выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.12.2016, 23:09   #251 или 279821
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@Valery_SY, есть такой контроллер. Под все хотелки. Погодное, работа со всеми каминными системами, ГВС, СО, насосы, 3-х ходовые. Цена только не обрадует. http://www.timpex.cz/produkty/regeq
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.12.2016, 23:22   #252 или 279823
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Андрей.80, по Вашей ссылке все 10 схем - работа с буферной емкостью.

У меня модуляция и у камина, и у котла. Буфера не будет. Только при перегреве камина идет сброс лишней энергии на бойлер ГВС (300л).
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 12:23   #253 или 279851
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Только при перегреве камина идет сброс лишней энергии на бойлер ГВС (300л).
можно подробнее как сделано? тоже думаю о сбросе... куда либо.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.12.2016, 00:29   #254 или 279966
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Обычный трехходовой ESBE в цепи обратки контура теплообменника. В нормальном режиме камин работает на гидрострелку, а при излишках энергии трехходовой ESBE (с сервоприводом) начнет подключать циркуляцию через спираль БКН.



Схема вот тут. Но в ней делал какие-то изменения, когда распаивал котельную. Для исключения паразитной циркуляции по цепи БКН, при работе котла в режиме отопления, нужно клапан держать в одном из крайних положений (закрыта верхняя ветка, либо правая ветка), либо добавить обратный клапан в правую ветку трехходового.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 03.01.2017, 12:28   #255 или 280064
A.L.
Карапузо
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Видел у человека такую печь, уже пару лет без нареканий, качество отличное (для меня) и цена классная.
Горит так:
https://www.youtube.com/embed/4JAZHRtRE_s

Конечно это не каждый день, сразу скажу, максимум по выходным и на случай резерва.
Мне приходилось заниматься автоматизацией похожего камина (закрытая топка, на дымоходе - коаксиальный теплообменник высотой 1.8м из нержавейки). Камин работал на ТА и ГВС (внутри ТА встроенный бойлер),со своим насосом, параллельно с газовым котлом (газ появился сильно позже, до этого, 4 года топились камином).
Контроллер поддерживал температуру теплого пола и температуру помещения.
Как появился газ - после растопки камина - газовый котел отключается до его погасания.

В общем, нормально, хозяим доволен.
A.L. вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 20:10   #256 или 292433
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Собственно как и ранее обещал, поднимаю тему.
Пока делается проект на газ, есть время помозговать о внедрении ГК в действующую систему с ТТ котлом.
Собственно нынешняя схема обвязки:

На ТА намеренно оставлены штуцеры для подключения подачи и обратки ГК, но терзают следующие сомнения:
1. Каким образом организовать нагрев БКН от ГК и от ТТ(при необходимости).
2. Каким образом удерживать заданную температуру в доме, если ГК будет работать на ТА? /в нынешней схеме ВКЛ/ОТКЛ насосов ТП и Радиаторов заведывали термореле, которые срабатывали и откл. в зависимости от температуры в ТА, а за счёт большой инерционности дома перепады температуры были минимальными и допустимыми/
С радостью выслушаю любую критику и ваши пожелания по доработке как нынешней системы, так и необходимых изменений связанных с внедрением ГК, благо сейчас тепло и можно спокойно заниматься переделками.

Под "оффтопом" логика работы системы:
Оффтоп
Если нужны ещё вводные данные, спрашивайте.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 20:42   #257 или 292438
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@freeze, видно , что голова работает в правильном направлении.
я бы рекомендовал вместо штуцеров приварить к ТА обрезки трубы Д40 Д 50
и к ним уже насосы и клапана.
а ГК подкоючаь с другой стороны труб.
получится противоток (это если работать вместе)

или же подачу пускать в ТА сверху , а обратку отбирать с трубы ,
это для того чтобы не греть ТА (вернее он нагреется..но в последнюю очередь.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.06.2017, 09:01   #258 или 292463
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@freeze, Мне понятна логика Вашей схемы, но хочу уточнить один момент: насколько принципиально, чтобы БКН разгонялся в первую очередь и чуть ли не мгновенно? Я к тому, что 17-ти КВт-ный ТТ-котелок за примерно 1,5 часа весь теплоаккумулятор может с 15 до 70 градусов разогреть. И если не так уж важен супер-разогрев бойлера, то может тупо врезать его после ТА? Тогда сама собой снимется проблема управления при переходе на газовое отопление. Правда врезать контур загрузки ГВС в этом случае нужно не в ТА, а в какой-то коллектор после него - при работе от ГК смысла в ТА никакого. Где-то так (см. схему) С автоматикой придётся помозговать, т.к. в моём случае котёл абсолютно тупой


---------- Сообщение добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее было в 08:43 ----------

@freeze, ещё момент. Я б Вам рекомендовал пообщаться с техподдержкой TECH-a (Лаборатория тепла). Что-то мне подсказывает, что на их 408/409 контроллере можно реализовать управление системы с 2-мя котлами. По крайней мере картинка с мануала как бы намекает.

Признаюсь честно, сам юзал только 408 и то функции задействовал лишь частично. Мне хватило, а разбираться дальше не было необходимости. Они ж, сцу...о, пишут свои мануалы неизвестно для кого. Вместо пачки макулатуры могли бы нарисовать несколько полноценных функциональных схем.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.06.2017, 10:52   #259 или 292471
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@freeze,
Я бы так реализовывал. На обратку из отопления перед буфером устанавливается переключающий трехходовой клапан открытый на гидрострелку, управление по тепературе буфера, когда буфер нагревается, то клапан переключается на буферную емкость. По сути на газовый котел даже не нужен контроллер, т.к. газовый котел будет работать по температуре в гидрострелке. Но можно и автоматизировать.
Бойлер греется по датчику бойлера котловому до 55 градусов, или по контроллеру твердача на более высокую температуру. Только на выходе горячей воды я бы поставил клапан смесительный - защита от ожога.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.06.2017, 11:10   #260 или 292474
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

SergN, к сожалению сваркой заниматься уже поздно. По сути придётся все разобрать и заново собрать
Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@freeze, ...насколько принципиально, чтобы БКН разгонялся в первую очередь и чуть ли не мгновенно? Я к тому, что 17-ти КВт-ный ТТ-котелок за примерно 1,5 часа весь теплоаккумулятор может с 15 до 70 градусов разогреть. И если не так уж важен супер-разогрев бойлера, то может тупо врезать его после ТА?
Дело в том, что когда собиралась нынешняя система, не было известно когда в нашем РИЗ будет газ. БКН врезан перед ТА чтобы в летнее время не греть сам ТА(что собственно сейчас и происходит - после прогрева бкн, остатки тепла загружаются в ТА и на минимуме подогревается ТП в летнее время).
Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Тогда сама собой снимется проблема управления при переходе на газовое отопление. Правда врезать контур загрузки ГВС в этом случае нужно не в ТА, а в какой-то коллектор после него - при работе от ГК смысла в ТА никакого.
Смысл врезки ГК в ТА вижу только один - отсутствие тактования ГК в межсезонье.
Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Где -то так (см. схему) С автоматикой придётся помозговать, т.к. в моём случае котёл абсолютно тупой
[COLOR="Silver"]
Изучу схему позже, с телефона сейчас сижу.

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Я б Вам рекомендовал пообщаться с техподдержкой TECH-a (Лаборатория тепла). Что-то мне подсказывает, что на их 408/409 контроллере можно реализовать управление системы с 2-мя котлами. По крайней мере картинка с мануала как бы намекает.
Изучал ранее их контроллеры и мне как нельзя кстати подходит st-430. Видимо на нем и остановлюсь, благо можно из Польши притянуть за адекватную цену. 408 и 409 вечерком изучу.

---------- Сообщение добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее было в 11:05 ----------

@Sas, спасибо, нужно обмозговать ваше предложение. Т.е. вы тоже против подключения ГК к ТА?
freeze вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор газового котла VAR Отопление 2151 11.05.2023 17:46
Дымоход для твердотопливного котла primak Вентиляция и дымоходы 107 28.05.2016 00:18
Требуется помощь в выборе ТТ котла и системы отопления Аркадий П. Отопление 110 22.03.2013 10:45
Сырье для твердотопливного котла frik Отопление 16 12.02.2012 13:13
Согласование и перенос котла с переделкой на одноконтурный, отчёт… seeker Отопление 9 08.07.2011 11:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2 котла одновременно: газ и ТТ Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна