выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Водоснабжение и сантехника Да потому, что без воды - и ни туды, и нисюды!

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 05.05.2011, 00:50   #1 или 116
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию Ввод водопровода в дом

надо заводить воду в дом а то уже черновую почти везде сделал! так можно и увлечься!
всегда думал о синей трубе 32 а тут начинают меня путать говорят бери черную она не такая ломкая как синяя! Что посоветуете?
и еще:
- какого производителя лучше брать?
- подсоединение трубы будет происходить по такой схеме: хомут с краном на центральную магистраль, потом это дело закапываем, труба идет в колодец на учатке, там кран и потом ввод в дом.
какой хомут лучше ставить на месте врезки в магистраль?
какой кран (фитинги) в колодце?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 00:57   #2 или 119
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Использовал трубу синюю,Польша.
От колодца до ввода в дом имеется плавный загиб на 90 гр.,не сломалась.
Врезка к магистрали в колодце с помощью металлического хомута\манжеты.
На манжете стоит тяжелый типа латунный белорусский шаровый 32,у соседа силумин умер через год после пуска.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.05.2011, 01:00   #3 или 120
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Хомут будет зависеть от магистрали, материала и диаметра её. Скажем латунные хомуты идут от 1/2" и до 1", чугунные где то до 2", пластиковые хоть 10". Водоканальщики часто самопальные из железа используют.

Кран либо дорогой бренд, либо Гродно.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.05.2011, 01:03   #4 или 122
пионер
Куратор
 
Аватар для пионер
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 922
Записей в дневнике: 24
Рецепты: 3
Репутация: 18
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

у меня синяя.пока ттт
фитинги бери из натуральных металлов -чугуний,латунь. ну или пластмасса ..
нерабавленых порошками юпи
а то будет компот
пионер вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 01:12   #5 или 126
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у меня труба будет идти под фундаментом а потом еще под фудаментом и сразу за вторым вверх т.е. практически на 90гр. хочу пустить петлей так чтобы не городить фитингов и не закапывать их в землю! вот и не знаю, если черная действительно не такая ломкая то может ее... х.з. тут же не попробуешь поиграцца с синей и потом купить черную или на оборот!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 01:23   #6 или 129
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Что значит ломкая? Ломается при изгибе меньше одного радиуса?))На рынке сравнить черную и синюю на ломкость.
Несколько лет назад водоканальщики ругали черную белорусскую трубу ввиду пляшущих размеров стенок.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 10:04   #7 или 139
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

у нас в доме и все выходы из-под дома Марсовый сначала заложил гильзы из черной трубы, в которые потом он запихивал трубы водопровода из синей трубы. для питьевой воды есть спец труба (синяя), насколько я помню.
для разводки воды по участку прокладывали синие трубы на глубине 1,2 метра. даже для разводки электрики по участку тоже брали синюю трубу, сами электрики посоветовали.
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 12:29   #8 или 174
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

черная труба бывает из вторсырья, у такой стенки не только пляшут ,
а "питьевая" черная - с продольной синей полоской - вполне ничего, лежит у меня,
гильзы из черной втор. трубы - дешевле, в 70-ю влазит с утеплителем
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.05.2011, 21:58   #9 или 1551
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ввод трубы у меня в топочную, за окном топочной участок. думаю сделать вывод водопроводной трубы через стену или цоколь для пользования на участке. как правильно это сделать? надо ли утеплять этот вывод на зиму?

и еще: во дворе водопроводный колодец, может в тихаря сделать вертикальный отвод с краном в колодце? на лето шланг подсоединил, скрутил под кустоми по мере необходимости можно клумбы полить или машинку помыть!?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 10:06   #10 или 229345
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
ввод трубы у меня в топочную, за окном топочной участок. думаю сделать вывод водопроводной трубы через стену или цоколь для пользования на участке. как правильно это сделать? надо ли утеплять этот вывод на зиму?

и еще: во дворе водопроводный колодец, может в тихаря сделать вертикальный отвод с краном в колодце? на лето шланг подсоединил, скрутил под кустоми по мере необходимости можно клумбы полить или машинку помыть!?
у меня ничем не утеплена мало того в дыру при сильном ветре пыль задувает на плитку пола...надо заделать по плотнее ... труба под уклоном вдоль фундамента белая пластиковая наверно такая как на теплый пол.... потом прикреплен шаровый кран на него я одеваю шланг когда надо.... при помощи спец насадок.... на зиму все сливала ничего не продувала кран оставляла на пол оборота.... зимой не пользовалась перезимовало все отлично ... когда буду отделывать фундамент утеплю наверное... если все буду утеплять...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким кабелем делать ввод электричества в дом? Славка Электрика 13 18.04.2013 22:25
Обустройство водопровода на улице Чертяжаночка Строения на участке 15 25.04.2012 03:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ввод водопровода в дом Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна