выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 14.11.2014, 20:19   #1061 или 205936
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

-gr-, бери какой внешне больше нравится.
Да и в бакси трёхходовик стоит (хоть и без сервопривода), а он вам судя по всему не нужен
Славка вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.11.2014, 22:09   #1062 или 205957
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -gr- Посмотреть сообщение
так а кто мне какой котел посоветует? я так устал от выбора...
Мощный, с закрытой камерой сгорания и хорошей производительностью контура ГВС. Если двухконтурный.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 09:50   #1063 или 205984
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KTO9I Посмотреть сообщение
А попробовать обосновать ваше предположение?

КПД как мне кажется более постоянно и сколько газа сгорело, столько получим тепла, за вычетом того, что ушло в трубу.
Ну так при частом выключении котла в трубу и будет уходить не мало тепла, за счёт остывания теплообменника котла. Т.е. при каждом включении его нужно будет нагреть, а при выключении всё это тепло на нагрев уходит в трубу
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 12:35   #1064 или 205996
KTO9I
Карапузо
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 45
Репутация: 10
По умолчанию

evg, сколько там тепла в том теплообменнике?
А вот если котел молотит постоянно на минимальной даже, то явно дом как сито и теряет значительно больше тепла
KTO9I вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 22:25   #1065 или 207319
$erg
Окцибрёнок
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Минск/Фаниполь
Сообщений: 88
Репутация: 10
По умолчанию

Перечитал все что можно, но похоже чем больше читаю - тем больше нпчинаю сомневаться.
Помогите с выбором.
Имеется:
Дом почти 200кв.м. 35см газосиликат +8см минвата. окна двухканерные пакеты с одним энергосберегающим стеклом. лбщая площадь окон около 25кв.м. Теплый пол планирую порядка 50кв.м. Остальное - радиаторы.
Что требуется:
Проживать в доме семье из 5 человек, что бы по комфорту было не хуже чем в квартире.
Насколько я понял что для этого желательно газовый котел + бойлер косвенного нагрева+ погодозависящая автоматика + датчики внутренней и внешней температуры. Но первое с чем я запутался, одно или двух контурный котел необходим мне. Второе в чем я запутался - какой тип котла мне нужен. Сначала я был больше склонен в конденсатнику, но потом почитал что он и сам дороже и радиатором необходимо больше, т.к. температура радиаторов будет 50/40 градусов. Но в квартире померел температуру радиаторов - 42-45градусов, и чувствую себя комфортно, внешние стены в квартире газосиликатный блок 40см без утеплителя. Да и радиаторы не такие уж большие - на комнату в 16кв.м. стальной радиатор 800х500.
По надежности турбокотлы и конденсатники сильно уступают атмосферникам?
Какой дымоход необходим для конденсатников и турбокотлов? можно ли и подключить в обычный дымоход(со вставкей из нержавейки) и приточку воздуха сделать из одного из вентканалов. Какой диаметр вставки должен быть? Как долговечна будет вставка в том и другом варианте, ли бы лучше рассмотреть керамику?
Много вопросов накопилось, но на данный момент хотелось спланировать объем работ на следующий сезон, но в данный момент все упирается в необходимость делать дымоходы с вентканалами, а их не сделаешь, пока не буду знать какой котел собираюсь покупать. вот как то так. помогите запутовшемуся...

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее было в 22:09 ----------

Дымоход я планирую точно делать для котла, т.к. торчащая труба из стены как то на мой взгяд не впишется у меня. Изначально я думал что это будет точно керамика, но потом подумаля, что температура выхлопа того же конденсатника совсем низкая, и нержавейка точно не прогорит. и если сделать вставку 1мм толщиной из кослостойкой нержавейки - думаю на мой век этого дымохода хватит.
$erg вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 23:29   #1066 или 207331
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

$erg, есть 98%-ный вариант, что пожарный не пропустит керамический дымоход(((. У кого-то этот вопрос равен полтиннику, но если попадется принципиально-невменяемый человек...-как-то мне не хочется переделывать смонтированный дымоход, хоть и керамика в разы надежнее и долговечнее вставки из нержи (особенно из нонейм марки). консерваторы из "горзазов" допускают применение только нержи и асбеста(бред, но факт). Поэтому вставляйте в проект вентканал и дымоход загильзованный нержой
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 18:19   #1067 или 207372
$erg
Окцибрёнок
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Минск/Фаниполь
Сообщений: 88
Репутация: 10
По умолчанию

а какова его долговечность?
а по основному вопросу - есть ли стандартное решение подключения турбокотла/конденсатника в гильзованный нержавейкой дымоход с зобором воздуха из вентканала? и какоы должен быть диаметр гильзы?
А по поводу керамики: когда был в одной деревне в крупском районе, приехали МЧСники проверять дымоход в доме, так я спросил у них про керамический дымоход - они вообще не были в курсе что такой бывает
$erg вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 09:27   #1068 или 207435
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

$erg, Конечно, все решения для дымоходов есть, причем для любых котлов и любых дымоходов.
При выборе конденсатник/традиционник рекомендация немного задуматься о будущем. В Германии уже года 4 как нельзя использовать конвекционные котлы, в следующем году весь евросоюз переходит на конденсатники. Котел отслужит лет 12-15, и следующий в любом случае у вас будет конденсатник. Поэтому, чтобы не переделывать систему отопления, просчитайте уже сегодня какие радиаторы вам будут нужны завтра и по возможности закупите и смонтируйте их.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.12.2014, 09:46   #1069 или 207437
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Европа пусть хоть на водородные котлы переходит.
У нас ещё большинство домов топится дровишками.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 01.12.2014, 09:51   #1070 или 207438
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от $erg Посмотреть сообщение
Но первое с чем я запутался, одно или двух контурный котел необходим мне. Второе в чем я запутался - какой тип котла мне нужен. Сначала я был больше склонен в конденсатнику, но потом почитал что он и сам дороже и радиатором необходимо больше, т.к. температура радиаторов будет 50/40 градусов. Но в квартире померел температуру радиаторов - 42-45градусов, и чувствую себя комфортно, внешние стены в квартире газосиликатный блок 40см без утеплителя. Да и радиаторы не такие уж большие - на комнату в 16кв.м. стальной радиатор 800х500.
По надежности турбокотлы и конденсатники сильно уступают атмосферникам?
Какой дымоход необходим для конденсатников и турбокотлов? можно ли и подключить в обычный дымоход(со вставкей из нержавейки) и приточку воздуха сделать из одного из вентканалов. Какой диаметр вставки должен быть? Как долговечна будет вставка в том и другом варианте, ли бы лучше рассмотреть керамику?
если будет то бойлер, то надо или лучше одноконтурный. (У меня знакомый двухконтурный на этой неделе поменял на 1-контурный.)
Конденсатники гораздо дороже, примерно на треть. И удобнее, там где используется низкотемпературное отопление. Там есть экономия за счет оспльзования энергии или теплоты конденсата, но экономия на сегодняшний день такая, что окупиться только лет через 10.

Тут надо учесть, что с конденсатным еще всякие "стрелки" делать, а потом на каждый контур еще помпы, клапана, ценой по 100 евро каждый. Хотя, у себя я тоже так делаю на обычный турбо. С двухконтурным можно обойтись без всего этого.
Атмосферники дешевле, чем турбо. Надежность у всех одинаковая.

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее было в 09:50 ----------

Цитата:
Сообщение от bullet_fox Посмотреть сообщение
У нас ещё большинство домов топится дровишками.
ну европа тоже еще во многих метсах топит и дровами и углем
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 410 24.04.2024 00:19
2 котла одновременно: газ и ТТ CINEMAX.by Отопление 306 11.12.2019 17:43
Выбор радиаторов adf Отопление 376 26.03.2019 17:30
Дымоход для двух котлов (ТТ и газового) Gosha Вентиляция и дымоходы 14 23.03.2016 16:16
Работа газового котла CeraclassSmart ZWA с комнатным термодатчиком. димон л Отопление 4 17.01.2012 19:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор газового котла Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна