выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.07.2015, 13:44   #51 или 233731
Александр Криваль
Карапузо
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: г. Узда
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Ну во-первых как сунуть ногу в 30 см яму мне знать не обязательно, так как траншеи будут широкие и весь фундамент включая цоколь будет литься в профессиональную опалубку за один прием бетононасосом. Поверьте, с такой опалубкой до фонаря какая ширина подземной части да и надземной так же. Можно хоть 26.567 сделать. Что касается армирования, то так же никаких проблем нету. Вся конструкция вяжется прямо по месту и опускается специальными зажимами равномерно и точно. Далее пластиковые дистанции и все. Арматура закуплена, в субботу буду копать траншеи. Геодезист с тахеометром ждет команды. В воскресение подвезут опалубку и соберут специально обученные ребята. Они же и армируют и льют. Вся работа включая геодезиста, вызов ТОшки для съема грунта под дом, вызов ДСБшки для копки траншей, аренду опалубки и бетононасоса встает в 2.5 к зелени. В принципе демократично, учитывая что во вторник я уже буду прогуливаться мимо защитой ленты. Самому делать даже с родственниками - это жесть. Такие дела)
Александр Криваль вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.07.2015, 16:54   #52 или 233735
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

приемущество малой ширины ленты (там где это получается) - возможность не делать подземной части опалубки, особенно это касается глинистых и супесчаных грунтов, где стенка получается как зеркало и не нарушается естественное заложение грунта обратной засыпкой широких траншей. Глину назад так не затрамбуешь, а под песком будет только водосборное корыто + при большой длинне ленты хрен наберешь столько опалубки, чтобы залить всю высоту от подошвы до верха цоколя за раз. При доме 12х10 с Т-образной серединой выходит грубо 124м погонных. 2 метра от подошвы до верха, при глубине заложения 1200мм, цоколе 500мм и 300мм на подсыпку, уклоны, отмостку. В итоге около 250м2 опалубки, т.е. на 150м2 больше, чем если лить в землю. А работы сколько лишней...
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 17:07   #53 или 233736
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Криваль Посмотреть сообщение
Ну во-первых как сунуть ногу в 30 см яму мне знать не обязательно.
Самому делать даже с родственниками - это жесть. Такие дела)
Оффтоп
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 27.07.2015, 07:16   #54 или 233769
Александр Криваль
Карапузо
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: г. Узда
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
приемущество малой ширины ленты (там где это получается) - возможность не делать подземной части опалубки, особенно это касается глинистых и супесчаных грунтов, где стенка получается как зеркало и не нарушается естественное заложение грунта обратной засыпкой широких траншей. Глину назад так не затрамбуешь, а под песком будет только водосборное корыто + при большой длинне ленты хрен наберешь столько опалубки, чтобы залить всю высоту от подошвы до верха цоколя за раз. При доме 12х10 с Т-образной серединой выходит грубо 124м погонных. 2 метра от подошвы до верха, при глубине заложения 1200мм, цоколе 500мм и 300мм на подсыпку, уклоны, отмостку. В итоге около 250м2 опалубки, т.е. на 150м2 больше, чем если лить в землю. А работы сколько лишней...

Вы правы, но дело в том что вся подземная часть ленты будет утепляться техноплексом. По-этому вариантов по сути не остается кроме выкопки широкой траншеи. Ну или заливать в землю и потом все равно откапывать - не думаю что второй вартант легче)) Тем более что в глину получится залить не более 80см а вся лента 2 метра - 1,1 м подземная часть включая 30 см черной земли, которая будет снята ТОшкой и 90 см надземная часть ленты.
Александр Криваль вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 08:48   #55 или 233773
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Александр Криваль, копаете траншею, устилаете полиэтилен на стенки (для гидроизоляции) Ставите прямо в траншею ЭППС с уже воткнутыми зонтиками и бетонируете! Что может быть проще??? Зачем откапывать потом? Зачем сразу херачить огромные траншеи и возиться с опалубкой?
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 10:45   #56 или 233782
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Я копал траншею, ставил снаружи эппс а внутри щиты из фанеры.
Лил правда в два приема.
Внутренние щиты доставал лебедкой с треногой, за вечер с отцом.

Получился утепленный фундамент толщиной 25см бетона, ровный снаружи и изнутри (мне было актуально т.к. делаю в гараже цоколь)

на всю ленту длинной 100 метров в итоге пошло 45 кубов бетона.
Сосед лил фундамент в землю без щитов и полистирола (фундамент толщиной 30см т.к у него два этажа и плиты) в итоге у него вышло столько же бетона сколько у меня. Хотя длинна его ленты 65 метров.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 14:09   #57 или 233811
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Не нужно щитов, пленок, утеплителей, подсыпок, подушек, опалубок, котлованов. Льется в траншею, утепляется на лист от верха цоколя, т.е. 1200мм и утепляется отмостка, ее все равно нужно утеплять. Опалубка, если цокольный этаж.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 15:32   #58 или 233816
Александр Криваль
Карапузо
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: г. Узда
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
@Александр Криваль, копаете траншею, устилаете полиэтилен на стенки (для гидроизоляции) Ставите прямо в траншею ЭППС с уже воткнутыми зонтиками и бетонируете! Что может быть проще??? Зачем откапывать потом? Зачем сразу херачить огромные траншеи и возиться с опалубкой?
Гениально. Удручает что сам не догадался. Так и сделаю. Все равно опалубки только 180 квадратов есть. Да и в два приема гораздо проще и удобнее лить. Да и экскаватор не стоит нанимать - есть кому лопатой выкопать - 36 см не так и много )) Всем спасибо за советы.
Александр Криваль вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Характеристики грунтов. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна