выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 09.03.2012, 23:59   #141 или 63982
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Примерно понятно, только сомневаюсь, что в таких объемах (стены, потолок) - оно себя оправдает. Но не буду зарекаться. Хотелось бы через годик после монтажа вас услышать по этому поводу. Пока все как-то очень сомнительно.
Павел вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.03.2012, 13:16   #142 или 64053
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

На вашдоме есть тема про отопление - там я тоже спрашивал про паркет и теплый пол.

Мне дали почитать КАНовский манула. Там есть таблицы по теплоотдаче. Так вот при толстом паркете и укладке с шагом 0.15м при подаче 55 и обратке 45 для температу в помещении +20 можно снять м.кв. пола 71Вт при температуре поверхности пола 26.3гр и для темепратуры воздуха 25гр снять 59Вт при температуре пола 30.6гр. К сожалению толщина покрытия пола не указана, но етсь таблица отдельная для средней толщины паркета.

Вроде как паркет позволяет до 32гр греть основание со слов продавцов.

В квартире в стяжке идут трубы отопления к радиаторам, во многих местах над нимим лежит паркетная доска и штучный паркет - за 3 года ни рассыханий, ни растрескиваний, ни щелей и т.д не обнаружено. Пол теплый через носки (опытный путь так сказать), т.е. наощупь чувствуется где уложены трубы. Подача трубы зачастую с такими морозами точно больше 70гр была и нормально все с паркетом.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 14:19   #143 или 64073
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

wilson, проблемы возникают не с теплоотдачей, а с влажностным режимом. Зимой Вы будете греть и пересушивать древесину, а летом будет огромная влажность и дерево будет поглощать воду из воздуха. Пару сезонов и появятся щели, имхо. У отца моего лежит в квартире паркет. Самое проблемное место - у батарей. Дерево - это материал, который постоянно живет своей жизнью. К тому же, полы не дают возможности использовать их, при необходимости, для охлаждения помещений летом.

"Эксперимент" с теплыми стенами в доме, на мой взгляд, менее рискованный, чем теплый пол под паркетом.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 14:41   #144 или 64075
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Я же написал, что у меня лежит паркетная доска и штучный пакет, под которыми в стяжке идут трубы отопления к радиаторам, режим работы которых ну как минимум 70/60 и уже 3 года. Не было бы этого опыта, не писал бы.

Охлаждение - это те же проблемы, что и с обогревом. Необходимо иметь просто ограждающие конструкции с высоким коэф. сопротивления. Если это у вас есть + приточно-вытяжная с рекуператором, то охлаждать ничего не нужно летом даже в +30.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 15:01   #145 или 64081
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
... Необходимо иметь просто ограждающие конструкции с высоким коэф. сопротивления...
Сопротивления чему, теплопередаче? Но передача тепловой энергии в природе происходит 3 путями: конвекцией (ее здесь нет), теплопередачей, излучением. Так вот, от последнего толстый слой минваты такой себе изолятор, нужны другие методы.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 19:39   #146 или 64120
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Все верно - при закрытых окнах конвекции нет, теплопередача сведена на минимум за счет термоизоляции (не пропускает как холод так и тепло одинаково), а тепловое излучение отсутсвует как таковое.

Вы хотите сказать, что тепловое излучение возможно сквозь стену? Оно возмоно в случае нагрева стены лучами солнца, харким наружным воздухом. Но тут нас спасает высокое термосопротивление стены. ТП, печь - это лучевое тепло. Накройте ТП ковром, зайдите за стенку от печи никакого лучегого тепла не будет.

Лучвое тепло летом - это солнечное, которое сквозь стекла нагревает предметы в помещении и далее уже предметы эти нагревают воздух, повышая температуру внутри помещения.

Так для этого есть солнцезащитные стекла.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 23:09   #147 или 64156
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
при закрытых окнах конвекции нет
Конвекция есть даже в закрытой камере стеклопакета. http://www.domsovetov.by/showthread....2079#post62079
Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
зайдите за стенку от печи никакого лучегого тепла не будет
Тепло будет от стен и предметов, нагретых печкой.
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 23:30   #148 или 64159
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

wilson, я имел ввиду крышу в мансарде. Там самое большое значение сопротивления теплопередаче по СНиП, а основной теплоизолятор минвата.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.03.2012, 01:10   #149 или 64190
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Valery_SY
Я что, возражал? Я просто написал, что чтобы не было жарко летом, надо хорошо термоизолировать ограждающие конструкции. Если воздух горячий не запускат ьв дом, то единственный вариант нагреть воздух внутри - это через ограждающие конструкции.

Вы намекаете, что минвата пропустит лучистое тепло?


Сделайте на крыше 30см ваты, это даст вам R=8. И вы будете себя комфортно чувствовать и без охлаждения панелей холодной водой (тут еще вопрос точки росы - чтобы капельки не появились на ваших панелях).


ozzie, При чем тут СП? По печке - вы зайдите в другую комнату от печи - там будет просто теплый воздух, который нагреет печь и предметы, нагретые печью как лучистым теплом. И это будет лишь после того, как печь нагреет воздух вокруг себя и предметы.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 01:47   #150 или 64194
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Критерии охлаждения без выпадения росы подробно описаны в моем учебнике по отоплению. А минвата лучистую составляющую эффективно не подавит, нужен отражающий экран.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплые стены


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я ломал стены в квартире... Sirafim Мой ремонт! 39 26.06.2019 15:33
Энергоэффективные (теплые) окна, энергосберегающие стеклопакеты, стекла и технологии ozzie Окна, двери 158 07.03.2013 16:33
Стены из кирпича evg Стены 25 11.09.2012 20:58
Стены из кирпича - отговорите Optimist Стены 87 04.01.2012 13:59
Заводские готовые кирпичные стены Yurgen Стены 6 26.11.2011 22:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Теплые стены Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна