выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 26.02.2019, 07:27   #711 или 318266
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
При этом установленная малинка выступает из собранного корпуса на пару сантиметров. Таким образом ее плата может быть случайно повреждена. Странное решение, на мой взгляд.
если запихнуть в корпус то все ок.
а где видно что она выступает?
[IMG]http://***********.com/Photos/WebHomePi/Raspberry_lcd_tytul.jpg[/IMG]
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.02.2019, 12:39   #712 или 318285
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Scorpy, У Вас на фото предыдущая версия. Она мне очень нравится. Но там Малина занимает много места, и мало его остается под установку исполнительных реле. Поэтому ее развернули. Тема с обсуждением платы и картинки из сообщения #154:

[IMG]http://***********.com/_fr/1/0359731.jpg[/IMG]

[IMG]http://***********.com/_fr/1/9272833.jpg[/IMG]

[IMG]http://***********.com/_fr/1/5274880.jpg[/IMG]

[IMG]http://***********.com/_fr/1/4954733.jpg[/IMG]

[IMG]http://***********.com/_fr/1/8653272.jpg[/IMG]
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.02.2019, 20:26   #713 или 318298
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

собрались подпольщики..
что-то мастырят втихоря...
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 07:58   #714 или 318306
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
. При этом установленная малинка выступает из собранного корпуса на пару сантиметров. Таким образом ее плата может быть случайно повреждена. Странное решение, на мой взгляд.
Согласен, выступающая из корпуса "малина" - это не есть хорошо. А сделано это было из стремления сделать подключение кабеля Ethernet снизу, т.к. при подключении сбоку он блокирует часть места на DIN рейке. Но у себя я использую именно первую версию, причем вообще без корпуса, просто плата закреплена на панели с креплением на DIN.
Тут еще какой момент - когда разрабатывались эти кросс-платы, стояла задача засунуть их в стандартный корпус. А сейчас появились корпуса специально под "малину" с возможностью размещения там дополнительных плат. Это более удобный вариант.

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, может быть Вам известно, что кто-то запускал Вашу систему на Banana Pi?Скажем Banana Pi BPI-P2 zero собрана на плате 65 мм * 52,5 мм, имеет встроенную память 8GB, LAN, Wi-Fi. Кроме того на плате предусмотрено место для установки модуля Banana PI RT9600 PoE (приобретается отдельно), который НЕ ВЫСТУПАЕТ!!! за габариты платы. Как правило, система домашней автоматизации часто имеет реализованную систему видеонаблюдения с PoE питанием
Не знаю, про это никто не писал, а "банана", что бы попробовать, у меня нет. Но ведь есть еще множество систем. Например,я пробовал запускать HomeAssistant и Domoticz.
ИМХО, но мне кажется, что видеонаблюдение должно быть реализовано в виде отдельной системы с регистратором или хотя бы IP-камер. Грузить сервер еще и работой с видео, видимо, не стоит.

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
собрались подпольщики..
что-то мастырят втихоря...
Да особо-то ничего нового и не сделано. Вот только реализовал передачу данных со своей системы на "Народный мониторинг". Кстати, смотрю по Минску, да и вообще по Беларуси довольно много транслируется датчиков на этот ресурс. Кому интересно, можете почитать здесь - https://whp.home.blog/
Или тут - http://***********.com
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 27.02.2019, 09:25   #715 или 318307
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Valery_SY, Огромный плюс распберри по сравнению с бананами или апельсинами в поддержке со стороны производителя. Регулярные обновления и актуальный линукс.
Orangepi славится тем что на часть железа нет нормальных драйверов, только блобы и проблемы не исправить даже при желании. Зачем вам нестабильный комп ?
Для Видео берите регистратор. Проще всего. Если с Китая то и весьма недорого.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 10:26   #716 или 318314
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 20:50   #717 или 318321
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
[b]Огромный плюс распберри по сравнению с бананами или апельсинами в поддержке со стороны производителя. Регулярные обновления и актуальный линукс.
Orangepi славится тем что на часть железа нет нормальных драйверов, только блобы и проблемы не исправить даже при желании. Зачем вам нестабильный комп?
Полностью с Вами согласен. Мы эту тему с Михаилом ранее в приватной беседе обсуждали и пришли к тому же мнению. Поэтому пока я имею имею только малину 3B+. Здесь вопрос касался именно формфактора и удобного питания для конкретного решения, поэтому я спросил про опыт использования. В Польше много пользователей используют Банану, которая продается почти всегда чуть дороже Малины, но чуть наворо́ченнее. В принципе, отзывы положительные.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Для Видео берите регистратор. Проще всего. Если с Китая то и весьма недорого.
Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
ИМХО, но мне кажется, что видеонаблюдение должно быть реализовано в виде отдельной системы с регистратором или хотя бы IP-камер. Грузить сервер еще и работой с видео, видимо, не стоит.
Неправильно Вы меня поняли, господа. Я писал про то, что физически сеть (Ethernet) в доме, как правило, одна. У меня, скажем, стоит 16-канальный видеорегистратор Hikvision, коммутатор с 4-мя PoE каналами, а камер (все Hikvision) подключено только 3. Один выход свитча с питанием - свободен. Вот я и предложил именно такую реализацию попробовать, чтобы контроллер умного дома запитать подобным образом, а не организовывать ему отдельное питание. Про использование видео на Raspberry я не писал и даже не думал.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.02.2019, 21:06   #718 или 318322
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Забыл рассказать еще про один вариант кросс-платы - под "нулевую малину". Устанавливается "тройным бутербродом" в корпус D2MG на DIN рейку.
Я в разработке этой платы не участвовал, делали ребята с форума, прислали мне один экземпляр для образца. Правда, до сборки руки пока так и не дошли.
Все-таки я считаю применение в качестве сервера устройства без "электрического" Ethernet, а только с Wi-Fi не совсем надежным решением. Хотя, к нулевой малине можно прикрутить RJ-45, но на данной плате такая возможность, увы, не предусмотрена.



---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее было в 21:03 ----------

А вот видео про корпуса под "малину" с платами расширения:

Видео
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 27.02.2019, 21:15   #719 или 318324
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Неправильно Вы меня поняли, господа. Я писал про то, что физически сеть (Ethernet) в доме, как правило, одна. У меня, скажем, стоит 16-канальный видеорегистратор Hikvision, коммутатор с 4-мя PoE каналами, а камер (все Hikvision) подключено только 3. Один выход свитча с питанием - свободен. Вот я и предложил именно такую реализацию попробовать, чтобы контроллер умного дома запитать подобным образом, а не организовывать ему отдельное питание.
Берете езернет розетку к ней добавляете 12в -> 5в блок питания и наверное не самый дешевый. С плохим блоком питания распберри будет легко подвисать.

Можно взять готовое решение https://www.adafruit.com/product/3785
или что-то аналогичное найти на алиекспрессе. Было бы желание.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 22:18   #720 или 318325
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Michael., Видео про эти корпуса давно видел. У них стоимость за кусок пластика больше, чем самой Малины. D9MG или D12MG с подходящей кросс-платой, на мой взгляд, то, что нужно.

@purler, у нас с Вами совершенно разный подход: я думаю, как сделать так, чтобы от лишних "соплей" в щитах избавиться, а Вы - как их навешать. Подобные решения хороши для проверки и настройки перед прототипированием, но не для конечного варианта, имхо.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна