выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.78, голосов 9 Опции просмотра
Старый 23.07.2014, 09:57   #421 или 194810
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Мне просто интересно почему так сделано - это я на полном серьезе интересуюсь а не пытаюсь подкалывать или там еще что, не подумай.
Настил связывает стропильную систему в единую конструкцию, позволяя максимально равномерно распределять по всей поверхности возникающие нагрузки. Ну и жесткость конструкции повышается существенно.
Также такую крышу очень просто утеплять, не нужно беспокоиться о наличии вентзазора между пленкой и утеплителем. Просто укладываешь до упора утеплитель - и вся любовь. Также такая конструкция позволяет избежать продуваемости утеплителя, что приводит к тому, что расчетные характеристики материала (теплопроводность и т.п.), заявленные производителем, можно принимать на веру. Это, пожалуй, самое главное.
Очень многие недовольны черепичной кровлей именно из-за продуваемости даже утепленного пирога.
Цена вопроса, в принципе, копеечная. У меня на настил пошло где-то 10 куб. доски, вот пропитки правда много. То есть суммарно дополнительный расход на материалы - около $2-2,5К. Ну и по работе плюс $1К.
Но это - оправданные траты.

З.Ы. И да, есть у меня такая черта, как повышенная обидчивость, особенно, когда не видишь глаза собеседника и не чувствуешь интонации.
Проехали, одним словом .
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.07.2014, 10:10   #422 или 194811
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zetdance Посмотреть сообщение
А как планируете его крепить, хребтовый бусок? Наприбивато же уже...
А не я здесь профессионал. К работе кровельщиков у меня на настоящий момент претензий нет, поэтому я надеюсь, что они понимают, что делают.
Повторюсь, что до этого у меня причин сомневаться в их компетенции не было. Одно то, что они будут использовать "крокодильчики" для ендовы говорит о многом . Пообщался, сейчас так практически никто не делает, все плюют на технологию укладки.

З.Ы. Я этот вопрос держу под контролем, если не понравится, как сделают, будут переделывать. Жаль только, что у Забудовы стали серьезные проблемы с геометрией черепицы появляться. Уже от многих кровельщиков такое слышал.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 10:43   #423 или 194816
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Мне, вдруг, стало интересно как на самом деле делается зазор между пленкой и утеплителем. Получается утеплитель каким-то образом не доводится до пленки. Но каким ?

Димакратия, в случае с настилом эту дистанцию (зазор) заполняет доска настила. Возникает 2 вопроса:
-Как быть с плотным контактом дерево-утеплитель, на сколько это опасно ? Ведь бывают всякие ситуации и утеплителю нужно иметь возможность высохнуть.
- Сможет ли доска полноценно заметить вент зазор ?
Сразу скажу что утепленными кровлями никогда не интересовался, т.к. не собирался делать, поэтому могу что-то недопонимать, но в голове появились какие-то нестыковки.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 10:49   #424 или 194817
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
-Как быть с плотным контактом дерево-утеплитель, на сколько это опасно ? Ведь бывают всякие ситуации и утеплителю нужно иметь возможность высохнуть.
Намокания утеплителя просто не должно быть. Точка. Это как обсуждать "если по каким-то причинам треснет несущая стена, то...".

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
- Сможет ли доска полноценно заметить вент зазор ?
А зачем вентзазор? Мембрана предназначена работать без него. А изнутри утеплитель защищен пароизоляцией.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 11:47   #425 или 194834
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

бывают ведь разные аварийные ситуации. Вылезет косяк монтажа, например. Так бы косяк устранили, а утеплитель бы сам высох, а так спреет там все или разбирать полностью пределывать. Еще ситуация: будет где-то разрыв целостности пароизоляции и будет там накапливаться долгое время влага, а выходить от туда не сможет.
Согласен что к технологическим схемам это не относится, но всегда нужно помнить про рукожопость и непредвиденные обстоятельства, мы ведь не в идеальном мире живем.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.07.2014, 12:20   #426 или 194843
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Если предполагать такое развитие ситуации, то принципиально нужно отказываться от утепления крыши. Никакие вентзазоры при намокании не помогут.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 17:00   #427 или 194872
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Я почему-то подумал про холодный чердак. Мне первые кровельщики предлагали сплошной настил с гидроизоляцией под черепицу из-за малого угла наклона - 22гр, типа может задувать дождь, а зимой и снег, который потом будет таять. На мой вопрос а для чего мембрана лежит нормального ответа не получил, посему посчитал затею не имеющей смысла. У меня чердак холодный.

Как укладывается утеплитель так, чтобы был зазор до мембраны для меня загадка тоже Это надо у мансардников спрашивать наверное. Кстати а для чего нужен зазор, если мембрана выпускает пар?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 17:02   #428 или 194873
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Я почему-то подумал про холодный чердак. Мне первые кровельщики предлагали сплошной настил с гидроизоляцией под черепицу из-за малого угла наклона - 22гр, типа может задувать дождь, а зимой и снег, который потом будет таять. На мой вопрос а для чего мембрана лежит нормального ответа не получил, посему посчитал затею не имеющей смысла. У меня чердак холодный.

Как укладывается утеплитель так, чтобы был зазор до мембраны для меня загадка тоже Это надо у мансардников спрашивать наверное. Кстати а для чего нужен зазор, если мембрана выпускает пар?
На мебране выпадает конденсат или пар и он стекает в желоба....
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 19:25   #429 или 194889
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Ну и у меня тогда вопрос.
Почему не склеиваете скотчем между собой мембрану? У вас крыша черепица. И снег, и вода при сильном ветре будет без проблем задуваться под черепицу, значит может и под мембрану на утеплитель.
У меня кровля другая, но через вент. решетки снег задувает. Прошлой весной весели сосульки по краю крыши с мембраны в пристройке. От греха подальше запенил решетки над мансардными окнами.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 19:52   #430 или 194891
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

А почему Вы решили, что я скотч не использую? Очень даже использую... Все проклеено.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Салат "Гнездо глухаря" no name Рецепты 2 13.02.2012 19:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Родовое гнездо Рейтинг:4.78 из 5 на основе 9 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна