выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Бытовая техника Холодильники, морозильники, телевизоры, стиральные машины, посудомоечные машины, духовые шкафы (духовки), варочные панели, вытяжки, а также фотоаппараты и прочая бытовая техника и ее ремонт и обслуживание.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.01.2019, 00:25   #21 или 316428
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

интерес представляет-
вы сидите в концертном зале/кафе/улице и...(вы кстати давно ли слышали...помните ли как оно было)
слушаете музыку.
и она звучит по разному.
вопрос. что мы слышим.?
что мы хотим услышать дома.
что получаем.
понимаем ли это?

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее было в 00:18 ----------

"конечно слабо и дорого. С мрамора можно тока "коврик" под АС сделать"
так вроде недорого....
я из бетона могу вылить любой ящик.
и вы тоже можете.
будет просто улетный лофт корпус.
..\
просто всем лень..проще потрепаться.
(хотя потом надо старые потроха засунуть...а потроха в целом-то не факт , что удачные.)

---------- Сообщение добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее было в 00:22 ----------

тут корпус реально на вторых ролях.
опять тракт-УМ и колонки определяют потенциал системы.
(до преда или до истточника я просто не доберусь.)
напихать и оклеить-это до нас решили уже.
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.01.2019, 00:27   #22 или 316431
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Ключевое тут НОРМАЛЬНЫЙ, то есть медный ГОСТовский.
Нынче под аудио модно делать многожильные алюминиевые омедненные провода(те что в прозрачной оболочке). По внешнему виду от медных не отличить. Смотреть надо на срезе - там сразу видно. Если внутри жилы белые - значит алюминий.

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
дык корпус из гранита ? слабо?
почему могилки можно , а корпус нет?
Гранит лучше у мебельщиков заказывать, тех что столешницы делают. Они и толщину нормальную делают, и раскрой, и отверстия под раковину вырезают - без проблем и под динамики вырежут.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 01:17   #23 или 316439
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Nick_Shl,
я просто маленький участок затронул из всего тракта.
..
тут надо быть фантиком. чтобы пониматть-какая схемотехника в принципе
годна для ваших/моих условий.. и что из этого можно сделать(хобби такое...)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 10:49   #24 или 316449
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Korvet068,

Тема аудиокабелей не надумана и не натянута. Она есть. Вопрос в том что "изобличители" никогда не слышали нормальной аппаратуры, но готовы тем кто с этим хорошо знаком с пеной у рта доказывать про госты, про медь и т.д. На самом деле ситуация куда проще - первое что надо сделать - послушать то о чем пишут так называемые аудиомурзилки и говорят окружающие. Практика - критерий истины. Никакой эзотерики в этом нету. Обычная физика, которую "изобличители" по своему усмотрению старательно игнорируют.

1. Факторный эксперимент. Необходимо послушать аппаратуру нормального уровня. На практике для компонентов до 300 у.е. за штуку влияние кабеля малозаметно или незамотно вообще, для компонентов от 400 у.е. уже надо подбирать кабели, для компонентов от 600 у.е. подбор кабелей становится уже актуальным и обязательным для достижения нормального результата и раскрытия потенциала компонентов. Это я из собственных экспериментов почерпнул.
2. Схемотехника. Откуда начинается звук кабеля. С одной стороны в рамках стандартов согласование компонентов на уровне схемотехники не оптимально (высокое входное и выходное сопротивление), отказ от балансной схемотехники. Это на уровне межблочных соединений. На уровне стыковки усилителя типичного транзисторного и АС все еще веселее и задорнее. Достаточно сложные разделительные фильтры в АС, реактивный характер нагрузки с одной стороны, с другой стороны типичный транзисторный усилитель. Видели коэффициенты демпфирования в 100...300 единиц? Откуда они берутся когда ток покоя выходных транзисторов порядка 100 мА? Это виртуальная цифра и виртуальный параметр, который формируется цепью общей ООС. Но реальность не прощает таких схемотехнических вольностей, отсюда начинаются пляски нахождения "звучащих" компонентов.
3. Кабели. Теперь о том почему они вообще звучат. Физика - теория контакта и диэлектрическая адсорбция изоляции - ключевые физические явления, дающие ключ к физике "звучания" кабелей. То что японцы в 70-х годах начали заморачиваться массово с безкслородной медью - случайность? Нет, они уменьшали количество кристаллов, как следствие уменьшались контактные искажения. Это с одной стороны. С другой стороны типичный многожильный проводник - это вынужденный контакт между параллельно расположенными проводниками, и ток идя по ним, идет и между ними, переходя через контакты. Поэтому аудиокабели выполненные по технологии близкой к линцендрату, и звучат заметно лучше. Диэлектрическая адсорбция изоляции - материал берет на себя некий потенциал, и в не самый подходящий момент, возвращает его обратно в проводник. А теперь вспомним схемотехнику - усилитель выдал сигнал в нагрузку, часть сигнала вернулась по цепям ООС на вход, далее отработали АС, и для виртуальной схемотехники выходных каскадов по нагрузке, вернули реакцию в виде противо-эдс и адсорбированного сигнала обратно на вход через ООС. Вот и получается что при таком подборе факторов, не на синусе, а на реальном сигнале, вся эта удобная маркетологическая конструкция не может работать как надо принципиально.

Многие явления хай-фая и хай-энда объяснимы на пальцах, если четко представлять себе физику и схемотехнику.

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее было в 10:36 ----------

@sergN,

Сергей, есть определенная корреляция между применяемыми конструкторскими и схемотехническими решениями и конечным результатом. Тема спекулирования касательно мрамора, или кабелей, или ДСП, или.... - путь в никуда и ни о чем.

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее было в 10:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение

[/COLOR]
если речь о подвесах, то там )Ы-50Б) они резиновые[COLOR="Silver"]
Подвесы резиновые, они самые долговечные. Но вопрос был про заполнение бокса, в котором расположен динамик.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 11:29   #25 или 316456
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Урри, так какой должен быть кабель? Экран в нем нужен? Мне ещё не скоро, но, честно говоря раскапывать кучи задротского мусора на форумах аудиофилов не очень хочется. Можно на пальцах, для тех кто просто хочет хороший звук не дорого и не забивая голову гигатоннами ненужной информации?
Сейчас у меня под потолком старая ламповая ригонда с бумажными родными динамиками, слегка подпердывающими от старости. С большего устраивает, но в дом ее не поставишь, там придётся лепить нечто цивильное, да и площади там другие.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 11:37   #26 или 316457
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Тема спекулирования
наверное половина рекламных/маркетинговых решений-это спекуляция.
я не имею таких ушей , чтобы слышать разницу в проводах.
но в строительном смысле фанера лучше , чем опилки.
и шиповое соединение лучше , чем 1 паз на клей.

---------- Сообщение добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее было в 11:32 ----------

@Юра Добриденев,
провода оказывают гораздо менее заметный эффект нежели
бубнящая акустика.
подбор линейки тракта-вот это реальная проблема.
имею пионер(давно покупал). всё зашибись , но акустика cs701 не соответствует
ни тракту ни ушам (по классу.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 11:53   #27 или 316462
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Юра Добриденев, @sergN,

Не трогая вопросы маркетинга. Хороший звук недорого - несколько несовместимые вещи. По своим ощущениям хороший звук начинается от 500...600 у.е. за компонент, если ориентироваться на сиди, усилитель, АС - обычное стерео. Его же реально хватит для всех остальных задач, в том числе при экономии бюджета и для домкино. Тут проблема заставить звучать 2 канала, а когда речь о 5...6..7.. и далее - понятно куда и как уходят деньги. Сейчас проще - на вторичном рынке можно найти что то, что раньше стоило 600....1000 за разумную сумму и этого будет вполне достаточно.

Поэтому имхо 2 канал стерео как эконом вариант, но с акцентом на качество.
Если усилитель и АС с большего с этим ясно, то с источником вопросы. Сейчас актуально иметь фонотеку в компе на Линуксе, внешний цап, и далее усилитель и АС. Имхо все еще представляет интерес СиДи - качать образы, писать их на болванку и слушать. Винил - это точно не технология "включил и забыл" - это сродни техническому искусству. Особняком стоят минидисковые деки и кассетные деки, реально ими пользуются, кассеты и минидиски покупают. Минидисковые деки например топовые Кенвуды или Sony ES - вполне себе вариант, еле слышимые артефакты компрессии вполне удобоваримы. Кассетники имхо лучше если оснащены Dolby S + Dolby HX Pro, хотя поклонники Никамичи могут поспорить.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.01.2019, 12:05   #28 или 316464
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Больше двух каналов даже не рассматриваю, мне не нужно. Честно говоря, хорошее моно тоже устраивает.
Кассетная дека у меня была очень высокого качества, но она меня замучала своей нестабильностью и отсутствием нормальных экземпляров записей. Постоянно приходилось подстраивать головку, т.к.слышал, что частоты уходят со временем. Кассет была гора, но в основном по качеству мусор.
Рассматриваю цифровую фонотеку на винде в максимально возможном качестве + винилы для души, что смогу достать. Стоит вопрос об управлении фонотекой, какие есть варианты? Монитор на стенке над усилком с мышкой около усилка, планшет или что другое? Можно ли использовать комп (нас) удалённо по сети по витой паре? Т.е. сейчас больше волнуют организационные вопросы, пока могу ещё дырявить, штробить и т. д. Вопрос подводка кабелей к ас решил по простому, сделал каналы в подполье, но к одной вспомогательных точке подвёл гофру 14мм,вот и волнует, смогу ли протянуть в неё кабель, смотря каким он будет.
Так что там с экраном, он нужен или нет? Почему некоторые провода экранированные, а в некоторых просто две жилы многожилки?

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 11.01.2019 в 12:21.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 12:08   #29 или 316465
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Усилители и АС лучше подбирать совместно. Конечно более универсальными будут транзисторные усилители, но опять же на рынке можно поискать интересные модели, например с переходом выходного каскада в А-класс, или хотя бы его имитации. АС лучше брать там где отсутствуют металлические диффузоры в любом виде, интересно звучат статики пищалки - воздух приятный в звуке, но и легкая смазанность как конструктивный артефакт. Легче звучат АС, имеющие фазоинвертор, закрытые корпуса звучат не так воздушно. Вообще чем меньше корпуса вокруг динамика, тем по большому счёту лучше, но это классическое противоречие в духе триз.
Ламповый звук - на любителя, тем более там и АС нужны другие, и сложные роковые композиции и жанры - тяжелы для воспроизведения, но в части вокала и инструментальной музыки, атмосферности и душевности - на голову выше транзисторов.
Вообще любой звуковой тракт следует имхо воспринимать как фильтр, который в силу специфических искажений, является жанровым и музыкальным ограничителем и фильтром.

Что до кабелей, то например XLO, AudioQuest как раз выполнены достаточно правильно, это в первом приближении. Наличие экрана для соединения межблочного - при возможности, лучше без него, но это на коротких соединениях, если слышны помехи, то лучше экранированный купить или сделать. Межблочник для винила - только с экраном, причем все очень строго там.

Сергей. Фраза про уши - классический уход от ситуации. На самом деле просто они не были ознакомлены с лучшим вариантом, или тракт не самый удачный. Слышат все о чем мы сейчас беседуем, 90% людей, остальные 10 - реальные дефекты слуха и психики.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.01.2019, 12:21   #30 или 316468
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Урри, читаешь как будто книгу... ))
два вопроса
- иметь фонотеку в компе на Линуксе - это что?
- и куда во всем этом можно вставить АС СССР или совсем не вставить?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёплые полы и бытовая техника magari Отопление 16 29.01.2017 22:49
Навигаторы, регистраторы и другая автоэлектроника mutny Системы безопасности 57 08.11.2013 13:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Hi-Fi и другая бытовая аудиотехника. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна