выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 20.09.2018, 11:50   #2171 или 312466
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
@Serene, это моё личное мнение, но мне кажется, что грузитесь там, где грузиться не надо.
У Вас уже готова ограждающая конструкция - стена, толщина её измеряется десятками сантиметров. Неужели Вы на самом деле считаете, что слой краски (толщина которого менее 1 миллиметра) испортит Вам характеристики Вашей конструкции, микроклимат в доме и т.п.?

Денег на колерованную в массе декоративку (дорогую) у Вас нет, Вы выбрали средний ценовой диапазон. Это Ваш выбор. Ну так и краску берите такую же среднего ценного диапазона. Ваши МАВы и Стандарты находятся в одной ценовой категории, значит и качество у них примерно одинаковое.
Вы правы. Гружусь чересчур.
Я и хотела сразу купить фасадную краску среднего ценового диапазона.
Но когда позвонила в магазин уточнить наличие и стоимость, спросили про утеплитель и категорически сказали, что акриловую ни в коем случае, иначе через несколько лет плохо станет пароку, только силиконовую. Она дороже акриловой.
Рекомендовали из силиконовых, доступных по цене Стандарт С или МАВ.
Строители говорят, что разницы не замечали между акриловыми и силиконовыми красками.
Но мне очень красиво в магазинах, разных, рассказали про вред акриловых для утеплителя, что стала задумываться.
Serene вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.09.2018, 12:05   #2172 или 312467
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Паропроницаемость должна быть указана на упаковке или в документации. Силиконовая лучше уже тем, что более эластичная, т.е., по идее, должна скрывать мелкие трещины декоративки. Ну и все дорогие моющиеся краски имеют преимущественно силиконовую составляющую. Я в свойства красок пока сильно не вдавался, но из того, что одним глазом выхватил получается как-то так.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.09.2018, 12:17   #2173 или 312468
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
стена, толщина её измеряется десятками сантиметров. Неужели Вы на самом деле считаете, что слой краски (толщина которого менее 1 миллиметра) испортит Вам характеристики Вашей конструкции, микроклимат в доме и т.п.?
Тут дело не столько в микроклимате внутри помещения, краска на него не окажет существенного влияния, тут больше упор делается на надёжность финишного покрытия фасада. Краска должна позволять сохнуть штукатурке, в противном случае возможно отстреливании кусочков штукатурки или образование трещин во время морозного пучения. И ещё фасадная краска (высохшая) должна быть пластичной, а не хрупкой. Именно по этому и не красят фасады ПФ-115

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее было в 12:14 ----------

Перефразирую, если правильная краска сбережёт слой штукатурки, то неправильная краска может привести к разрушению наружного слоя штукатурки, в таком случае вообще лучше было бы не красить.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 20.09.2018, 17:00   #2174 или 312474
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Спасибо)
Из новых рекомендаций - силиконовая Condor Fassadenfarbe Silacryl.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 14:33   #2175 или 314526
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нужен совет (опыт, мнение, рекомендации) по вопросу планируемого отопления. Учитывая мою ситуацию.
Рассматриваю смысл или его отсутствие в запуске СО.
Проживание планируется (до моей пенсии, еще далековато) пока сезонное. Дети-подростки, школа, кружки, поликлиники, желаемые ВУЗы и прочее, больная мать. То есть ежедневно нет возможности ездить.
Но: хотим бывать там, начиная с пятницы по воскресенье-понедельник хотя бы с апреля по ноябрь, в холодное время приезжать на выходной (согласны без ночевки), но чтобы была водв в умывальниках, санузлах. Пока воду на зиму сливаем.
По улице газ, но для меня он будет стоить 5000-6000 у.е. Будущее тарифов и на газ,и на энергию туманно. Но сумма большая, при непостоянном проживании пока смысл вложений непонятен.
Я знаю, что самое выгодное газ. Но для меня слишком большие первоначальные затраты. И еще основное - я не смогу контролировать котел ежедневно. В зимнее время хотелось бы приезжать только на выходные (-ной). Даже если будет интернет, я не всегда смогу примчаться экстренно (вдруг заметет, сельсовет не почистит вовремя дороги и т.п....).
Хочется продлить сезон нахождения на апрель-октябрь или ноябрь. И чтобы не сливать воду и системы водоснабжения.
ТТ-котел не рассматриваю, кочегара нет.
Мне необходимо поддерживать минимум в доме, чтобы не замерзла СО.
Можно и антифриз, но отзывы читала не очень, хотя у всех по-разному, с людьми общалась, у большинства ТП и антифриз.
У меня тоже ТП в нежилых помещениях, в жилых будут радиаторы.
Система одноконтурная, бойлер на горячую воду (нам его хватает).
Можно ли рассмотреть вариант электрокотла с дополнительной емкостью, которую греть в ночное время при дифф.тарифе, а днем котел программировать на самый возможный минимум и чтобы эта емкость хотя бы частично поддерживала плюс в доме?
Современные обогреватели тоже не отрицаю, но как дополнительная местная помощь, если нужно поднять быстрее температуру в одном помещении.
Хотелось бы регуляторы температуры на отдельные контуры ТП и радиаторы. То есть максимально снижать энергопотребление в период нашего отсутствия.
Дом утеплен приемлемо. Наверное, стОт утеплить фундамент.
Выделенную энергонадзором нагрузку не помню, посмотрю в документах.
Хотелось бы котел 5 квт. Но площадь общая 150, его будет мало. Но пока полноценная температура, комфортная для проживания типа ПМЖ, не нужна.
Я прочла похожую тему Kuzbar.
Что кто может мне сказать по моей ситуации?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 15:16   #2176 или 314527
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Мне необходимо поддерживать минимум в доме, чтобы не замерзла СО.
Достаточно минимального подогрева и циркуляции воды, причём скорость циркуляции предпочтительнее (с позиции экономии электроэнергии), чем повышение градуса.

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее было в 14:47 ----------

@Serene, для отопления в межсезонье (когда на улице выше нуля) с позиции полученное тепло-электроэнергия, выгоден тепловой насос воздух-воздух, которым могут быть и некоторые кондиционеры. Но тут нужно просчитывать экономический эффект от стоимости оборудования + его облуживание и то что оно наэкономит на электричестве.

---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее было в 14:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Хотелось бы котел 5 квт. Но площадь общая 150, его будет мало.
Гродненские электрокотлы мощность 4,8кВт, 9кВт и 15кВт в цене практически не отличаются.
Думаю в Вашем случае маломощный электрокотёл будет работать только на ТП
Кстати, вариант. ТП с водой и там держите минимальную температуру, с радиаторов воду сливаете и в этих комнатах пользуетесь масляными радиаторами.

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее было в 14:55 ----------

@Serene, я уже е однократно писал про приятные современные плюшки для старого (древнего) оборудования. Ода из них, это программируемый термостат для электрических ТП (около 15$ на Али) к которому подключается обычный электрообогреватель (масляный или конвектор) Ставите по такому термостату и обогревателю (или паре обогревателей) в нужные помещения и программируете что бы держал температуру +5 градусов, а с вечера пятницы до полудня субботы +15 (это в том случае, если соберётесь приезжать по выходным), не приедете, "перетоп" будет всего менее суток, а приедете, уже вручную поднимете сколько надо.
З.Ы. Мне кажется, что для зимы достаточно только одного помещения с таким дежурным "прегревом"
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.11.2018, 15:28   #2177 или 314531
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Спасибо)
Гродненские котлы экономичные? А дополнительную емкость можно ставить к ним (не знаю, как она правильно называется)?
Правда, что газ (котел и пр.) нужно контролировать, нежелательно оставлять без присмотра?
Вариант электрокотла на ТП неплохой. Он будет поддерживать достаточную температуру выше 0 в доме, чтобы не замерзли трубы водоснабжения и СО?
Какую минимальную мощность в электрокотле можно выставить для этого?

Что скажете насчет кварцевых обогревателей (не ИК)?
Я хочу купить один, на сейчас, посмотреть его в действии. Не для отопления, конечно. Чтобы когда приезжаем, местно немного обогреться. В одной комнате. Мы все равно приезжаем на несколько часов проверить. Без воды некомфортно.

---------- Сообщение добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее было в 15:21 ----------

С каких организаций начинать? Энергонадзор? Я знаю, что если котел выше 5квт, нужен проект, отдельный ввод кабеля и будет другой счетчик и тариф.
Если меньше, то не нужно. Но тогда и дифф.тарифа не будет.

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее было в 15:23 ----------

То есть воду в СО не нужно запускать? Причем тут ТП?

[/COLOR]@Serene, я уже е однократно писал про приятные современные плюшки для старого (древнего) оборудования. Ода из них, это программируемый термостат для электрических ТП (около 15$ на Али) к которому подключается обычный электрообогреватель (масляный или конвектор) Ставите по такому термостату и обогревателю (или паре обогревателей) в нужные помещения и программируете что бы держал температуру +5 градусов, а с вечера пятницы до полудня субботы +15 (это в том случае, если соберётесь приезжать по выходным), не приедете, "перетоп" будет всего менее суток, а приедете, уже вручную поднимете сколько надо.
З.Ы. Мне кажется, что для зимы достаточно только одного помещения с таким дежурным "прегревом"[/QUOTE]
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 16:01   #2178 или 314534
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Гродненские котлы экономичные?
Когда выходит из строя ТЭН, автоматика или другое электрооборудоваие в нём, то ой какой экономичный, относительно иностранцев! Экономичный по запчастям. )))))
А по работе все электрокотлы одинаковы, там основной потребитель - нагревательный элемент. Больше потребляет значит либо быстрее прогреет помещение, либо отопит больший объём.

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее было в 15:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
То есть воду в СО не нужно запускать? Причем тут ТП?
Имел ввиду, что при наличии электрокотла, воду в СО запускаем только в котёл и ТП, а контур радиаторов оставляем без воды

---------- Сообщение добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее было в 15:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Что скажете насчет кварцевых обогревателей (не ИК)?
Я хочу купить один, на сейчас, посмотреть его в действии. Не для отопления, конечно. Чтобы когда приезжаем, местно немного обогреться.
Для местного обогрева посоветую электроодеяло, но с ним есть опасность, пригреться и уснуть. ))))

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее было в 15:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Какую минимальную мощность в электрокотле можно выставить для этого?
Вопрос дилетантский. Регулировать мощность котла нужно только когда нет автоматики от слова вообще, либо электросеть перегружена. А так электрокотёл потребляет только во время режима нагрева, а этим режимом управляет термостат. Другими словами, маломощный котёл будет работать в режиме нагрева более продолжительное время, чем более мощный. С другой стороны, при пропадании электроэнергии и остывании дома, при последующей подаче напряжения, мощный электрокотёл быстрее выйдет на нормальный режим (поддержания температуры) работы, чем маломощный.

По поводу мощности, у гродненских котлов стоит по три одинаковых ТЭНа, которые могут работать в комбинации 1или 1+1или 1+1+1

---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее было в 15:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Если меньше, то не нужно. Но тогда и дифф.тарифа не будет.
Дифтариф по времени суток на мощность не завязан. Если счётчик позволяет его считать, то должны подключить по заявлеию

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее было в 15:52 ----------

@Serene, кстати, радиаторы у Вас какие? Алюминий, Биметалл или Стальные (типа Лидеи).
Почему-то уверен, что точно не чугун! )))))
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.11.2018, 16:40   #2179 или 314540
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Радиаторов нет пока. СО разведена, но не подключена. Только гребенка для ТП и выводы в жилых комнатах под окнами для радиаторов. Я бы рассмотрела (не сейчас, а когда определюсь с котлом) и чугунные из новостроек)
Я понимаю про дилетантские вопросы. Не спорю, поэтому и спрашиваю. Я знаю, что можно установить на котле минимальную температуру для поддержания плюса, когда уезжаем. Поэтому и интересует, сколько квт он будет примерно потреблять для минимума. Не считая выходных, когда потребуется тепло.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 16:53   #2180 или 314541
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Радиаторов нет пока. СО разведена, но не подключена. Только гребенка для ТП и выводы в жилых комнатах под окнами для радиаторов. Я бы рассмотрела (не сейчас, а когда определюсь с котлом) и чугунные из новостроек)
В таком случае, радиаторы пока вешать не вижу смысла
Минимальнуо. температуру в Вашем случае проще контролировать на обратке теплоносителя посыпающего из ТП, делать сие можно любым соотетствующим термостатом стороннего производителя (цена вопроса наверное от 20 руб).

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Поэтому и интересует, сколько квт он будет примерно потреблять для минимума. Не считая выходных, когда потребуется тепло.
А от тут, хрен его знает, нет у меня таких физико-математических знаний по теплотехнике.
С другой стороны, а нужно ли греть сейчас ТП от слова вообще, если в системе нет воды? Может рассмотреть как временное решение б/у масляные радиаторы до 50 руб и новые программируемые термостаты?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна