выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 04.11.2015, 12:35   #11 или 241122
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@sergN,

Чтобы горячие головы по следам вами написанного не кидались мешать разные базы, давайте чётко напишем - смешивать жидкости на основе этиленгликоля и пропиленгликоля нельзя.
Как вариант от источника тепла к установке, можно использовать просто незамерзающую жидкость на любой основе, а вот дальше думать надо, согласен, нужен наверное ещё один теплообменник если использовать второй тип рабочей жидкости в локальном контуре.
Что касается земли, тот тут должна быть большая площадь чтобы получить достаточно большую мощность, навскидку из любого металла, не подверженного коррозии.
Урри вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.11.2015, 12:42   #12 или 241123
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Урри, я это написал в прошлом сообщении..
В любом случае теплообменник есть - это испаритель.
ПНД труба идеальный вариант. Труба и прочие металлы не нужны.
Теплопроводность ПНД трубы примерно такая же, а иногда и выше, чем грунта.
Велосипеды изобретать не будем, будем учится собирать ТН своими руками по огромному опыту колег в т.ч. из РФ, которые уже более десяти лет используют горизонтальные коллекторы из ПНД трубы и скважины.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 13:47   #13 или 241128
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Коллеги из РФ не обозначали стоимость самодельных систем? И какую площадь участка под коллекторную систему придётся использовать?
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 14:18   #14 или 241129
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Большинство используют горизонтальный коллектор типа "Многоэтажка" этажа на 2-4.
В таком случае удается эффективно и без вымораживания грунта снимать около 50-100 вт тепла с метра погонного траншеи шириной 0.8..1.2 метра и глубиной 1м + N*0.5, где N-количество этажей.

Например я планирую многоэтажку в два этажа, значит глубина должна быть 1м+4*0.5=3 метра.
Грунт у меня - влажный суглинок/глина. Значит с метра погонного двух-этажки точно сниму 100 вт тепла.
Дабы сэкономить на земляных работах совмещу контур ТН и канализацию.

Для расчета мощности ТН по теплу воспользуемся онлайн калькулятором теплопотерь дома: http://dokadoma.com/calc/teplo
У меня получилось менее 3,4 кВт при температуре снаружи - 20 градусов.
К полученной цифре прибавляем +20% для того, что б насос не работал постоянно а также на случай отключения напряжения на несколько часов, итого 4 кВт по теплу нужно для поддержания температуры +20 внутри дома при температуре снаружи -20.
Я добавил еще 1 кВт про запас, т.к. рано или поздно буду обустраивать мансарду
Я также буду использовать ТН для ГВС, значит нужно добавить 0.25 кВт на человека(рекомендация vaillant)
Постоянно будут проживать 3-4 человека. 4х0.25 кВт = 1кВт на ГВС
Итого мне необходимо 6 кВт по теплу.
Т.к. я буду использовать для обогрева только низкотемпературное отопление (теплые полы, теплые стены, фанкоилы возможно) то COP самодельного ТН должен получится не менее 4.
Значит для получения 6 кВт по теплу мне нужно 1.5 кВт электроэнергии. А мощность земляного контура 6 кВт-1.5 кВт=4.5 кВт.

Я планирую с метра погонного контура снимать 100 Вт тепла. Значит мне необходимо 4500 Вт / 100 = 45 м.п. многоэтажки.
Если важна именно площадь: копаем метровым ковшом, значит получаем 45м2 площади участка займет контур.

Т.к. я продумываю расположение контура заранее, то совмещу контур ТН и канализации (У меня станция глубокой очистки на двоих с соседом, сброс воды в канаву поэтому общая длинна траншеи около 80 метров от дома до станции + от станции до канавы) , а это значит платить за земляные работы нет необходимости. На этом можно прилично сэкономить!
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 14:29   #15 или 241130
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

использовать тепло сточных вод здравая мысль. только если не заморозить трубу.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 14:36   #16 или 241131
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
использовать тепло сточных вод здравая мысль. только если не заморозить трубу.
Увы тепло сточных может лишь использоваться для догрева... т.е. уже после прохождения тепла по контуру, плюсовой теплоноситель можно догревать стоками или очищенной теплой водой после станции глубокой очистки.
Иначе конечно заморозится... у меня просто в одной траншеи будет лежать канализация и контур ТН, что бы не копать отдельно траншей для ТН. Хотя конечно минимально очищенная вода и стоки будут подогревать землю возле контуров...
ЗЫ: труба для сточных вод из дренажа, ливневки, канализации будет большого диаметра и заморозить её полностью температурой коллектора выше нуля точно не удастся.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 18:17   #17 или 241149
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Из моих наблюдений за современной техникой. Компрессор: спиральный компрессор серии ZH, специально разработанный для работы в режиме теплового насоса. Пластинчатые теплообменники в хол. агрегате, выдерживают большое давление и имеют отличный кпд. В качестве вентиля ТРВ лучшим вариантом будет электронный вентиль. Типа этого: http://www.tk-sibirholod.ru/elektron...ntili-exv.html Настраивать их то ещё удовольствие (около 400 параметров), но штука очень классная. Сам холодильный агрегат займёт места не больше чем напольный котёл. Забыл ... стремиться нагрузить компрессор до СОР близким к 7, не стоит. Компрессор пойдёт в разнос. Где-то читал, уже не помню. Самый производительный фреон 410. https://www.forumhouse.ru/threads/46874/

Последний раз редактировалось Андрей.80; 04.11.2015 в 19:13.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 19:30   #18 или 241157
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Андрей.80, Не видел ТН с сор выше 6... оч интересно где вы это читанули?
по компрессору согласен, но можно и от сплита воткнуть .. у народа опыт есть...

Про теплообменники тоже интересно. Где и какой купить дешевле чем в лоб по 400 евро за штуку ? Знаю что в РБ несколько фирм выпускают паянные пластинчатые теплообменники... И чем на Ваш взгляд плох самодельный ? например в виде спирали в емкости. Или кожухотрубный...

Вентиль интересный. Но какова цена будет для ТН киловат на 6 ?

Рабочее давление в системе на 410 фреоне примерно на 50 – 60 % превышает показатели для устройств, работающих на R22. А значит компрессор будет потреблять больше... Кроме того существенно увеличивает расход меди и делает всю систему более дорогой. Кроме того 410 фреон обязывает использовать синтетическое полиэфирное масло, которое отлично впитывает влагу... которая губит компрессора. Новые фреоны обладают чрезвычайно высокой текучестью ... значит вероятность утечки растет..

Каково Ваше мнение ?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 19:43   #19 или 241163
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Большинство используют горизонтальный коллектор типа "Многоэтажка" этажа на 2-4.
В таком случае удается эффективно и без вымораживания грунта снимать около 50-100 вт тепла с метра погонного траншеи шириной 0.8..1.2 метра и глубиной 1м + N*0.5, где N-количество этажей.

Например я планирую многоэтажку в два этажа, значит глубина должна быть 1м+4*0.5=3 метра.
Пытаюсь постепенно впитать информацию. Не сразу врубаюсь.
Но вот усмотрел косячок.
Если брать 2 этажа, то расчет будет иной: 1м + 2*0.5 = 2 метра, т.е. глубина будет 2, а не 3 метра.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 19:45   #20 или 241164
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Пытаюсь постепенно впитать информацию. Не сразу врубаюсь.
Но вот усмотрел косячок.
Если брать 2 этажа, то расчет будет иной: 1м + 2*0.5 = 2 метра, т.е. глубина будет 2, а не 3 метра.
Опечатка, у меня 4 этажа будет (100 ватт/метр)
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
тепловой насос sergN Отопление 70 05.02.2016 17:31
Электропроводка своими руками Krasty Электрика 4 08.03.2013 21:26
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тепловой Насос своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна