 200(высота как и у блоков 250). Далее пойдет 12 ряд блоков - армопояс по центральной и внешних стенах в U-образных блоках + перемычки в опалубке для маленьких плит.

Ну вот пока все... жду комментариев
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shem.jpg
Просмотров: 3446
Размер:	129.2 Кб
ID:	13360   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1.jpg
Просмотров: 21865
Размер:	97.9 Кб
ID:	13361   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2.png
Просмотров: 3920
Размер:	134.2 Кб
ID:	13362   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_MY_1.png
Просмотров: 5435
Размер:	16.4 Кб
ID:	13363   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S1.png
Просмотров: 3902
Размер:	7.0 Кб
ID:	13364   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PL.png
Просмотров: 5363
Размер:	9.6 Кб
ID:	13365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ARM.png
Просмотров: 4197
Размер:	39.2 Кб
ID:	13366  

Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.02.2012, 17:26   #2 или 55708
Тори
Карапузо
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

Nick_Shl, а вы не планируете гостинную?
Тори вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 17:30   #3 или 55711
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тори Посмотреть сообщение
Nick_Shl, а вы не планируете гостинную?
Так вроде же написал, что "То, что обозначена "Кухня + столовая" на самом деле Гостиная + кухня-столовая."...
Просто архитектор так почему-то обозвал. Самая большая комната - гостиная. А там где поуже кухня-столовая: вдоль стен кухонные шкафчики, плита и раковина, а по центру обеденный стол.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 18:14   #4 или 55729
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Nick_Shl, почему 3 годна строительства дома ?

В целях совершенствования регулирования отношений в области охраны и использования земель Александр Лукашенко
23 сентября подписал Указ № 431
”О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков“, сообщает пресс-служба президента.можно прочитать полностью http://news.tut.by/economics/251604.html

Сам указ можно скачать тут: http://www.president.gov.by/press61667.html

- Указ Президента № 431 вступает в силу с 1 января следующего года. И граждане не смогут продать не только выделенный по очереди в пожизненное наследуемое владение участок (что, к слову, нельзя делать и сегодня), но и дом, построенный на нем, в течение 8 лет после ввода жилья в эксплуатацию и его регистрации. Не допускается также отчуждение гражданами незавершенных законсервированных строений кому-либо, кроме исполкома.

Если гражданин в течение года со дня получения свидетельства о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения прав на него не приступил к освоению земли, то после письменного предписания местный исполком (если участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение) или суд (если находится в собственности) примут решение об изъятии недвижимости. И тогда судьба неиспользуемого надела должна быть решена правообладателем в течение месяца. Часто задают вопрос: что входит в понятие "освоение"? Заказать проект, утвердить его, возвести забор - это еще не начало использования участка. Надо приступить к строительству дома. Кстати, после первого января можно начинать строительство с хозпостроек или бани, то есть вбить хоть одну сваю.

ИТОГО ИМЕЕТСЯ: 3 года на стройку + 3 года консервирование + 2 года на продление строительства = 8 лет на строительство дома

а что там будет через 8 лет со сроками строительства , никто не знает.
medwedica вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 21:30   #5 или 55780
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от medwedica Посмотреть сообщение
ИТОГО ИМЕЕТСЯ: 3 года на стройку + 3 года консервирование + 2 года на продление строительства = 8 лет на строительство дома
Это все так, но... последние "не более чем на два года" на усмотрение сельсовета - а это риск поучить отказ. 3 года консервации - это надо иметь что консервировать. Из консультации у Pavel_GGS в ветке про плитный фундамент следует, что плиту не нагруженной оставлять не стоит. А это значит, что за один сезон надо сделать фундамент, стены первого этажа и перекрытие... и лишь потом я смогу законсервировать.
Для себя составил примерный план: этот год собираю деньги, делаю местную канализацию и готовлю площадку. А в следующем собственно возвожу коробку и консервирую.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 21:46   #6 или 56141
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Из консультации у Pavel_GGS в ветке про плитный фундамент следует, что плиту не нагруженной оставлять не стоит.
это если вашу плиту рассматривать такую длинную почти под 20 метров. если убрать левый апендикс, то можно оставить
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 21:39   #7 или 55783
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Более того - фундамент уже тоже не законсервируют.... знаю прилично людей, кому отказали!! говорят - коробку давай
Classic вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 21:58   #8 или 55786
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

По проекту.

Гараж большой на 2 машины.

Плоскую крышу над гаражом хотите? Я когда-то дом с плоской крышей хотел, передумал.

Не уверен, что можно котельную разместить так, как вы хотите - с двуям дверями - в дом и в гараж. Окно должно быть вроде. Можно котельную перести за гараж, а в доме сделать гардеробную не ее месте.

Санузел на 2 этаже я бы разбил на 2 - один вход из холла, второй - из спальни хозяев

Все личное мнение.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 00:08   #9 или 55825
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Гараж большой на 2 машины.
Плоскую крышу над гаражом хотите? Я когда-то дом с плоской крышей хотел, передумал.
Да, плоскую. Плиты, на них гидроизоляцию и плитку с перилами - будет ого-го какой балкончик
Изначально хотел скатную - что бы крышу в гараже повыше сделать, что бы поставив подъемник машину можно было бы поднимать повыше... эх мечты мечты! Гараж не для машин, а как мастерская с кучей инструмента - что бы воплощать творческие полеты мысли в металле

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Не уверен, что можно котельную разместить так, как вы хотите - с двуям дверями - в дом и в гараж. Окно должно быть вроде.
Можно котельную перести за гараж, а в доме сделать гардеробную не ее месте
Не будет дверей, так не будет(хотя можно сделать и заложить, а после согласований разложить ), а окно вроде как обязательно только если котел с открытой топкой.
Переносить котельную за гараж не рационально - или уменьшать площадь гаража, или увеличатся расходы на фундамент...

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Санузел на 2 этаже я бы разбил на 2 - один вход из холла, второй - из спальни хозяев
Представляю, на сколько круто иметь отдельный санузел... но все же лучше сделать один большой со всем-всем(большой угловой ванной, унитазом, биде, душевой кабинкой, раковиной), чем два маленьких...
До того как крышу решил все-таки по пожеланию жены как балкон запроектировать, была мысль вместо кладовки на плане второго этажа сделать гостевой санузел, а этот большой сделать хозяйским

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
0/Север в правом а не в левом углу...так?
Нет, в левом. Там где угол гаража.

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
1/ ворота по 2.5 м
2,4- это мало
Возможно... но моя машина по спецификации в ширину 1820(похоже без учета зеркал)... просто плиты перекрытия ложаться одним концом на стену с воротами... если можно будет сделать ворота шире - сделаю.

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
кухня слишком широкая , а холл слишком узкий.
нет двери в гараж. это плохо.
нет гардероба...
тамбура нет.
коминов натыкано , как деревьев
По мне так 2 метра не такой уж узкий... сейчас у меня пол кухни в ширину 4 метра, остальные пол кухни наверное 4600... во всяком случае вровень со стенкой стоит холодильник... так что ширина меня устраивает
Чем плохо отсутствие двери в гараж(учитывая его назначение обозначенное выше)?
Возможно отсутствие гардероба и плохо... хотя... зачем он нужен? Хранить несезонную одежду? Думаю найду где хранить. А так - на стенке в холле делаются вешалки, под ними полочка для обуви, так что бы на ней можно было сидеть одевая эту самую обувь
А ещё в холл можно шкаф поставить, там где "загогулина".
Где это камины? Вентшахты в трех местах: туалет/котельная это понятно, кухня для вытяжки и, собственно, камин в гостиной, вероятно угловой.

Цитата:
Сообщение от Kanov Посмотреть сообщение
У вас на первом этаже второе по площади помещение - это коридор+лестница, которые на 5 квадратов больше спальни. Про остальные каморки я молчу. Что-то где-то здесь не правильно. Если еще возможно, по планировке я бы подумал.
Я то и в квартире спальнями пользуюсь по назначению в основном только(спать), а уж в доме-то и подавно так будет. Так что в большом холле не вижу ничего плохого.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 22:30   #10 или 55793
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

0/Север в правом а не в левом углу...так?
1/ ворота по 2.5 м
2,4- это мало

2/ в остальном-это как мой первый дом на 90%. мне нравилось.
поэтому не комментирую...так детали. ...хотя нет...фигня тут ...

кухня слишком широкая , а холл слишком узкий.
нет двери в гараж. это плохо.
нет гардероба...
тамбура нет.
коминов натыкано , как деревьев
шлак , короче.

короче мне не нравится...
прежде , чем плиты рисовать- надо нормальную планировку сделать
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советы по разумной экономии ozzie Финансы 94 19.11.2012 10:39
Провода и кабели. Обзоры, советы по выбору и применению. mutny Системы безопасности 16 12.07.2012 22:38
Нужны - разнорабочие medwedica Услуги. Только спрос 1 13.02.2012 17:43
Общие советы по отделке Classic Внутренняя отделка 2 10.02.2012 17:57
ценные советы по выбору наемных строителей bullet_fox Организационные вопросы 24 12.12.2011 13:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Проектирую домик - нужны советы Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна