выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 10.12.2018, 21:02   #451 или 314939
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Если не трудно, можно расписать автоматику управления, марки термостатов, алгоритм?
Здесь :
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.12.2018, 22:13   #452 или 314940
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

А как считать гидравлическое согласование насосов по расходу?
Э-э-э, к первой схеме тоже можно применить контроллер? (сорри если глупый вопрос).
Зачем использовать 2-х канальный контроллер если используется только один. (это так...просто вопрос. Может в каком другом узле можно чего подрегулировать? Наверное сам и ответил). Просто у меня мешок холодильных контроллеров с похожими функциями, может попробовать приспособить? Главное чтобы у реле были контакты переключающие. Надо схемку прикинуть.
На выходе ТА 3-х ходовой имеет два состояния : загрузка ТА и отдача в систему? Т.е. смешения нет? Типа вкл-выкл? Как выше писал freeze?
ignatov, спасибо большое за схему и описание. А ведь спец. контроллеры дороже как минимум в 4 раза.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 22:28   #453 или 314941
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Коротко по 1 схеме: если температура вверху ТА превышает температуру обратки СО на несколько градусов, трехходовой подключает ТА, отключает газовый. И наооборот. Для этого нужен двухканальный термостат.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.12.2018, 08:24   #454 или 314955
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
Коротко по 1 схеме: если температура вверху ТА превышает температуру обратки СО на несколько градусов, трехходовой подключает ТА, отключает газовый. И наооборот. Для этого нужен двухканальный термостат.
Схема интересная, но я такие не люблю. По мне управление насосами и проще и надёжнее. Да и в случае чего человеку со стороны будет проще разобраться в алгоритме работы системы.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.12.2018, 23:07   #455 или 314998
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

@mastersven, по мне, тоже насосами надежнее. Однако, есть ТТ с ТА и две группы смесительные на полы и радиаторы, стандартная обвязка твердотопливника, как основного источника тепла. Вдруг газ подтянули и принято решение подключить газовый напольник. Предложите, пожалуйста, альтернативную схему с автоматическим переключением котлов.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.12.2018, 23:50   #456 или 314999
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
человек продал мне 470 контроллер валенка , тк купил 630.
пользовался год два. беседовали.
так у него на гребенке датчик , а всё равно не может настроить ПЗА для ТП( 2 года пытается. не биолог.).
у меня старая термостатировнная система с головой.
в гребенке 33. на полу 20+/- 1гр ...уже 2 месяца так стоит(+1 -12..)
и пофигу.
Трахался с ПЗА два года. Изменял кривые, ловил отклонения, в солнечные дни опять менял настройки, т.к. фасад греется даже белый и датчик брешет и т.д. В этом сезоне поставил комнатный термостат (он и раньше был, да руки не доходили установить, в доме не жили), теперь в доме постоянно одинаковая температура, такая, какую хочу, один раз установил и забыл. ПЗА, все таки, немного для другого, на сколько я понял.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.12.2018, 09:35   #457 или 315002
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

думаю она эффективна на каркасниках. там инерция мала.
у меня была на нfпольнике 20 лет ПЗА. я так и не вкупил там(не занимался сильно)
сейчас ПЗА есть (470 и+польская) но пока и без неё странности.
датчик в камере показывает больше чем в 2-х метрах в стрелке.
короче пока по-старинке
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 10:18   #458 или 315007
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
@mastersven, по мне, тоже насосами надежнее. Однако, есть ТТ с ТА и две группы смесительные на полы и радиаторы, стандартная обвязка твердотопливника, как основного источника тепла. Вдруг газ подтянули и принято решение подключить газовый напольник. Предложите, пожалуйста, альтернативную схему с автоматическим переключением котлов.
Если перейти от теоретических схем к практике, то Вы, наверное, согласитесь, что сегодня в Беларуси любой потребитель, получивший газ, на отопление твердачом просто забъёт. А уж настолько вменяемый человек, который не повесил на стенку галимую «балалайку», а установил полноценный газовый напольник, чётко понимает, что по совокупности (экономичности, автономности и удобству эксплуатации) у отопления газом альтернативы нет. Пока нет . Так вот, человек, подключивший газ, ТТ-котёл и ТА скорее всего срежет и продаст соседу. Либо как минимум законсервирует на черный день. Посему потребность в совместной работе твердача с ТА и газовым напольником равна статистической погрешности.
Но на практике встречается другой расклад: систему ТТ+ТА с нагрузкой в виде ГВС, прямого и смесительного контура поддерживает электрокотёл. Если нам не повезло иметь дело с глупым и жадным заказчиком, то электрокотёл он купил в Рашке. Какой-нибудь корч без насоса, который при переключении ТЭН-ов грохочет как Т-72.
Врезаем контур электрокотла согласно схемы в «верхушку» ТА (возможны варианты, но так работает ). На насос, разумеется, придётся разориться. Но это не те деньги, чтобы экономить. Тем более насос будет работать только в те промежутки времени, когда включен электрокотёл, следовательно лишних Ватт жечь не будет. Да и стоимость «честного поляка» не сравнима со стоимостью моторизованного трехходовика.
Алгоритм прост. Твердач затух и ТА начал терять тепло. Со временем температура в нём опустилась до такого уровня, что гонять через него теплоноситель уже нет смысла. Температура в помещении, где установлен термостат электрокотла, падает до точки Х. Электрокотел включается и начинает греть верхнюю часть ТА. Оттуда осуществляется и основной разбор на потребителей. На случай, если бойлеру не хватает тепла для полноценного нагрева ГВС, стоит предусмотреть включение в работу встроенного ТЭНа. Нам ведь не принципиально в каком месте жечь электрокиловатты.
Примерно та же картина будет и в случае применения напольного газового котла.

mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.12.2018, 11:06   #459 или 315013
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@mastersven,
пока я метался по даче....(как и чем лучше греть...шахтник , ракетный..) -начали вести газ.(алилуйя....ксти сгорел сосед с ТТ ...за 5 минут взялся дом ...до фундамента...просто хатынь была. у меня пакеты полопались от жары)
теперь остается только камин с воздушкой.
(топил я в юности брикетом том бабулин."збазибо -ненада")
..
на доме уже стоит монстр ТТ-6+2 секций. (именно на случай спалить кого..ну и грелка под отработку+баки)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.12.2018, 12:03   #460 или 315015
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
сгорел сосед с ТТ ...за 5 минут взялся дом ...до фундамента...просто хатынь была. у меня пакеты полопались от жары
причиной пожара послужил дымоход?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужен совет Terwek Моя стройка! 171 16.02.2017 18:49
Нужен совет по проектированию vlidomir Проекты и проектирование 1 03.12.2015 13:26
Нужен совет по теплице MinNews Кровельные материалы 35 28.04.2015 11:03
что построить? Нужен совет! Klukovka Моя стройка! 16 25.04.2012 02:44
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нужен совет по схеме отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна