выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 60 Опции просмотра
Старый 01.12.2016, 12:30   #2431 или 277340
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Хатанга, я не спец по немецким овчаркам, но посмотрите на фотки собак основных рабочих линий Германии, я что-то прямой спины не заметил.



И немножко ликбеза для непосвященных (не моё): за рубежом, в частности на родине породы – в Германии, немецкая овчарка на протяжении вот уже нескольких десятилетий развивается по двум направлениям – племенному (еще его называют «шоу-разведением») и «рабочему» (аналогично – «спортивному»). Первое – это направление, отвечающие классическим зоотехническим нормам, учитывающее широкий спектр наследственных, генетических, анатомических, поведенческих особенностей животных, и ориентированное на сохранение и совершенствование высокого качественного уровня, целостности и универсальности породы.
Второе – узкоспециализированное разведение, направленное на получение собак с высокими рабочими качествами, использующихся преимущественно в Schutzhund спорте.

Начало обособленному «рабочему разведению» было положено в Германии несколько десятилетий назад, когда развитие спорта с немецкой овчаркой и проведение национальных и международных Чемпионатов по дрессировке потребовало интенсивной селекции по рабочим качествам. Основными критериями отбора и подбора в этой популяции стали: высокая заинтересованность в работе, темперамент, необходимый для скоростного и эффективного выполнения упражнений, достаточная степень жесткости и уверенности в себе, позволяющая собаке держать давление на защите.

В разумных пределах эти качества являются идеальной характеристикой всякой немецкой овчарки, обязанной сдавать нормативные испытания по дрессировке. Но… ужесточающиеся год от года требования на соревнованиях уже не предполагают, как прежде, всего лишь наличия этих качеств. Сегодня, для того, чтобы победить или хотя бы приблизиться к вершинам Большого спорта, собака должна быть не просто заинтересована в работе – она должна быть на ней «зациклена», не просто темпераментна – а обладать сверхскоростными реакциями, не просто уверена в себе – а отличаться исключительной степенью жесткости. Заветные 300 баллов в программе Schutzhund заставляют спортсменов и заводчиков «рабочих» собак отбирать племенной и пользовательский «материал» на грани допустимого представления о нормальной рабочей собаке. А это неминуемо ведет к «перегибам». Высокий темперамент и скорость в выполнении приемов порой граничат с нервозностью и истеричностью, жесткость – со сверхдоминантностью и агрессивностью, а неуемное желание работать – с патологической неуравновешенностью и невозможностью сосуществования с такой собакой в быту. И грань эта настолько тонка, что с позиции разных потребителей особенности поведения и характера одной и той же собаки воспринимаются по-разному. То, что для спортсмена является пределом мечтаний, для простого владельца собаки нередко оказывается неразрешимой проблемой.

Вот так вот. Не всё так просто и однозначно

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее было в 12:24 ----------

И ещё мнение про рабочих:

* Отбор по породным признакам и качеству экстерьера в популяции собак «рабочего разведения» ведется весьма условно, ввиду чего большинство из них не представляют интереса для селекционеров с точки зрения стандарта породы.

* Эти собаки не получают высоких оценок на выставках и участие в них, ничего, кроме разочарования, владельцу не принесет.

* Эффективность использования собак «рабочего разведения» во многих видах служб тоже весьма спорна.

* В силу своих поведенческих особенностей, они не подходят для содержания в семье.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.12.2016, 12:30   #2432 или 277342
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

@Славка, полностью согласна с приведённой статьёй. Не каждая немецкая овчарка рабоче-спортивного направления пригодна для жизни в семье. Люди, порой, оказываются не готовы к её полноценному воспитанию.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 12:32   #2433 или 277343
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Не всё так просто и однозначно
Совершенно верно. Столько уже баталий на породных форумах и мы еще тут )).
На ваших фото "кривизна" еще не столь ужасна, как у шоу.
Добавлю только, что большое значение имеет в какую именно работу планируться собака - таможенная, мчс или там штурмовая... от сюда и пляшут, от этого и могут быть разные типы конституции и даже психики. Т.е. тот, кто "нюхает" может вообще "не кусаться" и т.п.
Вот хорошая статья
http://freiwind.ru/gsdog-workingdog-vs-show.html
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.12.2016, 12:42   #2434 или 277344
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
яркие окрасы пришли от шоу
хм... Чепрачный окрас был ещё в момент селекции ВЕО для нужд советской армии и милиции, а её выводили без примесей из НО, когда ещё никаких шоу не было

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее было в 12:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
какую именно работу планируться собака - таможенная
Немецкая овчарка совсем не та собака, которая нужна таможне.

---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее было в 12:34 ----------

Возвращаясь к выставке
Там ещё были очень спокойные тибеты и агрессивные афганы
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 12:51   #2435 или 277347
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

@magari, да, верно. Но, если смотреть по психике, а не по злобности, то с рабочими проще и легче - они удобнее в воспитании, если,конечно, с ними занимаются. Без воспитания они опаснее,да, могут начать принимать решения за хозяев.
Но,шоу без воспитания тоже могут натворить дел... Все ужасы которые пишут в СМИ про злобных собак - это ведь не какие-то там рабочие, а обычные, кто шоу, кто народного разведения - опасны могут быть все.

А про опасность, посмотрите вот этот ролик
https://www.youtube.com/watch?v=spDLqTBYKzs
Суть - споры на породных форумах, что спортивные собаки не пригодны для реала. Т.е. даже злая, специально натасканная собака очень не факт, что способна кусаться. И ее можно прогнать. Не ребенку,конечно, но женщина вполне... Надеюсь, никому не пригодится, но знать об этом полезно, имхо. Не каждая за забором,но... Главное, самому не трусить.
А с теми,кто воспитывается по рабочему,наверное, такие номера не пройдут...

---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее было в 12:45 ----------

@Славка, ой, очень долго рассказывать почему и откуда... это всю историю пород надо перетряхнуть.. Но,поверьте просто на слово - в нете есть статьи на эту тему и там все подробно расписано. Скажу только, что на этой нашей выставке, одна из овчаристов сказала про чисто черную масть у овчарок - "это вообще нельзя рассматривать как хорошую но, т.к. для получения такой яркой масти скрещивали не глядя на качества, а только для получения нужного окраса. Еще тогда, в "древние" времена, и некачественные предки до сих аукаются у носителей этого окраса."
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 13:01   #2436 или 277352
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Хатанга, мне тоже не нравятся низкозадые овчарки, но тот негатив и раскол который есть в немецких овчарках не стоит перекладывать на другие породы и говорить что выставки ухудшают породу.

И кстати процентов 90% собак "поставленных на рукав" очень хреновые охранники и толк только от их грозного вида.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 01.12.2016, 13:10   #2437 или 277356
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Посмотрела ролик. Ещё одно подтверждение, что гавкучесть - далеко не признак охраны. И дрессировщик - ещё тот чудик. Полезть в одном рукаве к собаке??? Это раз. За то, как он дал под дых овчарке прямо ботинком - убила б. Позволительно только коленом. Неуравновешенный чел совершенно. Таких к дрессуре подпускать нельзя подпускать на пушечный выстрел.
Моего когда на охрану ставили, тоже помощник дрессировщика приехал только с рукавом и полез через забор. Ну мой долго не думая, снял его с забора за ж"""у. Молча. Без лая.

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее было в 13:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
процентов 90% собак "поставленных на рукав" очень хреновые охранники
мы с тобой сегодня синхронно мыслим )))
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 13:21   #2438 или 277358
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
ну, вас и прорвало ... Оффтоппростите,конечно.
Прощаю! " Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав"
Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
Тема здесь общая и каждый имеет право высказывать свое впечатление.
Вот именно!
Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
А весь этот ваш бред ко мне никакого отношения не имеет, зря старались.
" Юпитер, ты сердишься... и т.д.

Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
Всего доброго.
И вам не кашлять!
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 13:38   #2439 или 277359
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

@Хатанга, насмотрелась всяких фото. Вот мой. Что скажете по спине? Фото не в стойке. Не практикую шоу. Низкий зад у овчарок тоже не люблю.

magari вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 01.12.2016, 14:10   #2440 или 277363
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@magari, красивая собака! Отличные лапы! Вот по поводу спин и низкозадости... Мне кажется овчарок так в стойки ставят, специфический показ у них какой-то. Вот стоит Креветко, отпустили вроде собака нормальная. Побежала на натянутом поводке, опять зад опустился! Не знаю, исторически как то сложился такой показ. А с лапами... да беда в породе... если породники не опомнятся... жаль овчарок... уйдут в небытие. Добермановоды вроде уже за головы схватились и исправляют положение с сердечными заболеваниями.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электромонтаж в вашем доме майкл Услуги. Предложение 46 09.01.2020 15:46
Ванечка - травмированный песик просит отыскать уголок в Вашем сердце. Staffik Животный мир 0 21.12.2011 18:10
Собака Жуля нуждается в помощи! Staffik Животный мир 2 03.11.2011 13:27
Ремонт в доме! Judosaper Конкурс "Строительная история 2011" 0 16.08.2011 13:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Собака в вашем доме Рейтинг:5.00 из 5 на основе 60 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна