выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.06.2018, 09:10   #81 или 308709
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

99% населения как то живут, и бедолаги не догадываются, что нужны рекуператоры и т.д.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.06.2018, 11:13   #82 или 308738
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Olego2002,

Да, это как в машинах - открытие окна, люки и по другому охлаждение не реализовывалось летом, пассивка стопроцентная кстаи. Потом начали ставить кондиционеры, ещё позже климат контроль. В каком случае комфортнее?
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 11:27   #83 или 308740
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 11:58   #84 или 308745
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Народ, в приточке вас задолбает смена фильтров. Дело не только в их стоимости, а и в том что бы они были в наличии, во времени на их замену.
Если открываешь просто окно, то влетающая в дом пыль и прочая грязь, большей частью оседает на пол и окружающие предметы и там лежит до следующей уборки.
В фильтре же, грязь которая насосалась с воздухом сегодня, будет и завтра там лежать, если завтра будет воздух запылённый, то количество грязи увеличится, а вот если послезавтра воздух будет чистым, то грязный фильтр скорее загрязнит, чем дополнительно почистит.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 12:09   #85 или 308746
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
@Olego2002,

Да, это как в машинах - открытие окна, люки и по другому охлаждение не реализовывалось летом, пассивка стопроцентная кстаи. Потом начали ставить кондиционеры, ещё позже климат контроль. В каком случае комфортнее?
Поинтересуйтесь статистикой по ангина и аллергии от кондея. Я не сказал, что плохо. Я сказал, что вполне комфортно жить и с пассивной вентиляцией. В Могилеве есть несколько таких домов. Так жильцы давно поотключали рекуператоры и другую лабуду. Кроме дурных счетов за электричество ничего не почувствовали.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.06.2018, 12:18   #86 или 308748
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

собственно во всем мы ищем баланс между затратами и результатом.
с учетом нашей лени.
(парни в россии грунтовые теплообменники промывают...пипец...бездельники какие..столько времени убивают.)
я вот в 50% забываю в машине воздухан для мотора менять.
салонный фильтр вообще выкинул. (а дома лежит рулон фильтровального материала...чешу репу-куда его всунуть-то. для пылесоса он дыряв слишком.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 15:43   #87 или 308755
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
@Olego2002,

Да, это как в машинах - открытие окна, люки и по другому охлаждение не реализовывалось летом, пассивка стопроцентная кстаи. Потом начали ставить кондиционеры, ещё позже климат контроль. В каком случае комфортнее?
Все сравнивают всё подряд с автомобилем. А в автомобиле есть холодный чердак с вентиляцией и 400мм утеплителя на перекрытии ? В автомобиле есть несколько десятков тонн теплоаккумулирующего каменного материала и бетона, которые нивелируют суточные перепады температуры ?
Не нужны в нормальном доме ни принудиловка, ни кондеи.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.06.2018, 19:37   #88 или 308758
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Юра Добриденев,
а есть каркасники с нулевой инерцией
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 21:32   #89 или 308761
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев,
а есть каркасники с нулевой инерцией
По этому каркаснег требует всех этих штук и даже больше, в нём желательно воздушное отопление. Можно чуть улучшить ситуацию устройством стяжки, но это не превратит его в дом не требующий автоматики микроклимата.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 10:39   #90 или 308769
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Поинтересуйтесь статистикой по ангина и аллергии от кондея. Я не сказал, что плохо. Я сказал, что вполне комфортно жить и с пассивной вентиляцией. В Могилеве есть несколько таких домов. Так жильцы давно поотключали рекуператоры и другую лабуду. Кроме дурных счетов за электричество ничего не почувствовали.
По поводу ангины и пр. Есть разумные рамки использования кондея, есть дурные. Разница между наружным и внутренним воздухом в машине должна быть если не путаю, около 7 градусов, плюс/минус. Так вот если выходиь за эту границу далеко, статистика как раз и портится сильно. Нет головы в нужном месте - сам дурак. Был пару лет назад в Италии, возили на Ауди А4, Тауреге, Мерседесе R, единственный нормальный климат - Мерседес, ваговская бадяга - редкое Г. Везли в аэропорт на А4, утро, сели, как то прохладно, смотрю на кондее в настройках +19, ладно, пока доехали, солнышко поднялось, выходим, на улице +34, не передать словами ощущения о выхода из машины на улицу, просто жесть.

На предмет рекуператоров в наших домах. Для начала немного предыстории общения с проектировщиками.
Волею судеб довелось поработать на одном из объектов. Помещение, рабочее, смотрю документацию - поршневой компрессор вижу, уровень шума у него 85...89 Дб. На совещании говорю этим оленям - проблема с шумом, проверьте. Чз неделю тычу мне бумагу официальную - допустим уровень шума 100 Дб (!). Отвечаю им - вы просто ох...ли. Сам в загадках откуда такие цифры, полез в санпины, вижу предельный уровень 80Дб, и в зависимости от типа помещений градации 60, 65, 70, 75, 80. Смотрю что в этих градациях - там описано какой уровень шума допустим при разных работах. Ещё позже эти олени мне опять тычут бумагу - мол 80 Дб, и все. Пришлось на них натравить уже будущих эксплуатантов. Это если вкратце, полная версия содержит ещё такое же количество проблем и дурости.

Я это к чему пишу. Вот эти дома с рекуператорами проектировались точно так же. Уверен.

Не надо тянуть за уши дурость, обратите внимание на нормальную реализацию.

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее было в 10:27 ----------

Пару слов про правильную реализацию систем активного микроклимата.

https://www.nh-hotels.com/hotel/nh-geneva-airport
https://ibis.accorhotels.com/russia/index.ru.shtml

Это гостиницы в которых правильно все сделано. Кстати кто бывает в России - рекомендую Ибис.

Женева. Был там в феврале, температура в это время была +8....-5. Окна не открывались, воздух, еле теплый, дул из под окна. Судя по окнам и стенам, явно все сделано очень грамотно и тепло. Классических радиаторов отопления не было, кондея кажется тоже, централизованная система. В комнате было +22...23 стабильно, воздух свежий, оч приятно было в помещении.

Чебоксары, Ибис. Конец сентября, на улице +5...+8. Сразу как зашел, понял что принципы работы микроклимата схожи с женевской гостиницей. Окна не открывались, опять воздух прохладный, в комнате +23. Воздух свежий и чистый.

Давайте когда пишем про то что пассивка лучше и правильно, расскажите про свой опыт жизни/работы в грамотно спроектированном помещении с активным микроклиматом. Так будет честнее.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электричество в доме своими руками STASIKAN Электрика 250 20.10.2019 23:49
электричество к дому и в доме ДВВ Услуги. Предложение 0 12.12.2015 17:58
Электричество в беседке из бруса. magari Электрика 41 22.03.2014 15:46
Получение ТУ на электричество Славка Гомель 8 30.10.2013 14:15
Как провести электричество к застройке Евгений77 Электрика 17 20.10.2013 10:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Электричество или газ? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна