выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 17.07.2015, 23:31   #101 или 232904
Annie
Карапузо
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте, форумчане!
У меня такой вопрос: сосед на смежном участке поставил отметки ограждения - идет подготовка к строительству забора вокруг нового дома.
На фото изображен фасад и главный вход в мой дом и те самые отметки соседа. Между нашими ограждениями получился клинообразный проход к проезжей части, расстояние между моей калиткой и ограждением соседа 2,5 м. Это еще не учитывая толщину будущего каменно-металлического забора высотой в 2 метра. После возведения забора расстояние скорее всего уменьшится.
Подскажите пожалуйста, правильно ли это с точки зрения архитектуры?
Вот так выглядит теперь главный подход и подъезд к моему дому!
Перед туями заборы будут примыкать друг к другу.

Annie вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.07.2015, 23:52   #102 или 232913
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Annie, у вас в техпаспорте должен быть план вашего участка с привязкой к местности (соседям). Если он соответствует действительности, то всё согласно с точки зрения закона. А с точки зрения архитектуры у вас появится ещё один участок в виде клинышка, которым можно пользоваться

зы. Может у вас по генплану выезд не с этой стороны участка?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 00:06   #103 или 232960
Annie
Карапузо
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

@Славка
Спасибо за отклик!
Дело в том, что мы этот дом купили 8 лет назад, уже готовый и в нем жили до нас. Прошлые хозяева практически никаких документов не оставили. Есть план дома, есть план застройки - на плане застройки видно, где калитка, и с заднего двора есть ворота побольше для заезда машины. Получается, фасадная часть только для пешего входа.
Кроме того, на плане застройки и в реальности вдоль нашего забора проходила сквозная дорога, достаточно большая, мог проехать грузовик.
Сейчас эта дорога полностью находятся на территории нового участка соседа. Если бы эта дорога не исчезла попав в пределы нового участка, то наш фасад не закрылся бы
По поводу генплана - местные власти утверждают что он в разработке и нам его не дают
А где еще могут быть планы участка кроме как у хозяев участка? БТИ? Горисполком?
Генплан обязаны предъявлять на ознакомление или имеют право не дать?
И правомерно ли стереть с лица земли дорогу которая есть на плане застройки?
Annie вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 04:51   #104 или 232965
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

http://map.nca.by/
Попробуйте тут найти свой участок и посмотреть как выглядят участок соседа.
Участки могли так нарезать что дороги и нет.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Kiz
Старый 19.07.2015, 08:07   #105 или 232966
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Генплан может быть в разработке, но используемые участки то уже есть.
План должен быть у вас в техпаспорте, правда не всегда он там полный.
Можно заказать план в бти 1:500 как для сетей или строительства. В течении недели выдадут его вам с границами прилегающих участков, строениями и коммуникациями.
Ещё есть план в архиве бти. Пишете заявление на имя начальника с просьбой ознакомиться с ним и туда попадаете и изучаете.

Зы. Действующий генплан обычно висит на стене архитектора района. Но на нём вряд ли будет разбивка на участки
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 10:54   #106 или 232980
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@Annie, если у вас есть сомнения в законности строительства забора соседом, то вы всегда можете обратиться в местный исполком с таким заявлением. Архитектор (или землеустроитель) должен выехать и проверить правильность выноса точек границ соседского участка в натуре и письменно вас уведомить о результате. А план можно и не заказывать. Разве что для контроля правильности действий сотрудника исполкома, чтобы при необходимости "накрутить ему хвост".

Правда, если вы живете в районе усадебной застройки, то тут порядка побольше. Если это садовое товарищество - то обычно там все сложнее.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 11:18   #107 или 232982
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, правильно ли это с точки зрения архитектуры?
Существуют градостроительные нормы по части расстояний от границ участка до построек и посадок, а также противопожарные нормы на расстояния между постройками.

Для начала надо установить границы участков - как по документам, так и на месте. Для этого в местном БТИ заказывается ситуационный план участка с нанесением прилегающих участков и строений, инженерных сетей, построек Вашего участка. В БТИ также можно заказать услугу восстановления границ участка при наличии сомнений в правильности установки забора.

Что бы толком ответить на Ваши вопросы надо видеть ситуацию в целом. Например, почему вход на ваш участок находится не со стороны дороги/улицы... Чья земля - этот "клинышек"? Может быть это проезд?? Тогда почему его занял сосед... Короче, все из БТИ - у них есть кадастровые планы. У архитектора районного можно поинтересоваться планом застройки.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 23:36   #108 или 233058
Annie
Карапузо
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

@purler, Нашла нашу улицу, но расположение домов там совсем не то. Вижу что сайт в тестовом режиме, поэтому погрешности возможны. Тем не менее, спасибо за ссылку!
@Славка, спасибо большое за ответ!
@illarion, спасибо за ответ!
@Семиход,
Цитата:
Существуют градостроительные нормы по части расстояний от границ участка до построек и посадок, а также противопожарные нормы на расстояния между постройками.

Для начала надо установить границы участков - как по документам, так и на месте. Для этого в местном БТИ заказывается ситуационный план участка с нанесением прилегающих участков и строений, инженерных сетей, построек Вашего участка. В БТИ также можно заказать услугу восстановления границ участка при наличии сомнений в правильности установки забора.
Спасибо за информацию, очень полезна!
Цитата:
Что бы толком ответить на Ваши вопросы надо видеть ситуацию в целом. Например, почему вход на ваш участок находится не со стороны дороги/улицы... Чья земля - этот "клинышек"? Может быть это проезд?? Тогда почему его занял сосед... Короче, все из БТИ - у них есть кадастровые планы. У архитектора районного можно поинтересоваться планом застройки.
Ребята, у нас тут такой бардак, что изложить вам всю ситуацию в целом мне трудно - тут и пожарные нормы, и вопросы с водоканалом и нашим водораспределительным колодцем у нового соседа нарушены, и еще много всяких нюансов. Впрочем, по всем этим вопросам ждем комиссий.
Отвечаю на ваши вопросы:
1) на фото изображен фасад моего дома - калитка, вдоль калитки и нашего забора (его видно на фото далее за туями) проходила дорога, которая огибала мой забор и подходила к заднему двору, где по плану и в реальности находятся широкие ворота для заезда автомобиля. Сейчас эта дорога находится полностью на территории участка соседа. К моим широким воротам есть и другой подъезд - нужно проехать дальше по главное дороге несколько домов, свернуть, проехать эти дома с заднего вида и я оказываюсь перед своими воротами.
2) Этот клин - земля общего пользования. Проезда там нет, когда поставят забор там, грубо говоря, около моей калитки бочком ходить надо будет. Клин замыкается перед туями - то есть забор соседа будет примыкать к моему. поэтому, ни о каком проезде тут уже речи и быть не может Тупик там. Напротив нашего фасада будет стоить 2метровый забор из металло-профиля, ходить там будем только мы, к нашей калитке.
...У меня тогда еще вопрос, раз уж ситуация, которая влияет на мой фасад совсем меня не устраивает:
1) Новый сосед без моего разрешения присоединяется к моему забору (это видно на фото около насаждений туй, вот оттуда будет начинаться "общий" забор) - имею ли я право потребовать, чтобы они отстроили свой забор на расстоянии от моего?
Annie вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 23:42   #109 или 233063
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
имею ли я право потребовать, чтобы они отстроили свой забор на расстоянии от моего
ТКП 45-3.01-117-2008:
п.7.5. Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от установленной
(геодезически) границы со смежным земельным участком не допускается (если иное не согласовано
в установленном законодательством порядке смежными домовладельцами, совладельцами).

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее было в 23:39 ----------

и вот еще:

ТКП 45-3.01-117-2008:
п.7.5 Наличие ограждения приусадебного участка, его высота, степень светопрозрачности и эстетич-
ность определяются по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства.
К устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующие параметры
и требования:
— со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается до 2 м, степень светопро-
зрачности — от 0 % до 100 % по всей высоте;
— со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается
до 1,7 м, степень светопрозрачности — от 50 % до 100 % по всей высоте.
Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее было в 23:41 ----------

Возможно, имеет смысл присоединить этот "клин" к своему участку?
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 00:12   #110 или 233085
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@Annie, @Семиход, с января 2015 г. внесены изменения в указанный выше документ. Теперь:
- со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается
До 2 метров, степень светопрозрачности - от 0 до 100% по всей высоте.
(Ссылки см. тему "Дом cerbina" пост 65)
illarion вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормы предъявляемые к топочным VAR Законы и СНиПы 67 28.08.2019 09:45
Перепашка участка VAR Огород 54 03.11.2014 09:39
Приватизация земельного участка. Виталя Организационные вопросы 13 26.06.2012 02:59
нормы планирования ванной комнаты sanyok Проекты и проектирование 4 01.02.2012 23:08
Как стать на очередь для получения участка? News Красный Маяк - Романовичи 1 04.08.2011 17:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нормы планирования участка Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна