выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 02.11.2018, 09:52   #331 или 313803
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
И чем глубже экономическая опа, в которой находится регион, тем чаще я такое слышу Не задумывались, может быть немцы и разные там шведы живут так хорошо, потому что следуют нормам и расчётам, а не умозаключениям, высосанным из палца?
Хорош уже на немцев и шведов спрыгивать, вы сколько лет свою работу делаете ? Уже давно пора было на глаз с первого раза видеть что и где нужно устанавливать, если жильё более-менее стандартное. Размеры помещений особо не отличаются, от дома к дому, несколько вариантов, утепление тоже, или его нету. Но нет, напускать тумана это наше всё.
Эти расчёты, все равно, очень приблизительны, точно посчитать теплопотери дома вы, все равно, не сможете. Вы не знаете на сколько хорошо будет работать вентиляция, на сколько хозяева будут открывать приток и есть ли он, вообще. Не знаете как часто будут открыты двери, не смотрели весь дом тепловизором, а опираетесь на чужую информацию. Человек может быть уверен в своём утеплении, а на деле оно полностью косячное.
Ладно ещё какие нибудь гигантские гостиные со стеклом вместо стен и то, там придется тупо по максималке дать, не смотря на все расчёты, т.к., все равно, места мало что-то всунуть.
Считать ТП ? Так они в 99% одинаково раскладываются, 2-3 варианта шага, да и смысл только в экономии трубы, иначе везде можно минимальный шаг.
Считать котёл ? Так он, все равно с запасом по ГВС.
Любят у нас специалисты волшебством все обернуть. Те же электрики мне такие песни пели, как сложно мои задачи выполнить, пересмотрел 4 бригады, послушал тумана, да и сделал сам
По отоплению, дом может половиной себя отапливать, уже писал, как отключал пол дома. Смысл тогда какой в расчётах, если есть такой запас у стандартно разложенного ТП ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.11.2018, 11:43   #332 или 313807
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

система отопления никогда не работает оптимально.
ибо она проэктируется на минимальные температуры.
например минимум у нас -это неделя с -30 (например)
а средняя по отопительному периоду= -1 градус.
..
оптимизацию проводят автоматикой. термостатами..ПЗА.
так что страх только один-если "проектировка" "расчитана" на -10.
а у нас вдруг -20.
вот тогда попандос на неделю.= камин , свечи , буржуйка
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.11.2018, 12:26   #333 или 313810
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

По расчётам мой дом можно отапливать котлом на 12 кВт, чтобы было оптимально, но есть же и другие задачи. Вот и вся суть расчётов.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.11.2018, 04:10   #334 или 313905
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

По факту так и делается всё, "на глаз", на основе типовых решений и опыта, от фундаментов до отопления, рассчитывают может быть отдельные уникальные случаи, т.е. нестандартные.
В этом смысле и тема на форуме про исследование теплопотерь тепловизорами полнейший бред.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 08:11   #335 или 313910
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
По факту так и делается всё, "на глаз", на основе типовых решений и опыта, от фундаментов до отопления, рассчитывают может быть отдельные уникальные случаи, т.е. нестандартные.
В этом смысле и тема на форуме про исследование теплопотерь тепловизорами полнейший бред.
Хм..., Рассказывайте-рассказывайте. Каждый второй заказчик приходит с вопросом "а нельзя ли в этом помещении обойтись только теплыми полами". И таких "уникальных" случаев - до десятка в месяц. Т.н. "типовые решения" я встречал только в самых глубоких региональных еб..х. А збольшего рулит здоровый белорусский индивидуализЬм и персональное чувство прекрасного .
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 10:44   #336 или 313921
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
"а нельзя ли в этом помещении обойтись только теплыми полами"
вопрос нормальный.
..
ответ подразумевает , что проектант сначала вообще смотрит на стены , перекрытие спрашивает на вентиляцию...прикидывает площ окон и их качество.
=оценивает теплопотери ..это несложно. надо только месяцок себя помучать
на примерах для самого себя.
.........
получить точный ответ можно. но не нужно.
нужно знать крайнюю точку с вероятностью 90%.
отвечать можно не сразу. никто ж не гонит срочносрочно. но всегда можно себе табличку родить в экселе для облегчения...
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 12:26   #337 или 313930
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Хм..., Рассказывайте-рассказывайте. Каждый второй заказчик приходит с вопросом "а нельзя ли в этом помещении обойтись только теплыми полами". И таких "уникальных" случаев - до десятка в месяц. Т.н. "типовые решения" я встречал только в самых глубоких региональных еб..х. А збольшего рулит здоровый белорусский индивидуализЬм и персональное чувство прекрасного .
Ну так расскажите случаи, в которых нельзя обойтись только ТП, чтобы их можно было назвать рядовыми. Уже несколько раз писал, как отрубил почти в половине дома ТП, а больше там ничего греющего и нет. Температура в той половине понизилась на 1 градус. Специалист со с совсем небольшим опытом в вашей сфере может на глаз с ходу определить уникальные ситуации, когда ТП не хватит, это будут совсем выходящие из ряда вон помещения.
Так что на вопрос "а нельзя ли в этом помещении обойтись только теплыми полами", ответ "можно" практически всегда, если там не стекло вместо стен или голый неутепленный бетон.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.03.2019, 10:28   #338 или 318869
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

http://misot.by - увидел на выставке, что известно про этих производителей?
Урри на форуме Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 10:57   #339 или 318870
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

собирают из китайских заготовок? или чьих?
на выставке были украинские. яя смотрел панельки-они говорили , что дешевле лидеи. но там у них были и люминьки.
..
была "тема" про образование водорода в чистых люминьках.
надо поискать инфу.
а вообще в доме , где 2 атм-по прочности проблем нет.
обычно рвет в многоэтажках.(у товарища порвало спустя 20 лет...дали давление пупер залил всех соседей. пипец был. теперь их поставим на дачу.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 11:29   #340 или 318872
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
http://misot.by - увидел на выставке, что известно про этих производителей?
Когда все заточено на госзакупки, а у наших производителей радиаторов, что мисот, что лидея, только на это и заточено, и нет стимула делать качественный товар, то качественный товар и не делается.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
отопление , радиатор

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор газового котла VAR Отопление 2151 11.05.2023 17:46
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 409 09.01.2020 13:08
Полный контроль над регулировкой радиаторов seeker Отопление 31 30.04.2012 16:20
Программа для подбора радиаторов KERMI VAR Программы для строительства и дизайна 1 22.11.2011 19:36
Выбор гидрофора polyzadumchivy Водоснабжение и сантехника 12 08.10.2011 21:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор радиаторов Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна