выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 23.03.2015, 22:26   #81 или 220404
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений10 Посмотреть сообщение
Дело не в высоком фундаменте а в уровне учаска, а уровень участка зависит от нуля фундамента( у меня будет от уровня земли до нуля 40см) Т.е.если мой ноль ниже,то сосед справа и с лева поднимут свои участки на 0,5метра, а мне поднимать уже будет некуда. Если не так поправьте.
ну у меня с соседом разные нули и что?
Вообще у всех домов в округе они по понятным причинам разные и как теперь жить?!

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее было в 22:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Евгений10 Посмотреть сообщение
Скоро буду делать разметку(выноску) дома. Дайте практические советы:
1.делать всю выноску сразу, или сначала для подошвы(она толще стен ф-та +подошва идет под вентканал и колонны) а далее для стен ф-та;
2.ноль фундамента сейчас примерно метр над земле, значит и выноску делать по уровню ноля;
3.делать выноски осей или стен ф-та;
4.и прочие практические советы.
п.с. Вот интересно, а есть ли какие нибудь нормы на "поднятие уровня участка" или это дело каждого?
1. Выносить оси самое главное, прибором а не рулеткой... Если рулеткой то можете хоть все сразу выносить, дело Ваше. Просто если к вам приедет человек с профессиональным нивелиром с дальномером (как ко мне) то это будет ОЧЕНЬ долго -- выносить всю разметку. Достаточно вынести только оси. Конечно они должны быть грамотно расставлены в проекте.
2. выноску делать ВЫШЕ ноля фундамента на сантов 10 хотябы, важность этого пункта поймете когда надо будет выставлять опалубку (верхнюю часть) и если запаса не будет.... то будет неудобно .

3. Осей. Любой размер можно всегда промерять от соседних осей.
4. Совет, выноски ОСЕЙ делать не ближе двух метров от границ фундамента и делать ОЧЕНЬ крепко, использовать крепкие колы намертво вбитые в землю. Иначе есть риск потерять точность случайно задев ил сломав кол...
п.с. дело каждого.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.03.2015, 22:27   #82 или 220407
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений10 Посмотреть сообщение
Скоро буду делать разметку(выноску) дома. Дайте практические советы:
1.делать всю выноску сразу, или сначала для подошвы(она толще стен ф-та +подошва идет под вентканал и колонны) а далее для стен ф-та;
2.ноль фундамента сейчас примерно метр над земле, значит и выноску делать по уровню ноля;
3.делать выноски осей или стен ф-та;
4.и прочие практические советы.
п.с. Вот интересно, а есть ли какие нибудь нормы на "поднятие уровня участка" или это дело каждого?
я делал по осям.

Конечно, сразу ноль надо делать, только уж очень много, целый метр.
потом засыпать много. 0.5 метра это 50 мазов.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.05.2015, 16:57   #83 или 227928
0x000000
Карапузо
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день!

Извиняюсь, что влезаю в чужую тему, но у почему на форумах в РБ так мало ответов на вопрос топика в ключе: "начинай, друг, с инженерно-геологического анализа"? Это астрономически дорого в наших краях? Или нет предложения от спецов для частных лиц? Или все заказывают такой анализ сразу с бурением скважины? (Варианты "считал сам по методичке на 2 абзаца и по ямке в 4метра" и "лил бетон на удачу, все соседи так делали" как-то не хочется рассматривать)

Есть ли у кого-то опыт по заказу таких работ для своего участка? Может быть кто-то сориентирует по ценам для Минской области?
0x000000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 17:12   #84 или 227929
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@0x000000, а вы найдите тех, кто оказывает услуги по геологии, а если найдёте, то уточните цену на услугу, помня, что нужно бурить не одну точку. Хотя думаю вы свою контору хотите порекламировать

И нах методичка в частном строительстве? 90% домов строят на заглубленном монолитном ленточном фундаменте минимум 40 см шириной. При этом дома не большие, что даже при очень херовом грунте не будет превышения по нагрузке.
А половина заливающих фундамент делает подошву на 60 см, что уменьшает нагрузку ещё в 1,5 раза.
Лично мне было достаточно выкопав котлован сделать пару шурфов, чтоб понять какой там грунт.
Если начинать с нормальной геологии, то продолжать надо нормальным проектированием фундамента. Тока в большинстве своём он будет практически стандартным, тк не один проектировщик не будет рисковать и уменьшать ширину подошвы и т.д.

зы. перерасход бетона на увеличение подошвы фундамента по деньгам раз пять дешевле геологии
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 29.05.2015, 17:15   #85 или 227930
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
зы. перерасход бетона на увеличение подошвы фундамента по деньгам раз пять дешевле геологии
за него и лайкну
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.05.2015, 18:10   #86 или 227933
0x000000
Карапузо
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

@Славка, спасибо за ответ. Свою строительную контору я не пиарю по причине того, что у меня ее нет. Купили с женой участок на аукционе, вот я и решил плотнее изучить матчасть.

Участок 10 соток на возвышенности, но сама местность холмистая, на нем есть некоторые перепады (визуально метра 3 между самой высокой и самой низкой точкой). Я еще не определился ни с материалом стен ни с типом фундамента, поэтому не берусь говорить за монолитную ленту однозначно. Читал, что стоимость фундамента под 2х этажный дом ~170 квадратов, без цоколя и подвала выходит около 15-30к долларов с работой, это в среднем, и в зависимости от типа фундамента. При этом стоимость работ по геологии оценивали до 500 долларов (цены для Подмосковья, у нас прайсов не нашел в свободном виде).

Т.е. мне кажется, что затраты на геологию могут окупиться почти сразу же, т.к. по этим данным можно будет выбрать оптимальный тип фундамента и его параметры, особенно учитывая, что участок не очень ровный.
0x000000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 18:33   #87 или 227936
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0x000000
...Читал, что стоимость фундамента под 2х этажный дом ~170 квадратов, без цоколя и подвала выходит около 15-30к долларов с работой...
Думаю, найдется очень много желающих сделать вам даже два фундамента за ваши 30к

ПС: Мне фунд обошелся в 3,5к.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.05.2015, 18:58   #88 или 227938
0x000000
Карапузо
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

voffka, я прикидывал для разных типов, самую большую сумму насчитал для УШП 10 на 14 метров по-багатаму с учетом всех работ по выравниванию участка, трамбовке ПГС, песка и т.д. (цифры брал на русских форумах). К итоговым цифрам докинул еще 20-30% "на всякий случай", что бы примерно представлять себе порядок цен.

30к это самая большая сумма, которая у меня вышла (понятно, что можно и больше). Все суммы я использовал для примерной оценки стоимости строительства, это не значит, что я буду закапывать такие деньги в землю. Рассматривал варианты с винтовыми сваями, МЗФЛ, несколько видов монолитных плит (с теплым полом и без), все в вариантах под каркасный дом и под дом из газобетна (кроме свай для ГБ). Расчеты делал прошлым летом, суммы помню, но, к сожалению, файл с прикидками потерялся.
0x000000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 20:01   #89 или 227944
0x000000
Карапузо
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

Если кому-то еще интересно.

Позвонил сегодня в несколько организаций из первой страницы гугла в поиске, называть не буду. Вилка цен на геологические изыскания: 8-15 млн. Сказали, что могут скорректировать цену в меньшую сторону после оценки на месте, максимальная сумма в 15млн названа "для экспертизы", что бы это не значило. Забыл уточнить, какие документы требуются для начала работ (аукцион прошел сегодня утром, на руках у нас только протокол аукциона и все). На следующей неделе буду узнавать подробнее.
0x000000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 20:09   #90 или 227946
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

@0x000000, вы еще учитывайте, что результаты геологии еще нужно правильно применить, т.е. найти грамтного конструктора. А это тоже затраты. Да и найти такого... Проблематично.
С меня требовали паспорт застройщика чтобы видеть пятно застройки и свидетельство на прав собственности чтобы ндс не платить.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газон - как и из чего делать, как ухаживать. Classic Благоустройство 1675 07.08.2023 07:23
Взрыв в бане (из чего делать дымоход?) polyzadumchivy Строения на участке 34 13.12.2019 00:29
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Ленточный ФУНДАМЕНТ! Монолитный ФУНДАМЕНТ! Свайный ФУНДАМЕНТ! fundament Услуги. Предложение 0 03.06.2014 18:04
Общая стена в 2-х квартирном доме. Из чего лучше делать для звукоизоляции? vangelis Стены 9 28.03.2012 18:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

С чего начать делать фундамент? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна