выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Стены Материалы и всё о строительстве стен.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 03.08.2013, 02:08   #1 или 152150
privatt
Член Совета
 
Аватар для privatt
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: г.Лида (почти центр....)
Сообщений: 633
Репутация: 13
По умолчанию Лотковый блок своими руками

Доброго дня всем добрым людям!

"Заморочился" тут я с перемычками, вариант литья в опалубке из досок на возводимой стене мне очень не нравился по многим причинам, а приобрести готовые лотковые блоки оказалось невозможно, производитель не выпускает. (блоки у меня Гродненские, плотность 400, прочность 2,0).

Решил нарезать сам, вертикальные пропилы были сделаны без проблем пилой для газоселиката и тут упёрся в горизонтальный пропил.......

Сначала думал делать свитой струной, но единственный в городе магаз торгующий струнами оказался закрыт, заехал в ОМУ, а там в продаже оказались полотна к лучковой пиле шириной 20мм и длинной ~700мм (блок у меня 600 с небольшим). Купил, дома у соседей изъял все имеющиеся варианты лучковых пил, но ни одна не подошла (упирались в блок). Пришлось вспомнить как выглядит проматерь (так сказать) современных ножовок, и за минут 20-30 была создана деревянная конструкция, которая показала себя на все 100 баллов.

На фото показан весь процесс, который занимает ~20минут на 1 блок.




---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее было в 00:57 ----------

Ну а теперь вопрос, ради которого собс-на и создавалась тема. На фото все размеры, будут вставленны 4-ре прутка арматуры 12мм и залито бетоном. Ничего, что получившаяся балка будет смещена на 30мм внутрь дома, и нужен-ли пенопласт, может просто сделать со стороны улицы стенку потолще (мм-150) и будет мне щастье????


privatt вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 03.08.2013, 02:41   #2 или 152155
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

У стандартного лоткового блока, например толщиной 400 мм "Забудова" именно так и сделано, наружная часть толще чем внутренняя, монолитная перемычка получается смещена внутрь. Пенопласт, как у вас на фото, на мой взгляд не нужен.



Размеры (мм): В1=160, В2=145, В3=180, В4=75.

Последний раз редактировалось sansan; 03.08.2013 в 02:56.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.08.2013, 09:36   #3 или 152158
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Я вертикальные пропилы прорезал обычной ножовкой для гсб, а в гориззонтольном сверлил перфоратором 4-5 отверстий с каждой стороны победитовым сверлом ф10х350мм и потом наставив топор в это место и постукивая по нему молотком сначала с одной стороны, потом с другой, "сердцевина" легко откалывается.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.08.2013, 10:56   #4 или 152176
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Вместо лотковых блоков можно использовать обычные блоки 10 , 20 см , При кладке таких блоков между ними оставляем пространство,экономим время и избегаем головняка с распилами.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 03.08.2013, 12:20   #5 или 152187
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Вместо лотковых блоков можно использовать обычные блоки 10 , 20 см , При кладке таких блоков между ними оставляем пространство,экономим время и избегаем головняка с распилами.
Вот имено. Или взять готовые и склеить клеем порезов часть блоков в размер нижней перемычки.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 00:48   #6 или 152245
privatt
Член Совета
 
Аватар для privatt
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: г.Лида (почти центр....)
Сообщений: 633
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Вместо лотковых блоков можно использовать обычные блоки 10 , 20 см , При кладке таких блоков между ними оставляем пространство,экономим время и избегаем головняка с распилами.
Ну вопервых их надо спецом покупать (у меня таких нет за ненадобностью),
вовторых снизу получается голый бетон (как я понимаю),
в третьих надо ждать сутки пока клей схватится, либо опалубку делать,
в четвёртых при ширине стены 400мм всёравно скорей всего придётся резать блок до 150мм (внешняя стенка).

Я этот вариант рассматривал, но по вышеперечисленным причинам от него отказался. Конечно непосредственно перед заливкой перемычки я блоки резать не собираюсь, а постараюсь подготовить их заранее в свободное (ну типа в дождь) время...

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее было в 23:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
взять готовые и склеить клеем порезов часть блоков в размер нижней перемычки
Как писАл выше:
в третьих надо ждать сутки пока клей схватится, либо опалубку делать

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее было в 23:43 ----------

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
"сердцевина" легко откалывается
Хороший вариант, но не факт что быстрее. Я даже удивился, насколько легко и быстро получился горизонтальный пропил, пилилось легче чем победитом..... правда незнаю как надолго полотна хватит.....
privatt вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 01:08   #7 или 152253
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от privatt Посмотреть сообщение
Ну вопервых их надо спецом покупать (у меня таких нет за ненадобностью),
вовторых снизу получается голый бетон (как я понимаю),
в третьих надо ждать сутки пока клей схватится, либо опалубку делать,
в четвёртых при ширине стены 400мм всёравно скорей всего придётся резать блок до 150мм (внешняя стенка).
Я этот вариант рассматривал, но по вышеперечисленным причинам от него отказался.
1. за ненадобностью не пришлось бы и блок резать
2. голый бетон монолитного пояса ложится на газосиликат нижнего обычного ряда.
3. опалубкой служат именно блоки 10 - 20 см. Подождать сутки проще, чем заниматься фигурным вырезанием газосиликата.
4.при ширине стены 40 см опять не придется резать блок-проблему решает листок пенопласта(внешняя стена).
ПС.
вышесказанное больше полезно тем,кто только приступает к стенам-лучше рассчитать необходимые кубы\габариты газосиликата, чем корячится с фигурной резкой.
Не всегда трудозатраты приближают новоселье.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 05.08.2013, 04:53   #8 или 152337
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Раз такой вредный - пожалуйста:
Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Вместо лотковых блоков можно использовать обычные блоки 10 , 20 см , При кладке таких блоков между ними оставляем пространство,экономим время и избегаем головняка с распилами.

"Обычные" блоки толщ 10см - это "перегородочные". Если не по спецзаказу отформованы с плотностью 500 кг / куб
У них "обычных" не спец заказных, перегородочных и плотность 700кг на куб.

---------- Сообщение добавлено в 03:53 ---------- Предыдущее было в 03:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Zmeevik Посмотреть сообщение
тут основной вопрос думаю в применении лотковых блоков при устройстве оконных/дверных перемычек, а не армопояса, поэтому танцы с бубном вполне оправданы, потому что на доске опалубки ровно составить 2 ряда блоков, склееных только по торцам, и потом залить туда аккуратно бетон - это секас, имхо.
хм.... Как будто лотковые блоки не потребуется как-то закрепить " в проектном положении" ))))

1. Берём два бруска деревянных или две ровные доски не короче ширины дверного проёма.
2. Прибиваем как бобышки к днищу опалубки на нужном расстоянии друг от друга - толщина бетонного слоя+2 блока опалубки.
3. Ставим внутрь 2 блока так чтобы они бетоном распирались до упора в брусочек, прибитый к днищу.
4. сверху прибиваем к блокам брусочек, чтобы верх ихний не расперло и было всё красиво-вертикально.
5. Наваливаем бетоний между блоками.
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 09:19   #9 или 152343
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Оффтоп
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 00:49   #10 или 152249
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Я резал 30см блок на 3 части так как тоже влом покупать было. И если готовить зарании то пох что они сутки сохнут. Ну и это... отходов меньше... экономия.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентфасад своими руками Felix Наружная отделка 95 03.03.2021 13:42
Мышеловка своими руками Saburoff Животный мир 28 13.12.2017 16:20
Бюджетный дом своими руками polota Моя стройка! 76 21.07.2012 04:19
Перемычка своими руками polyzadumchivy Фундамент 5 08.05.2012 00:43
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лотковый блок своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна