выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 23.01.2017, 14:15   #221 или 281946
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dis_frost Посмотреть сообщение
У меня TIS DUO PELLET 25. У них стоит автоматика ребренденговая от Plum.pl.
Мучает меня один вопрос. А как ведет себя этот котел в случае, если при работе пропадает питающее напряжение? Как такая ситуация вообще обрабатывается?
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.01.2017, 14:54   #222 или 281952
Uvis
Пионэр
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 132
Репутация: 10
По умолчанию

Думаю, как всякий пеллетник - перестает дуть и гаснет, температура без насоса вырастет на 5-6 градусов и все, остывает. После включения электричества - дальше согласно программы.
Uvis вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 15:14   #223 или 281957
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

@dis_frost, как вообще этот TIS DUO PELLET в работе? Планирую себе такой ставить. Есть минусы?
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 17:34   #224 или 281968
dis_frost
Карапузо
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

@ezhik97,
1. При отключении питания тупо догорают пеллеты в горелке и все. При востановлении питания включается продув, тест и если термостат говорит, что нужно греть дом происходит розжиг и все по программе.
2. Очень удобная штука интернет модуль. позволяет рулить котлом по интернету.

Минусы. лично для меня, не хватило функциональности контроллера, чтобы рулить всеми насосами так как я хочу. Они заявляют, что контроллер может управлять 5 нассами без доп оборудования. Это верно, но дальше идет вопрос какими и как? и тут засада. Короче без напильника не совсем корректно легла логика этого контроллера на мою котельную, но это чисто мои заморочки по котельной. Я доделал к нему самопальный термостат на связке Arduino+Intel Edison, который мониторит температуру во всех комнатах (в данный момент 4 датчика, думаю расширить до 10) в доме и включает котел когда температура в какой либо из комнат опустилась ниже заданной.

По ходу очень не привередрев к качеству топлива. Тьфу тьфу жрет, что подсунешь.
Маловат бункер по моему мнению. Да он вписался в топочную, но на мои теперешние мозги я бы заказал раза в 2 больше как минимум.

На мой дом 230кв. хватает на 4 дня - 13 мешков нормальных пеллет. это при температуре до -10 за бортом и 21 в доме.
Зольник заполнятется процентов на 25 при сжигании полного бункера если топить нормальными пеллетами до 0.9 по зольности.
Тоесть, котел можно чистить раз в 2 недели.

Как-то так. если есть вопросы задавайте.

Последний раз редактировалось dis_frost; 23.01.2017 в 18:02.
dis_frost вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.01.2017, 18:04   #225 или 281970
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

@dis_frost, а какая именно логика не вписалась? по контролю температур я скорее всего не буду делать на arduino, поставлю простые термостаты и объединю по логике ИЛИ. По насосам тоже пока есть вопросы - я планирую после котла ставить гидрострелку, а потом уже контуры отопления, так как у меня достаточно большие гребенки и длинные контура. Отсюда вытекает дополнительный насос на циркуляцию котла (до стрелки). Ну и стандартно насос на радиаторы, насос на полы, насос на бойлер (?). По-идее, все довольно стандартно, должно вписаться.

13 мешков - какого веса? Это одна заправка?
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 18:44   #226 или 281973
dis_frost
Карапузо
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

@ezhik97, 13 мешков по 15 кг.

Конфигурация у меня следующая: котел - малый круг через 3ходовой + насос к нему. потом гидрострелка. с гидрострелки контур теплого пола, радиаторов и бойлер на теплую воду.

Контроллер умеет рулить насосом на бойлер. Если стоит приоритет теплой воды он включит котел при подении температуры в бойлере это+, в не зависимости от термостата радиаторов.

Дальше интерестнее. к контроллеру можно подключить насос котла. он его понимает как насос радиаторов. плюс можно подключить насос теплого пола и сервопривод на 3х ходовом на контур теплого пола.

Остаётся вопрос по насосу на малом круге. его контроллер не видит.

Этот насос должен включаться, когда заработает любой из 3х насосов - теплого пола, радиаторов или бойлера. Я добавил промежуточные реле на все 3 линии и если хоть один насос включается, это включает насос на малом круге, так я запитываю гидрострелку. Парралелить его с кем-то напрямую, не получается, не понятно с кем.

Есть еще вариант включать включать его по температуре на обратке через дополнительный термостат.

Дальше. Для управления контуром теплого пола и батарей, к контроллеру можно подключить термостаты. Логика работы очень интерестная.

Термостат радиаторов. опции работы: гашение котла либо отключение насоса.
Вот у термостата теплого пола: только отключение насоса.

Расжигать, гасить котел может только термостат радиаторов. То есть, если замкнут термостат теплого пола, тупо включится насос, но если котел погашен, он не запустится ( при настройке термостата радиаторов гасить котел.

Если выбрать, что оба термостата только управляют только насосами, то котел будет отключаться по температуре теплоносителя - догревать до максимума, остывать и в по кругу. При малом гистерезисе, это ведет к тому, что получается котел дергается каждые 30 минут.

Да можно повесить термостаты по ИЛИ, но как после этого включать, выключать определенный контур? какой насос должен включаться? Все сразу? Будет перегрев, одна часть дома может остывать быстрее.

С помощью моего самопального термостата/контроллера я включаю/выключаю котел, когда мне нужно плюс включаю нужый мне насос.

Я рассказал про 3 насоса подключеных к контроллеру. Можно подключить еще насос циркуляции бойлера через промежуточное реле на 12в и насос буфера. Насос буфера может включаться по датчику температуры в буффере.
dis_frost вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.01.2017, 19:41   #227 или 281986
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

@dis_frost, схема отопления у меня 1:1 как у вас. У себя хочу сделать все, что бы не использовать кастомных решений на ардуино и т.п
вижу вариант:
две группы комнатных термостатов, объединенных по ИЛИ через реле: полы и радиаторы. Каждая группа включает свой насос циркуляции. обе группы далее так же объединены по ИЛИ через реле в 1 сигнал, который включает насос стрелки и притворяется термостатом радиаторов для котла (то есть включает сам котел)
бойлер живет отдельно. Котел же управляет клапаном бойлера? Тогда его можно включить ДО стрелки - не нужно будет управлять насосом стрелки при включении бойлера.

В варианте с ардуино конечно есть огромный плюс - мониторинг + управление через интеренет, на том же openhab например.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 20:51   #228 или 281990
dis_frost
Карапузо
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

@ezhik97,

Если Вы уберёте управление насосами теплого пола и радиаторов с контроллера, то это будет работать.

Контроллер может упровавлять сервоприводом только теплого пола без дополнительного оборудования. Если у Вас стоит сервопривод на бойлере, то Вам нужно доп. оборудование для этого. Или я не понял, что вы имеете ввиду под клапаном бойлера.

Контроллер на котле может управлять насосом бойлера и насосом циркуляции горячей воды. Эта функция работает хорошо. У меня нет трех ходового на подогрев бойлера. Контур бойлер напрямую запитан от гидрострелки.

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее было в 20:19 ----------

@ezhik97,
Еще. На контроллере есть очень полезная функция на мой взгляд - Приоритет горячей воды. Когда нужно подогреть бойлер, насосы теплого пола и радиаторов отключаются контроллером, пока не нагреется бойлер.
Если это Вам не нужно, можно смело выбрасывать все управление насосами теплого пола и радиаторов с контроллера.

Последний раз редактировалось dis_frost; 23.01.2017 в 20:48.
dis_frost вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 21:54   #229 или 281996
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

@dis_frost, можете нарисовать схему что у вас получилось? Хоть от руки. А вообще приоритет горячей воды - обязательно нужно.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 08:14   #230 или 282012
dis_frost
Карапузо
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

@ezhik97, Да рисовать то нечего.

Я подключил все к контроллеру котла на штатные места.

Насос малого круга котла включается, как я уже писал, через промежуточные реле по включению одного из насосов.

Подключил к ардуинке датчики температуры а Intel Edison управляет 2 реле - коротыре замыкают термостаты котла и теплого пола, плюс выплевывает данные датчиков на внешний сервер, с которого можно увидеть температуру по комнатам.

Весь этот огород нужен чтобы:
- При остывании теплого пола замкнуть термостат теплого пола и котла, чтобы включить котел. Теплый пол у меня основной нагреватель на 1м этаже. Есть 3 батареи, но они больше вспомогательные на сильные морозы.

- При остывании любой комнаты с батареями на 2м этаже замкнуть только термостат котла. это исключит перегрев 1-го этажа в варианте когда оба термостата просто запаралелены.

На всех батареях у меня висят термоголовки, они не дают перегреть 2-й этаж когда греется первый.

Но вы скажете, так у вас полюбому работают 2 насоса всегда. Нет, инерционность теплого пола больше и получается, что температура на 2м этаже падает быстрее, причем в какой из комнат, зависит от направления ветра.

В этой всей схеме мне не нравится использование термоголовк на батареях, я не могу контролировать верхнюю температуру на втором этаже удаленно. Батареи на втором этаже у меня разведены по лучевой схеме - каждая комната отдельный луч. Но я упустил момент и поставил коллектор без возможности установки севроприводов. Поэтому приходится использовать термоголовки. Замена коллектора, возможна, но проблематична, нужно взрывать стяжку возле коллектора, так как посадочные места для подводки труб разные у коллекторов.

Вообще к этому контроллеру, можно докупить термостат который поддерживает контроль зон по 3м датчикам (1 втроенный и 2 выносных) ecoster200. Как он работает, фактически, я не знаю. Может быть он умеет включать котел когда остывает любой из контуров. Большой плюс в том, что он интегрируется в веб интерфейс котла и все работает с коробки. Но для меня всегда загадка в том в какую из комнат вешать термостат. Дом остывает по разному. Я думал его купить, но потом решил попробывать сколхозить свой термостат, темболее мне нужно было докупить только датчики.

Последний раз редактировалось dis_frost; 24.01.2017 в 08:34.
dis_frost вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электрические отопительные котлы Paradise Отопление 167 10.07.2019 13:02
ТТ котлы и все, что с ними связано Classic Отопление 111 19.04.2018 12:47
газовые котлы Константин115 Отопление 91 05.01.2015 10:11
Котлы. Бойлеры. Водонагреватели. santehnikoff Водоснабжение, отопление, канализация 0 25.07.2014 13:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пеллетные котлы Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна