выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 14:33   #21 или 167489
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Я сливаю раз в 2 года воду во всех радиаторах. Там скапливается вся дрянь, которая не выносится напором. После этого пополняю систему, стравливая воздух. Никаких закономерностей полной смены системы наверное нету, хотя может кто-то и рекомендует менять её (воду) полностью. Думаю, что вряд ли кто-то этим занимается. Весной планирую промыть бойлер. Тож 3 года не промывался.
Систему с водой не желательно промывать и тем более полностью менять, т.к. растворенный кислород в свежей воде(в отличии от "поработавшей") приводит к завоздушиванию системы и кавитации. Для крупных частиц есть фильтры.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.12.2013, 19:53   #22 или 167516
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
так а сколько раз в сезон и на сколько надо пополнять систему?
У меня вайлант показывает давление в системе, сейчас 1 атмосфера. При падении до 0,7 котел отключится. Т.е. если давление упадет до 0,8 , то тогда добавлю воды в систему. А так чего туда лезть?
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 21:19   #23 или 167522
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

вопрос не в том чтобы туда полезть а в том как скоро и на сколько понадобится пополнить систему.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 21:27   #24 или 167523
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

С первой водой в систему попадает воздух. Завоздушиваются верхние либо крайние точки.
Я развоздушивал радиаторы и ТП через 1-2 месяца после запуска. Не то, что система была завоздушена. Просто прошелся по дому и с каждого радиатора стравил через клапан маевского воздух, если он там был. Так же на гребенке ТП.
Подом открыл шаровый и добавил воду.
Аналогичная процедура в начале каждого отопительного сезона после запуска отопления.
Объем добавляемой воды неизвестен, ибо водомер на эту процедуру не ставил, ибо нет смысла его ставить.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
VAR
Старый 11.12.2013, 22:26   #25 или 167527
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
Систему с водой не желательно промывать и тем более полностью менять, т.к. растворенный кислород в свежей воде(в отличии от "поработавшей") приводит к завоздушиванию системы и кавитации. Для крупных частиц есть фильтры.
Я разве писал про промывание системы? Бойлер нужно промывать, причём регулярно.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 10:28   #26 или 167558
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

seeker, Оффтоп
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 15:14   #27 или 168186
Дмитрий Водяной
Карапузо
 
Аватар для Дмитрий Водяной
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 21
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Собрана система отопления и водоснабжения но меня смущает отсутствие как таковой водоподготовки. только стандартный сетчатый фильтрик на входе.
помогите разобраться что нужно, что нет, что будет лишим...
Система водоподготовки ОБЯЗАТЕЛЬНА нужна!!!!
Мы работаем по такой схеме:
1 Заказчик берет литр воды которую он хочет почистить и отвозит ее в СЭС
2 Результаты анализов отправляет нам
3 На основании этого мы подбираем систему очистки.
В основном это:
-первая ступень: корпус 20 ВВ с прессованным полипропиленом для удаления механических частиц
-вторая ступень: обезжелезивание (при наличии в воде железа) это компрессор с аэрационной колонной и не посредственно фильтром обезжелезивателем
- третья ступень: умягчение (при наличии в воде солей жесткости )

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее было в 14:47 ----------

Цитата:
Сообщение от AAV Посмотреть сообщение
Да г....но вода (во всяком случае у меня). Часто бывает рыжая (железа много, как я понял), да и болотом каким-то "пахнет".
Вода содержащая двух валентное железо - прозрачная, а если ее налить в стакан она становиться рыжая или даже бурая,это кислород окисляет растворенное, двух валентное в не растворенное трех валентное железо

Мы таким методом и чистим воду от железа:
Компрессор нагнетает воздух в водопровод , вся это масса из воды и воздуха подается в аэрационную колонну где кислород окисляет железо, там же стравливается лишний воздух, дальше вода идет на фильтр обезжелезиватель с загрузкой, где трех валентное железо задерживается как механическая взвесь. Загрузку мы используем Ecoferox, потому что она легче чем все известные загрузки , а значит легко промывается и не слеживается.

Еще один огромнейший плюс компрессорной аэрации - удаление сероводорода (запаха тухлых яиц )
Дмитрий Водяной вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 00:21   #28 или 169094
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

santeam, а чем полифосфат не угодил для котла?

Ресурс умягчающего фильтра на ионообменных смолах гораздо меньше обычного полифосфатного, да и пропускная способность ниже. Думаю мало кто знает, что полифосфатный фильтр надо ставить не ближе 2х метров до котла, может поэтому и эффекта не видно.

Есть ещё магниты от накипи, но они не умягчают воду, они меняют структуру. После них воду надо обязательно фильтровать, чтоб выловить кальций

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее было в 23:05 ----------

Для набора воды в систему и подпитки полифосфатного выше крыши. Даже маленького от стиральной машины. Имхо
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 11:10   #29 или 169118
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Мне запомнилось, что полифосфат улавливает соли жесткости и выпадает хлопьями,
в стиралке они смоются в каналью, а в СО где осядет, если подпитка перед пластинчатым теплообменником? А если на подаче, и котел чугунный, то конечно, это не важно.
Да и не такой в доме объем воды в СО и расход на подпитку, чтобы не хватило ресурса колбы с ионообменной смолой. Регенерируется обычной промывкой соленой водой.
Думаю оба способа умягчения могут применяться, если с головой
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 22:15   #30 или 169204
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Мне так кажется что жёсткость воды при первом наборе это фигня по сравнению с накипью образующейся при приготовлении горячей воды. В двухконтурнике естественно. Хотя... если поставить температуру воды градусов 50-55, то и образовываться она не должна. Вроде как от 65 и выше начинается отложение
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Водоподготовка Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна