выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 10.12.2019, 08:32   #601 или 323478
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a.yenzh Посмотреть сообщение
Прописался сегодня все оказалось достаточно быстро. Хочу теперь подключение электричества к стройплощадке перевести в подключение жилого дома. ТУ уже есть. Я так понимаю надо сделать новый проект на подключение жилого дома (было 5 кВт - стало 15 кВт по ТУ), пересобрать щиток и вызывать РЭС на проверку соответствия щитка и проекта. Или надо что то еще? Может кто занимался недавно.
По щитку да, новый проект под новые ТУ, потом распломбировка (получить разрешение), замена вводного автомата и пломбировка назад (вызвать представителя).

Да, потом нужно проект на внутридомовые электросети сделать и ЭФИ, вызвать представителя энергонадзора - они проверят внутрянку. Из требований - должны быть УЗО на мокрых зонах, должны стоять все розетки/выключатели и тп - никаких концов из стен торчать не должно; вся проводка должна быть трехжильная, с заземлением. По потолку обычно закрывают глаза если не хватает светильников.

Ну и потом с бумажками в расчетный центр электросетей, они поменяют тариф.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.12.2019, 10:29   #602 или 323481
a.yenzh
Дипутат
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 454
Репутация: 12
По умолчанию

@ezhik97, всегда думал что их волнует только внешний щиток
a.yenzh вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 10:33   #603 или 323482
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a.yenzh Посмотреть сообщение
@ezhik97, всегда думал что их волнует только внешний щиток
Не, это разные организации. Внешний щиток проверять будут электросети. А внутрянку - какой-то там энергонадзор, он вам даст бумагу о приемке в эксплуатацию ваших внутренних электросетей. Без этого разрешения вас не переведут с тарифа стройплощадки на обычный.
Мне тоже надо это делать, все руки не доходят заказать проект и ЭФИ (обычно это одна организация делает).
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.12.2019, 12:01   #604 или 323485
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

С 2016 года не доходят руки перевести со стройплошадки на дом. Разница между полным возмещением и обычным невелика. И плюс некая инженер из энергонадзора в проекте на дом перечеркивает мне вводной автомат с 63А на 40А (это при ТУ на 11,5 кВт), следующий за ним в уличном ящике на 30А и в домовом щитке ввод 25 А.
Пришлось забить и платить по полной, благо разница невелика. Один раз за все время грозились написать мне письмо, что в соответствии с чем то там я обязан перевести со стройплощадке на дом. Но до сих пор ничего не приходило.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.12.2019, 12:23   #605 или 323487
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Хм, у меня на вводе в дом вообще нет автомата, есть выключатель нагрузки 100А. А вводной автомат я не помню сколько у меня, но его выбирали и вписывали в ТУ сами энергосети. Я просто купил. И поставил. Разве у вас вводной автомат не вписан в ТУ на электроснабжение?
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 12:40   #606 или 323488
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@ezhik97, в тех условиях указывается разрешённая нам мощность. А в проекте уже расчитывается и указывается конкретное устройство, которое не позволит нам взять больше чем положено.

Я так понимаю у проектантов есть какая-то методика расчёта и округления под существующие номиналы автоматических выключателей.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 12:44   #607 или 323489
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
@ezhik97, в тех условиях указывается разрешённая нам мощность. А в проекте уже расчитывается и указывается конкретное устройство, которое не позволит нам взять больше чем положено.

Я так понимаю у проектантов есть какая-то методика расчёта и округления под существующие номиналы автоматических выключателей.
Я неточно выразился. Я не так давно поднимал разрешенную мощность с 10 до 15 по причине установки электроплиты. Я делал все под ключ в электросетях, через одно окно. Они мне сделали новое ТУ, потом сделали новый проект на ввод и вводной щиток, и вот там был указан вводной автомат.

А проект на электрику внутри дома, который нужен для ввода в эксплуатацию - это другой совсем проект и он не затрагивает вводной автомат в вводном щитке.

Я так это вижу )

PS. Кстати, автомат вводной еще как позволит взять больше. Там же автоматы с характеристикой C ставятся, а они спокойно могут пропускать даже +50% некоторое весьма длительное время. Они нужны только для защиты проводов после себя от КЗ. Поэтому они выбираются не от мощности ввода, а от параметров кабеля после себя и допустимого тока через него.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 14:32   #608 или 323490
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@ezhik97, следуя Вашей логике, что на столб свой проект, а на дом свой, можно сделать вывод, что на кабель от столба до дома и на его защиту, необходим ещё один проект он ведь и не в доме и не на столбе
Поэтому в моём случае проект на электроснабжение дома , это новый проект, который включает в себя всю электрику от кабеля СИП, висящего на столбе до последней розетки в доме.

Что касается буквенных характеристик автоматов и времени их срабатывания. Гомельские пользователи форума пишут, что у них ставят какие-то ограничители мощности, которые принудительно разрывают цепь при достижении порога и ни секундой больше..
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 14:56   #609 или 323492
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
@ezhik97, следуя Вашей логике, что на столб свой проект, а на дом свой, можно сделать вывод, что на кабель от столба до дома и на его защиту, необходим ещё один проект он ведь и не в доме и не на столбе
Поэтому в моём случае проект на электроснабжение дома , это новый проект, который включает в себя всю электрику от кабеля СИП, висящего на столбе до последней розетки в доме.

Что касается буквенных характеристик автоматов и времени их срабатывания. Гомельские пользователи форума пишут, что у них ставят какие-то ограничители мощности, которые принудительно разрывают цепь при достижении порога и ни секундой больше..
Ну это не моя логика
Просто факт - у меня электричество есть, проект на него тоже есть. А на дом никакого проекта нет. Его делают отдельно, я уже нашел кто (их местных контор). Возможно, он будет включать в себя и проект от электросетей, но никаких согласований этого нового проекта с электросетями не требуется. Только осмотр и разрешение от энергонадзора. В общем когда подключу обычный тариф, буду точно знать

Про ограничители мощности - ну это же не автоматы. У нас не ставят такого. У нас счетчик умеет логировать потребляемую мощность и все помнит, в т.ч. умеет это все скидывать на базу по радиоканалу. Хотя по факту все равно периодически ходет женщина с бумажкой и сверяет показания. ))
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 22:56   #610 или 323498
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

пипец квест.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приму грунт. Семково, 8 км от МКАД. Виктор Приму или отдам в дар 0 15.03.2017 08:13
строим дом дачу mihail-mn Моя стройка! 39 18.05.2015 23:25
Как мы строим дом. sasha89 Моя стройка! 67 20.06.2013 22:53
Журнал «Строим дом» в феврале: строим фундамент и камин Славка Статьи 0 28.01.2013 22:26
Строим забор! Славка Статьи 7 03.01.2012 12:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Строим дом в Семково Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна