выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.05.2014, 18:30   #1 или 188725
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию Вертикальный грунтовый теплообменник

http://msd.com.ua/ideas/vertikalnyj-...teploobmennik/ запостил в кондиционерах но всёж решил сделать тему на эту тему.
Идея ихмо заманчивая. Подкупает невысокая цена начинки и большая "полезность" в хозяйстве. Вот думаю насверлить дырок возле дома пятиметровых (или скока выйдет) штук 6-7 и кинуть туда трубы дешёвые пластиковые с водичкой (или рассольчик какой). А так как разводка принудиловки по 2 этажу уже сделана то поставить на входе вентиляции радиатор и гонять прохладный воздух по дому. Зимой жа будет подогрев приточного воздуха перед рекуператором. Из затрат - нужен цирк. насос, трубы, радиатор (может какой от автопечки подойдёт?). Трубы нодо в скважене как то соеденить, используют U образный фитинг, на рынке похожего не нашёл, может сварить из полипропилена?
Чего не хочу "грунтовой воздушный" делать так по причине обилия земляных работ и опасности заведения всякой бяки в трубах (почистить их потом не реально). Тут же всего то возможное место возникновения всякой заразы радиатор можно хоть ультрофиолетом постояно облучать. Да и трубы для воздушного ГТ дороже выходят.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.05.2014, 19:59   #2 или 188730
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Было подобное. Конденсата получили на полу море.
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 22:30   #3 или 188737
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Идея инетресная.
Но не проще-выгоднее сделать нормальный теплообменник из паутины труб на глубине 5 метров например чем бурить?
Неверится что 5 скважин эквивалентны 40метрам трубы например 200мм диаметров в случает воздушного подогрева....
Хотя вариант с радиатором мне ближе, конечно.... И ничего не заведется и почистить можно..

Поидее радиатор должен быть не автомобильный а с полезной площадью как у рекуператора (имхо) тогда будет толк летом и зимой.

В процессе написания поста подумал, а почему не использовать тогда сразу рекуператор с водяным подогревом? Это не будет тожесамое?

Из полипропилина ваще не вопрос сварить, из двух поворотов, мне б сварил знакомый сантехник и тебе тоже
Но имхо для улучшенного тепловобмена нижнюю часть надо делать из металла! А верх из полипропилена еще и утепленного...

Вопрос с конденсатом только остается открытым, сделан ли в рекуператарах слив конденсата...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 23:05   #4 или 188745
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Было подобное. Конденсата получили на полу море.
Конденсат с радиатора? Если так то как и у финкойла емкость и трубу наружу (я про это думал). Или конденсат с труб вентиляции, откуда там? Холодный воздух болие сухой будет.

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------

Dobrinia, знакомый который сварит это я сам и есть... но как то неохота сращивать полипропилен и политилен (а другая труба убивает всю экономию). Закопать трубу можно там где участок позволчет, мне уже земельные работы роскош непозволительная. А так затеял я постройку гаража за домом, вот под ним скважен и насверлю. Так как грунтовка у меня 2-3 метра первый слой то будет с чего снимать энергию.
Рекуператор с предварительным подогревом (охлаждением) может и то что надо но моя жаба на него средств не выделяет...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 00:43   #5 или 188765
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Рекуператор с предварительным подогревом (охлаждением) может и то что надо но моя жаба на него средств не выделяет...
А если обойти жабу и сделать пластинчатый рекуператор своими руками? НУ и радиатор конечно придется подобрать для собственно темы подогрева-охлаждения воздуха из скважин...
меня больше тревожит вопрос температуры воды в таком виде, например 5 скважин наглубину 5 метров с U-образными трубами...есть сомнения что закольцованная жижа сомжет сделать температуру на теплообменнике близку к грунтовой.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 01:26   #6 или 188778
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
А если обойти жабу и сделать пластинчатый рекуператор своими руками? НУ и радиатор конечно придется подобрать для собственно темы подогрева-охлаждения воздуха из скважин...
меня больше тревожит вопрос температуры воды в таком виде, например 5 скважин наглубину 5 метров с U-образными трубами...есть сомнения что закольцованная жижа сомжет сделать температуру на теплообменнике близку к грунтовой.
Жаба мне советует роторный сделать, ротор ей как то болие симпатичен.
Насчёт хватит скважен или нет ХЗ. ТНщики я так понял или геологию делают или берут с запасом... Тут жа можно сделать 5 скважен а если мало будет то и добавить несложно.
ЗЫ. Наконечник пришла мысль из нержи сделать... трубки есть, сварка тоже....
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 01:52   #7 или 188781
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

маниловщина.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 09:34   #8 или 188789
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
маниловщина.
Шо вероятно должно означать "не майси сынку дурью- купи кондей"? Согласен... дай мульён...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 10:00   #9 или 188793
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Если делать - то брать внутренний блок от кондея и пускать по трубочкам воду - и радиатор, и вентилятор - все готово.
И если уж бить, то зачем n скважин? Одну для забора воды, другую - для сброса.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 11:06   #10 или 188799
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Nick_Shl, вот только хотел предложить обратиться в мастерскую по ремонту кондеев, у них должны быть радиаторы и от внутренних блоков (поменьше) и от внешних (большущие) - там трубки медные, можно подпаяться к любому фитингу, и можно радиатор отрезать под нужный размер.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Вертикальный грунтовый теплообменник Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна