выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 04.06.2013, 22:55   #1271 или 145842
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
Фундаменты так неправильно, тем более на глине.
Насчёт керамзитобетонных, не сказал бы, что они легче. И слышал от одного строителя, что гигроскопичны, если так лучше ГСБ... Насчёт лаг и стяжки, да психология. Сразу керамзит, а почему бы и нет, думаю, что можно.

p/s насчёт фундаментов, видимо вы что-то не так поняли.
Наверное, что-то не так поняла, потому что свайно-ростверковый должен подразумевать расстояние между ростверком и землей, а МЗЛФ и сваи - неправильный вариант. Хотя он говорил очень уверенно.
Ну да ладно. Все больше убеждаюсь в ленточном монолитном заглубленном. Сейчас опрашиваю разные бригады на предмет смет под ключ. Да, 150 у.е. - самый бюджетный вариант. Но можно поразмыслить над шириной несущих и перегородок и соответственно - шириной фундамента - тогда и количество кубометров бетона уменьшится.
Если керамзитобетонные блоки на самом деле гигроскопичны - конечно, не вариант. Но в разных форумах, в том числе и российских, эта тема активно обсуждается и многие строят из них.

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее было в 22:51 ----------

ister, да, может, я все неправильно делаю, не так как все. Не так подхожу к стройке, не так начинаю.
Но, если бы не этот форум, то, когда пришло бы время, я нашла бы по объявке какую-нибудь бригаду и, не разбираясь ни в чем, сказала: сделайте фундамент. и приехала бы принимать готовый результат. И так далее - по этапам.
Serene вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.06.2013, 23:28   #1272 или 145850
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Все больше убеждаюсь в ленточном монолитном заглубленном. Сейчас опрашиваю разные бригады на предмет смет под ключ
Какая планируемая высота ленты фундамента над поверхностью земли?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 10:39   #1273 или 145884
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Наверное, что-то не так поняла, потому что свайно-ростверковый должен подразумевать расстояние между ростверком и землей, а МЗЛФ и сваи - неправильный вариант. Хотя он говорил очень уверенно.
Точно. Про расстояние.

Serene, а у монолита ленту заказать не пробовали? Вон Хатанга говорит, что примерно столько стоил ей. Или уже подорожало у Сергея?
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 23:48   #1274 или 146291
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Какая планируемая высота ленты фундамента над поверхностью земли?
Планируемая высота (которую предлагают) - либо 40, либо 50 см. Плюс в дальнейшем стяжка черновая около 10 см.

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее было в 22:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
Serene, а у монолита ленту заказать не пробовали?
Я заказывать не пробовала, но раза в 2 дороже обойдется тогда, чем то, на что планирую.

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее было в 22:21 ----------

Сейчас снова оказалась в теме газификации. Я уже тут спрашивала про газ, ответы понятны. Да и ветку про газ изучила.
Покупала участок - сказали, что газ, если и будет, очень нескоро. Потом пошли слухи про 2016 год.
На неделе звонит сосед - срочно собирают (набирают) членов кооператива, до 17-го июня с.г. нужны готовые списки. Про цены - ничего конкретного, потом, говорят. А подпись и 1 млн - уже сейчас нужно. Председатель сельсовета и человек в местном горгазе говорят, что в моей ситуации - лучше повременить. Не влазить в очередные долги-кредиты. И по Указу 368 льготный кредит на газификацию мне вроде не светит - нужны документы, подтверждающие право СОБСТВЕННОСТИ на помещение. Осталась неделя, а я в шоке. Ставить подпись, писать заявление, платить взносы, не зная окончательной цены... Вдруг не справлюсь с этой нагрузкой финансовой.
Про хитро...пых, желающих потом на халяву подключиться, - осознаю и согласна с негодующими. Была бы на месте первопроходцев - однозначно напрягалась бы при появлении новоподключающихся. И однозначно была бы рада поставке долгожданного топлива.
Но я то на своем месте. Честно, не знаю, что делать.
Может, кто выскажет мнение? Мне нужно:
- кто бы как поступил на моем месте?
- даже не совет, а просто мнение послушать. Типа упрощенного мозгового штурма. Может, придет решение. Сейчас просто в шоке.
Для информации - газ планируется в 2 соседние деревни. А вселение в мой дом со всеми возможными официальными лазейками - лет эдак через 8. Наша застройка представляет собой одну длинную улицу, км в 2-х от деревни, со мной вместе собственников 10 наберется. Дальше - есть участки, выставленные на продажу (или ждущие бурной деятельности от своих хозяев). Проект делают сразу на уличный распределительный газопровод и газопровод-ввод. Что и смущает: - у остальных есть дома (или к тому моменту введутся в эксплуатацию), им самый раз и газопровод-ввод. А я буду (как я понимаю) платить и за уличный, и за ввод вместе со всеми, но ввода у меня не будет - ни на участок, ни к фундаменту отвод не делают, только к готовому дому.
И как-то все скользко. Всю жизнь старалась не связываться с скоплением людей (я про кооперативы), непонятен процесс финансовых взносов и ответственности.
И эти же кооперативы потом дышать не дадут, если сразу не подпишусь...
Что делать, а??
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 23:51   #1275 или 146305
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Планируемая высота (которую предлагают) - либо 40, либо 50 см. Плюс в дальнейшем стяжка черновая около 10 см.
Если 40 см то опять выбор между овсом и сеном не будет труден, всё же высота близка к плитному фундаменту, а это уже готовая черновая стяжка и съэкономленое время на её заливку

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее было в 22:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
И эти же кооперативы потом дышать не дадут, если сразу не подпишусь...
Что делать, а??
Задавить кооперавтив в зародыше! )))
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 23:55   #1276 или 146308
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Serene, забить на все.
заниматься текущими, необходимыми строительными делами.
по мере необходимости. и не париться всякой фигней, которая не будет делаться ближайшие пару лет (это касается не только газа, а всякой другой фигни, которая здесь пережевывалась)
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 10.06.2013, 08:45   #1277 или 146340
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Serene, забейте, не факт ещё, что у них что-то срастётся... мы делали газ в 2004 году, я им до сих пор ещё не пользуюсь, хотя конечно хорошо, что сделано. По деньгам было 1000 общие сети + отводы (у каждого по разному) !!! но распределительный узел не надо было монтировать и близко совсем он находился. И народу было человек 50. А в вашем случае слишком мало участников и расстояние большое, да и цены с тех пор изменились, думаю очень дорого встанет. Будете решать проблемы по мере их появления, т.е. когда понадобится, лет через ...
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 09:47   #1278 или 146342
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
да и цены с тех пор изменились, думаю очень дорого встанет. Будете решать проблемы по мере их появления, т.е. когда понадобится, лет через ...
По ценам, мы в апреле кооператив сделали. Общая протяженность труб 10км. Каждому застройщику до стены дома. Общая стоимость: около 15 000 уе за проект(уже в процессе) и 300 000 уе за строительство самого газопровода.
т.е. грубо 35 уе за метр.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 13:50   #1279 или 146365
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Оффтоп
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 21:09   #1280 или 146403
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Если 40 см то опять выбор между овсом и сеном не будет труден, всё же высота близка к плитному фундаменту, а это уже готовая черновая стяжка и съэкономленое время на её заливку
Разница еще и в том, что тут разбивается на этапы. И здесь мне советовали черновую стяжку и после стен делать. Во всяком случае можно и так. Да и плиту высотой 40 не предлагали, и дорого будет такая толстая.

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее было в 20:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
мы в апреле кооператив сделали
У меня картина такая вырисовывается. Сегодня весь день обзванивала заинтересованных и не очень лиц. Кооператив создан в соседней деревне (на 2 деревни). Нас (третью деревеньку и нашу улицу коттеджную) брать не хотят - до нас от них 5 км (это в целом - до деревни, а не до нашей улицы), и это им получается невыгодно. То есть наши вроде создают свой кооператив с последующей врезкой к ним в трубу, естессно за деньги. Кооператив у нас будет, или нет - мне сложно разобраться. Тут слухи ходили, что, если кооператив за свои деньги делает - черта с два на баланс горгазу сдаст (хотя им же придется и налоги платить, и обслуживать...), и будет устанавливать для новоприбывших вход за сложнопроверяемую плату. Это для новоприбывших, купивших участки. А у меня вообще нерусская позиция получится - я изначально не захотела вступать, а потом вроде малой кровью захочу все решить. То есть в таком случае коператив барином будет.
И есть вариант, когда как-то с господдержкой по-другому строится и сдается на баланс горгазу. Но я совем не знаю, как будет. И никто (!) не дает ответа вразумительного. Помимо того, что лучше это делать сейчас. Да и в случае чего участок дороже будет.
Я сказала, чтобы поставили за меня подпись на заявлении. Интересно, на что это повлияет? Я могу ничего дальше не делать, если узнаю приблизительно-"точную" сумму?
Дело в том, что сейчас озвучилась сумма около 2 тыс у.е. с каждого (а в том кооперативе, который уже создан - 3 тыс.у.е.). И мы можем рассчитывать по Указу на льготный кредит на 2 года под 3 процента.
Все было бы здорово. Но меня, человека ооочень недоверчивого, съедают сомнения насчет цифр. Тут нужно сначала подпись на заявлении (я с перепугу попросила за меня написать - сама сейчас невыездная пару дней, а они уже завтра с утра в Логойск едут). Потом около 1 млн паевый взнос (вроде пойдет на топографическую съемку и топографический проект). А только потом (!) будет смета и примерная сумма. То есть я вступаю в кооператив сейчас, плачу пай. И только потом понимаю, потяну это или нет. Уверена, что всякие "паи" при выходе из кооператива не возвращаются. И вообще непрозрачен процесс документального подтверждения взносов. Если что - судиться, думается мне, - безрезультативное действо.
А могут меня заставить все взносы платить? Или я могу отказаться в процессе? Если около 2-х тыс и в кредит - то вроде и неплохо. Отпадут у меня проблемы с дырами в фундаменте и сексуально-истощающей нагрузкой на твердом топливе)))) Но мало верится в реальность озвученных цифр.
Хотя по истории застройки вижу: свет, вода, дороги - все проводилось четко и вовремя. Наверное, и газ будет по графику (говорят, что к середине 2015-го весь цикл будет завершен).
Я действительно в такой растерянности! Человек в облгазе говорит, что он бы на моем месте вывернулся хоть как - но газ провел. Еще и уборщица на работе масла подлила - она, учительница на пенсии, специально устроилась убирать, несмотря на здоровье (и возраст, и ездит из пригорода к нам, в центр), чтобы к частному дому газ провести.
Вобщем, как-то все сразу свалилось на мою бедную голову...))

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее было в 21:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
мы в апреле кооператив сделали.
и подскажите, пожалуйста, какая очередность взносов и в каком размере? за какой срок нужно все выплатить? и в пересчете не дом - сколько у Вас получилось? А кредитом пользовались?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 


Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна