выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 14.02.2017, 18:55   #121 или 283685
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Если оставлять летом одну работающую ветку ТП, допустим в санузле, то котел будет греть этот контур пока не нагреет. Теперь представьте какая температура воздуха будет в санузле летом, если нагреть ТП до комфортной ногам температуры.
летом нужно сильно снижать t подачи в ТП(< 28C). либо ч-з смесительный узел. с газовыми котлами такое лучше(имхо) делать при помощи небольшого ТА(50-100л. вполне должно хватить), что бы не часто тактовал котелок. БКН например в варианте misha как раз и исполняет роль ТА.
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.02.2017, 19:58   #122 или 283689
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
а за двадцать минут с 20 до 28 температуру в комнате ни как не поднимете.
у меня санузел 5м2, отопление полы и стены, утверждаю что ее реально прогреть с 20 до 28 за 20 минут если котел будет греть только её.

Согласны или нет?

---------- Сообщение добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее было в 19:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Если оставлять летом одну работающую ветку ТП, допустим в санузле, то котел будет греть этот контур пока не нагреет. Теперь представьте какая температура воздуха будет в санузле летом, если нагреть ТП до комфортной ногам температуры.
датчик температуры сложно в санузел поставить ? к примеру летом что б температуру в санузле поддерживал

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее было в 19:57 ----------

если датчик температуры такая большая проблема, то можно по температуре обратки настроить....
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 20:06   #123 или 283692
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
а за двадцать минут с 20 до 28 температуру в комнате ни как не поднимете.
Так точно, даже если 50 в полы залить. Только воздухом.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 20:11   #124 или 283693
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Юра Добриденев, может ТОЛЬКО полами не успеет, полами и стенами легко и не принужденно.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 20:20   #125 или 283696
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Если оставлять летом одну работающую ветку ТП, допустим в санузле, то котел будет греть этот контур пока не нагреет. Теперь представьте какая температура воздуха будет в санузле летом, если нагреть ТП до комфортной ногам температуры.

В Мишином варианте мы получаем периодический подогрев пола, т.е. он и конкретно нагреться не успеет, но и холодным не останется.
О, если так, то хоть какое-то отличие нашлось. Только если он только периодически нагревает до нужной температуры, то или потом пол остывает до ненужной, или цикличность позволяет держать постоянку, а это и есть схема работы обычного смесительного узла. Получается, резон мной, пока, не найден. Только вопросы всё новые появляются, например, каким образом происходит переключение контура полов на контур бойлера, т.к. контуру полов как-то нужно подсоеденить объем своего теплоносителя к объему контура змеевика бойлера.

---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее было в 20:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, может ТОЛЬКО полами не успеет, полами и стенами легко и не принужденно.
очень приочень сомневаюсь. На глазок, дал бы по времени период около 2х часов в самом лучшем случае, при подаче около 45 градусов, может даже 50. Можно и 60 задуть, но как бы стяжка ругаться не начала, вместе с финишным покрытием. Тут еще вопрос какая площадь теплых стен. Если только внешняя, то её площадь не особо большая, если окно нормальное полноценное. Можно и на перегородки накрутить, но есть ли в этом смысл, если нагулявшись пол года с поднятием температуры и возвратом её обратно, всем это поднадоест и будут пользоваться этой фишкой все реже и реже, в конце концов будут мыться так. Это, примерно, как у большинства с каминами и банями.
Остужать с 28 до 20 по времени тоже не быстро, одно дело нагретый паром воздух остудить, другое дело 28 от ТП и ТС, там после завтра только температура к исходной вернётся, уже следующий мыться пойдёт.
С 21 до 13 после грандиозной пьянки, у меня опускалась дней 5, это когда не вырубал полностью, а ставил на автоматике 10 градусов, после 21. Стены не утеплены, как и у тебя, с утеплителем еще пару дней, чувствую, можно накинуть.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 14.02.2017 в 20:31.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.02.2017, 20:24   #126 или 283701
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Юра Добриденев, обычная схема с бойлером косвенного нагрева. Греется бойлер ветка отопления перекрыта, нагрелся, открывается. И насоса подхватываете теплоноситель и несёт в полы, подмешивая обратку. Что не понятно?
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 20:32   #127 или 283705
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Полы греются только вместе с бойлером?
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 20:50   #128 или 283707
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, обычная схема с бойлером косвенного нагрева. Греется бойлер ветка отопления перекрыта, нагрелся, открывается. И насоса подхватываете теплоноситель и несёт в полы, подмешивая обратку. Что не понятно?
Хоспиди, а я целый день голову ломаю, даже звонил консультироваться, как такое может быть )), типа, если оно круче, то тоже хочу, а оно обычная схема
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.02.2017, 21:29   #129 или 283709
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
очень приочень сомневаюсь. На глазок, дал бы по времени период около 2х часов в самом лучшем случае, при подаче около 45 градусов, может даже 50. Можно и 60 задуть, но как бы стяжка ругаться не начала, вместе с финишным покрытием. Тут еще вопрос какая площадь теплых стен. Если только внешняя, то её площадь не особо большая, если окно нормальное полноценное. Можно и на перегородки накрутить, но есть ли в этом смысл, если нагулявшись пол года с поднятием температуры и возвратом её обратно, всем это поднадоест и будут пользоваться этой фишкой все реже и реже, в конце концов будут мыться так. Это, примерно, как у большинства с каминами и банями.
Остужать с 28 до 20 по времени тоже не быстро, одно дело нагретый паром воздух остудить, другое дело 28 от ТП и ТС, там после завтра только температура к исходной вернётся, уже следующий мыться пойдёт.
С 21 до 13 после грандиозной пьянки, у меня опускалась дней 5, это когда не вырубал полностью, а ставил на автоматике 10 градусов, после 21. Стены не утеплены, как и у тебя, с утеплителем еще пару дней, чувствую, можно накинуть.
У меня санузлы не имею наружних стен.
конкретно этот санузел 5м2 площадь.ю окружен перегородками. На них и намотаю теплые стены, проблем не вижу в этом. Мне такой вид отопления больше нравится чем радиаторы и полотенчики.
Покрыты будут все 4 стены помещения. Нагреть за 20 минут без вопросов смогу, не проблема. Ключевой момент что и стяжка и стены уже будут прогреты так, что в помещении будет как мною изначально было указано 22С. Мне же надо 28С, разница 6С всего. Стены и полы быстро прогреются т.к. мощность большая а помещение мелкое, теплопотерь практически нету.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 22:12   #130 или 283715
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Dobrinia, а остужать потом сколько дней ? До следующего банщика точно остыть не успеет, получается что один хрен как на постоянке 28, ну или вдуть туда воду холодную, каким-то образом, только, вот, стены бы не поплыли, при этом. Ай, сложно всё,много манипуляций, надо ли ? Может достаточно все стены намотать и держать 23-24 ? Помещение маленькое, стены теплые рядом с человеком, по ощущениям будет как 26 с радиатором.
(а потом, втихаря от женского пола, снижать по пол градуса в неделю )
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большой электрощит - варианты исполнения ezhik97 Электрика 350 19.01.2022 12:32
Строительные материалы, для отделки, строительства и ландшафтного дизайна. Большой вы Pro2412 Цемент, смеси 0 07.06.2016 15:50
Большой теннис - Ищу спарринг партнера! ivanov83 Увлечения и хобби 6 24.04.2013 18:24
Планировка одноэтажного дома для большой семьи Balek Проекты и проектирование 34 20.12.2012 22:30
Какая комфортная температура в доме? Павел Отопление 72 04.02.2012 00:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Температура в большой ванной Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна