выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 30.03.2017, 22:09   #1951 или 287169
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Например, я на выходных буду в доме в неотопительный сезон. Газа нет. То есть я пользуюсь освещением, холодильником, электроплиткой, ах еще ж электротриммер - и все по тарифу на стройплощадку.
Так если в доме ом не регистрироваться собственнику или члену его семьи, то с тарифом ничего не изменится
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 31.03.2017, 11:06   #1952 или 287205
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ну допустим известный мне ЭФИ-это измерение сопротивления на землю и утечку.
это делается при подключении щитка.(раньше делалось)
план розеток- это реальный маразм.
водоканалу план по унитазам же не подают....или скоро?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.03.2017, 12:08   #1953 или 287206
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Как бы банальный перенос розетки не стал считаться реконструкцией с получением разрешения в исполкоме и согласованием проекта.

Ну, а если серьезно, то все, пожалуй, в масть.
Если после стройплощадки подключать дом, то получают новые ТУ, делают на их основании проект, комплектуют (переукомплектовывают) щиток. Отсюда и новые ЭФИ. Просто внутренняя разводка в проекте на подключение ввода в дом рисовалась условно.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.03.2017, 12:18   #1954 или 287207
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

@illarion, перенос розетки это перепланировка. Знакомой отказали в выплате страховки "по залитию" в связи с "самовольной перепланировкой". Хотя розетка с водой вообще никак не связана
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.03.2017, 12:35   #1955 или 287208
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@polyzadumchivy, а ведь действительно!
Прочитал сейчас определение перепланировки. Там включен в т.ч. и перенос инженерных сетей...
Но это актуально в квартирах, где по проекту известно расположение розеток. В частных домах пока еще проекты на инженерку не согласовываются. Хотя, первые звоночки уже слышны.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 09:37   #1956 или 287312
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Так если в доме ом не регистрироваться собственнику или члену его семьи, то с тарифом ничего не изменится
Я знаю. Но если пропишусь, а проект на энергию не сдам, то тоже с тарифом ничего не изменится.

---------- Сообщение добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее было в 09:30 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
ну допустим известный мне ЭФИ-это измерение сопротивления на землю и утечку.
это делается при подключении щитка.(раньше делалось)
план розеток- это реальный маразм.
водоканалу план по унитазам же не подают....или скоро?
У меня есть договор на энергоснабжение, проект на внешний ящик, протоколы (их несколько разных) ЭФИ, ТУ (не помню, надо внимательно позже изучить, вроде новые ТУ на внутреннее не нужны, хотя прошло больше 2-х лет, там как-то оговорено вроде. Если не ошибаюсь, позже вникну). Но это не для нормального тарифа. Нужен новый проект и новые ЭФИ. Сначала, когда начала спрашивать, говорили, что только проект на внутренний щиток (дифавтомат), а разводка полная не нужна. Когда стала общаться с проектировщиками разных районов-то и разводка полная нужна, и отдельные автоматы на комнаты, кухню, топочную, санузел. Это минский район сказал. У меня на санузел нет отдельного, он с комнатами совмещен. Но и район не минский)
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 14:26   #1957 или 288406
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста: 2 вопроса. Первый - есть официальные нормы по расстоянию от септика (кольца) до соседского забора? Санитарные нормы предусматривают не менее 5 м от жилого строения. А от забора? У соседей дом не возле забора, понятно. Но характер там так себе и общение, компромисс - не их сильные стороны. А у меня с той стороны дома, где целесообразно расположить септик по всем причинам и чтобы от моего дома как мин 5 метров было, получается от соседского забора (а не от их строений, они значительно дальше) около 1,5-2 метра. Неужели мне делать в ущерб себе? И второй вопрос-понятно, что пожарники теперь ничего не согласовывпют. Но для личного спокойствия лучше сделать противопожарную обработку стропил или раз не смотрят, то и не надо. Я то ценю свое спокойствие. Но и деньги - не будут ли они на ветер?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 17:03   #1958 или 288413
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

@Serene,
1) Вопрос степени вашей пассионарности.
2) будут на ветер.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.04.2017, 20:03   #1959 или 288418
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Копипаст с другого форума(надеюсь автор не будет против):

Цитата:
Сообщение от amd_by

ТКП 45-4.01-51-2007. Пункт 3.4
Цитата:
система канализации индивидуальная: Инженерные сооружения и сети, обеспечивающие прием, отведение и очистку сточных вод от отдельного усадебного жилого дома.
ТКП 45-4.01-51-2007. Пункт 7.3.5
Цитата:
Санитарно-защитную зону фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров следует прини- мать шириной 25 м, септиков и фильтрующих колодцев — соответственно, 5 и 8 м, аэрационных уста- новок на полное окисление с аэробной стабилизацией ила и накопителей сточных вод — 15 м.
Это расстояние до жилых зданий. 5м от септика (колодца с герметичным дном) и 8м от фильтрующего колодца (колодца без дна). Раньше еще было 3м до нежилых зданий, но этот пункт вроде убрали. :ne_vi_del:

Теперь разберемся с расстоянием до забора. Ни один НПА не регламентирует напрямую расстояние от септика до забора. Но т.к. мы уже выяснили, что система канализации это инженерное сооружение, то можем предположить, что на него распространяется ТКП 117, а именно:

Цитата:
От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии не менее 1 м, вольеров с домашними животными – не менее 4 м
Т.е. от забора нужно отступить минимум 1метр

Еще раз напомню, что есть ответ из Исполкома, в котором указано расстояние 1м от границ участка и 5 метров от жилых домов.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.04.2017, 20:11   #1960 или 288434
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Yes! Есть 1 метр))

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее было в 20:02 ----------

Да, эти ТКП изучила, нет официальных метров от соседского забора. У меня 5 метров от моего дома, а от соседского получается 1,5. Кольца вкопали, позвонила соседка со зловещим тоном 'а не слишком ли близко вы вкопали от моего забора?'. Я ответила - 'нет'. Она положила трубку, пока не звонит. С ней еще со времен Белгипрозема у нас не сложилось. После отъезда специалиста Белгипрозема, она мой колышек выташила и передвинула на 10 см (!) на мой участок. Мне без разницы, 18 соток. Но с тех пор будущие ньюансы строительства в той части, где ее забор, меня держат в тонусе)

---------- Сообщение добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее было в 20:10 ----------

А я, давно уйдя от садоводческих товариществ, наивно полагала, что теперь соседи далеко)
Serene вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна