выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 05.12.2016, 08:51   #631 или 277622
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Братцы подскажите каков порядок и какие документы подавать на сдачу дома!?
VAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.12.2016, 08:59   #632 или 277625
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

В этой теме с десяток другой страниц пролистать и точно будет.
Сам могу чего подзабыть. но вообще документы на землю, паспорт. на все сделать ксерокопий и в с/с они выдадут бегунок - куда идти.
Из своего опыта - если скважина, то лучше о ней не говорить. проще будет.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 05.12.2016, 11:45   #633 или 277637
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Сдавал дом с сентябре, никаких бегунков уже нет.
1) Заявление в БТИ об изготовлении ведомости технических характеристик строения(делали около мясяца).
2) С ведомостью идем в исполком пишем заявление о вводе дома и выдачи акта ввода в эксплуатацию. (решение исполкома ждем около месяца). За это время типо должна прийти комиссия.
3) После получения актов о вводе в эксплуатацию и присвоения адреса идем опять в БТИ заказываем технический паспорт. (Недели две ждал)
Все.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 05.12.2016, 11:52   #634 или 277640
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Икс, а мне вот выдали бегунок...
Только с ведомостью косяк - пришлось переделывать, т.к. в БТИ не могут отличить кап.строение от не кап. В итоге ведомость делалась с 06.10 и только завтра обещают выдать ее мне. Дебилы, мля!
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 13:27   #635 или 277644
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

voffka, в акте о вводе дома, перечислены члены приемной комиссии, там подписи и МЧС и экологии и т.п.

Т.е. они ко мне все в один день пришли посмотрели и решили вводить.

Но это у нас так, как у других не знаю. На Вашдоме читал что и в других регионах начала работать такая практика.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 15:31   #636 или 283665
Ksysh_ka
Окцибрёнок
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Сосны (Прилесье-2)
Сообщений: 79
Репутация: 10
По умолчанию

Возможно, все зависит от сельсовета, но в нашем (Луговослободском) выдают бегунок. Кто-то даже судился по этому поводу -- проиграл.

---------- Сообщение добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее было в 15:26 ----------

Самое сложное -- это сделать Ведомость Технических Характеристик.
Когда она готова, то идете в свой с/с, пишете заявление, они выдают "бегунок", сейчас он очен короткий: только архитектура и экология, если еще не заключен договор на вывоз мусора, то заключаете, у нас в с/с сделали.
В приемные дни главного архитектора (понедельник и четверг, но часы не помню), едете в Исполком Минского района (если вы в Минском районе). Архитектор смотрит Паспорт застройщика и ВТХ, а экология -- договор на вывоз мусора.
Возвращаетесь в свой с/с, ипшите еще одно заявление, и ждете заседания. Оно раз в месяц только.
Все, с решением с/с едете опять в БТИ и заказываете Техпаспорт на дом. По срочному (за допоплату) делают 3 рабочих дня (это самое быстрое, дороже всего).
Потом прописываетесь и перезаключаете договора.
Ksysh_ka вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 16:40   #637 или 283671
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Друг сдавал дом месяц назад, по готовности только фотографировали отопление и факт оштукатуривания стен...
Хочу тоже летом сдать, пока халява..
1) А надо ли штукатурить пристроенный гараж? (он у меня на плане как-то отдельно выделен)
2) пойдет временная проводка? (сопли) или надо разводить по проекту..
3) электрокотел 4.8квт пойдет для отопления?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 17:29   #638 или 283673
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100716
14. До ввода жилого дома в эксплуатацию должны быть полностью завершены все предусмотренные проектной документацией работы по внутренней отделке помещений. Также должны быть выполнены в полном объеме работы в помещениях общего пользования и по инженерному обеспечению объекта.
Жилые дома (за исключением общежитий, жилых помещений социального пользования, строящихся (реконструируемых) сельскохозяйственными организациями жилых домов (квартир), реконструируемых этими организациями объектов под жилые помещения, предоставляемых в дальнейшем работникам этих организаций и организаций социально-культурной сферы на условиях соответствующего договора найма жилого помещения, заключаемого на срок трудовых (служебных) отношений) могут приниматься в эксплуатацию без выполнения в полном объеме подготовительных работ под отделку стен и потолков (кроме штукатурки), работ по внутренней отделке помещений (оклейка обоями, окраска, облицовка), без встроенной мебели, покрытия полов, установки дверных блоков в межкомнатных перегородках, сантехнических приборов и оборудования (кроме унитазов, приборов учета воды и газа), электрических плит, а жилые дома в сельской местности – кроме того, без выполнения работ по устройству нежилых капитальных построек на придомовой территории, благоустройству после внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.02.2017, 17:45   #639 или 283675
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 481
Репутация: 10
По умолчанию

Получил на руки С-во о гос регистрации и вводе дома в эксплуатацию в минувшую субботу. Дом в Боровлянском с/с.
В целом процедура очень либеральная.
Реально, из всех согласовывающих структур дом осматривала только представительница БТИ Минского р-на. Это было еще в середине декабря. (В назначенное время ездил за ней на ул. Папанина. После осмотра дома отвозил обратно).
Особо не придиралась. Сфотографировала гребенки, котел (газ тогда еще не был подключен). Сказала, что главное для них – наличие черновой отделки стен, электрики (по факту) и отопления.
Поинтересовался у нее, нужно ли потом переделывать Тех паспорт после возведения забора и если построю на участке беседку. Она сказала, что забор их вообще не волнует. Обозначила, что приглашать спецов из БТИ нужно только тогда, если на участке будет построено нечто стационарное, на постоянном фундаменте. Подчеркнула, что если прямо на тротуарной плитке будет построена беседка, которую, при желании, можно перенести в другое место, то такие строения в Техпаспорте не обозначаются.
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 15.02.2017, 02:00   #640 или 283733
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@IvGrin, что стоило сейчас по деньгам ?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по сдаче электрики в эксплуатацию. polota Электрика 103 15.03.2016 21:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Сдача дома в эксплуатацию Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна