выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 14.02.2017, 10:57   #111 или 283636
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
Тп отдельный смесительный узел со своим насосом. Работают от системы отопления. Летом просто гребёнку с радиаторами перекрываю, а тп своим насосом затягивает в систему теплоноситель при нагреве воды в бойлере, для того, что бы плитка была тепленькой во всех четырёх контурах, не только в санузле, хватает.
Я туплю. Поясните, чем это лучше чем если ТП работают и летом от отопления. Пока косвенник не установлен, т.к. плитку ещё не положил, по этому не совсем понимаю логику переключения с ГВС на бойлер. По поверхностной инфе в моей голове, котел автоматически переключается на бойлер, а после нагрева опять на отопление. Так почему на лето и не оставить эту же систему, а не перекидывать все на бойлер ? Для чего заморачиваться, хочу поняять какой от этого резон ? И как, вообще можно малой кровью переключить подачу теплоносителя и брать её с контура бойлера ? Если есть резон, то и себе бы такое замутил по возможности, но пока не догоняю.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.02.2017, 11:17   #112 или 283639
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

У меня комбинированый котёл. БКН стоит уже в котле. Ни чего я дополнительно не делал. Просто из котла выходит труба тн, на разветвлении идёт к гребёнке радиаторов и к смесительному узлу тп, к гребёнке радиаторов я летом перекрываю. Отопление отключаю. Котёл работает только на нагрев бойлера , тп по градуснику нагревается до 90 градусов, насос тп постоянно работает и этот же теплоноситель подаётся в тп ,
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 13:03   #113 или 283653
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
У меня комбинированый котёл. БКН стоит уже в котле. Ни чего я дополнительно не делал. Просто из котла выходит труба тн, на разветвлении идёт к гребёнке радиаторов и к смесительному узлу тп, к гребёнке радиаторов я летом перекрываю. Отопление отключаю. Котёл работает только на нагрев бойлера , тп по градуснику нагревается до 90 градусов, насос тп постоянно работает и этот же теплоноситель подаётся в тп ,
Получается или у вас тп залит одним объёмом теплоносителя вместе с бойлером, тогда как отсекается бойлер после нагрева, или там стоит какой-то теплообменник для связки контуров. Х.з. все равно не понимаю для чего это, если можно просто топить полы в нужном режиме, нагревая подачу отопления и перекрыв контур радиаторов. Ладно, пусть останется загадкой )
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 13:24   #114 или 283656
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Так используется остаток от нагрева бойлера, если топить полы идёт дополнительный расход газа. Да и как этот режим установить?
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 14:06   #115 или 283659
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Подозреваю, что смесительный узет на ТП в санузле у Миши подключен через тройники(или еще как х.з.) к трубам которые идут к спирали БКН. Насос ТП включен постоянно, но тепло отбирается только в тот момент когда идет нагрев бойлера. Весьма хитрая схема.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 14:20   #116 или 283660
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Подозреваю, что смесительный узет на ТП в санузле у Миши подключен через тройники(или еще как х.з.) к трубам которые идут к спирали БКН. Насос ТП включен постоянно, но тепло отбирается только в тот момент когда идет нагрев бойлера. Весьма хитрая схема.
Так а для чего она ? По законам физики экономнее это работать не должно, какая разница в какой контур котел подачу греет ? Или есть какая хитрость в этом всём ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 17:08   #117 или 283672
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Ну так ставить два смесительных узла - это капец как не экономно. Просто, я так понял между экономностью и комфортом человек выбрал. комфорт.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 18:00   #118 или 283679
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Подозреваю, что смесительный узет на ТП в санузле у Миши подключен через тройники(или еще как х.з.) к трубам которые идут к спирали БКН. Насос ТП включен постоянно, но тепло отбирается только в тот момент когда идет нагрев бойлера. Весьма хитрая схема.
Если так то бойлер греется хуже/медленнее. Ничего хорошего...
Как раз лучше трехходовой переключаться с СО на бойлер, когда его греть нужно. Ибо в ванной человек без горячей воды может оказаться, но с теплым полом...

Если вопрос как лучше летом греть санузлы, то лучше закрыть лишнее контура на гребенке. Или закрыть их сервоприводами или закрыть оптом одним краном лишнюю гребенку.

А по теме еще распространение несколько человек...
Часть их греют большой санузел до комфортной им температуры всегда, другая часть прогревает перед водными процедурами горячей водой...

Мне оба варианта не нравятся, буду делать свой) ключевым будет прогрев ванной минут за 20 до нужной температуры.
Думаю это не проблема, прогреть с 22с до 28с к примеру, если греть только ванну в текущий момент а не весь дом.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 18:16   #119 или 283681
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Dobrinia, как человек останется без горячей воды, если котёл греет бойлер, нагревая теплоноситель до 90? Если вода в бойлере вся слита, то она по любому за 10 минут не нагреется, а за двадцать минут с 20 до 28 температуру в комнате ни как не поднимете.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 18:37   #120 или 283683
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Если оставлять летом одну работающую ветку ТП, допустим в санузле, то котел будет греть этот контур пока не нагреет. Теперь представьте какая температура воздуха будет в санузле летом, если нагреть ТП до комфортной ногам температуры.

В Мишином варианте мы получаем периодический подогрев пола, т.е. он и конкретно нагреться не успеет, но и холодным не останется.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большой электрощит - варианты исполнения ezhik97 Электрика 350 19.01.2022 12:32
Строительные материалы, для отделки, строительства и ландшафтного дизайна. Большой вы Pro2412 Цемент, смеси 0 07.06.2016 15:50
Большой теннис - Ищу спарринг партнера! ivanov83 Увлечения и хобби 6 24.04.2013 18:24
Планировка одноэтажного дома для большой семьи Balek Проекты и проектирование 34 20.12.2012 22:30
Какая комфортная температура в доме? Павел Отопление 72 04.02.2012 00:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Температура в большой ванной Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна