выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 21.12.2015, 00:30   #1 или 245671
blaster
Пионэр
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 189
Репутация: 11
По умолчанию Двухкомнатный дом

Всем привет, хочу поделиться отчетом о моей стройке. Цель была построить за 1 сезон дом готовый для проживания за минимальные вложения. Участок был куплен давно, сразу после покупки были выкорчеваны почти все деревья, сделана минимальная планировка. А в прошлом году привез бытовку, от соседа была подведена вода и проплачен взнос на строительство газопровода.

Немного потупив в начале года, я все-таки приступил. Сразу хочу сказать, что почти все это время занимался только строительством. На большинство работ нанимал людей, но сам параллельно делал другие работы, т.е. экономил на раб. силе и поднимал качество ) Итак…

19.04
Это был первый день работ. Подводим электрон. Первый замес бетона )


Параллельно я делал проект дома. Пожив какое-то время в хоромах 200м2, я понял, что такая площадь мне не нужна. Я находился в 3 помещениях большую часть времени. Ванна, кухня, спальня. А убирать приходилось все ) Также обязательной задачей проектирования было наличие просторного гаража для 2 машин, из которого можно попадать сразу в дом.

Семейные подробности опустим. Короче, было решено: 2 полных этажа, гараж, котельная, 2 комнаты, кухня. Покрутив в голове варианты расположения помещений по дому, а также на бумаге варианты расположения и размеры лестницы, я выдал вот такую планировку.



По сути это 2-комнатная квартира с гаражом за городом ) С минимально комфортными для меня размерами каждого из помещений. Тогда я так думал ) И считал свой проект идеальным )

Передав дизайнеру идеи и чертежи, после долгих обсуждений, я получил вот это:



Некоторые вещи менялись по ходу, но в целом я не отступал от проекта. Долго кол****ся на счет балкона. Но потом решил гулять так гулять )

Ну и обратился к конструктору для расчета балкона, фунда, армопоясов, перемычки над въездом в гараж и заодно ростверка под забор.

27.04
Официальное начало стройки. Выкапываем котлован под фунд.



30.04
Разметили фунд, выкопали траншею под подушку. К вечеру залили.



14.05
Долго собирали опалубку, залили ростверк



06.06
Это фото после большого количества работ.



В последний момент, начитавшись форумов про одну интересующую меня тему, я решил сделать яму в гараж. На чем потерял 2 недели. Сначала одна бригада продинамила, потом 2 продинамила, я плюнул на них, взял в аренду опалубку, и за 3 неделю все сделал сам при помощи студентов.

Было 3 этапа. Заливка пола, заливка первого уровня и подъем опалубки и заливка второго уровня.

Параллельно промазал праймером и мастикой фунд. Просверлил дырки в фунде и заложил канализацию, ввод электрона, ввод воды с технического колодца, вывод электрона на будущие ворота, вывод слаботочки на кнопку доступа сигналки и автополив. Когда отдал 100$ за дырки очень пожалел, что не купил кусок 160 трубы и просто не заложил при заливке фунда.

Потом приехала ТОшка, и мы с 3 студентами сделали обратную засыпку с поливом и трамбовкой.

К тому времени начали подвозить блоки. Это был еще тот квест. Длинномер ко мне на дачи не заезжает. Точнее заезжает, но если заезжает, то самостоятельно уже не сможет выехать. Поэтому я оставлял длинномер на ближайшей дороге за 2 км, и манипулятором уже доставлял на участок.

Дальше все пошло интенсивнее.

09.06
Приехали класть блоки. На фото то, что успели за первый день.
blaster вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 21.12.2015, 00:32   #2 или 245672
blaster
Пионэр
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 189
Репутация: 11
По умолчанию

19.06 Сделали стены 1 этажа, установили перемычку, выставили опалубку на армопояс, залили армопояс, залили черновой пол. Пока делали кладку, я занимался утеплением ростверка.



26.06
Монтирую плиты. Опять длинномер оставлял на дороге, вызвал 2 крана. Один грузил плиты на 7 метровую машину, а второй снимал с нее и сразу подавал наверх, где мы со студентом устанавливали. Одновременно привезли перегородочные блоки и клей. Перед этим ТОшка засыпала ростверк с внешней стороны. А еще приехал человек выпилил в плитах канавы для закладки швеллеров для балкона.

Это был еще тот денек ) 12 часов непрерывной беготни. Очень устал, но был доволен прогрессом.



09.07
Сделали перегородки на 1 этаже. Выложили половину 2 этажа. Залили доборы между и вокруг плит, лестницу и крыльцо. Ах да, и плиту балкона )




19.07
Закончили стены 2 этажа, залили 2 армопояс.


24.07
Закончили перегородки 2 этажа.


27.07
Положили плиты 2 уровня. Наверх материалы для армопояса под мауэрлат. Запустил электрика.


30.07
Сделали опалубку из 10см блоков для армопояса и залили. Утепляем перекрытие. Болеем за БАТЭ )



Выбор такого варианта перекрытия сделан из-за того, что я очень сильно не люблю дерево в строительстве. Но сейчас я бы так не делал. Сами плиты, доставка, их подъем и монтаж, первый ряд блоков по плитам, 3 армопояс, ЭППС 17 см. Это очень и очень дорого. Вариант с деревянным перекрытием с эковатой 20-25 см в качестве утеплителя был бы гораздо дешевле, хотя и холоднее.

А еще я очень хотел штукатуренный потолок в комнатах… Но не судьба. При отделке выяснилось, что длинные плиты оказались дугой, и перепад по потолку был 2 см в одной комнате и 4 см в другой. Возможно, еще строители завалили 2 армопояс, но я не стал разбираться уже.

03.08
Сложили балкон, залили армопоясик, залили на верх по утеплителю стяжку из бетона. Грузанули дерево для крыши. Приступили к крыше.


06.08
Сняли опалубку с балкона. Мне почему-то казалась вся эта конструкция стремной. Я даже под балконом ходить опасался ) Но все оказалось прекрасно )


08.08
Запустил сантехников, заканчиваем электрику.



Забомбили стропилку, водостоки и подготовили под гибкую черепицу. Перед этим я отвлекся буквально на 2 дня. И эти ганд-ны, другого слова не подберешь, запороли внешний вид дома. По проекту крыша 22 град. Когда я померял, оказалось 30. С одной стороны не критично, а с другой обидно. Конек оказался на 70 см выше. Вид не тот. Да и перерасход материалов.

В общем, я утеплил вентканал, вытер слюни и погнали дальше.



10.08
Закатал в шубу котельную. Быстро, просто, практично, дешево )


14.08
Закончили крышу.


Последний раз редактировалось blaster; 21.12.2015 в 01:39.
blaster вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 7
Старый 21.12.2015, 00:59   #3 или 245674
blaster
Пионэр
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 189
Репутация: 11
По умолчанию

25.08
Закончили электрику, сантехнику, Развели слаботочку: сигналку, видеонаблюдение, телек, аудио.



Долго ждал грибок на вентканал, установили. Сделали крепления антенн на фасаде. Заделал откосы под ворота.



28.08
Раскатали теплые полы по всему дому. Заливаем стяжку. Или точнее засыпаем )



31.08
Подоспели окна, поставил временную дверь. Неделей ранее поставили ворота.


02.09
Начинаем штукатурные работы.


04.09
Ставлю подоконники.


14.09
Начинаем утеплять. Paroc 80мм. Считал конструктор исходя из моих запросов, основанных на опыте.



18.09
Отшпатлевали. Я заделал перегородки проемов.


21.09
Начинаем укладку плитки в ванной.


22.09
Фасад готов. Цвет не угадал )


23.09
Собрали котельную, запустили отопление. Электро )


30.09
Закрыл яму. Деревом ) Сделали подшиву. Добил котельную, дособрали щиток установили стабилизатор.



01.10
Установили постоянную дверь. Плиточные работы продолжаются. Поставили ванну. Долго думали как плитку засунуть под подоконник. В итоге выдолбили 5см в перегородке сбоку и завели со стороны стены.




05.10
Повесил антенны. С ЖЭСом не согласовывал )


06.10
Долго лежали кольца, наконец начал закапывать. Делаю каналью.


08.10
Плитка туго дается ) Керамин это ваще пинцет. На фото 2 плитки из одной коробки )
blaster вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 7
Старый 21.12.2015, 01:29   #4 или 245677
blaster
Пионэр
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 189
Репутация: 11
По умолчанию

14.10
Плитка наконец готова. Закопал каналью, один колодец застрял )


20.10
Доделал вентиляцию. Клеим обои.


25.10 Труба в каналью оказалась слишком высоко. Поэтому на всякий сделал стяжку и заложил греющий кабель, а наверх положил трубу.



Установили балконную раму. Внешне нраицца. Но цена… Короче балкон – дорогое удовольствие. И почти бесполезное.



04.11
Каналья готова. Перекрашиваю часть фасада. Грунтом из канальи подсыпал въезд в гараж.


06.11
Сделал стены в кухне из клифа. Пока делал вспоминал дизайнера )


12.11
Доклеили обои, натянули потолки, повесили светильники.


14.11
Делаю пельмешки из подложки. Кладу ламинат.


16.11
Повесил внешнюю антенну для 3g. Подключил интернет.


19.11
Собирают кухню, ванную и шкафы на первом этаже.


21.11
Заехала первая мебель.


22.11
Забацали внутрянку под газ. Пришлось переносить розетки в котельной.


24.11
Повесили батареи, запустили отопление на 2 этаж. Навесили посуду, дали воду.


27.11
Повесил унитаз и первым его использовал по назначению. Керамин это лотерея. Первый унитаз оказался лопнувшим. Пришлось менять ) Крышка плавного опускания не работает. 14 дней с момента покупки прошло, ваши проблемы )


Собрали спальню.


28.11
Поставил душевую перегородку. Принял душ )


01.12
Привез стулья на кухню. И диван. Закупил розетки, потихоньку ставлю.
blaster вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 21.12.2015, 01:31   #5 или 245678
blaster
Пионэр
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 189
Репутация: 11
По умолчанию

13.12
Привез зеркало в ванную. Смонтировал подогрев и ночную подсветку.


15.12
Установили двери.


То, что не попало на фото – это холодильник, микроволновка, временная плитка, водонагреватель на 40л, телек, газовый котел, сигнализация, карнизы, рольшторы, в общем обживаюсь. Осталось много мелочей типа ручек на мебель, плинтуса, лампочки, светодиодные ленты и т.д.

Последний в этом году этап - облицовка лестницы деревянными подоконниками и щитами, которые лежат в гараже и ждут своего часа. Ну и на следующий год добить фасад, сделать забор и благоустройство.

Пару слов об отоплении. С момента запуска средних расход 75 кВ/ч в сутки на термостате было выставлено +20. Когда поставили двери и отрезали поддув с неотапливаемого гаража, я выставил +22, потому как 20 для меня слишком холодно. Включил холодильник и водонагреватель, расход не изменился, но за окном +9 )

Стоимость тут писать не буду, кому интересно отвечу в личку. Могу только сказать что она сопоставима с двушкой в какой нибудь новой панельке. И меньше, чем например продают в маяке около библиотеки. Ну а разницу в качестве жизни описывать не нужно, это и так понятно. Плюс бонус – бесплатный гараж в строении. Общая площадь около 130м2 из которых 50 – это гараж.

Это при том что на некоторых вещах я не экономил. Например смесители с термоголовками grohe или кухня из крашенного мдф. Ну и пример с верхним перекрытием. Сейчас бы я построил бы тоже самое тыщ на 5 дешевле. А может и еще дешевле.

Короче вода есть, каналья работает, еду можно приготовить, спать есть где. Хэппи энд )
blaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 08:21   #6 или 245681
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Жаль балконом хорошую архитектуру испортили...
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.12.2015, 09:13   #7 или 245683
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Для семьи с парой киндеров планировка дома конечно не очень но вобщем вполне адекватный и продуманый проект. Где то естестно можно проще и дешевле но всёж такой можно как наглядное пособие для нуждающихся показывать... шоб амбиции поубавили...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 21.12.2015, 09:22   #8 или 245684
Zlusya
Я тут живу!
 
Аватар для Zlusya
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,907
Записей в дневнике: 17
Рецепты: 3
Репутация: 32
Медаль   Медаль   Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Для семьи с парой киндеров планировка дома конечно не очень но вобщем вполне адекватный и продуманый проект. Где то естестно можно проще и дешевле но всёж такой можно как наглядное пособие для нуждающихся показывать... шоб амбиции поубавили...
Пара киндеров бывает вырастает и живет отдельно. А жить одному-вдвоем на 200 кв не обязательно. Имхо отличный проект.
Zlusya вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 21.12.2015, 09:40   #9 или 245685
Barman
Космомолец
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 227
Репутация: 10
По умолчанию

Супер!

Отличная стройка.
По размеру, согласен @Zlusya, дом строится на долго, а вероятность того, что дети останутся в нем жить всю свою жизнь, крайне мала.
Barman вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.12.2015, 10:35   #10 или 245688
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@blaster, не стоит посыпать голову пеплом из-за чердачного перекрытия. Кто бы что не говорил, а плиты перекрытия лучше и надежнее деревянных балок, хоть и дороже. Да и угол ската кровли, на мой взгляд, чем больше, тем лучше. В целом - неплохо. Поздравляю!

Конечно, балкон в своем доме - лишняя и ненужная опция. Это не многоэтажка, где не захочется выходить в заплеванный двор, а лучше на балкон. В своем же доме вы предпочтете балкону свою ухоженную лужайку перед домом. Так что, балконом пользоваться будете крайне редко. Благо он застеклен и не надо с него зимой снег счищать.

Имхо, лучше иметь маленький домик на своем участке, чем огромную квартиру в элитном термитнике.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Двухкомнатный дом Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна