выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Строения на участке Бани, сауны, гаражи, беседки, барбекю, вольеры и другие строения

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 7 Опции просмотра
Старый 12.12.2019, 13:06   #291 или 323536
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -gr- Посмотреть сообщение
вот именно что сауна и подлить на камни, а это не русская баня, от слова совсем )
ничего себе, дед мой и бабуля завсегда в бане в деревне плескали на камни то квас, то настои трав всякие. свёкр тоже так делает по сей день. запутали меня окончательно
magari вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.12.2019, 13:13   #292 или 323537
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 479
Репутация: 10
По умолчанию

@magari, @sergN,
Краткая справка историка о «банном вопросе» на селе применительно к нынешним белорусским территориям.
В стародавние времена наши предки баньки любили и строили. Летописные хроники повествуют о наличии бань у Кривичей, Дреговичей и Радимичей.
К сожалению, в средние века эта банная традиция подверглась осуждению церкви, лоббировавшей от прихожан в первую очередь «чистоту духовную», а не телесную. (Именно поэтому, в Западной Европе бани до XIX века вообще отсутствовали. Традиция римских терм была забыта).
Решающий удар по баням на белорусских территориях нанесло фискальное законодательство Речи Посполитой.
1.Большинство лесов находились в собственности феодалов, требовавших с простолюдинов мзду за заготовку дров.
+ 2.С конца 17-го века владельцы бань облагались налогом. (Баня ведь капитальное строение. Соответственно объект для налогообложения).
Эту практику «подсмотрел» и перенял Петр I. С 1703 года такой же налог был введен и в России.
В итоге неплатежеспособные крестьяне просто сжигали свои бани, чтобы не платить поборы.
Эти драконовские фискальные порядки осталось в силе и после вхождения белорусских земель в состав России.
В общем, баня считалась роскошью, доступной для привилегированных слоев населения.
Ситуация начала меняться только с середины XIX века с внедрением в жизнь ключевых постулатов гигиены и санитарии.
Строительство бань на селе начало поощряться. Но эти меры носили скорее рекомендательный характер. В основном, соответствующая разъяснительная работа проводилась на уровне уездных докторов.
В массовом порядке общественные и частные бани на селе в Беларуси начали строиться только при советской власти. Было две волны этой кампании (1920-е – 1930-е и 1950-е годы). Причем расходы по строительству частично финансировались государством либо колхозами.
По словам отца, жителям конкретной деревни Миорского района (где-то в 1950-х) лес на постройку индивидуальных бань выделялся бесплатно. Политика властей была четкой – одна баня на две семьи должна быть.
Народ эту политику партии одобрял. В те годы среди мужского населения решающим было мнение фронтовиков. Обязательная в Красной Армии еженедельная помывка в бане у них вошла в привычку.
P.S. Все вышесказанное имеет отношение только к сельской местности.

Последний раз редактировалось IvGrin; 12.12.2019 в 14:40.
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.12.2019, 14:59   #293 или 323546
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Знаю одну деревню, да и в соседних похоже.. на всю деревню от силы пара бань. Ну еще колхозная была, если ее считать.

А почему бань нету там? Местный анекдот
- а где вы моетесь ?
- в речке
- а зимой?
- а сколько той зимы...
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.12.2019, 09:26   #294 или 323571
-gr-
Член Совета
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 782
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
@-gr-, ну так из любой сауны я за час сделаю баню.
(любой из вас сделает)
баню - да. а вот правильную русскую баню это вряд ли. не надо путать что-то и мясо )))))

---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее было в 09:24 ----------

Цитата:
Сообщение от magari Посмотреть сообщение
ничего себе, дед мой и бабуля завсегда в бане в деревне плескали на камни то квас, то настои трав всякие. свёкр тоже так делает по сей день. запутали меня окончательно
всё правильно. и в руской бане подливают на камни и квас и настои... разница с сауной в температурной среде и влажности
-gr- вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 10:09   #295 или 323573
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

правильная/ неправильная-пустая болтовня.
если теплоаагрегат позволяет получить пар или жар нужной кондиции
а стены/полы не сифонят- будет баня/сауна.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 13.12.2019, 11:57   #296 или 323575
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Все дело в Т камней и их количестве,при помощи которых и получают потом пар.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.12.2019, 22:37   #297 или 323586
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

1/почти 40 лет назад отец дал команду построить в полку(кадрированный , не развернутый) баню.(душевые + парная)
чтобы солдат не гонят в город мыться (было это в горах)
в качестве эээ парообразования выступал электротены засыпанный примерно
1 м3 изоляторов с ЛЭП.
2/давеча я упоминал 140 градусов.-это осенью были в усадьбе.-там кирпичная печь
но камни не прямого нагрева- камней было пипец гора. хозяин топил 4 часа.
в первый заход все сидели как статуи и не шевелились..минут на 10..потом пот "кипел" на коже.
3/с возрастом предпочитаю 60-70 градусов и влажность ...просто погреться и похлестаться. уже не тот запал..
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 19:20   #298 или 323693
zmicer
Окцибрёнок
 
Аватар для zmicer
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Воложин
Сообщений: 69
Репутация: 10
По умолчанию

---------- Сообщение добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее было в 19:09 ----------

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
@-gr-, ну так из любой сауны я за час сделаю баню.
(любой из вас сделает)
ау лю..ди..де.. вы
а хрена...
ты камни зальешь, делая русскую баню из сауны

Последний раз редактировалось zmicer; 22.12.2019 в 19:46.
zmicer вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.12.2019, 20:28   #299 или 323695
rogivil
Пионэр
Регистрация: 08.09.2015
Сообщений: 149
Репутация: 11
По умолчанию

Всем привет!!! Так дело не в том что кто может или не может в бане находится при высоких температурах, дело в том что баня ПРАВИЛЬНАЯ, 60-70С и влажность 50-80%, она именно для здоровья, а остальные высокие режимы непонятно для чего. Даже взять один пример физиология организма. При температуре 50-70гр, тело выделяет пот, с которым уходят из пор всякие шлаки, а при 100-120гр в голове у любого человека через 5-10мин прибывания в такой температуре у человека сразу мозг даст команду беги, потому что опасно для здоровья. Если кто не согласен так это не страшно, каждый сам в ответе за свой организм, и каждому только в возрасте он скажет правильно ты с ним поступал или нет. Всем лёгкого пара и с наступающими праздниками!!!! 31 буду топить баню а потом в 11 за стол!!!

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее было в 20:20 ----------

@misha Да в том то и дело много таких как Вы не заморачиваются и насилуют организм думая что это полезно. Пример у меня знакомый в моём городе сейчас по городу управляющий делами в исполкоме сидит, так вот с о своим швагром топят баню и парятся в 100-120гр, и что Вы думаете год назад воспаление лёгких схватил обливаясь холодной водой после парной. Пример мой я каждую баню независимо лето или зима окунаюсь, зимой в бочку с водой ледяную летом в бассеин. Как то так.
rogivil вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 00:02   #300 или 323698
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@rogivil, у меня жена без бани каждое воскресение (кроме лета..а сколько того лета)
круглый год купается. и сегодня тоже плавала..
а сауну не терпит.(душно и жарко)..(а я болею реже..хоть и не плаваю)
так что тут кто на что горазд.
так и сауна.
сауну нормальную не зальешь.
залить можно сраный котелок типа харвия с 50 кг камнями. и теном на 5 квт с дырявой стенкой
уже не надо срать в уши людям.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

моя баня Рейтинг:5.00 из 5 на основе 7 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна