выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 08.04.2014, 18:57   #1 или 183925
Kas
Карапузо
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Гомель
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию Консервация незавершенного строения

Хочу залить фундамент и законсервировать его, с целью продать участок, т.к. в связи с новым указом, продавать пустые участки, в частной собственности, уже низя.
Все что нарыл в инете, на форумах, в законах, говорит о том, что консервировать можно и один только фундамент.
Как я понял, прочитанное мною, и частично узнанное в Одном Окне райисполкома, это то, что решение консервировать или нет незавершенное строение принимает сам владелец, пишет заявление, с указанием причины такого решения, а далее в течении месяца исполком утверждает его. И отказать в консервации, он вроде как не имеет права - http://uls.by/ru/18/457/
Но как на самом деле я не знаю.
Отзовитесь те, кто делал или знает случаи успешной консервации одного лишь фундамента.

звонил в БТИ - по этому вопросу, там ответили, что фундамент нельзя, только со стенами и крышей, на мой вопрос: по какому закону нельзя один фундамент, лишь промычали в трубку, что мол, есть какое-то постановление президента и все, ни номера, ничего, просто низя и все
Kas вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 08.04.2014, 20:45   #2 или 183953
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kas Посмотреть сообщение
Хочу залить фундамент и законсервировать его, с целью продать участок, т.к. в связи с новым указом, продавать пустые участки, в частной собственности, уже низя.
Все что нарыл в инете, на форумах, в законах, говорит о том, что консервировать можно и один только фундамент.
Как я понял, прочитанное мною, и частично узнанное в Одном Окне райисполкома, это то, что решение консервировать или нет незавершенное строение принимает сам владелец, пишет заявление, с указанием причины такого решения, а далее в течении месяца исполком утверждает его. И отказать в консервации, он вроде как не имеет права - http://uls.by/ru/18/457/
Но как на самом деле я не знаю.
Отзовитесь те, кто делал или знает случаи успешной консервации одного лишь фундамента.

звонил в БТИ - по этому вопросу, там ответили, что фундамент нельзя, только со стенами и крышей, на мой вопрос: по какому закону нельзя один фундамент, лишь промычали в трубку, что мол, есть какое-то постановление президента и все, ни номера, ничего, просто низя и все
Мычать они действительно умеют...

Насчет отказа - есть перечень условий, хоторый застройщик должен соблюсти, чтобы законсервировать стройку, например расстояние до дороги республиканского значения не менее 500 м., ну и т.п. - я всех не помню. Они могут поспособствовать мевыполнению этих условий.

Но гораздо проще им поступить так: немативировано отказать, действительно не имеют права, но никто не мешает им отказ мотивировать, например не удовлетвориться объяснением причины консервации. Вы напишите в заявлении, что, мол нет средств, а они ответят - ввязался в стройку - изыскивай средства. Или ответят, что срок строительства - 3 года, вот закончится срок - тогда и приходи.

Но, если быть настойчивым - думаю можно добиться...
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 21:57   #3 или 183962
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kas Посмотреть сообщение
Отзовитесь те, кто делал или знает случаи успешной консервации одного лишь фундамента.
Я консервировал одни лишь фундаменты, но это было в 2009-2010 годах, т.е. до "последнего указа".
Сейчас, на сколько я осведомлен, консервировать можно только коробку под крышей, а не один лишь фундамент.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 22:20   #4 или 183978
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Я консервировал одни лишь фундаменты, но это было в 2009-2010 годах, т.е. до "последнего указа".
Сейчас, на сколько я осведомлен, консервировать можно только коробку под крышей, а не один лишь фундамент.
Все осведомлены, но указа никто не видел...
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 23:02   #5 или 184000
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Kas, не вы ли на ихдом.тут.бае спрашивали?

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Все осведомлены, но указа никто не видел...
Потому что нет такого указа и быть не может! Все это звездеж и провокация!

Объясняю по порядку. Есть указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач". Данный указ устанавливает срок строительства в 3 года:
Цитата:
1. Установить, что строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи* на земельных участках, предоставленных в установленном порядке в частную собственность или пожизненное наследуемое владение до 1 апреля 2006 г. для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства, должно быть завершено** гражданином в течение трех лет с даты вступления в силу настоящего Указа.
Тут есть сноска, которая указывает что значит "завершение строительства":
Цитата:
**Для целей настоящего Указа завершением строительства жилого дома, дачи считается возведение фундамента, стен и крыши этих дома, дачи независимо от ввода таких домов, дач в эксплуатацию.
То есть если это построили, срок не тикает. А если не успеваем, то мы обязаны:
Цитата:
В случае невозможности завершения строительства в сроки, предусмотренные в частях первой–четвертой, шестой и восьмой настоящего пункта, гражданин обязан осуществить консервацию не завершенных строительством жилого дома, дачи и благоустройство земельных участков, на которых расположены такие дом, дача, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом консервация жилого дома, дачи может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет.
И вот теперь объясните мне как это осуществить, если по вашему консервируют фундамент стены и крышу, а это уже завершенное строительство в понятиях указа???

Это раньше собирались сделать, потому что некоторые "нуждающиеся", мать их, брали участок и тут же давали объявление "Продам участок. Строите фундамент, я консервирую и вам продаю". Но потом ввели таким особо умным возможность продажи только через 8 лет после введения дома в эксплуатацию и необходимость извращения с консервацией просто отпала. А после этого, что бы участки не выпадали из оборота пришлось и срок в 3 года ввести. И попали под него все: и кто взял(как говорил Президент) участок, и кто купил...
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.04.2014, 10:14   #6 или 184056
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
...А после этого, что бы участки не выпадали из оборота пришлось и срок в 3 года ввести. И попали под него все: и кто взял(как говорил Президент) участок, и кто купил...
Пр купивших - инфа 100%?
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 11:11   #7 или 184069
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Пр купивших - инфа 100%?
Там же ссылка на указ:
Цитата:
В целях сокращения количества не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач, эффективного использования земельных участков:

1. Установить, что строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи* на земельных участках, предоставленных в установленном порядке в частную собственность или пожизненное наследуемое владение до 1 апреля 2006 г. для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства, должно быть завершено** гражданином в течение трех лет с даты вступления в силу настоящего Указа.

Строительство данных строений на земельных участках, предоставленных в установленном порядке для указанных целей после вступления в силу настоящего Указа, должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты осуществления государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды на такие земельные участки, за исключением случаев, указанных в частях третьей и четвертой настоящего пункта.

В течение трех лет начиная с 1 марта 2012 г. должно быть завершено строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи, расположенных на земельных участках:

предоставленных в установленном порядке в аренду для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства до 10 февраля 2009 г.;

на которые право частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды зарегистрировано с 10 февраля 2009 г. до 1 марта 2012 г.
Особенно радует последнее выделение - "на которые право частной собственности зарегистрировано" - т.е. вообще не важно, каким образом получен участок(куплен с аукциона, с рук или выкуплен у государства после получения в ПНВ). Вот я под это и подпадаю
1 марта 2015 г. истекает мой срок строительства на участке купленном с аукциона. Пока надеюсь на это:
Цитата:
Срок строительства, предусмотренный в частях первой–четвертой, шестой и седьмой настоящего пункта, может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на два года, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) по его заявлению, поданному не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства. Право на продление указанного срока строительства капитальных строений в виде жилого дома, дачи может быть реализовано в отношении конкретного объекта строительства только один раз.
Первого сентября или около того поеду писать заяву "в связи с тяжелым материальным положением ...". Если получу отказ - буду консервировать и строить в период консервации.
Можно, конечно, построив первый этаж и положив плиты перекрытия заявить: - А я передумал строить второй этаж! У меня будет одноэтажный с плоской крышей!
И потребовать выдать бумажку, что дескать все хорошо, срок тикать перестал.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 11:36   #8 или 184073
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Там же ссылка на указ:
...
Спасибо.

Цитата:
Первого сентября или около того поеду писать заяву "в связи с тяжелым материальным положением ...". Если получу отказ - буду консервировать
Думаю - не получите. Более того - я бы вообще не светился, пока сами не придут. А в следующем году мало кого будут натягивать...
Цитата:
... и строить в период консервации.
А вот это чревато.

Цитата:
Можно, конечно, построив первый этаж и положив плиты перекрытия заявить: - А я передумал строить второй этаж! У меня будет одноэтажный с плоской крышей!
И потребовать выдать бумажку, что дескать все хорошо, срок тикать перестал.
А это, имхо, еще чреватее...
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 11:38   #9 или 184074
Kas
Карапузо
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Гомель
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Там же ссылка на указ:
Особенно радует последнее выделение - "на которые право частной собственности зарегистрировано" - т.е. вообще не важно, каким образом получен участок(куплен с аукциона, с рук или выкуплен у государства после получения в ПНВ). Вот я под это и подпадаю
1 марта 2015 г. истекает мой срок строительства на участке купленном с аукциона. Пока надеюсь на это:
Первого сентября или около того поеду писать заяву "в связи с тяжелым материальным положением ...". Если получу отказ - буду консервировать и строить в период консервации.
Можно, конечно, построив первый этаж и положив плиты перекрытия заявить: - А я передумал строить второй этаж! У меня будет одноэтажный с плоской крышей!
И потребовать выдать бумажку, что дескать все хорошо, срок тикать перестал.
У вас участок зарегистрирован до 1 марта 2012? Ил это касается всех, кто покупал участки в 2012? Я брал в сентябре 2012, значит мне надо построить коробку до сентября 2015?
Kas вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 12:23   #10 или 184096
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Думаю - не получите. Более того - я бы вообще не светился, пока сами не придут. А в следующем году мало кого будут натягивать...
не получу отказ или не получу продление?
Я думаю продление получу - участок купил сам, двое детей, надо одевать, кормить и т.д. У государства помощи не прошу, стройка на участке идет... нужно просто еще немного времени.
А когда придут - поздно уже будет. Там же написано, что просить проддление срока можно "не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства".

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
А вот это чревато.
Чем? Штрафом за незаконное строительство? Дом-то будет построен в соответствии с ранее согласованным эскизным проектом на который выдано разрешение на строительство. Так что думаю это вообще ничем не чревато.

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
А это, имхо, еще чреватее...
Опять же чем? Согласован эскизный проект, пятно застройки не меняется...

Да и район у меня Логойский, а не Минский - там все проще и люди добрее

Цитата:
Сообщение от Kas Посмотреть сообщение
У вас участок зарегистрирован до 1 марта 2012? Ил это касается всех, кто покупал участки в 2012? Я брал в сентябре 2012, значит мне надо построить коробку до сентября 2015?
У меня - да. Если вы участок купили не с рук, а у государства, то да - до сентября 2015.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Консервация незавершенного строения Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна