выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.07.2015, 23:12   #1 или 232578
Александр Криваль
Карапузо
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: г. Узда
Сообщений: 38
Репутация: 10
Вопрос Характеристики грунтов.

У меня два вопроса. Задаю их здесь так как не нашел на форуме точных внятных ответов. Ответы конечно есть, но разные и многочисленные. Первый - какой из грунтов/песков/супесей и т.п. наименее подвержен промерзанию, пучению и прочей такой дребедени? И второй - в условиях Минской области какую глубину промерзания данный грунт/песок/супесь и т.п. будет примерно иметь ?
Александр Криваль вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.07.2015, 08:01   #2 или 232589
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Средний и крупный песок наименее подвержен пучению. Мелкий гораздо больше. А пылеватый песок и супесь можно отнести к пучинистым

---------- Сообщение добавлено в 08:01 ---------- Предыдущее было в 08:00 ----------

На уровень промерзания и пучения влияют морозы на улице и влажность грунта (в том числе и уровень грунтовых вод)
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 08:07   #3 или 232591
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Криваль Посмотреть сообщение
У меня два вопроса.
И второй - в условиях Минской области какую глубину промерзания данный грунт/песок/супесь и т.п. будет примерно иметь ?
Делайте не менее 1,2 м и не промахнетесь.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 09:44   #4 или 232599
Александр Криваль
Карапузо
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: г. Узда
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Благодарю за советы. На основании сообщений в двух моих темпах а так же после консультации с архитектором другом геологом принято окончательное решение о выборе фундамента)
Александр Криваль вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 20:57   #5 или 232674
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Криваль Посмотреть сообщение
На основании сообщений в двух моих темпах а так же после консультации с архитектором другом геологом принято окончательное решение о выборе фундамента)
Тип фундаментов, как бы , принимается на основании расчетов, а не всего того что вы перечислили. Есть, конечно, второй вариант: просто взять любой и сделать с большим запасом, но, тогда и консультации не нужны.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 22:37   #6 или 232703
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, тип фундамента сильно зависит от грунта, а точнее от его несущей способности
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 22:43   #7 или 232708
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Так а я что написал ? В расчете и все характеристики грунтов и собранная нагрузка локально на погонный метр каждой из стен конкретного проекта. Занимает 1-2 страницы, если вручную писать
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 22:46   #8 или 232712
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, человек в первую очередь для себя хочет определиться с типом фундамента. И если уже и будет обращаться к конструктору, то за расчётом конкретного фундамента.

Зы. Дашь телефончик конструктора, который за одну цену посчитает мне 5 типов фундаментов?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 23:11   #9 или 232724
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Как человек может определиться не имея никаких данных ?
не для любого проекта безпроблемно адаптировать все 5 типов, обычно выбор поменьше. Расчет на несущую способность грунта делается один раз, если под домом по углам грунты не разные. Нагрузка на основание считается тоже один раз. А дальше подгоняется площадь опирания разных вариантов фундаментов под трубуемую, т.е. чтобы давление на грунт было чуть больше несущей способности грунта и прикидываются затраты. Сделать расчет несущей способности ты и сам сможешь за пол часа, главное чтобы данные были, хотя бы частично (остальное можно по ниже среднего взять по таблицам), там все по методичке, ну а нагрузку собрать любой и без методички сможет.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.07.2015, 09:19   #10 или 232780
Александр Криваль
Карапузо
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: г. Узда
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Ну почему же не имея данных)) У меня на участке 30 см плодородного грунта и 4,5 метра сухой спресованной глины. Несущая способность - около 6 кгс/см2. Уровень залегания грунтовых вод - более пяти метров. Фундамент уже рассчитан. Полная масса дома со снеговой нагрузкой из расчета 60 см снежного покрова на всей крыше а так же с массой фундамента - 180 тонн. Запроектированы 40 свай диаметром 350 мм и ростверк. Удельное давление на грунт даже если допустить неравномерное распределение веса не превысит 1.25 кгс/см2 в самом "тяделом" месте.

П.с. Я не специалист, по-этому про до строго не судить за неточности и огрехи в терминологии))

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее было в 08:31 ----------

Решил выложить так сказать на общественный суд выбранную мною "технологию" закладки фундамента для своего дома. Цель - избежать типичных ошибок, так все будет делаться лично из-за желания все в своем деле сделать самому. Итак:

1 ) На участке прямо на плодородной земле уже сделана разметка тахеометром под будущий фундамент.

2) В границах фундамента производится выемка плодородного грунта глубиной с среднем 30-35 см - до глины. Нивелиром отбивается уровень. Делается это с той целью, чтобы было проще бурить скважины под сваи - чтобы они не плясали и не выбивались в будущем из ростверка.

3) Бензобуром с буром диаметром 35 см бурятся скважины глубиной 170 см.

4) На дно скважины засыпается слой щебня глубиной в 30 см и утрамбовывается. Выставляется арматурный каркас, содержащий 8 прутьев арматуры диаметром 12мм класс стали 500S, перевязанных хомутами из арматуры диаметром 6 мм из той же стали с шагом 40 см. Выпуска из каркаса торчат на уровнем верхней части скважины на 150 см и в дальнейшем будут задействованы при армирования ростверка. Каркас насколько возможно с помощью "звездочек" дистанцируется от земли. С помощью досчатых "коробочек" внутренними размерами 35 на 35 см делается будущий головок сваи. Нивелиром отбивается уровень заливки свай. Производится заливка бетоном марки 400.

4) Через месяц примерно после заливки свай убирается плодородный грунт на всей площади под домом. Каждая свая дополнительно откапывается еще на 100 см в глубину и вокруг сваи- глина вынимается и вместо нее закладывается крупный гравийный песок с тщательной утрамбовкой. Делается это в целью уменьшить пучение грунта в зимний период. По периметру и под несущими стенами - то есть под будущим ростверком- грунт так же дополнительно трамбуется. Выпуска из свай згибаются и завязывается ростверк в виде большой балки, содержащей по 4 прутка арматуры сверху и снизу, перевязанной хомутами из шестерки с шагом 40 см. Углы и стыки стен дополнительно усиливаются шестнадцадкой. По оголовкам производится гидроизоляция и выставляется опалубка на высоту будущего ростверка - у меня это будет 120 см. Закрепляется, нивелиром отбивается уровень заливки ну и собственно заливается. После созревания бетона опалубка разбирается и из-под ростверка производится выемка грунта глубиной 20см и заменяется на слой мягкого утеплителя с приклеенным с одной стороны рубероидом. Цель - рубероид для гидроизоляции а утеплитель должен сыграть две роли. Первая - хоть немного уменьшить глубину промерзания грунта под ростверком и вторая - хоть как-то за счет сжатия уменьшить давление на ростверк вследствие пучения грунта зимой. Далее вся эта конструкция обмазывается мастикой, обклеивается рубероидом и утеплителем на 30 см вверх и засыпается с наружной стороны гравийным песком с утрамбовкой. Собственно это и будет будущий уровень участка. С внутренней стороны производится гидроизолЯция всего ростверка и засыпается пгс на высоту в 110 см. Делается черновая стяжка до уровня ростверка.

Вроде бы все написал. Архитектор когда слушай сделал задумчиво лицо но сказал что хуже я точно не сделаю ))) Прошу здравый критики, замечаний, уточнений и предложений )) Заранее благодарен!
Александр Криваль вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Характеристики грунтов. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна