выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 06.12.2015, 11:06   #251 или 244249
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, получить и рядом можно было.. просто надо было иметь пробивного руководителя на предприятии (желательно чтоб предприятие выпускало что то очень нужное)... Потом создовался список желающих и оброщались в нужный сельсовет (который просто не мог отказать таким просителям). Ну а например железнодорожники спокойно сами себе выделяли дачи в охраной зоне хоть под самым городом (клёнки знаеш?).
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.12.2015, 11:17   #252 или 244250
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

боюсь , что некоторые членсы беседы накурились неизвестной смеси.
и реально либо были оторваны от жизни либо жили в аквариуме.
либо не могут оценить условия жизни в динамике и комплексе (от аванса до зарплаты)

...
слово тотальный дефицит наверное неизвестно ?
и что должность завмаг-была самой значимой.(взяток не было -были услуги).
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 06.12.2015, 11:26   #253 или 244251
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, ты начал с дефицита стройматериалов и что вообще не строились, а закончил коттеджными посёлками и архитектурой. Не кажется что попутал солёное с зелёным?
Да, относительно строительства времени из которого ностальгируют о СССР, в СССР частное строительство отсутствовало и материалов на нормальное строительство не было. По масштабу ситуации в строительстве и обеспеченности населения автомобилями были схожи. Говорить что было все нормально-заниматься самообманом. Но все это совсем не мешает ностальгировать по каким-то моментам, это абсолютно нормально, зачем, только, при этом, впадать в крайности ? Например, до сих пор, с удовольствием, периодически пользуюсь фотокамерой сделанной в СССР, топоры специально искал на барахолках еще с клеймом, хотя можно пойти и купить фискарс. Катушки на болдах до сих пор невские настоящие, реально рука не поднимается поменять

---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее было в 11:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, получить и рядом можно было.. просто надо было иметь пробивного руководителя на предприятии (желательно чтоб предприятие выпускало что то очень нужное)... Потом создовался список желающих и оброщались в нужный сельсовет (который просто не мог отказать таким просителям). Ну а например железнодорожники спокойно сами себе выделяли дачи в охраной зоне хоть под самым городом (клёнки знаеш?).
Ну вот ты же сам пишешь как все нужно было пробивать и выбивать и при каких условиях. Не этот ли смысл в моих постах ? И десятилетия таких условий не могли не отразиться на менталитете народа, это то что я писал в теме про газ.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.12.2015, 11:36   #254 или 244254
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
боюсь , что некоторые членсы беседы накурились неизвестной смеси.
и реально либо были оторваны от жизни либо жили в аквариуме.
либо не могут оценить условия жизни в динамике и комплексе (от аванса до зарплаты)

...
слово тотальный дефицит наверное неизвестно ?
и что должность завмаг-была самой значимой.(взяток не было -были услуги).
Да помним усё.. и про "отработал 10 лет завмагом можно на 15 без суда" (тётка была замом на промтоварной базе.. хрусталь и ковры ... ). И дфциц тоже.. но он особо к строительству отношения не имёт.. смысл доставать кипричь (или красть со стройки) если построить можно тока щитовой...

---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее было в 11:32 ----------

@Юра Добриденев, замени понятие "пробить" на "заработать бабки" на участок в престижном месте и получиш то что у нас теперь... жопой и там и тут шивилить надо (там ихмо это было даже проще). Ты ведь тоже не взял халяву в Романовичах.. чавость..
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 11:45   #255 или 244256
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Ты ведь тоже не взял халяву в Романовичах.. чавость..
Потому что у меня есть возможность заработать достаточно, не имея связей и высокого положения родителей (тяжело, но можно), чего нельзя сказать о том времени. Это самое главное, то что тот кто хочет, может рвануть опу и получить больше чем тот кто хочет просто ходить на завод. А "пробить" мог не любой желающий. Почему при перестройке получилось такое гигантское расслоение ? Потому что за время СССР у более удачливых были наработаны связи.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 06.12.2015 в 12:12.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 12:24   #256 или 244257
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

удачливые-это те , кто в одном городе жил всю жизнь.на промбазе.
или в загранку ходил .(березка)
или заграницей служил (чеки).
поттому и говорю-в динамике. в связи с обществом.
(или кооператив успел открыть.)
..
попытка проанализировать всю систему рано или поздно останавливается на понимании-а где я бы был?
как бы я мог купить финские сапоги жене.
(спросите мам своих-в какие сапоги они носили?)
каковы были бы профессиональные перспективы?
(у меня. у страны.)
да никакие.
технологическое отставание было невероятное.
Вятка Автомат-вот предел . телевизор горизонт-418И.
(не купить ни один в свободной продаже)
книги где покупали?
по подписке!!
чё бля-бумаги не было?
о каком СССР "будем" ностальгировать?
о брежневском , черненко , андропов?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 06.12.2015, 12:35   #257 или 244258
eugene
Я тут живу!
 
Аватар для eugene
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,730
Репутация: 31
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

- Эх, какую страну просрали!!!

- Не переживайте так, уже обратно насрали...
eugene вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 06.12.2015, 13:17   #258 или 244259
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@sergN, речь идёт не об общем дефиците колбасы, носков и сапог, а о более чем конкретной сфере - строительстве.

Может ты мне ответишь какие стройматериалы были в дефиците?

@Юра Добриденев, опять ты про отсутствие частного строительства и материалов. Список дашь наконец или всё так же будешь воздух сотрясать громкими словами.
что касается частного строительства, то поднимись на второй этаж или крышу и посмотри вокруг своего дома и подумай когда это построили. Неужели всё в Республике Беларусь?

И ещё... где у нас сейчас развитие частного строительства? Романки которые пару лет назад 'нуждающимся' раздали? Это, плять, развитие за 20 лет независимости?

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее было в 13:04 ----------

Кто не в курсе напомню, что 'коттедж', пришедший к нам с англии, это небольшой деревенский дом из двух комнат. Отличие от нас - не деревянный, а каменный, ну и камин с участком 10 соток обязательны.

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее было в 13:08 ----------

Гомель с отсутствующим частным строительством во времена СССР





Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.12.2015, 14:10   #259 или 244263
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, всегда можно было получить блага тем или иным оброзом. От времени и места меняются тока способы а процент людей получающий всё неизменен. И вертикальной мобильности у тебя с тех пор не прибавилось неграма. А то что наиболие пробивные и способные в перестройку сменили должности в обкомах на должности призидентов ООО вполне естествено.
ЗЫ. Про высокое положение родителей не смешно даже.. капитализм в этом отношении болие жесток.. да хотяб платное оброзование взять.. Ну и как бы у половины присутствующих на форуме деды с бабами (если не папы с мамами) коровам хвосты крутили в колхозах.. в то время как дётё в минсках вышку получало..

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее было в 13:57 ----------

@sergN, "трест столовых и ресторанов" зарплата столяра краснодеревщика 900 р в месяц.. полгода и жегуль...
Технологическое отстование? Да я вас умоляю... изделия тяжёлой промышлености покупал весь мир (а за счёт чего СССР давал 20% мирового ввп.. ась? ).. хотя с ширпотребом перекос был приличный...
ЗЫ. Книги в СССР в дифците были так как был культ умного и начитаного человека.. Теперь их валом хоть и теражи упали ниже плинтуса.. Наверно так будем технологическое отстование преодолевать..
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 06.12.2015, 14:35   #260 или 244265
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Довоенный частный сектор, практически на 90% застроенный срубами и шлакозасыпными халупами, это не факт строительства 60-70-80 годов. Очень мало хат пострадало во время войны. В последние годы СССР вся эта гнилуха, максимум, обкладывалась кирпичом, заменялся шифер на кровле и делались тысячи пристроечек. Послевоенные участки делились между родственниками и детьми, разбивались, резались, в итоге рождая неимоверные парадоксальные геометрические конфигурации микроскопических размеров, а строения на них соответствовали своим участкам. О каком коттеджном строительстве того времени можно сейчас разговаривать ?
До сих пор весь этот стихийный белорусский шанхай служит базой для реальной городской частной застройки, его рушат, сжигают, объеденяют участки и это не смотря на то, что новое строительство на большей части частного сектора города не разрешается. Что бы было, если бы вся эта довоенная застройка, не была защищена резервом по генплану ? Только мне знакомы несколько человек, которые не смогли найти безпроблемный в этом отношении участок для строительства за адекватные деньги.

На счет материалов. Если в краце, то:
Какая-то возня в строительстве началась только в начале 80х годов, до этого, в принципе, базовые строительные материалы можно было взять только на заводах изготовителя, по остаточному принципу, т.е. вначале комплектовались гос. стройки, если что-то оставалось, то отдавалось частнику, можно было получить как сразу, так и через месяцы. Спасало то, что таких желающих был мизер. Магазинов материалов просто не было, т.к. не было спроса, никто не мог себе это позволить. 60-70 годы строительства даже дачного практически не было, в городе даже в 80х возились только с сарайчиками и пристроечками, в основном. В 80х начали появляться магазины, где мелочевка продавалась, а объемы выписывались.
Был полнейший дефицит отделочных материалов и материалов коммуникаций.
Но при всем при этом в 80е люди больше обращались непосредственно на стройки, т.к. особого контроля не было, можно было получить материал дешевле и гораздо быстрее. С одной пятиэтажки выходило, примерно, 2 гаража и одна дача.

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее было в 14:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Ну и как бы у половины присутствующих на форуме деды с бабами (если не папы с мамами) коровам хвосты крутили в колхозах.. в то время как дётё в минсках вышку получало..
Получало что бы что...? Чтобы работать или в том же колхозе или в НИИ на зарплате за грамоты и медальки, в лучшем случае.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ностальгия по СССР Рейтинг:1.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна