выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 14.07.2011, 22:56   #1 или 14894
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
Вопрос Беcперебойное питание и стабилизаторы в системе отопления

Давайте обсудим резервное электропитание котлов и насосов....
..обсудим стабилизаторы напряжения для котлов...
Что..как...зачем?
делимся информацией и впечатлениями...

Последний раз редактировалось буржуин; 15.07.2011 в 10:11.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 15.07.2011, 10:29   #2 или 14926
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

лично проверял некоторые аксиомы
1. насос при работе от простого ИБП, т.е. с Несинусоидальным сигналом ("апроксимацией") на выходе, и от преобразователя "прикуриватель в 220", жужжит и греется, т.е. нужен ИБП с синусоидальной формой сигнала (большинство с приставкой "Smart" (но не все!), "Sinus")
2. на выходе большинства ИБП при работе от батареи "теряется" ноль, что не подходит для многих фазозависимых котлов, надо внимательно фазировать ИБП.
3. от дешевых стабилизаторов с шагом >= 10% больше вреда чем пользы, т.к. при их работе получаются скачки напряжения 210<->230 в., к тому же подобная фича (AVR) есть в нормальных ИБП. Уж если покупать стаб, то НЕ механику, а электронный и 3-5% точности, например Штиль или Лидер.
4. держать ИБП постоянно включенным при неработающем днем котле мало смысла, т.к. однажды по приезду с работы меня встречал темный дом и разряженный ИБП...
Теперь у меня ИБП (Powerman Real Smart 1500 с увел. аккумами 2* 12в 18Ач) стоит в выключенном состоянии, при этом на его выходе есть напряжение, т.е. он только фильтрует. При "штормовом предупреждении" - угрозе пропадания света - во время отопительного сезона держу включенным. Наверно, правильнее было бы поставить стаб, а в резерве держать заряженный ИБП или бензогенератор...
При топке ТТ котла его насос обязательно от включенного ИБП с достаточной емкостью аккумов

Последний раз редактировалось santeam; 15.07.2011 в 15:13. Причина: поправил марку своего ибп
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.07.2011, 11:17   #3 или 14932
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

я думаю что ИБП показан в члучаях работы насоса ТТ для предотвращения закипания системы. Что ещё в обвязке ТТ запитывается на ИБП???
а как дела обстоят с ГК про отсутсвии тока в розетке???
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 11:38   #4 или 14936
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

задачу по питанию можно разбить на 2 части.
1/ частичное снабжение критических потребителей
2/полное снабжение.
от себя. лет 15-10назад такое случалось часто. кроме того бывало , что в сети было 180 вольт и котел вырубался.
сейчас реже , поэтому могу "соврать".
так вот использовал 2.5 кВт бензогенератор.(только не забывать от улицы отрубиться , а то соседей будете питать.)
холодильник и освещение работал без проблем.
а вот вайлант не работал. что не удивительно.
поэтому имеет смысл приводить примеры положительного использования ИБП с синусоидой и возможностью подключить к нему аккумулятор на , скажем , 100 А/ч.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 12:13   #5 или 14941
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyok Посмотреть сообщение
а как дела обстоят с ГК про отсутсвии тока в розетке???
выключен, газовый клапан закрыт.
А вот пропадание эл-ва при работе это плохо, иногда некоторые ТО могут закипеть, при скачках напряжения электроника - вылететь
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 12:18   #6 или 14944
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
ИБП с синусоидой и возможностью подключить к нему аккумулятор на , скажем , 100 А/ч.
большинство "смартов" слишком мощные, с шиной 24В т.е. двумя аккумами внутри. Ставить две автомобильные 55тки не пробовал, думаю, будут вонять при зарядке, если не сгорит зарядная цепь ИБП... Слышал про специализированные ИБП для такого.
Компьютерные с подключением внешней батареи нереально дорогие и с лишними интерфейсами. Когда то был на 400ВА вроде Орвальди Синус на одном аккуме - интересный вариант, особенно если удалить в нем зарядник и автомобильный аккум заряжать отдельно
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 12:33   #7 или 14945
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

santeam, скорее всего у Вас PawerMan ИБП?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 13:44   #8 или 14952
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

а у кого какие приборы стоят???
довольны ли вы ими???
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 13:58   #9 или 14955
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

evg, Да, точно, Powerman а не Powercom
мне понравилоь, что вместо штатных аккумов по 12ач влезли по 18!
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 14:10   #10 или 14957
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

santeam, насколько я понимаю, это ибп от компа? как на нём работает котёл, насосы???
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трубы отопления. VAR Отопление 340 08.06.2021 08:55
Стабилизаторы напряжения sanyok Электрика 271 29.10.2016 19:12
Легионеллы в системе горячего водоснабжения sanyok Водоснабжение и сантехника 22 26.02.2012 13:48
Система отопления. Glaz2137 Услуги. Предложение 16 21.12.2011 21:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Беcперебойное питание и стабилизаторы в системе отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна