выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.01.2014, 11:14   #71 или 171172
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

bullet_fox, А в котле есть только такой режим работы? Обычно при регулировке по температуре воды, котел не периодами работает, а столько сколько нужно, чтобы поддержать нужную температуру (глядя на температуру обратки или температуру в теплообменнике), динамически меняя мощность горелки (в некоторых пределах).
В моем котле (Навьен) тоже есть режим "работа-пауза", но его нужно специально включать и неизвестно нафига он нужен...

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее было в 10:09 ----------

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
VAR, Почему на котле 55,чтоб быстрей прогрелось или так надо по погоде?Так для себя и не усвоил как всё таки выбирать температуру на котле от темп. на улице,кого не пытал -никто не мог дать вразумительного ответа.(У меня пока стоит 45 при уличной+2)
Как бы считается, что при наличии смесительного узла и головок на батареях, нужно выставлять оптимальную с точки зрения КПД котла, температуру. Какая эта температура - мало кто знает. Я подозреваю, что где-то 50-60 градусов.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.01.2014, 11:42   #72 или 171179
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Пару дней назад это я и заметил. По секундомеру засек, что котел стоит +/-11 мин, а работать стал +/-8, слабее стала работать горелка и медленнее стала подниматься температура в котле. Но я ничего до этого не крутил.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 12:58   #73 или 171198
AAV
Космомолец
 
Аватар для AAV
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: из Могилёва в Черёмушки
Сообщений: 200
Репутация: 14
По умолчанию

bullet_fox, а котел какой? Я понял, что вайлант, какой именно?
Просто меня тоже сейчас волнует эта проблема, тактование котла.
На моем сейчас стоит температура 45 град (на отопление). СО только ТП. Вот котел и работает минут +-20, потом вырубается и молчит минут +-12. И так по кругу. Расход газа при этом 17-18 кубов в сутки.
AAV вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 13:21   #74 или 171201
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

AtmoTEC plus VU INT 240/3-5

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее было в 12:07 ----------

Я не спец, но можно переключить регулировку температуры с подающей линии на обратку. Смотрите стр 26 пункт 7.2.4

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее было в 12:17 ----------

Посмотрите настройки: d.2, d.17
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
AAV
Старый 13.01.2014, 13:23   #75 или 171206
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Вот что значит интересоваться вопросом только тогда, когда он "встал"!
Я в теме отопления с момента заложения фундамента сидел...

Как работает котел?
Оффтоп

Котел для правильной и экономичной работы должен быть настроен, причем настройка подразумевает действия в трех направлениях:
I. Настройка по газу - дядька с манометром (обычно с U-образным) настраивает арматуру и мозги, чтобы котел знал какой газ в системе и какое у него давление. Бывает, что этим пренебрегают. Наладчика, который пренебрег, следует изловить, ударить по рукам и убедить сделать то, что написано в инструкции для него-же. Вы-же не хотите быть тем-самым счастливчиком, которому не повезло и которому дефолтные настройки не подходят? Результат - не оптимальное сгорание газа, а значит не только понижение КПД, но и возможное повышение концентрации всякой гадости в воздухе.

II. Настройка максимальной мощности - для экономии (как из этого получится экономия - ниже) в котле ограничивается максимально-выдаваемая горелкой мощность. Самая часто выполняемая процедура - урезание котла 24 кВт до 16 кВт. Оффтоп Следует отметить, что для двухконтурника подогрев воды остается на максимуме - уменьшается только мощность отопления. Выполняется при необходимости.

III. Выбор режима работы котла. Выполняется в комплексе настройки всей СО. Современные бюджетные котлы с модулируемой горелкой, по температуре теплоносителя работают примерно так (упрощенно, сервисантов прошу не ругаться):
1-котел получает команду на запуск и поддержание выставленной пользователем температуры
2-запускается насос
2.1. - для турбо-котла запускается вентилятор
3 - горелка зажигается на максимуме
4 - контролируется температура, на предмет достижения выставленной пользователем температуры. в моем Навьене ( ) датчик стоит в самом теплообменнике, может бывает и по обратке.
5 - если температура достигла выставленной (в каких пределах - решают конкретные мозги конкретного котла) котел понижает мощность (модулирует) горелки и переходит к п.4.
6 - если мощность горелки опустилась до минимальной (у меня 9 кВт.) - котел выключается
7 - через некоторое время выключается насос (выбег насоса - для разных котлов разный)
8 - контролируется температура, на предмет падения до уровня, который конкретные мозги конкретного котла считают оптимальными (обычно в инструкции к котлу есть табличка с пояснениями) и котел переходит к пункту 1.
Настройка сводится к выбору оптимальной температуры теплоносителя и к настройке самой СО.

О выборе температуры теплоносителя.
Очевидно, что она должна быть достаточной, чтобы СО выдала достаточную мощность. Если у нас только теплые полы со смесительным узлом, и режим 55/45 в расчетах участвовал - нам нужно от котла минимум 55 град., если есть радиаторы с режимом 70/50 - минимум 70 град. Это, конечно, если мы не хотим бегать к котлу и подстраивать температуру теплоносителя, в зависимости от температуры за бортом. Этим может заняться погодозависимая автоматика. Вероятно ниже 40 градусов опускать нельзя - конденсат.

Тактование котла.
Время работы котла зависит от выставленной температуры и от потребной мощности системы в данный момент. Чем выше выставленная температура и чем больше потребность в мощности - тем реже будет выключатся котел, и наоборот.
Если от котла нужно (например) 15 кВт., при выставленной температуре 50 градусов - он может совсем не будет выключатся, пока не изменятся условия. А если от котла нужно 9 кВт., а температура на минимуме - будет тактовать без перерыва, причем при повышении температуры теплоносителя время работы/молчания увеличится (как и жара в комнате).

Теперь насчет экономии.
Очевидно (для меня во всяком случае), что чем ниже температура в камере сгорания тем меньше тепла уходит в трубу - тем выше КПД. Это действительно до какого-то предела, после которого КПД падает. Есть еще один нюанс, которым меня пугали и который я принял - конденсат - он образуется при невысоких температурах обратки.

Зачем выполняется настройка макс. мощности?
Допустим в данный конкретный момент нам нужно 12 кВт тепла. Обратим внимание на пункт III.3 - котел запускается на макс. мощности и постепенно понижает ее. Т.е. не "зажатый" котел при пуске выдает 24 кВт и потом понижает мощность до 12 кВт. А, соответственно, "зажатый" - "пухнет" сначала на 16 кВт. (для примера)
Практически вся разница между 16 кВт и 24 кВт вылетит в трубу.

При работе по температуре воздуха (речь о режиме котла) в комнате котел контролирует температуру по выносному датчику, а работает на максимуме (жарит на максимальной мощности, до максимальной температуры), потом молчит, пока температура около датчика не понизится. Для разных котлов режимы отличается.

Погодозависимая автоматика (на сколько я разобрался) работает с температурой теплоносителя.

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее было в 12:21 ----------

Оффтоп
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 13.01.2014, 13:44   #76 или 171209
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
II. Настройка максимальной мощности - для экономии (как из этого получится экономия - ниже) в котле ограничивается максимально-выдаваемая горелкой мощность. Самая часто выполняемая процедура - урезание котла 24 кВт до 16 кВт.
Я про это тоже думал. Сделаю записи по этой зиме, перед следующей понижу до 16кВт и сравню.
Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
5 - если температура достигла выставленной (в каких пределах - решают конкретные мозги конкретного котла) котел понижает мощность (модулирует)
У меня при выставленной 45 отключается при 50 и включается при 27, но работает по схеме выложенной мной выше.
Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
есть радиаторы с режимом 70/50 - минимум 70 град. Это, конечно, если мы не хотим бегать к котлу и подстраивать температуру теплоносителя, в зависимости от температуры за бортом
Это будет расточительство. Согласно выложенной выше мной схеме.
Выход: бегать или автоматика.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 14:18   #77 или 171212
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

bullet_fox, может просто не разобрались с режимами котла?
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 15:10   #78 или 171216
AAV
Космомолец
 
Аватар для AAV
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: из Могилёва в Черёмушки
Сообщений: 200
Репутация: 14
По умолчанию

artexpress,
Оффтоп
AAV вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.01.2014, 16:22   #79 или 171223
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
bullet_fox, может просто не разобрались с режимами котла?
Все, что я написал, есть в руководстве. Все настройки по кодам я тоже сверил.
Может что и не так понял.
Да и на форуме получается больше монолог, чем диалог.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 18:16   #80 или 171239
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
О выборе температуры теплоносителя.
Очевидно, что она должна быть достаточной, чтобы СО выдала достаточную мощность. Если у нас только теплые полы со смесительным узлом, и режим 55/45 в расчетах участвовал - нам нужно от котла минимум 55 град., если есть радиаторы с режимом 70/50 - минимум 70 град. Это, конечно, если мы не хотим бегать к котлу и подстраивать температуру теплоносителя, в зависимости от температуры за бортом. Этим может заняться погодозависимая автоматика.
Это какая-то опечатка по температуре.
Не помню, чтобы подача была выше 60 гр. ,кроме времени принятия душ\ванна.
adf вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GSM - системы mutny Системы безопасности 103 13.03.2020 22:52
Требуется помощь в выборе ТТ котла и системы отопления Аркадий П. Отопление 110 22.03.2013 10:45
Мониторинг системы отопления powervac Отопление 55 31.01.2013 04:49
Системы контроля доступа mutny Системы безопасности 16 27.12.2012 19:59
Порядок согласования и запуска системы отопления. VAR Отопление 16 08.02.2012 12:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Первый пуск системы отопления. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна