выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 20.03.2013, 10:26   #11 или 133151
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

serega,
деревянный точно не подойдёт женщине ...
да,дешевле фундамент, да, можно поискать и найти дерево.... но контролировать каждое движение рубщиков, доводить всё строение до ума..... тут без хорошего мужика с руками ну никак не обойтись... либо обладать знаниями и умением обращаться со столярным инструментом... гсб гораздо проще... да и коробка из него выйдет дешевле...
ister вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.03.2013, 10:38   #12 или 133153
Kanov
Космомолец
 
Аватар для Kanov
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Гомель, Романовичи
Сообщений: 290
Репутация: 11
По умолчанию

Serene, сделал вам очень приблизительные расчеты по вашим размерам дома 9,8м х7,5м плюс одна несущая внутренняя 9м (без проекта сложно прикинуть точнее) :

- фундамент если ленточный - нужно будет 27-30 кубов бетона+арматура около 500 -600 кг;
- блоки газосиликат на клей 40 см шириной - около 70 кубов если дом мансардный;
- перекрытия - грубо кубов 5-6 балок наверное;
- стропилка вся - грубо кубов 10 леса;
- кровля если гибкая черепица - тысяч 3-4 долларов;
- окна - грубо 4-5 тысяч долларов.

Узнайте цены на бетон и блоки, умножьте объем, прибавьте стоимость работ (грубо около 30% от стоимости материалов), а потом полученную сумму умножьте на 2 - получите приблизительную стоимость коробки.
Kanov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.03.2013, 11:06   #13 или 133154
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Обдумывала и этот вариант. И решила: пусть медленнее (нам никто не говорит - срочно переезжать! Но рекомендуют), но из газосиликата. Он мне представляется надежнее, долговечнее и потом меньше проблем с обработкой и другими, сопровождающими дерево, проблемами.

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 09:54 ----------

Ох, спасибо вам большое, Kanov!!
Цены узнаю. А почему умножать на 2?
И подскажите, пожалуйста, я рассматриваю вариант фундамент и первый этаж - и консервация. Поэтому рассчитываю соотношение моих средств и возможностей и затрат. Я хочу подробнее про кредит банковский разузнать, но в банке спрашивают - какая сумма мне нужна. А сколько уйдет на 1 этаж и фундамент?
Дом мансардный (в смысле - 2-й этаж), но 2 этаж будет после расконсервации. Высота потолков - 2,75-2,8 м. Но пока интересует только фундамент и первый этаж.
А точно нельзя только фундамент консервировать?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 11:11   #14 или 133158
Kanov
Космомолец
 
Аватар для Kanov
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Гомель, Романовичи
Сообщений: 290
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Цены узнаю. А почему умножать на 2?
Потому что в итоге так получается - очень много денег тянут всякие мелкие расходы и доставка материалов, а также те материалы (рубероид, клей, цемент, гвозди и еще очень много чего), которые мы здесь не считали. В итоге и получается что нужно умножать на 2 - тогда более-менее реальная картина видна.
Kanov вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 11:55   #15 или 133176
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Я поняла.
А, если брать только первый этаж - около 40-45 кубов блоков достаточно будет? И, если делать консерву, - лучше накрыть деревом каким-то и рубероидом?
Постараюсь поузнавать по ценам и в банке. У меня еще долг за землю в этом году висит. Вот и думаю - брать еще кредит или все по очереди. Тут еще многое от процентов наших банковских уникальных зависит))
А есть сроки возведения фундамента от покупки земли (я купила у продавца, который купил через аукцион)? 1 год или все-таки 3 года?
А когда лучше начинать фундамент - весной? Ведь на зиму будет совсем плохо (ну, это мое мнение).
А про глубину промерзания грунта можно узнать в сельсовете (у меня Логойский район, 17-19 км от кольцевой Минска)? Или есть такие сведения в других службах?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 15:42   #16 или 133219
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

ммм, я всегда думал что в течении года нужно приступить к освоению земли по целевому назначению, и в течении трех лет сделать фундамент+стены+крышу (минимум, для того, чтобы можно было законсервировать). Но это для участков, которые сельсовет выделил для нуждающихся, забесплатно... Или я не прав? Может быть для тех кто купил землю другие правила...
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 16:32   #17 или 133231
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Проект я нашла - общая площадь дома 113, жилая 76. Периметр (по земле) 9800 на 7500. В проекте (откопала очень подходящий в интернете, но еще не заказывала) написано, что фундамент ленточный и стены из газосиликата, перекрытия деревянные. Но так как я одна и впервые с этим сталкиваюсь, мне нужно и перепроверить, и убедиться... Конечно, мне страшно, но так сложились жизненные обстоятельства, что без этого никак. Дочка на кардиологическом учете, ей жить на воздухе нужно. Вариант дачи не подходит - это сезонно, деревни нет, а переехать в деревню - не выход - я в Минске работаю и живу, мне нужно здесь зарабатывать на жизнь.. И тем более земля уже есть! И место, и расстояние устраивают.
Но это никому не интересное отступление. Поэтому Ваш вопрос про финансы является и моим вопросом)) Тут можно на форуме найти цены на строителей, материал? И, если даже к банку обратиться ,- нужно хотя бы знать, какую сумму просить (если рассмотреть этап: фундамент + первый этаж с последующей консервацией).
И спасибо всем Вам, что откликнулись))
Если строить за свой счет, то квадратура выбрана правильно.
Какой площади ваш участок ? Если он более 7 соток то дом такой площади нужно строить одноэтажный. Это гораздо выгоднее, удобнее и проще. Двухэтажка для маленьких участков, стесненных условий или домов общей площадью более 150м2 (примерно).
Бревно, брус, солома и т.д. для любителей потрахаццо, вам нужно жилье и как можно быстрее, выбирайте из самых распространенных, на данный момент вариантов: Блоки ГС+утепление или каркасник. Каркасник менее капитальное строение (а вы хотите капитальное), но есть фирмы, которые вам его построят реально почти под ключ и не дорого, технология у них постоянно одна и та же и давно отработана. За строительством ГСного дома нужно будет следить и контролировать, накасячить можно в гораздо большем количестве мест.
Лично я отношусь к каркасникам не очень, но в вашей ситуации, возможно это самое правильное решение.
Вы не ответили на вопрос, какую сумму по вашему предположению нужно будет потратить ? Стоимости работ и материалов сейчас вам ничего не дадут.
Для информации: Используя на всех этапах строительства только наемную рабочую силу начальная сумма, на которую нужно расчитывать, для постройки маленького домика, примерно 60 тыс.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 18:41   #18 или 133262
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Блоки ГС+утепление
Я бы всё же отказался от варианта внешнего утепления стен из ГСБ, а посчитал бы очень внимательно (то есть бюрократически точно, со всеми мелочами и трудопотерями на достижения конечного результата, в том числе учитывая и погодные катаклизмы на время проведения работ)
Альтернатива такая, всместо утеплителя делать стены толщиной 40-50 см.
Минусы
Удорожание - нужно больше бетона на фундамент (если рыть экскаватором, то наверное не будет удорожания земляных работ, а вот лопатой в ручную -да)
Увеличивается объём блоков, что ведёт у удорожанию трат на сам материал и на его кладку
Плюсы.
1. Отсутствуют затраты на миинеральную вату (пенопласт на ГСБ - нельзя!!!)
2. Отсутствуют затраты на монтаж этой ваты и сопутствующие расходники
3. Проще отделка фасада
4. Срок службы утеплителя гораздо ниже долговечности блоков ГСБ
5. Меньше шансов попасть на ремонт фасада из-за криворукости исполнителей
6. меньше количество технологических операций при возведении стены
7.ИМХО. Наверное более толстая лента фундамента будет прочнее более тонкой
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 19:14   #19 или 133268
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Ох, нет слов! (это я про сумму). Конечно, одноразовые затраты в таком размере - нереальны. Значит, судьба моя - фундамент с консервацией)) Хотя хотелось бы хотя бы первый осилить.
Слава Богу, никто категорично не говорит - все бросать и переезжать на природу. Рекомендуют - "при возможности". Вот я и хочу эту возможность создать.
Участок у меня немаленький - 18 соток. Настоящее ранчо)) А почему сделала выбор в пользу 2-х этажного дома:
1. Зоны индивидуального отдыха (спальни - моя и 2 детей) и общие - кухня-столовая, гостиная, нужно размещать отдельно, иначе будет куча мала и слишком шумно.
2. Не факт, что одноэтажный дом в 2 раза дешевле. Крыша, фундамент - значительно больше, да и на стены не намного меньше блоков уйдет.
Однозначно - двухэтажный.
И выбор сделала в пользу газосиликата. Строить или покупать деревянный (мне уже советовали даже в деревне дом купить), или, как вы говорите - каркасный - это для меня равноценно постройке двух домов - сначала попроще, подешевле, быстрее (с кучей проблем в будущем) либо постепенно, по мере возможностей - капитальный. Я понимаю, не факт, что проблем не будет и в этмо случае. конечно, страшно очень, что и говорить. Но рискнуть то надо. И я уже начала - земля куплена. Так что обратно никак.
Вы спрашиваете про финансы - их нет. Я еще за землю должна. Поэтому и сама узнаю. Мне нужно понять - сколько накопить-отдолжить-попросить в банке. Я схему своих действий обдумываю.
Кстати, насчет банка - узнала: если не нуждающимся, кредит под проект (на строительство) сейчас дают на 15 лет под 33,5 %. Я им назвала сумму 30 тыс. у.е (но это я перегнула!). Так ежемесячно пришлось бы выплачивать почти 9 млн. и доход при этом должен быть 19 млн! Я одно время гостила в Германии - и пыталась своим друзьям-немцам объяснить, что у нас кредиты около 40 % - так они вообще меня не понимали, думали, что я, не очень хорошо языком владея, неправильно им объясняю. Это у них-то на все 5 %!
Так что, вероятно, кредит тут не подходит. Поэтому придется все тщательно обдумывать и походу не спешить. Буду изучать инфу.
А все же можно консервировать только фундамент?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 19:14   #20 или 133269
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
пенопласт на ГСБ - нельзя!!!
Убедительно прошу, без доказательств (расчетов указывающих на несоответствие нормам) не делать больше таких публичных заявлений, особенно в присутствии людей делающих свой выбор.
Я бы попросил объяснение, но в этой ветке это будет не красиво.
Поэтому просто скажу что это обычное заблуждение.
Это очень хороший вариант ограждающей конструкции, если рядом нету деревянных строений (в едином пожарном отсеке), который отвечает всем нормативным требованиям, в том числе нормам на сопротивление паропроницанию. Это доказано уже миллион раз. Могу ознакомить в личке, если интересно.

400мм мало, вернее, очень мало.
500мм глупо.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна