выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Крыша и мансарда Как сделать крышу? Как правильно устроить мансарду?

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.10.2016, 23:39   #111 или 274683
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

п@Юра Добриденев,
у меня 2а объекта с проэкциями стропил по 6 метра.
если бы я слушал специалистов-вышло бы , что стропила должны иметь сечение под 300мм. или чердак бы засобачили подпорками , как бабук в лесу.
(расчитывали только фермы..так и то страшненько)
....
в данном случае проекция стропил 3,8..в общем-то небольшая.
стропила нормальные . угол нормальный.
нагрузка на то , что выше потолка-никакая.
можно делать любой вариант.
а вот ляжет потолок-растяжки в поперечной комнате (они же потолочное перекрытие)-провиснут-там как раз нужна балка посредине.
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.10.2016, 23:53   #112 или 274685
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
а вот ляжет потолок-растяжки в поперечной комнате (они же потолочное перекрытие)-провиснут-там как раз нужна балка посредине.
Да, балка нужна, верно, но можно было бы путём несложных извращений сделать её над затяжками, а затяжки к ней прикрепить снизу. Кстати, эту идею можно воплотить, разве что тогда лежень будет не цельный, а срощеный, может это и к лучшему, т.к. там где он не опирается на стену(и по сути уже не является лежнем) должно быть сечение значительно выше чем там где он лежит на стене, все таки почти 3м пролет.
Если не делать раскосов в этот брус, для промежуточного подпирания, затяжки можно было бы повесить на бабки, т.е. тяга от конька до затяжки. Классический заруб бабки осуществляется без конькового бруса, но что нибудь заколхозить на шпильках в сам конек даже проще в разы.
Я не утверждаю что промежуточные подпорки не нужны только по тому, что не представляю как можно выровнять плоскость из материала третьего сорта, который весь перекручен. Если сначала подпереть, а потом прикрутить затяжки, то можно вывести плоскость идеально. Ну или долбаться с подкладкой щепок под обрешетку, как кому больше нравится, вариантов куча, ещё пару знаю для этого дома, но они геморойнее.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 29.10.2016 в 00:12.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 00:49   #113 или 274686
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

я скидывал сайт-там рассмотрены все варианты(остройкевсё.ру) (типовые и "экзотические").
собсно читай и решай. остальное-дело вкуса.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 19:54   #114 или 274726
Diplomat
Окцибрёнок
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 78
Репутация: 10
По умолчанию

@Юра Добриденев, перемычка над окном размерами 20х20 см армирована 4 прутами 16 арматуры и имеет длину 2900. Сам проем 2200. Т.е. опирание перемычки на каждую стену 350 м. А теперь сам вопрос. Коль уж заговорили об лежне для стоек,то возможно ли пробросить брус через комнату и опереть его на оконную перемычку. Выдержит ли она?
Diplomat вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 01:33   #115 или 274749
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diplomat Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, перемычка над окном размерами 20х20 см армирована 4 прутами 16 арматуры и имеет длину 2900. Сам проем 2200. Т.е. опирание перемычки на каждую стену 350 м. А теперь сам вопрос. Коль уж заговорили об лежне для стоек,то возможно ли пробросить брус через комнату и опереть его на оконную перемычку. Выдержит ли она?
Не знаю вашей поперечной арматуры и ее шага, если взять 8мм с шагом 150мм, то балка ваша держит около 2.5т сосредоточенной нагрузки. Но дело в том что на ней ещё от фронтона распределенная, не знаю толщины фронтона, да и как ту кладку правильно распределить на балку, когда клей уже застыл, возможно что при дальнейшем прогибе кладка может остаться на месте, тогда её совсем можно не учитывать. Но это все ерунда, можно прикинуть. Самое главное посчитать какое дополнительное усилие будет от подпорок на балку. Подпорки заберут нагрузку с конька и мауэрлата на себя и перенесут на балку. Нужно прикинуть в проге, т.к. с доп подкосами стропило становится неразрезной балкой и она сама ещё снимает нагрузку с опоры (подкоса).
Чёрт, и конек же у вас через кладку на перемычку нагрузку переносит, как-то и это нужно учесть, задача, блин, было бы ещё хоть время у меня.
Вот не могли 2 окна сделать как на той стороне ). Вроде только полностью решение сложилось, а тут бац и балка 200 мм по высоте, которая должна с трети кровли всю нагрузку держать. Это называется стройка без проекта. Ну...вариант без подкосов, тоже должен прокатить, только плоскость будет коряво выставлять.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 30.10.2016 в 01:53.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 09:26   #116 или 274750
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Не знаю вашей поперечной арматуры и ее шага
перемычка над окном размерами 20х20 см армирована 4 прутами 16 арматуры
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 09:43   #117 или 274751
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
перемычка над окном размерами 20х20 см армирована 4 прутами 16 арматуры
4 прута 16 арматуры, это не поперечная арматура.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 10:04   #118 или 274753
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
4 прута 16 арматуры, это не поперечная арматура.
невнимательно читал
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 10:48   #119 или 274754
Diplomat
Окцибрёнок
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 78
Репутация: 10
По умолчанию

@Юра Добриденев, тогда может действительно все сделать с помощью боковых прогонов? Если нагрузку поделить пополам (так как скаты совершенно одинаковые), то и сечение прогонов будет поменьше? Или это опять мои глупые рассуждения? Хотя Павел чуть выше написал что сечения на 4 метровый пролет 150х250 впритык. Но честно говоря я не понял о каком прогоне шла речь о коньковом или боковом? Думаю, что поскольку боковых два, а коньковый один, то и сечение у боковых должно быть чуть меньше. Но это опять таки только мои рассуждения. Но еще я понимаю, что сечение может быть одинаковым, а размеры разнится. Например тот же прогон 150х250 и 100х300 - сечение одинаковое, а нагрузки наверное последний держать должен лучше так или нет?
Diplomat вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 11:02   #120 или 274755
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Вы не поняли ни Павла, ни меня. Павел писал про конек, но разницы нету, если дополнительный прогон будет там где нужно, т.е. в середине пролета стропила, на него будет такая же нагрузка, как была бы на коньке, если бы доп прогона не было. Но суть в том что у вас он в середину пролета не попадает, а находится на метр с небольшим выше мауэрлата, там смысла подпирать нету. И вы не обратили внимания на прогиб, т.е. сломаться не сломается, но прогнется конкретно.
Опять же Павел говорил про 1т на п.м. я вам дал результат на 1.5 т на п.м. это по максимуму с ветровой и снеговой с небольшим запасом, про запас объяснил зачем он нужен, в расчетах не выбивается древесина 3го сорта, как у вас, стропила априори не должна строиться из такого леса, она непредсказуемо работает. Ваше сечение на 4 м не годится, на конек так точно, уменьшайте пролет на коньке.
Не знаю когда доберусь до компа, как появится время может получится посчитать, но тут много неизвестных факторов, все будет слишком приблизительно.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люди, достойные уважения misha Оффтоп 21 17.07.2018 09:01
нужны люди для земляных работ BAZIK Услуги. Только спрос 10 29.03.2015 12:42
Строительство стропилки одноэтажного дома 15 на 17: Сначала полы или перекрытия?. Dobrinia Крыша и мансарда 27 24.03.2015 21:07
Нужны люди для заливки ленточного фундамента verylongname Услуги. Только спрос 0 14.09.2013 01:58
Конструктив стропилки мансарда нужен совет zip4ik Крыша и мансарда 10 08.07.2012 13:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Знающие люди, помогите с конструкцией стропилки Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна