выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.11.2016, 09:56   #1 или 276921
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию Овальный дымоход сэндвич в штробу ГС блока в районе вентканала. Правильно ли делаю?

Господа, посоветуйте, собираюсь делать ВОТ ТАК (весь техпроцесс в картинках). А потому подскажите где что не так, что предусмотреть, что откоректировать

Итак, имеется вентканал, периметр которого сложен из ГС блока 120-ка, внутри короба из ГС блоков натыканы венттрубы из пластиковой сантехнической серой трубы диам 110мм, между сантехтрубой и стенкой блока просыпан керамзит, который пролит цементным молочком для сцепки. Имеется стропильная система при ещё отсутствующем кровельном покрытии. По причине того, что планируем делать кровлю в районе НГ (ибо не верю в зиму в РБ), то по этой причине есть желание вмонтировать в район кровельного перекрытия сэндвичи, чтобы потом не резать кровлю и не топтать металлочерепицу. Сэндвичи буду монтировать не под конкретную газовую или печную установку, потому как ещё ничего нет, а под мнимое (планируемое), а потому место выхода сендвич трубы и её диаметр выбирается пока чисто интуицивно с запасом на будущее. Так как вентканал ещё не обшит и не отделан ничем, то есть мысли следующие:

1). Так как есть овальный сэндвич при размере в сечении 100/200мм или 120\230мм (большего я не видел), то я прорубаю штробу (выемку) в ГС блоке своего вентканала.
2). Закладываю в штробу магнезит плиту (на всякий случай, имеется в избытке, могу плоделиться)
3). монтирую в штробе овальный дымоход
4). Креплю магнезит плиту и тем самым прижимаю -зашиваю дымоход в нише (до стропилины будет зазор 2-3 см, а потому стропилину скорее всего тоже в районе дымохода обошью магнезит плитой 8 мм.
5) Пихаю в пустые полости между дымоходом и магнезит плитой минеральную каменную вату
6). Делаю утепление стены с вмонтированным дымоходом минеральной ватой

Техпроцесс в картинках. Ваши замечания? Делать буду сам без найма профессионалов









Кстати, а овальный дымоход 100\200 и 120\230мм соответствует каким цилиндрическим дымоходам какого диаметра?

Последний раз редактировалось vangelis; 28.11.2016 в 10:08.
vangelis вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.11.2016, 10:12   #2 или 276925
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@vangelis, "100/200мм или 120/230мм" - это внутреннее сечение или внешнее? Т.е. с учетом утеплителя в сэндвиче? Если внутреннее, то с учетом утеплителя в штробу 120мм гсб труба не поместится. Она будет здОрово выпирать.
Или вы сэндвичем назвали просто трубу, утепленную минватой в нише?
Уточните.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 12:04   #3 или 276940
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

если труба утеплена и изолироывана , то я не вижу проблем для дальнейшей эксплукатации.
"диаметр" зависит от назначения трубы.(тип источника "дыма" и высота трубы от топки до устья.-высота дымохода)
устанавливать всё надо с учетом вероятного ремонта через (20-40 лет)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 13:39   #4 или 276960
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию

О да, надо поправится. Труба овальная без утеплителя, сечения трубы наружное или посадочное, (пока не узнавал, но это мелочи, там разница будет в 1мм). Овальную голую трубу от системы типа сэндвич монтирую в нишу, прижимаю листом магнезита (или парочкой листов для жесткости). Вокруг трубы будет пространство, в основном у углах штробы, туда каменной ваты запихаю, поверх магнезит плиты утеплю тоже минватой каменной. Остается вопрос относительно одной широкой стороны овальной трубы, которая будет граничить с пролитым керамзитом. Считать ли мне ту сторону трубы как уже утепленной? Или всеже весь свой вентканал полность по кругу утеплить? Что в принципе для самого вентканала не является необходимым, а делается это на практике только из за совмещенного обычно расположения вентканалов вместе с дымовыми каналами в одном столбике, но в разных каналах (сорри, пишу с мобильного)

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее было в 13:29 ----------

Высота дымохода в районе 10_11м от зольника (если для печи). Топливо -дрова или газ. Дымоход монтирую только в районе теплого чердака/выход на кровлю, чтобы потом лошади не топтали МЧ. Диаметр почти по максимуму, что есть в продаже, 120/230 якобы соответствует диаметру 190мм.
vangelis вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 15:11   #5 или 276976
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

тогда сначала. правильно и полностью опишите ваш источник тепла.

..а то акуеть-дрова или газ.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.11.2016, 23:14   #6 или 277062
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
тогда сначала. правильно и полностью опишите ваш источник тепла.

..а то акуеть-дрова или газ.
Если Запад дойдет до Смоленска - то будем топить дровами, а если Московия опять дойдет до Берлина и может в очередной раз решит там остаться, то тогда топить будем газом. Я же выше написал, что ещё не определились, но в итоге будет два источника тепла (и печь и котел, под любую "власть и религию")... Если Вы знаете, что мой вариант изложенный выше подходит к печи, или же газовому котлу, то изложите и если есть некая критика, то укажите.
vangelis вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 10:49   #7 или 277090
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

дык ..
тогда ставим вопрос иначе.
какой мощности будет печь!!!
и что это примерно за агрегат по конструктиву(температура отходящих газов.)
(ну мне ж не просто так это интересно , надо понимать что будет на конце -тогда понятно что делать обязательно , а что нет)
как будет и как в голове - решение всего дымохода-от места подключения.
..
н
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 09:52   #8 или 277843
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

@vangelis, конденсатосборник и прочистку надо поставить.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.12.2016, 10:05   #9 или 277845
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

И какую площадь отапливаем и сколько киловатт мощность на выходе нужна для отопления дома?
Может так случится что буржуйка на ту мощность что вам нужна требует куда большего диаметра трубу чем ваша овальная вставка.
Газовый котел с закрытой камерой грубо можно в стенку на улицу вывести и трубу на крышу не вести, но там тоже есть нюансы и ограничения.

Сечение овала считаете и сечения круга и получаете что чему соответствует.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 11:02   #10 или 277847
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

@purler, к стандартному овалу подключаются без проблем топки с выходным диаметром 200 мм.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шахта для будущего дымохода/вентканала при устроуйстве кровли. dimex Вентиляция и дымоходы 10 21.09.2015 21:26
Двухэтажный дом из блока D400 B1,5 BesaraB Стены 38 26.07.2014 21:05
от какой отметки выполнять кладку вентканала tatiana Вентиляция и дымоходы 5 24.07.2012 11:59
Дымоход сэндвич doxy Водоснабжение, отопление, канализация 0 05.04.2012 12:44
правильно ли я делаю электрику? Prosto Электрика 26 24.02.2012 23:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Овальный дымоход сэндвич в штробу ГС блока в районе вентканала. Правильно ли делаю? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна