выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Водоснабжение и сантехника Да потому, что без воды - и ни туды, и нисюды!

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.08.2019, 09:18   #1 или 321967
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию Оплата за воду (в стадии строительства, огороды, и т.д).

Похоже, что подобной темы нет. а потому уж начинаю...
Итак, вводные данные: минский район, линия водопровода проложена по улице, запитан я в ней через колодец, который смонтирован по улице напротив каждого дома, из колодца проложена труба на участок ( для хоз целей) и в дом (который ещё в стадии длительного строительства), короче, законченного строительства нет и ничего ещё не сдано и не принято. Лет 7-8 пользовался водой для стройки, растил огород, деревья, поливал цветник, короче, никто не трогал. В один прекрасный момент пришёл водоинспектор и говорит, мол не хорошо, надо счётчик ставить и платить по счётчику... либо хотя бы напишите заявление и мы с вас будем брать порядка 4 рублей за воду на цели полива огорода... Сьездили. написали, с нас высчитывали по 3-4 рубля каждый месяц ( и зимой тоже), не беда, деньги не большие и геморроя с инспекторами вроде нет, замечательно. Но, вот прошёл год-второй, и теперь этот инспектор ходит и "наклоняет" нас уже к тому, что мы всё -же некие не правильные и сознательные водопользователи. мол нам надо поставить счётчик воды в колодце и если мы это не сделаем, то он (инспектор) вправе составить акт, в котором укажет площадь огорода, цветника, весь перечень деревьев и кустов , и ко всему прочему ещё затронул общую площадь дома (пусть даже не сданного в эксплуатацию) и после "ВСЕГО ЭТОГО" нам начислят "мама. не горюй"))) Послушал я инспектора, послушал, и подумал, либо он меня "разводит" на план по подключению счётчиков учёта воды, или возвращаются 1930-е годы, когда был налог на каждый кустик и деревце ( особенно после упоминания им того факта. что пойдёт пересчитывать). С одной стороны я всё это воспринял с иронией, а с другой стороны подумал, что пойду открою тему на форуме, да и спрошу коллег -застройщиков на эту тему. Итак, что скажите?))) Заранее спасибо!
vangelis вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.08.2019, 09:48   #2 или 321968
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

У нас водоканал, вообще, ох*ел. Был договор на полив огорода, пока дом строился, На участке кран с бочкой, от крана, чтобы не копать положен шланг до мини огородика. Пришли сфоткали, выставили 820р штраф, типа шлангом нельзя, нужно или под землёй переносить или вёдрами таскать. Хорошо, что в то время уже счётчик был в доме установлен, показал, что там смешной объем намотан. Штраф убрали, но сделали пересчёт с момента ввода в эксплуатацию 500р, хоть там и не живёт ещё никто. При этом, ездил 8 раз туда. Вые**ли весь мозг, как буд-то они мне не воду, а героин продают.
Ставьте счётчик и посылайте их на йух, чтобы они не имели возможности до вас докалупаться и забыли к вам дорогу, будет спокойнее.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.08.2019, 10:21   #3 или 321969
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

мне по нормативке 2 счетчика пришлось ставить-
в колодце для инспектора и в доме для себя.
пришлось трассу с 1,5 метров(как у всех) топить на 1,8м(как по проекту).
и ещё не сдал. ему длин (главному водососу) надо исполнительную с печатью.
просто квест.
на даче вообще в деревне партизаны.
вода гавно(вся деревня пилюётся) а провести -ни одного колодца раздаточного не видят.
хорошо-колодец есть свой.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 10:46   #4 или 321971
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vangelis Посмотреть сообщение
то он (инспектор) вправе составить акт, в котором укажет площадь огорода, цветника, весь перечень деревьев и кустов , и ко всему прочему ещё затронул общую площадь дома (пусть даже не сданного в эксплуатацию) и после "ВСЕГО ЭТОГО" нам начислят "мама. не горюй")))
И будет прав, потому что без приборов учёта, оплачивается по нормам установленным местным органом исполнительной власти
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 11:18   #5 или 321972
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

надо в деревне спросить-как они вообще с водой.
как платят , как поливают.
а как вообще колхозы платят. там же коммунизм наверное водяной?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 11:39   #6 или 321973
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Удивительные вещи читаю.
Водоканал охрененел.. Водой поливать мимо счетчика. Так можно? ссср закончился вощето..
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 12:13   #7 или 321976
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Был договор на полив огорода, пока дом строился, На участке кран с бочкой, от крана, чтобы не копать положен шланг до мини огородика. Пришли сфоткали, выставили 820р штраф, типа шлангом нельзя, нужно или под землёй переносить или вёдрами таскать. Хорошо, что в то время уже счётчик был в доме установлен, показал, что там смешной объем намотан. .
Юрий, подробнее плиз. Правильно ли я понимаю, что пока дом не введён в эксплуатацию, то можно пользоваться водой по договору "на полив огорода" по фиксированной стоимости оплаты? И когда уже сдал в эксплуатацию, то договор на "полив огорода" не проконает и надо заключать типовой договор и счётчик ставить и т.д. ( либо же не ставить ничего, но тогда платить по установленным нормам. для тех, кто не поставил счётчики)??? Правильно? И ещё! Таки я не понял про шланг, к чему именно они придрались? Почему ты не имеешь право шланг к крану присоединять? Вот этот момент не совсем понятен!
vangelis вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 14:20   #8 или 321977
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Удивительные вещи читаю.
Водоканал охрененел.. Водой поливать мимо счетчика. Так можно? ссср закончился вощето..
Ну, нужно же внимательнее. Не мимо, а по договору. Есть, например, кран прямо из земли на участке около стройки на него договор на полив огорода, которого, в принципе и нету, так баловство на пол сотки. Считают по их установленным расходам. Все довольны, никто не ждёт подвоха. А тут штраф на 820р. Оказывается нельзя на свой же кран одеть шланг, чтобы подвести воду поближе к этому мини огород ку, там 2 бочечки стоят на 50л каждая, чтобы в них воду греть на солнце для полива. Расстояние метров 25-30, не вёдрами же таскать. Кран был там изначально, при покупке. А, как оказывается, можно только вёдрами или под землёй трубу прокладывать и дальше кран ставить. А на кой мне под землю трубу закапывать, если эта хрень временная и не будет ни крана там и ни огородика в том месте? Естественно, человек в здравом уме оденет временный шланг и смотает его перед зимой. Но за это штраф 820р и то, из за того, что на конце более тонкий был одет с душиком, а то бы более 2000 было, если бы посчитали по расходу через сечение основного шланга.
Вывод: ставить счётчик на дом и на полив (или все через один, я уже считал, что второй счётчик окупается более 10 лет, не считая дополнительного колодца) , глухой высокий забор и, по возможности, злую собаку, если образ жизни позволяет. Чтобы ни одна падла из подобных организаций даже подойти не решилась близко, без разрешения по предварительному звонку.

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее было в 14:16 ----------

Цитата:
Сообщение от vangelis Посмотреть сообщение
Юрий, подробнее плиз. Правильно ли я понимаю, что пока дом не введён в эксплуатацию, то можно пользоваться водой по договору "на полив огорода" по фиксированной стоимости оплаты? И когда уже сдал в эксплуатацию, то договор на "полив огорода" не проконает и надо заключать типовой договор и счётчик ставить и т.д. ( либо же не ставить ничего, но тогда платить по установленным нормам. для тех, кто не поставил счётчики)??? Правильно? И ещё! Таки я не понял про шланг, к чему именно они придрались? Почему ты не имеешь право шланг к крану присоединять? Вот этот момент не совсем понятен!
Да, все именно так. За шланг штрафуют и тех, у кого счётчик в доме есть, а на полив договор, как у меня был. Многие просто не ставят второй счётчик и не пускают полив через первый счётчик, просто поливают по расходу, установленному водоканалом. У меня сейчас все через один.

Шланг объясняют тем, что через него можно больше воды вылить и им пофигу что выливать её некуда. И то, что если бы я это знал, то снимал бы его после набора 100л воды в те несчастные ёмкости. Т. Е. понимаете что происходит? Штрафуются только те, кто не знает этого закона, вот в чем прикол, им главное побольше штрафов набрать, там целый отдел для этого существует. На штрафах основной заработок. Я туда раз 8 ездил, насмотрелся такого, что даже не думал, что такое бывает. К ним каждый день целая очередь на разборки стоит, все злые и с бумажками о штрафах, от 820 и до совершенно невообразимых сумм. 820 это счастливчики.
Они, наверное, завидуют, что не могут иметь такого выхлопа, как газовики или энергетики, так вот таким образом пытаются уровнять.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 29.08.2019 в 14:33.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 18:36   #9 или 321986
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Оказывается нельзя на свой же кран одеть шланг, чтобы подвести воду поближе к этому мини огород ку, там 2 бочечки стоят на 50л каждая, чтобы в них воду греть на солнце для полива
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А тут штраф на 820р.
На будущее, по поводу штрафов. Штраф тебе собирались выписать явно по конкретной статье КоАП. Посему, первое, законы, как говаривал наш замполит, нужно чтить и читать. Второе, то как именно привлекать по данной статье, описано в ПИКоАП. Собственно тут та же самая процессуальная кухня как и с ГАИ

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее было в 18:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
На штрафах основной заработок
Штрафы не идут водоканалу непосредственно, а перечисляются на счёт Минфина.

---------- Сообщение добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее было в 18:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А, как оказывается, можно только вёдрами
Даёшь выпендрё(он же флэш-моб)! Ставишь ведро под кран утром, открываешь кран, ведро не убираешь. Перекрываешь вечером. ))))) Пускай до огорода идёт самотёком

Вообще-то у тебя вводоканалом должен быть заключён договор, а договоре уже прописаны правила пользования водоразборной колонкой (или как там у тебя ран обзывают обзывают), права и обязанности обоих сторон.

З.Ы. В Минске в водоразборных колонок, водоканал поснимал ручки, а владельцам домов без водопровода, выдал специальные "ключи"(по весу как небольшая монтировка), но вот в округе у нас есть одна колонка с ручкой. По слухам, там одна пенсионерка устроила вой и жаловалась куда только можно, ручку вернули на место.
Но лично мне удобнее тягать с собой кусок железяки, чем ждать пока бабульки из хрущей набирают бутыли воды для полива цвяточкау и "попить"
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 18:59   #10 или 321989
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Я не знаю на сколько и чем должен быть поражён мозг, чтобы пришла мысль проверить: "можно ли на своём участке к своей колонке, с заключённым договором, подключить шланг, чтобы не носить ведра в руках"
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
100% оплата электроэнергии Славка Новости 82 07.01.2015 10:21
бурение скважин на воду serge_master Услуги. Предложение 0 08.03.2014 14:25
С 1 февраля 2013г вводится дифференцированная оплата электроэнергии и газоснабжения Славка Новости 416 02.10.2013 16:43
Чем откачать воду из траншеи? vezunchik Фундамент 30 27.07.2013 23:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Оплата за воду (в стадии строительства, огороды, и т.д). Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна