выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Строения на участке Бани, сауны, гаражи, беседки, барбекю, вольеры и другие строения

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 06.05.2011, 15:59   #1 или 401
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию Моё строительство сауны (seeker)

Тут буду выкладывать фотки, практически уже возведённой сауны в пристройке к дому.
seeker вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.05.2011, 17:18   #2 или 4933
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Ну вот собрал все сохранившиеся фотки воедино. По ним и буду восстанавливать, на сколько смогу процесс возведения сауны. Не обещаю, что будет быстро.
И так, с самого первого дня покупки начатого строительства дома была идея своей бани (сауны). Сначала были мысли построить что-то грандиозное, отдельно стоящее, возможно из оцилиндровки и т.д. Место конечно позволяло. Но со временем пришли мысли пристроить к дому пристройку, т.к. нашёлся свободный и доступный для этого "угол". Взвесив все за "за" и "против" пришёл к мнению, что пристройка будет всё таки практичнее, удобнее и что немало важно дешевле. Мы не большие гурманы бани и не заморачивались на дровяных печах, бассейнах и купелях. Поставили перед собой задачу сделать минимальными затратами удобную, качественную и быстро разгоняемую сауну. Основной плюс расположения в пристройке – прямое подключение к отоплению коммуникациям дома. Т.е. не нужно топить зимой печь и т.д., а кроме этого нет надобности шлёпать после парилки домой. Хотя кто-то видит в этом и радость.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 23:05   #3 или 4975
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Первая стадия – возведение пристройки
К сожалению, не сохранились фотки возведения пристройки. Материал стен – газосиликат. Фундамент, залитый своими силами. Стены и крышу возводили рабочие. Пол – 1м. утрамбованного песка, гидроизоляционная плёнка, 8см пеноплекса, водяной тёплый пол, подключённый к системе отопления дома, канализация и вода и поверху 8 см. стяжки.
Фото снаружи и план задуманной сауны прилагается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FILE0364.jpg
Просмотров: 1387
Размер:	138.6 Кб
ID:	1593   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sauna.jpg
Просмотров: 1411
Размер:	105.7 Кб
ID:	1594  
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 00:00   #4 или 4985
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Далее были сделаны каркасы. Использовал строганный брус 4х10. Можно было брать и не строганный, но на тот момент ровного на рынке не нашёл, а разница в цене была совсем не велика.
После возведения сделал подготовку для укладки плитки на пол, которая заключалась в установке трапа (на всякий случай), грунтовании и нанесении гидроизоляции (церезит) и закрепления внизу по периметру стены полоски гипсокартона (примерно 6-7см высотой) для последующей укладки на него бортика из плитки. Укладку плитки себе не доверил, приглашал плиточника.

При строительстве каркаса необходимо предусмотреть со стороны задней стенки (по газосиликату) поперечного бруска на уровне крепления каркаса полков. Таким образом будет куда закрепиться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: каркас1.jpg
Просмотров: 1500
Размер:	109.6 Кб
ID:	1596   Нажмите на изображение для увеличения
Название: каркас2.jpg
Просмотров: 1491
Размер:	144.0 Кб
ID:	1597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: каркас3.jpg
Просмотров: 1431
Размер:	145.5 Кб
ID:	1598   Нажмите на изображение для увеличения
Название: плитка.jpg
Просмотров: 1380
Размер:	109.9 Кб
ID:	1599  
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.05.2011, 08:32   #5 или 5142
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Я тему эту твою чуть ли не наизусть выучил с момента установки направляющих и укладки утеплителя (т.к. место под парилку - из блоков выложено)... хорошо, что она (и ты) - будете на этом форуме
Твоя парилка - это как эталон качества! просто хочется в нее идти парится думаю даже тем, кому нельзя
Classic вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.05.2011, 13:06   #6 или 5153
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Про эталон ты конечно загнул. Спасибо! Решил возобновить темку на НАШЕМ форуме. Фотки слава богу остались.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 13:59   #7 или 5159
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Следующий этап - закладка вентиляционных коробов. Вообще к вентиляции парной нужно подходить серьёзнейшим образом. От неё полностью зависит качество парения. По правилам (вычитал во множестве литературы) в парной должен осуществляться 6-ти кратный воздухообмен. Т.е. из этого расчёта, учитывая кубатуру помещения парной подбирается сечение воздуховодов. Только в случае правильно организованной вентиляции можно получить действительно правильный и здоровый пар. Ещё один немаловажный момент - это материал воздуховодов. Они ни в коем случае не должны быть пластиковыми. Я использовал гофрированные воздуховоды д110 и оцинкованную фасонину в качестве тройников и соединителей.

Вентиляцию делал по плану, приведённому в описании печи-каменки и откорректированному с учётом особенности моей парной и выдержек из разной литературы. При задумке вентиляции нужно руководствоваться главным принципом: выброс отработанного воздуха из парной осуществляется в то же помещение, откуда организован приток! Т.е. если производится забор воздуха из комнаты отдыха, то туда же нужно отдавать и отработанный воздух. Если же забор производится из улицы, то и отработка посылается туда же. Только в этом случае можно добиться правильной циркуляции и тяги, не прибегая к механическим (вентиляторным) установкам. Маленькая оговорка, всё описанное мною тут действительно только для саун с электрокаменками, для саун с дровяными и иными печами нужно изучать этот процесс в отдельном порядке.
Работа моей вентиляции организованна следующим образом: приток воздуха осуществляется из комнаты отдыха, примерно в 5см от пола и заведён под электрокаменку. Для отвода отработанного воздуха предусмотрен канал в противоположном (практически по диагонали от заборного) углу сауны. Перманентный (постоянный) выхлоп отработанного воздуха осуществляется через регулируемое окошко, расположенное под полком, примерно в 20см. от пола. Регулировка происходит в процессе парения (деревянной задвижкой). Сделать это нужно по большому счёту всего один раз. Для полного проветривания сауны между процедурами и после парения под потолком предусмотрен клапан. По мере надобности он открывается откручиванием. Далее отработанный воздух поступает по коробу над потолком сауны в помещение душевой (оно объединено с комнатой отдыха и по-этому считается одним помещением, т.е. главное условие выполняется). Отработанный воздух выйдя в душевой, практически под потолком сразу же подхватывается вытяжным каналом, вмонтированным в душу в потолке. Таким образом мы убиваем двух зайцев: отводим влажный воздух из душевой и отработанный из сауны. Отвод осуществляется по каналу, при помощи канального вентилятора на улицу. Канальный вентилятор нужно выбирать потише, дабы не мешал расслабиться в парилке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sauna_vent.jpg
Просмотров: 1515
Размер:	189.6 Кб
ID:	1631  
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 14:51   #8 или 5174
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

После долгих поисков подходящего канального вентилятора пришёл к модели, приведённой в PDF и на фото. К сожалению купить можно только в москве, но оно того стоит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: td_silent a2t.jpg
Просмотров: 1607
Размер:	35.7 Кб
ID:	1649  
Вложения
Тип файла: pdf самый тихий вентилятор.pdf (245.5 Кб, 2497 просмотров)
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 15:45   #9 или 5184
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Следующий шаг – это разводка и прокладка электрических кабелей для запитывания светильников и эл. каменки. Все провода, проходящие через помещение сауны, должны быть термостойкими и иметь определённое сечение. Со светильниками всё понятно, для них используем стандартное сечение 1,5. С печью же немного сложнее. Обычно необходимое сечение должно быть прописано в паспорте на печь. Т.к. к моменту протяжки кабелей печь я уже приобрёл, кабель подбирал в соответствии с паспортом на неё. Для 3-х фаз использовалось 5 жил кабеля с сечением в 2,5. Кабель прокладывается в деревянных конструкциях обязательно в металлической изоляции на предмет возгораний и мех. повреждений. Параллельно возведению сауны я позаботился о подведении 3-х фазного кабеля от щитка, с установкой в центральном силовом шкафу дополнительного автомата. Кроме этого в смежном с сауной помещении (дабы избежать влаги) я смонтировал дополнительный шкафчик для автоматов и УЗО розеток и освещения помещения сауны, комнатки отдыха и душа (фото прилагается). Для всех эл.работ (кроме протяжки кабелей) я приглашал энергетика со своей фирмы. Сопряжение всех коммуникаций (светильников, выключателей и запитки вентилятора) я выполнил на чердаке, над помещением сауны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: электр1.jpg
Просмотров: 1265
Размер:	106.0 Кб
ID:	1650   Нажмите на изображение для увеличения
Название: электр2.jpg
Просмотров: 1317
Размер:	82.8 Кб
ID:	1651   Нажмите на изображение для увеличения
Название: электр3.jpg
Просмотров: 1319
Размер:	108.4 Кб
ID:	1652  
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 15:56   #10 или 5188
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Вставлю пару строк о подборе электрокаменки. Не зависимо от выбранного производителя каменки подбираются в зависимости от кубатуры пространства помещения сауны. Следует уделять особое внимание материалам отделки мощения сауны. Стандартно мощность сауны рассчитывается на полную деревянную отделку стен помещения. В случае же применения таких материалов, как керамическая плитка, искусственный камень и т.д. требуется дополнительная мощность на прогрев этих поверхностей. В этом случае лучше воспользоваться консультацией профессиональных продавцов этого оборудования (по-моему опыту этого класса, как такового в Беларуси практически нет) или изучить этот вопрос в литературе. Могу сказать сказать одно, в моём случае я планировал использование не деревянной, а стеклянной двери в парилке. А в этом случае нужно учитывать примерно 1,2-1,5 лишних киловатта мощности каменки.
В моём случае при помещении в 9,66 м.куб (поток 2,1м) я использовал каменку Senator T9 фирмы Harvia, которая рассчитана на помещения парилки до 14м.куб.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
баня , как построить баню , сауна

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строительство за кредитные деньги Domby Финансы 79 25.08.2013 10:43
Строительство элитного коттеджа monolit Моя стройка! 102 04.11.2012 10:29
Строительство забора в Ленинградской области Kati Услуги. Только спрос 0 04.02.2012 13:53
Строительство под ключ klevert Услуги. Предложение 0 13.11.2011 15:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Моё строительство сауны (seeker) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна