выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 14.02.2018, 12:46   #1281 или 303395
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Интересный товарищ. Спрашивает, а потом если ответ не нравится возмущается.
А что спрашивал?
artexpress вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.02.2018, 13:32   #1282 или 303396
Антон-Брест
Член Совета
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 982
Репутация: 11
По умолчанию

[QUOTE=artexpress;303363] Светильники врезные, так вот - когда снимал один светильник - почувствовал довольно ощутимый сквознячок. Через светильники не задувает, но косяк есть .[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее было в 17:18 ----------


А в чем косяк?
У меня есть такая же проблема, но причину не знаю.
Антон-Брест вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 13:37   #1283 или 303397
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Прочитал на форуме про опрокидывание вентканалов - проверил, оказалось, что канал в топочной, как раз работает на приток. Причем напор такой, что я аж офигел. Сейчас канал частично приглушен (примерно на 1 градус в топочной стало теплее).[/QUOTE]

Не вы писали? Вам просто написали чем может закончится.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 19:56   #1284 или 303401
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Если это и есть та труба, из которой приток, то она как нужно работать и не будет, пока через кровлю не выйдет.

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Капец! Даже комментировать не буду. Слов не смогу подобрать.
Если вы про мой пост, то что тут комментировать ? Канал, выходящий на чердак, вряд ли может иметь нормальную тягу. В многоэтажках иногда встречались системы вентиляции с выходом на чердак, но там специально все рассчитано и с чердака идут нехилые каналы наружу, имеющие площадь сечения гораздо большую, чем нужно просто для вентиляции чердачного пространства. Да и даже в таких домах вентиляция нормально не работает. На чердаках малоэтажных домов вентиляционные выходы рассчитаны на вентиляцию объема чердака и, если добавить на чердак дополнительный приток (пассивный) из других помещений, особо лучше работать они не станут, и бОльший объем воздуха через себя не выпустят, увеличится, конечно, но незначительно.
Про это я и написал, что пока, канал не выйдет с чердака через кровлю, нормальной тяги (не обратной) у него не будет. Для работы такой системы нужно увеличивать чердачную вентиляцию, а это зимой не особо хорошо.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 00:09   #1285 или 303405
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Юра Добриденев, вы упускаете важный момент о котором писал я, на кровле (чердак) должна быть ХОРОШАЯ вентиляция! И если она есть, то канал будет работать точно так же как и на улице (вопрос только в высоте, если она прилично будет отличаться, то само собой чем выше тем лучше тяга), потому как суть проветривания кровли именно в том что условия внутри чердака и снаружи должны быть идентичны по температуре, влажности и давлению в том числе. По сути чердак работает как громадный зонтик на трубе

А вообще, очень туго у нас с пониманием друг друга, вроде все на одном языке говорим, а по факту "Вавилон"
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.02.2018, 09:18   #1286 или 303413
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Вашего сооружения есть чердак- он должен быть холодный. За это борются, усиливая утепление перекрытия, устраивая слуховые окна, продухи и флюгарки у конька. А Вы рекомендуюте в подкровельное пространство нагнетать тепло и влагу?
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 09:36   #1287 или 303415
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Olego2002, а может не нужно утрировать? Вся борьба сводится к устройству как минимум двух продухов и всего то. И вы очень утрировано представляете работу гравитационной системы вентиляции, там нет принудительных вентиляторов чтоб так громко использовать слово нагнетать.
И самое главное: я ничего не рекомендую.
Правильно вывести трубу на улицу, но страху, как вы опасаетесь, тоже нет и законы физики, на которых основана работа гравитационной системы, как опасается Юрий, по прежнему будут работать, вы не согласны?
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.02.2018, 10:37   #1288 или 303418
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, вы упускаете важный момент о котором писал я, на кровле (чердак) должна быть ХОРОШАЯ вентиляция! И если она есть, то канал будет работать точно так же как и на улице (вопрос только в высоте, если она прилично будет отличаться, то само собой чем выше тем лучше тяга), потому как суть проветривания кровли именно в том что условия внутри чердака и снаружи должны быть идентичны по температуре, влажности и давлению в том числе. По сути чердак работает как громадный зонтик на трубе

А вообще, очень туго у нас с пониманием друг друга, вроде все на одном языке говорим, а по факту "Вавилон"
Я не упустил этот момент, прочитайте внимательнее предыдущий пост. Вентиляция чердачного пространства должна быть не просто ХОРОШАЯ, а по расчету на заданный объем. Сквозняк, который вы имеете в виду это уже не нормальная вентиляция (достаточная для вывода попадающей влаги), это сквозняк. Сквозняк хорош летом, но не зимой. Иначе весь ватный утеплитель должен быть изолирован от этого сквозняка и просто положить на него сверху ветрозащитную менбрану не вариант, её еще и закрепить нужно и обойти все элементы стропилки, иначе будут паруса. Сквозняк, если он нужен, зачастую, можно организовать только какими нибудь фронтальными элементами, решетками или слуховыми окнами, что выполнимо не на всех видах кровли.
Опять же, сквозняк это потенциальный путь попадания осадков с улицы, в некоторых случаях.
По этому, вентиляция чердака должна рассчитываться от его объема, а не сделана от балды с запасом и, уж точно не такая, которой хватает, для обеспечения тяги каналам из отапливаемого помещения, т.к. это должен быть реальный сквозняк.

Пример выше, человек пишет что у него нормально на чердаке сифонит, но даже этого не достаточно, иначе не бы тягу в канале не перевернуло.

Даже если каналы, выведенные на чердак работают, что подразумевается под этим понятием "работают" ? Если канал мог бы дать, например 90м3/ч, а даёт 25 м3/ч, считается ли что он работает ?

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее было в 10:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Olego2002, а может не нужно утрировать? Вся борьба сводится к устройству как минимум двух продухов и всего то. И вы очень утрировано представляете работу гравитационной системы вентиляции, там нет принудительных вентиляторов чтоб так громко использовать слово нагнетать.
И самое главное: я ничего не рекомендую.
Правильно вывести трубу на улицу, но страху, как вы опасаетесь, тоже нет и законы физики, на которых основана работа гравитационной системы, как опасается Юрий, по прежнему будут работать, вы не согласны?
Еще раз уточню. Пропускная способность (площадь) выводящих каналов чердака должна соответствовать площади притока чердака, что никак не обеспечит вывод дополнительного притока из отапливаемого помещения. И еще, представьте себе холодный чердак, на него снизу попадает теплый воздух, тут же смешивается с холодным. Вопрос: какого лешего он пойдет дальше вверх к коньку, если уже охладился ? Всё, гравитационной системы больше нет, вот они законы физики.
А вот для этого на чердаке должен быть сквозняк, а не просто пара отверстий в районе конька или коньковый аэратор.
Зачем, по вашему утепляют вентканалы проходящие через чердак ? А чтобы не прервать тягу, обеспеченную температурой воздуха в канале.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 11:08   #1289 или 303421
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Во люди дурные вокруг? Вместо того что бы сделать пару продухов, делают дыры в кровле и в стенах и выводят на наружу трубы. У себя то чего на крышу вывели?
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 11:39   #1290 или 303422
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ситуация с чердаками реально запутана производителями и мансардниками.
и всё перепутано и смешано.
вентиляция подкровельной зоны нужна как охладитель кровли летом и осушитель конденсата подкровельного .
вентиляция холодного чердака нужна по этим же причинам , но в меньшем объеме.
а у вас тут целые горы ...
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход проводов Славка Электрика 32 22.11.2011 19:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Расход топлива в отопительный сезон. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна