выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.02.2019, 16:59   #91 или 318230
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Давайте, все таки, разговаривать в одном контексте. Просто если разговор об экономии, то на автоматических выключателя сильно не сэкономить. Сэкономить можно только на диф защите, выбирая более дешёвого производителя, потому, что разница в цене АВ и узо примерно в 10 раз. Да и то, сэкономить на производителе узо, в масштабе строительства дома, можно только если этих узо/диф автоматов собрался ставить довольно много, т.к. пытаться сэкономить на дешманском бюджетном щите размером в лист А4-А3, выбирая ещё и китайского производителя, по моему, верх жлобства.

Если вопрос стоит, в общем, о выборе хорошего производителя, то тут, вроде, все и так ясно, но видео показало, что именно АВ легранд серии tx3 проигрывают по своим показателям остальным АВ нормальных производителей. Но это не говорит об качестве остальной продукции легранд. Я бы остановился на хагер, что и сделаю, скорее всего, но узо у меня уже давно лежат легранд всякие, уже отписывался как они мне достались. Придётся делать щит не на одном производителе, что поделать. Ну, это не считая китайских не автоматических деталюх.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.02.2019, 17:08   #92 или 318231
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Юра Добриденев,

Сэкономить можно и на обычных автоматах, т.к. даже цена в рамках нормальных производителей отличается раза в 2. Сэкономить можно на топологии щитов - узип, контрольные и функциональные реле, контакторы, на количестве дифавтоматов, на количестве защищаемых линий. Если ставить узип по входу - минимум два щитка уже и предохранительный блок.... Так что точек экономии масса, надо просто решить где и на чем. Топология проводки, опять же повод подумать где что и как.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 17:42   #93 или 318233
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее было в 17:39 ----------

второе.
кто из вас расписывал однолинейную схему.
кто из вас нагрузки сводил.
...?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 17:43   #94 или 318235
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@sergN,

Локализованная продукция приличных брендов в Китае как правило в качестве мало теряет, а вот чисто китайская - беда. И то и то сделано территориально в Китае, но подход к качеству отличается сильно и ощутимо. Так что не надо. Видео проверки автоматов это и подтверждает.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 19:23   #95 или 318237
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев,

Сэкономить можно и на обычных автоматах, т.к. даже цена в рамках нормальных производителей отличается раза в 2. Сэкономить можно на топологии щитов - узип, контрольные и функциональные реле, контакторы, на количестве дифавтоматов, на количестве защищаемых линий. Если ставить узип по входу - минимум два щитка уже и предохранительный блок.... Так что точек экономии масса, надо просто решить где и на чем. Топология проводки, опять же повод подумать где что и как.
Так я как раз не про то. Хочу, просто, заострить внимание, что экономия при помощи китайских автоматов это как мышиная возня, по причине цен на эти автоматы. А такая же экономия, да ещё при бюджетной компоновки щита, вообще, юмор петросяна. По этому, обсуждая вопрос сравнительных характеристик брэндов и китайщины, сопровождал это дело вечными холиварами "Китай против брэндов, что выбрать" нужно, для начала, задать себе вопрос, "а для чего?"
Вот корвет сказал, что поставит себе в вводный щит АВ ИЭК. А с какой целью это делать? Ради чего?
Холивары про компановку, производителя дорогих типов автоматики (узо, узип и др.) хотя-бы имеют под собой смысл, но, почему-то чаще обсасывают именно автоматы, как буд-то цен на них не видели.
Я, вот сейчас наносил клей на большую плитку, с предварительной заусовкой по длинной стороне, забыл, что у неё заусовка и переворачивая поставил на ребро, а лежала она на двух ведрах. В результате скол. Вот в одну секунду финансовая потеря в размере экономии на китайских автоматах в щите среднего размера. На всех автоматах в щите. Просто пример, для понимания масштабов вопроса.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 21:34   #96 или 318241
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Вот корвет сказал, что поставит себе в вводный щит АВ ИЭК. А с какой целью это делать? Ради чего?
Смысл в том что ИЭК позволит высосать больше энергии, за счёт неотключения при небольшом перегрузе. Тем у кого стоит на вводе 40А не понять тех у кого 16А.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Холивары про компановку, производителя дорогих типов автоматики (узо, узип и др.) хотя-бы имеют под собой смысл, но, почему-то чаще обсасывают именно автоматы, как буд-то цен на них не видели
для меня 60-80 руб, совсем не лишние деньги Тем более, что кучу автоматов ставлю не столько в качестве устройств защиты, сколько, тупо, в качестве рубильников.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 22:04   #97 или 318243
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Смысл в том что ИЭК позволит высосать больше энергии, за счёт неотключения при небольшом перегрузе. Тем у кого стоит на вводе 40А не понять тех у кого 16А.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:27 ----------


для меня 60-80 руб, совсем не лишние деньги Тем более, что кучу автоматов ставлю не столько в качестве устройств защиты, сколько, тупо, в качестве рубильников.
Во первых, чтобы сэкономить на иэк 60-80р, нужно поставить 20-30 автоматов. Очень сомневаюсь, что у вас будет такое количество, а следовательно экономически эффект будет меньше.
Во вторых, потратить 60 рублей на более качественную автоматику защиты, это не выкидывание лишних денег, а уменьшение рисков.
Автоматика иэк, как и других китайских аналогов, помимо худших характеристик имеет очень нестабильное качество и некоторые аппараты могут просто не соответствовать требованиям, а вы об этом даже не будете знать, если не проведёте поштучную проверку по всем показателям.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 23:03   #98 или 318247
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
60-80р, нужно поставить 20-30 автоматов
это 20 однополюсных автоматов максимум У меня их где-то так сейчас и стоит.
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
имеет очень нестабильное качество и некоторые аппараты могут просто не соответствовать требованиям, а вы об этом даже не будете знать, если не проведёте поштучную проверку по всем показателям
Ну, нестабильность нестабильности рознь.. отключение на токе 25А и не отключение на токе в 23А 16В автомата меня как-то не очень пугают. Да и то что я обычно встречал у китайцев, так это не залипание контактов, а наоборот отсутствие фиксации что с позиции безопасности, совершенно нормально
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 23:48   #99 или 318249
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

номинал автомата-это максимальная одновременная вероятная расчетная нагрузка.
чем больше розеток-тем хуже расчет.
вводной автомат-это просто рубильник.
тогда о каких отключениях вы говорите.
при 30 автоматах проводов в хате будет полтора километра.
(лучевую не понимаю. понимаю много ящичную)
какая тут нах экономия? вообще????!!!!
..
у вас розеток на в 5 раз дороже.
...
таки я вам не про экономию.
Оффтоп
и что вы такого прецезионного нашли в УЗО? или автоматах
вы его ломали ..кишки видели?
все эти УЗО ДИФЫ-
это технологический шрот. без разницы какой фирмы

я угораю с вашей способности думать...не о том что важно.
....
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 00:55   #100 или 318259
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
и что вы такого прецезионного нашли в УЗО? или автоматах
вы его ломали ..кишки видели
на той неделе ДИФ.... первый кЕтаец (не ИЭК) ушёл в мусорное ведро.. но ушёл не весь, так как девай был сам хитросделаный из двух девайсов, размыкатель из УЗО + самый обычный автомат. Так как неисправность была в самом автомате, то поставлю туда потом автомат нужного мне номинала. Кстати, в самом автомате контакты были в норме, дугогасительная камера присутствовала, токопроводящие шины то же нормальные.

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
при 30 автоматах проводов в хате будет полтора километра.
да, не, я даже дну бухту на них не смог расходовать, хотя...у меня автоматов включая ДИФы наверное 20 штук будет, 30-ти точно нет

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее было в 00:47 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
понимаю много ящичную
оно самое. три щитка уже установлено практически на чистовую и ещё два стоит временных (один из них точно потом будет четвёртым чистовым)

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
лучевую не понимаю
на кухне буду её разводить, по причине того что мне нужно будет часть зависимых розеток разным приоритетом (дабы не перегрузить вводной автомат)
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отечественные и зарубежные производители дизельных генераторов Славка Статьи 3 23.05.2012 20:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Производители электротехники Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна