выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 01.02.2016, 20:29   #21 или 250205
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
не по обявке
магу накладную паказаць)

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее было в 20:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
в любом УПТК стройтреста
как тогда обьяснить что у людей тыщи рублев згарели на сберкнижках и хаты поразваливалить?

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее было в 20:19 ----------

Цитата:
Слово «топонимия» — от греческого «топос» (место) и «онома» (имя). Так вот, убивали не только людей, но даже названия мест, где эти люди родились. Поступали так словно затем, чтобы тот, кому довелось выйти из лагерей, заплутал бы на родной земле, не нашел дороги домой.

Что ни имя — то образ. Ядреный и смачный, как шмат ржаного хлеба с хреном. Но где все это сегодня? В мартирологе географических названий. Именно как мартиролог читаются последние страницы «Краткого топонимического словаря Белоруссии» Вадима Андреевича Жучкевича, где дан перечень сотен переименованных деревень. Вздрагиваешь, когда видишь даты смены названий: 1938 год, 1939-й, 1949-й…

Последнее особо массовое «убиение» имен состоялось в 1964 году. Скорее-скорее: перед объявленным «въездом» в коммунизм успеть соскрести родимые пятна проклятого прошлого. А посему — искоренить Святой Дух, Боги, Каплицу, Аннаспасскую, Церковщину, Монастырь, Попову Луку, Скорбичи…

Ладно, меняли у деревень старые названия. Но — на какие! Полетом фантазии имятворцы не отличались от пехотных командиров (если роща, то Зеленая, если высота — Круглая). Душу воротит от таких новоделов: Дорожная, Полевая, Восточная, Южная, Весенняя, Снежная. Уж лучше бы — под номерами. А что, чем не название для населенного пункта: 54/13/98? Главное, понятно: деревня № 54, относящаяся к 13-му сельсовету 98-го района БССР. А то попробуй идентифицируй какую-нибудь Рудню, если она наличествует и в том районе, и в этом.

Агрессивное скудоумие властей привело к тому, что в иерархию селений внедрилось совершенно идиотское обозначение «поселок городского типа» применительно ко многим старинным белорусским городам и местечкам. Что это такое — «типа»?! Что за маргинальный лексикон!

Это ж надо такое придумать: Изюмово. Хорошо, что не Урюково и не Кишмишево. Или еще перл: Сиреневка.( от слова серить)

Имя — это не просто звукосочетание. Зачастую это то, чего мы достойны. Назовут нас не людьми, а «массами» — и будем безликой массой.
http://www.expressnews.by/3784.html
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.02.2016, 20:37   #22 или 250208
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Так что ностальгирующие имеют реальный шанс прочувствовать всю прелесть еще разок.
Неужели появится вкусное натуральное мороженное, вкусный "дюшес" или "буратино" без сплошных "е", сметана и молоко настоящие, и т.д.?
Или ты просто мазохист, что ностальгия для тебя это стояние в километровых очередях и зубной порошок в баночках? Или ты настоящий "совок" раз тебя потянуло купить "капельку"?
Не стоит подменять понятия и путать красное с мокрым.

Scorpy, с каких пор накладные в магазинах обычным физлицам выписывают?
Показывай! Или опять будет как с квартирами, доставшимися от "совка"?

Как объяснить почему деньги сгорели? Люди собирали, собирают и будут собирать деньги. Напомнить сколько сгорело в нашей новейшей истории. И представьте себе, что если у семьи дети одного пола были, то не считалось необходимым иметь дополнительную комнату и ещё 4 для гостей. "Памятников архитектуры" 90х по 400-1400 квадратов до сих пор полно. А так да, некуда было тратить. У меня одна бабушка получала пенсию 40-60 рублей, так ещё мне и брату умудрялась по червонцу выделить. Наверное потому, что в обменнике за долларами не стояла

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее было в 20:35 ----------

"Последнее особо массовое «убиение» имен состоялось в 1964 году." да, да, да ))
"Сичеслав" тому пример )))
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.02.2016, 20:46   #23 или 250211
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Неужели появится вкусное натуральное мороженное, вкусный "дюшес" или "буратино" без сплошных "е", сметана и молоко настоящие, и т.д.?
Или ты просто мазохист, что ностальгия для тебя это стояние в километровых очередях и зубной порошок в баночках? Или ты настоящий "совок" раз тебя потянуло купить "капельку"?
Не стоит подменять понятия и путать красное с мокрым.
Я, как раз, не хочу испробовать еще раз ни одно из тех удовольствий. Сметана меня устраивает, а мороженое я ем редко, на счет "е" не заморачиваюсь.
При чем тут капелька ? Купил на что денег хватило и что понравилось, японцев тогда не было, как и денег на них. Радиола ламповая висит, потому что сейчас за эти деньги (считай бесплатно) лучшего звука не купишь и т.д.
По количеству рыбы скучаю и по незасранным берегам, как народ на машины и моторки массово сел, так и места без бутылок и ган...ов не найти.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 01.02.2016, 20:47   #24 или 250213
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Ок, забудем РБ, прокоментируйте РФ, если наш путь нестандарт. Менталитет не выбьешь из народа ни какими путями, хоть стандартными, хоть нестандартными. Наш менталитет-наш вектор, будет менять направление только со сменой поколений, но, с учетом сегодняшней обработки, это будет нескоро.
По вашему все было хорошо много лет и тут какой-то козёл включил рубильник и все резко поменялось, пропало бабло в казне и люди, вдруг, стали недовольными ?
А чё комментировать? В РФ такая же хня, как и у нас. Да, вы правы, тот же менталитет.
У нас к власти 25 лет назад пришел Самизнаетекто и повел народ за собой. Сказал: "Пойдем жить в землянки!" и элехторат поплелся в землянки.
В РФ пришли к власти демократы-олигархи. Им на элехторат вообще насрать. И элехторату тож насрать. Бухнули суррогату и давай на балалайках лабать.

Советская экономика тут ни при чем. Менталитет формировался задолго до пришествия дедушки Ленина.


Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Замысел учений-учения. Но обработка взрослых людей с ВО взрослыми людьми с ВО, хоть и выглядит смешно, но вызывает совсем не смех, а чувство безысходности и желание вмазать пару раз головой в стену (такой своеобразный славянский фейспалм).
Какая обработка людей с ВО? Та что по зомбоящику? Так там все равно истинный замысел учений не расскажут. Я думаю, что нужно меньше людям с ВО смотреть навины и ток-шоу, и голова целее будет.
А в армии имеются два учебных периода в году и в каждом проходят учения. И будут проходить.
И пусть проходят.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 01.02.2016, 20:51   #25 или 250216
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Купил на что денег хватило и что понравилось, японцев тогда не было, как и денег на них. Радиола ламповая висит
100% совок! Нужно срочно избавляться от совкогово менталитета!

Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 21:08   #26 или 250222
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
А чё комментировать? В РФ такая же хня, как и у нас. Да, вы правы, тот же менталитет.
У нас к власти 25 лет назад пришел Самизнаетекто и повел народ за собой. Сказал: "Пойдем жить в землянки!" и элехторат поплелся в землянки.
В РФ пришли к власти демократы-олигархи. Им на элехторат вообще насрать. И элехторату тож насрать. Бухнули суррогату и давай на балалайках лабать.

Советская экономика тут ни при чем. Менталитет формировался задолго до пришествия дедушки Ленина.




Какая обработка людей с ВО? Та что по зомбоящику? Так там все равно истинный замысел учений не расскажут. Я думаю, что нужно меньше людям с ВО смотреть навины и ток-шоу, и голова целее будет.
А в армии имеются два учебных периода в году и в каждом проходят учения. И будут проходить.
И пусть проходят.
Так а что тогда опровергаете ? Что не тогда менталитет сложился ? И тогда в том числе и раньше тоже. Не существует рубильника, который переключает с "хорошо" на "плохо", все является продолжением предыдущего.

Не по телевизору, а так как написал. Выдирают народ из жизни без спроса и предупреждения и морозят по 2 месяца в лесу в палатках при -25, без дров, топоров и жрачки. А перед этим офицерам в уши ссут. Я к слову сказал как пример. Не будем развивать тему.
У телевизора другая аудитория, своя.

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее было в 21:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
100% совок! Нужно срочно избавляться от совкогово менталитета!

Что совок ? Яша ? она уже много лет стоит ржавеет с оборванным поршнем. Благо уже давно есть из чего нормального выбрать. А радиолу не сниму, пока в новый дом что нибудь ламповое новое не приобрету. Она уже лет 14-15 со мной. Еще 2 докупил лет 10 назад, но все три по квартирам не потягаешь )
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 21:12   #27 или 250226
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
то совок ? Яша ? она уже много лет стоит ржавеет с оборванным поршнем. А радиолу не сниму, пока в новый дом что нибудь ламповое новое не приобрету. Она уже лет 14-15 со мной. Еще 2 докупил лет 10 назад, но все три по квартирам не потягаешь.
Почему яша? Все кто заикается, что им нравится что-то времён СССР (пофиг что, мотоцикл или мороженное) являются совками. И им срочно необходимо записаться на приём к "специалистам" для истребления совкогово менталитета. Во как
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 21:14   #28 или 250227
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Почему яша? Все кто заикается, что им нравится что-то времён СССР (пофиг что, мотоцикл или мороженное) являются совками. И им срочно необходимо записаться на приём к "специалистам" для истребления совкогово менталитета. Во как
Ну, я так точно такого не писал, если что. Чего все время стараются приклеить то, чего не говорил ? Я еще топор совковый специально искал, да и вообще много ручного инструмента еще те, катушки на болдах до сих пор невские, пластинник советский, правда HIFI, Зенитом ТТL относительно недавно перестал фотографировать, паяльники все советские, даже дрель одну неубиваемую пользую до сих пор, электрорубанок, много чего еще использую. Чего не использовать, если нравится ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 21:19   #29 или 250228
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Многие люди жалеют о том, что нечто сделали не так, совершили не тот выбор, потеряли время, занялись не тем, вышли замуж не за того, связались не с той компанией и так далее.

Они живут в чувстве вины перед самими собой и многим из них ошибочно кажется, что это они так ответственность за себя несут.


На самом деле сожаления о прошлом - это яркие проявления работы внешнего локуса контроля. Человек снимает ответственность с себя настоящего и возлагает на себя прошлого. И вместо того, чтобы делать что-то, обиженно смотрит на того себя, который совершил непоправимую ошибку и теперь "фсе, фсе, фсе!".

"Только я адын виноват в своих бедах!" - патетично восклицают эти люди и думают, что ведут себя как зрелые и ответственные личности. Никого не обвиняют ведь, кроме себя!

На самом деле ничего похожего на внутренний, то есть зрелый и ответственный локус контроля, в обвинениях себя прошлого нет. Ответственность возлагается на того, кто уже ничего не может сделать, кого уже нет, то есть опять выносится за круг собственной воли, собственного вмешательства, собственной проактивности.

"Я не могу ничего сделать, я все погубил в прошлом" - думает такой человек и сидит ровно. Ему кажется, что он несет ответственность, наказывая себя самоупреками. Но какая радость окружающим от его разлагающейся тушки? Он опять пассивен и бесполезен для себя и мира. Вот так ответственность!

Внутренний локус контроля - это то, что ты реально можешь делать, реально берешь в свои руки и действуешь. Все, что находится вне этого, внешний локус контроля. Все, до чего твои руки не могут дотянуться, все, что вне зоны доступа для тебя, внешний локус контроля.

И прошлое к этому тоже относится!

Увидеть ошибки в прошлом, чтобы больше их не повторять, сделав вывод - внутренний локус контроля. Исправить ошибку, совершенную в прошлом, - внутренний локус контроля. А вот ругать себя и обвинять за то, что вернуть и исправить уже нельзя, - внешний локус контроля. Вместо деятельности человек уходит в сожаления и саморазрушения, то есть как бы выносит Судью из себя и начинает себя же наказывать и ругать, свое пассивное тело, вместо того, чтобы поместить внутрь себя деятельное Я и начать действовать.

Внутренний локус контроля - центр деятельности, без которого невозможна проактивность, а без проактивности личность вообще не формируется. Она постоянно перекидывает ответственность на кого-то и что-то (не только реальное, но и нереальное: злой рок, колдунов, себя прошлого), в ней не возникает собственного центра, своего руководителя. А значит она остается бессильной, пассивной и покорной другим людям и обстоятельствам.

Каждый раз, когда вы обнаружили в себе внешний локус, постарайтесь вернуть его в состояние внутреннего. Так вы возвращаете себе контроль, а своей личности силу, обращаете энергию себе на пользу, не теряете ее.

Это самый важный внутренний трюк, которому можно научиться. И это единственный внутренний трюк, которому действительно можно просто научиться (в отличие от остальных настроек эго, которые просто так передвинуть нельзя, а эту можно).
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.02.2016, 21:27   #30 или 250230
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Ну, я так точно такого не писал, если что. Чего все время стараются приклеить то, чего не говорил ?
Вау! Неужели дошло!!!! А покажи мне хоть одну цитату, что кто-то хочет вернуться назад в СССР, особенно либо во времена НКВД или накройняк в годы развала!
Я устал уже говорить про подмену понятий, но почему-то у нашего народа возникают именно такие ассоциации, как только хоть кто-то скажет хоть что-нибудь хорошее про СССР.
Навешивание ярлыков нынче модный тренд. Если сказал хорошее - совок. Ещё сказал что тебе там что-то понравилось - мечтаешь вернуться в СССР, поспорил - значит скоро представится возможность туда вернуться, и обязательно вместе со "сраной рашкой".
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ностальгия по СССР Alex77 Оффтоп 1066 28.06.2023 08:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как же фигово жилось в СССР! Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна