выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.12.2018, 08:13   #81 или 314751
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
тише , тише...Оффтоп
Нахрена вчитываться. Господа зашли потрепаться. Т.е. дома у них суперэнергоэффективные, но электрокотлом их почему-то отапливать неэффективно

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее было в 08:04 ----------

Цитата:
Сообщение от -AD- Посмотреть сообщение
@mastersven, ваши расчеты подходят только для каркасника. для дома из ГС, кирпича или керамзитных блоков учтите массу стен, перекрытий и их теплоёмкость. у себя спокойно на сутки могу отключить отопление. падение температуры не более 2 С, при -10 за окном.
Согласен. Теплоёмкость ограждений я не учитываю. Но у меня хоть какие-то расчёты есть. У Вас же (извините) только слова. Пойдём дальше. Никто из обладателей суперэнергоэффективных домов не приложил к своим словам вменяемый график, который бы показал, насколько проседает температура в доме, после того, как закончится суточный эксперимент и отопление таки будет включено. Также весьма интересно, как изменяется температура на вторые сутки
mastersven вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.12.2018, 09:21   #82 или 314756
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
@mastersven, на сутки отопление отключать честно сказать не пробовал. Скорее всего Вы правы, что процесс остывания будет ускоряться. Но день без отопления был. И цифра эта вполне реальная.

Ну а что касается массивной плиты ТП, то да. Весь первый этаж ~90 м2. Естественно, что эта масса остывает очень долго.

Но и ведь и у хозяевов описываемого Вами дома - схожая ситуация, поэтому я и усомнился в том что их дом может за время их дневного отсутствия остыть с 22 до 15 градусов.
Вообще-то в описываемом мною туловском доме теплые полы на первом этаже уложены только в кухне-гостиной, в с/у и частично в коридоре. Суммарно - квадратов 25-30, сейчас не вспомню точно. Теперь давайте вернёмся к Вашему дому. «Очень долго» - величина несистемная . Давайте посчитаем, сколько тепла может отдать плита ТП Вашего дома, если её предварительно нагреть до +30, а потом отключить подачу в контура и дождаться остывания до +15. Предположим, что на всех 90 квадратов у Вас уложена паспортная высота стяжки в 0,07м. Значит общая масса плиты составит m= 90*0,07*2000=12600 кг. Соответственно Qстяжки=0,245*(30-15)*12600=46305 Ватт Уверяю Вас, это не так уж и много. Даже если допустить, что дом суперэнергоэффективный Но вот беда – в реальном жилом доме естественная вентиляция функционирует всегда, даже если хозяину это не особенно нравится. На те же 90 квадратов по нормативам приходится 270 кубов воздухообмена в час. А это на минуточку Рвозд.=270*0,36*(20- -10)=2916 Вт в тот же час. Нет, ну разумеется, Вы можете полностью перекрыть все вентиляционные отдушины и пути инфильтрации Но как говорил один мой армейский сослуживец «нах.. нужен такой жить»
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 10:04   #83 или 314759
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.12.2018, 10:41   #84 или 314764
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:

[/COLOR]
не понимаю, что значит " создавая иллюзию, что дом не остывает", вы сами поняли, что сказали ? Если на термометре определённая температура, то это не иллюзия, не зависимо от того, что её подпитывает. Как, вообще, что-то может подпитывать объект, если это и есть сам объект ?
У меня нет УШП, но есть ТП на 100м2 из 138м2 жилой площади всего этажа, перегородки из полнотелого кирпича и Ж/б перекрытия, кстати, остекление не маленькое и больше всего его на северной стороне, вентиляционных каналов 6 штук, все работают отлично, лист притягивают с расстояния в 10-15 см.
При чем тут режим эксплуатации и, тем более, шаг ? Как это может влиять на теплоаккумуляцию дома и на условный показатель остывания градус/сутки ?
Почему, при остывании полов до комнатной температуры, скорость остывания должна увеличиться, да еще и на порядок ? Что, при этом, такого изменилось в условиях ? У меня они и сейчас имеют температуру не особо выше комнатной, может градуса 2-3 разница, максимум.
Да, это иллюзия. Дом как система остывает, но на той части системы, где Вы производите замер (воздух в помещении) это пока не отразилось. Вначале активно теряет тепло лишь один элемент системы – пирог теплого пола. Потом отдавать тепло начнут конструктивные и ограждающие элементы здания. Процесс сложный хотя бы потому, что даже при панельном типе отопительного прибора мы имеем дело и с излучением (40%) и с конвекцией (60%). Вообще-то этим вопросом плотно занимался Шкловер А.М. , причём с применением ряда Фурье Вы с ним поспорьте Я же пишу о том, что происходит в реальности.
Режим эксплуатации теплых полов у всех разный. Кто-то использует их как основной отопительный прибор, кто-то лишь как элемент комфорта. Кто-то разгоняет их до+35, кто-то довольствуется +25. Кто-то управляет контурами с помощью автоматики, а кто-то втыкает в обратку радиаторной ветки. Кто-то следует рекомендациям, а кто-то раскатывает ТП с шагом в 35 см поверх мата из вспененного полиэтилена, а потом удивляется, почему так сложно прогреть помещение.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 11:03   #85 или 314768
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Все что вы написали, не имеет никакого отношения к рассматриваемому вопросу о том, что режим +15 никогда не будет использован при постоянном проживании, если это не дырявый сруб или дохлый каркаснег.
То же самое касается и автоматики управления отдельными контурами в частном доме среднего размера на одну семью. Это не работает, чисто понты.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 11:24   #86 или 314770
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Все что вы написали, не имеет никакого отношения к рассматриваемому вопросу о том, что режим +15 никогда не будет использован при постоянном проживании, если это не дырявый сруб или дохлый каркаснег.
То же самое касается и автоматики управления отдельными контурами в частном доме среднего размера на одну семью. Это не работает, чисто понты.
Это Ваше мнение. Я встречал и противоположное. И не раз.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 20:55   #87 или 314786
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 00:41   #88 или 314799
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Это Ваше мнение. Я встречал и противоположное. И не раз.
Мнение это когда спорят какие сиськи лучше, а тут, если температура не опустится до 15 градусов в течении дня (а она не опустится, если в доме живут), какой смысл, тогда, от этой заманухи ?

Если вы про автоматическое управление контурами, то тут еще проще. Помещения в доме среднестатистических размеров на столько не теплоизолированы друг от друга, что долгосрочно держать в них разную температуру практически невозможно, особенно, если учесть тот факт, что двери чаще открыты, но и при закрытых дверях происходит постоянный воздухообмен, если в каждом помещении нет своего собственного вытяжного канала. 1-1,5 градуса вытянуть можно, конечно, но это будет за счет того, что в остальных помещениях придется почти всё перекрыть, так что это гораздо правильнее проектировать сразу, чтобы изначально в нужном помещении увеличить площадь теплосъема, а не кочегарить тем что есть весь дом, закрывая в остальном доме другие контура, т.е. в тех помещениях где нужно холоднее, можно, вообще, не делать отопление, в прочем, как это и реализовано во всех квартирах, но и там нет заметной разницы. Отрубив пол дома на неделю в морозы -10, я получил разницу в 1,5 градуса, куда мне поставить сервоприводы и термостаты, чтобы разница была больше ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 08:24   #89 или 314801
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@Юра Добриденев, Как говаривал Паратов Сергей Сергеевич «…один любит арбуз, другой – свиной хрящик» Уверяю Вас, хватает и тех, кто двери в доме закрывает. Как встречаются и те (хоть и не часто), кто понимает смысл и пользу нормальной вентиляции.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 14:31   #90 или 314812
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, Как говаривал Паратов Сергей Сергеевич «…один любит арбуз, другой – свиной хрящик» Уверяю Вас, хватает и тех, кто двери в доме закрывает. Как встречаются и те (хоть и не часто), кто понимает смысл и пользу нормальной вентиляции.
не нужно передёргивать про двери, т.к. двери упоминались в контексте " особенно учитывая что...", т.е. и без открытых дверей происходит абсолютно нормальный теплообмен между помещениями.
И не нужно в очередной раз начинать байки про "нормальную" вентиляцию, т.к. нормальность принудительной вентиляции при помощи моторов и горизонтальных рукавов под конструкциями из КГ (вы же её имеете в виду ?) в инерционном доме с нормальной теплоаккумуляцией вопрос даже не спорный, а уже давно решённый - она там не нужна абсолютно. И такая вентиляция в таком доме становится такой же игрушкой-заморочкой, как и дрочерство под названием "умный дом".
Нормальная пассивная вентиляция очень даже неплохо регулируется пассивными клапанами с регулировкой.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТТ котлы и все, что с ними связано Classic Отопление 111 19.04.2018 12:47
Котлы для работы на твердом топливе и газе. Korvet068 Отопление 28 15.11.2014 11:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Электрические отопительные котлы Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна