выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.73, голосов 15 Опции просмотра
Старый 12.01.2017, 09:32   #3731 или 281173
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
А если еще и "про покакать" думают - это уже ступенькой выше?
Долбо, я вас уважаю, но мне не нравится, когда людей берут, и без всяких оснований, только на основе своих умозаключений, к быдлу приписывают.
это не я придумал, это аксиомы социологии.
покакать тоже там, на той же ступени.



я всех уважаю и ни к чему не приписываю. я выражаю свою точку зрения на предмет обсуждения.

и мне тоже очень не нравится, когда бел мову, культуру и пр. называют никчемной, не нужной фигней по сравнению с колбасой.
а людей, думающих иначе, называют змагарами, свядомыми (в уничижительном смысле) или чёкнутыми энтузиастами.

по теме. я согласен с тем, что все эти петиции - полная чушь и без кардинального изменения во власти ничего не решает.
но я уважительно отношусь к тем, кто искренне пытается что-то предпринять в этом направлении.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.01.2017, 09:55   #3732 или 281176
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
Юра, извини, но я сейчас скажу....
Есть такая область знания, в которой ты компетентен? Посуди сам: в конструктиве несешь чушь, в электрике - полное непонимание процессов.. вот, зачем историю влез? Если хочешь быть умным, молчи лучше! Это первый признак разумности

Юра, пересмотри сове отношение к ответственности за слова. Чаще всего пишешь какой-то безграмотный бред. Извини.

Готов ответить за любое свое слово и извиниться, если не прав.

С уважением

---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее было в 09:19 ----------

Вопрос языка решается лет за 10 в масштабах страны. Но только если системно и в целом.

1 Образование - сразу, с детского сада - книги, тетради, задания.
2 Чтение - через интернет, газеты, журналы, книги.
3 ТВ - сначала через субтитры.
4 Ведение рабочей (производственной) документации, отчетности на мове.

Людей пользоваться не заставишь. Говорили и будут говорить на старом. Но постепенно переход состоится, т.к. не останется сфер применения.
Ты когда нибудь читаешь то что цитируешь и на что отвечаешь ? Мне приходится тебе постоянно отдельно все разжевывать заново из за твоей невнимательности. Так что отвечать не буду, уже все что хотел написал, если хочешь ответ, почти ещё раз внимательно и постарайся понять что я хотел донести. Никто в историю не лез, мне нюансы происхождения бел слов не интересны, что вижу из того и делаю выводы. Компитенции у меня хватает для того что бы понять что затея принудительной белорусизации ни к чему хорошему не приведёт, ни каких целей при помощи этого не достигнуть в данный момент нашей истории. Тебе не видно даже этого, о чем тогда мы можем разговаривать ?
Оффтоп

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 12.01.2017 в 12:21.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 10:00   #3733 или 281177
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
отвечать не буду
действительно, что тут можно ответить...

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
специалисты, к сожалению, то что мне нужно сделать не в состоянии
А ты искал?

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
принудительной белорусизации
а кто тебе сказал о принудительности процесса?

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
не видно даже этого, о чем тогда мы можем разговаривать
"...я умнее всех, я умнее всех..." (повторять без перерыва)

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее было в 10:00 ----------

@Славка, удали, если сочтешь нужным.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 10:12   #3734 или 281179
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Вернуть её, это значит довести до такой степени, чтобы население думало на мове. Нормально ли это делать силой ?
Да нельзя силой! Чем больше воздействие, тем больше противодействие! Насильно люб не будешь!
Я про совсем другое! У нас народ рвётся на госслужбу, начиная от таможни и заканчивая администрацией. И если обязательным условием приёма на работу сделать знание белорусского языка, то люди, которые стремятся туда, сами учить начнут! Будет эффект как от требования высшего образования везде и всюду! Дети сами стремятся в ВУЗы, родители их туда пихают, нанимают репетиторов и т.д.. Через 10-15 лет, когда сменится поколение, во всех госструктурах будут люди владеющие/разговаривающие на белорусском языке. Народ сам начнёт учить язык, тк это не только "модно", но и престижно и открывает двери "в элиту"! Это не быстрый путь, зато он самый безболезненный, тк мотивирует людей.
А ещё такая мелочь как вывески. Законодательно использовать иностранные языки можно при куче разрешений. Почему бы не сделать наличие белорусской вывески обязательной? Да, сначала коммерсы повозмущаются, а потом, при открытии новых объектов, никто русские вешать не будет, чтоб не платить два раза. Много вы где нибудь видели надпись "Крама"? Люди забыли такое слово

---------- Сообщение добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее было в 10:05 ----------

@sergN, по поводу Польши...
Я там стараюсь переключиться не только говорить на белорусском, но и думать, тогда становится понятно почти всё, что пшекают поляки. Ведь у нас ооооочень много общих или похожих слов.
Самое простое попросить счёт в кафешке. "Рахунок" разумеют, а "счёт" нет ))

зы. радио упомянули... В Польше и приграничных районах транслируется радио на белорусском языке. Я был поражён сколько народа звонит в поздравительную программу и передаёт приветы именно на мове !!!!
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 9
Старый 12.01.2017, 10:13   #3735 или 281181
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
действительно, что тут можно ответить...


А ты искал?


а кто тебе сказал о принудительности процесса?


"...я умнее всех, я умнее всех..." (повторять без перерыва)

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее было в 10:00 ----------

@Славка, удали, если сочтешь нужным.
Искал, приходили корками размахивали, а после озвучивания задач тихонько сливались или несли охинею. Очередной раз пришлось изучать самому, хоть и не планировал.
Ты сказал. Любые административные меры для возврата языка это и есть принуждение. Развитие это самостоятельный процесс. Но суть не в этом, а в том что смысла сейчас от этого нет и сомневаюсь что когда нибудь в обозримом будущем появится благоприятный для этого момент. Вот видишь, приходится опять повторять все ранее написанное специально для тебя.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 10:19   #3736 или 281182
eugene
Я тут живу!
 
Аватар для eugene
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,730
Репутация: 31
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Я там стараюсь переключиться не только говорить на белорусском, но и думать, тогда становится понятно почти всё, что пшекают поляки. Ведь у нас ооооочень много общих или похожих слов.
Самое простое попросить счёт в кафешке. "Рахунок" разумеют, а "счёт" нет
+100500! Вчера весь день так там и разговаривал. Без проблем. Если не знаешь польское слово - говори белорусское, будет почти правильно. Правда, один раз поляки не поняли мову - западные, из Кракова.
eugene вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 12.01.2017, 10:25   #3737 или 281183
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Да нельзя силой! Чем больше воздействие, тем больше противодействие! Насильно люб не будешь!
Я про совсем другое! У нас народ рвётся на госслужбу, начиная от таможни и заканчивая администрацией. И если обязательным условием приёма на работу сделать знание белорусского языка, то люди, которые стремятся туда, сами учить начнут! Будет эффект как от требования высшего образования везде и всюду! Дети сами стремятся в ВУЗы, родители их туда пихают, нанимают репетиторов и т.д.. Через 10-15 лет, когда сменится поколение, во всех госструктурах будут люди владеющие/разговаривающие на белорусском языке. Народ сам начнёт учить язык, тк это не только "модно", но и престижно и открывает двери "в элиту"! Это не быстрый путь, зато он самый безболезненный, тк мотивирует людей.
А ещё такая мелочь как вывески. Законодательно использовать иностранные языки можно при куче разрешений. Почему бы не сделать наличие белорусской вывески обязательной? Да, сначала коммерсы повозмущаются, а потом, при открытии новых объектов, никто русские вешать не будет, чтоб не платить два раза. Много вы где нибудь видели надпись "Крама"? Люди забыли такое слово

---------- Сообщение добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее было в 10:05 ----------

@sergN, по поводу Польши...
Я там стараюсь переключиться не только говорить на белорусском, но и думать, тогда становится понятно почти всё, что пшекают поляки. Ведь у нас ооооочень много общих или похожих слов.
Самое простое попросить счёт в кафешке. "Рахунок" разумеют, а "счёт" нет ))

зы. радио упомянули... В Польше и приграничных районах транслируется радио на белорусском языке. Я был поражён сколько народа звонит в поздравительную программу и передаёт приветы именно на мове !!!!
Ну, во первых, будет такой же результат как от распространения высшего образования, т.е. у всех оно есть, но смысла от него нет, т.к. знаний нет тоже. Во вторых это смахивает на Новые Васюки, цель чистая, но на практике почти не реализуемая, вернее реализовать можно, если поставить задачу, только стоит ли результат таких трудов. Для чего ? Это как при лечении болезни бороться с симптомами, а не с самим вирусом, это можно делать до самой смерти пациента. Симптомы залечивать нужно после удаления самого вируса из организма. Кто нибудь задумывался почему у нас исчез белорусский ? Какая причина тому ? А причина уже исчезла ? что-то изменилось с тех пор ?
И опять же, что нужно взять за эталон белорусского ? На каком этапе в каком году его развитие нужно считать эталонным ? Есть ли от всего этого смысл, если культуру разлагают совсем другие факторы, а не отсутствие языка, отличного от других народностей ?
И если все такие борцы за возвращение языка, почему никто не начинает с себя, по моему это логичное действие. Кроме Ивана никто не делает этого, никто не разгованивает на улице и дома на мове, но все хотят её вернуть. Борьба ради борьбы ? Вроде и не смиряемся с чем-то, можно гордо поднять голову. Боремся с малым, чтобы не отгрести от крупного. Такая мышиная борьба только на руку системе, все при делах, все заняты делом, амбиции масс выплескиваются, массы добиваются уступок, у масс наступает удовлетворенность (стоп бензин), а главное что корабль продолжает идти в нужном ему направлении.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 12.01.2017 в 10:48.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 10:41   #3738 или 281185
chingachgoock
Член Совета
 
Аватар для chingachgoock
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Записей в дневнике: 3
Репутация: 16
По умолчанию

@Юра Добриденев, При чем тут насильственная белоруссизация. Производителям сложно написать абзац на мове на своих упаковках? Вот возьмем пакет молока - вот скажите с точки зрения производства, как вы думаете, дороже будет если вместо рисунка коровы напечатать МАЛАКО? По мне так производители реально создают проблему из ничего! Самсунгу почему-то не дорого, а савушкин продукт прям разоряется из-за абзаца на упаковке.

Абсолютно согласен со Славкой - раз уж вы установили законы такие - то будьте любезны их соблюдать - в конституции 2 языка государственных? у нас унитарное государство (в смысле оно не разделено по языковому, национальному или еще какому признаку) - будьте любезны госслужащие и все кто хочет к ним примкнуть сдать экзамен по русскому и беларускаму языку. Ну и гражданам в принципе нельзя ограничивать общатся с государством на любом из гос языков, но если уж гражданин обращается по беларуски, будьте любезны и отвечать на беларуском!

И больше всего бесит конечно, когда наблюдаю своеобразную травлю, людей говорящих по-беларуски или делающих что-то для популяризации мовы - "колхозный недоязык", "змагары", "полуполяки", "придумали в 1920 году коммунисты", "россия нас за это прибьет".

Никто вас не заставляет, как гражданина РБ, изучать язык, но также никто не говорит - русский язык - дерьмо, а вот английский - да - это чотка! Вообще, люди, позволяющие высказывания типа "язык какойто странный/колхозный/некрасивый/фашистский..." (тут я имею абсолютно любой язык - да хоть язык какого племени в африке), жутко падают в моих глазах - как язык может быть охарактеризован каким либо прилагательным? Как вот в голове у кого-то может замкнуть мысль, что если люди говорят на каком-то ином языке, то они автоматически являются противником какого-либо другого языка? Примите тот факт, что языки существуют (некоторые более живые, некоторые полумертвые) придется с этим мириться, а если есть энтузиасты, которые прилагают хоть какие-то усилия для расширения пространства употребления языка, то они достойны как минимум уважения.
chingachgoock вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 12.01.2017, 10:52   #3739 или 281186
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@chingachgoock, я не против бел языка, мне нравится как он звучит, но прочтите на один пост раньше, там уже ответ написал.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 12.01.2017 в 11:14.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 11:24   #3740 или 281188
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chingachgoock Посмотреть сообщение
в конституции 2 языка государственных?
один чиновник когдато заявил, и досихпор никто не опроверг - двуязычие это не право разговаривать на том языке который нравица, а обязаность владеть обоими (ну как минимум для госслужащих)

---------- Сообщение добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее было в 11:22 ----------

кста, еслибы савушкин только пообещал (дажэ делать не надо) что мова появица на упаковках, то и кипиша небыло. а так его ответ как унижэние гос языка воспринимаеца.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоочистка. Качество питьевой воды Oksik Водоснабжение и сантехника 380 20.12.2017 22:59
Сервис Bosch в Беларуси, есть ли он? seeker Бытовая техника 24 12.04.2012 10:49
Нацбанк Беларуси распродает имущество News Новости 7 24.10.2011 01:50
МВФ поставил Беларуси условия для получения кредита News Новости 21 15.09.2011 16:53
О курсах, деньгах и дальнейшей жизни slava111 Оффтоп 150 04.09.2011 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Качество жизни в Беларуси Рейтинг:4.73 из 5 на основе 15 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна