выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Финансы Финансирование строительства или ремонта, льготное кредитование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 02.04.2013, 01:28   #1 или 135569
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию Сказки о сумасшедшей экономии денег при строительсве дома

На одном, из когда-то уважаемых мною форумов, прочитал интересное высказывание, которое не смог "пропустить мимо ушей". А именно про стоимость строительства:

"....1000 - если все материалы покупать в Гомеле у барыг, 500 - если брать по безналу в оптовых фирмах (Минск, Киев, Польша)."

Окончательно меня добило:

"По моей практике - больше всего теряется денег при покупке систем отопления, водоснабжения, канализации, электрики. Местные барыги, а также магазины, которые торгуют данным товаром - накручивают 200-400% от цены польши, чернигова, киева, минска."


И это говорит человек покупающий стройматериалы на свою фирму, в целях экономии! Либо он так и не научился считать, либо занимается ещё более крутым барыжничеством, раз не кинул свою тему и не перешёл в разряд продавцов канализации

Всё вышесказанное иначе как бредом сивой кобылы я назвать не могу. Обидно, что многие верят такому, а потом сильно расстраиваются.
Да, сэкономить конечно можно. С этим никто не спорит, но сказки о экономии в 2 раза лучше оставить для налоговых органов.
Ну а для тех у кого слабо с математикой или лень прикинуть самому, то попробую объяснить и посчитать как умею )

Начнём

Товар купленный за 1000 рублей с наценкой 200% это 3000 рублей, а с наценкой 400% - это 5000 рублей.

Круто! Не правда ли?
По утверждению самого автора таких громких заявлений коробка, крыша, окна и забор - 25% от общей стоимости дома. А на внутрянку ушло 70% денег. При этом своими руками ничего не делалось! Одни наёмные люди! И это при том, что на оплату услуг строителей уходит до 20-30% стоимости дома.

Возьмём за основу вышесказанные 1000 баксов за метр. Отнимем работу 20%. Остаётся 800 баксов. Из них 200 ушло на коробку, а 600 на отделку. Это если не экономить

Из чего строят коробку? Как правило из местных материалов. ФБС или бетон из Киева или Польши не привезёшь! Правда ли что отпускная цена для юрлиц дешевле чем для физ? НЕТ!!!! Тот же СЖБ-5 за наличный расчёт для физлиц отпускает бетон и сжб дешевле! А окна? Да с окнами та же история! Для физлиц, если с установкой, то без НДСа отпускаются, те минус 20%. Цемент оптом? Разница между оптовой и розничной ценой 2000 мешок! 5%!!! Ладно, крышу нашли дешевле! Ура! И лес! Ну может блоки некондицию по безналу Уговорили, скинем на ВСЁ по кругу 20%. Не более! Тк более там нету.
Что мы сэкономили? 40 баксов! И имеем на коробку на материалы 160 баксов.

И тут же прикинем при цене 500 баксов. -20% работа (на работе ж экономим пропорционально цене ) = 400 баксов

При плане вписаться в 400 баксов мы уже потратили 160. Остаётся вписаться в 240 баксов за метр на отделку. При этом, как мы помним, что без экономии это 600 баксов.
То есть ВСЕ отделочные материалы надо купить МИНИМУМ в 2,5 раза дешевле!!!!!! И это при учёте что цена работ подешевела в 2 раза!

Не про эти ли 200-400% наценки говорил автор? При этом водопровод, канализация и отопление это не вся и даже не половина отделки!

А как же тогда "например - в керамине скидка почти 20% от магазинной цены."? Как то 20% от 200% отличаются минимум в 10 раз!
А покупка любой вещи менее чем в 2,5 раза дешевле ведёт к тому, что следующую надо покупать ещё с большей скидкой !!!

Поэтому говорить о таких экономиях просто бред чистой воды.

И пока я писал это, появилось очередное подтверждение, что автор не умеет считать и выдаёт желаемое за действительное.

А именно:

"труба мп16 вавин которая приехала с польши стоила 0.7 бакса, у нас 1,1-1,2, краны американка у нас 90тыс, чернигов эпицентр 50тыс, фитинги из польши в 2-2,5 раза дешевле, радиаторы арматура (польша) 7 баксов секция, у нас 10-13..."

Как видим о 200-400% речи не идёт. Как-то получается 50-60%, но автор не сдаётся )

"ну да 200-400 это конечно не все позиции, но в общем у меня получилось в 2 раза дешевле чем здесь."

Странно что затраты на дорогу и время на поездки в Польшу или Киев никак не учтены в цене. Наверное за счёт государства. Да ещё "пропаганда контробанды" с поиском "специально обученных людей"...

Да, можно экономить выискивая всякие возможности. Да эта экономия на некоторых вещах может достигать 50% стоимости товара, но в целом никогда не позволит снизить стоимость всего строительства в 2 раза, за счёт вылазок в Польшу или Украину.

А купить контрабандный товар и орать на всю страну, что люди привёзшие его официально с уплатой таможенных пошлин, барыги - много ума и не надо. Впрочем как и увеличить проценты в 10-20 раз

У людей есть странная привычка. Чтоб придать себе значимости или почувствовать себя гордыми за то, что они сэкономили свои деньги, они считают эту экономию от максимально возможных розничных цен.
По принципу "Я сгонял в Польшу, потратил 100 евро на визы и 100 на дорогу, купил один радиатор за 70 долларов и сэкономил на нём ещё 70, тк барыга дядя Вася на Прудковском рынке продаёт такие по 140" И Пофиг что в другом месте их же можно купить по 75! Экономия всё равно 70! Как в анекдоте: "пробежал за троллейбусом и сэкономил тысячу на билет, а следующий раз побегу за такси"

Как то так

Готов выслушать аргументы
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 9
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.04.2013, 09:05   #2 или 135578
Катеринка
Кому няка
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: ГОМЕЛЬ, Романовичи
Сообщений: 394
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Славка! Оно-то так....только чего же так процветает тема "Наши покупки за границей"????????????????????????????????????????? ???????
Или все минчане считать не умеют?
Катеринка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.04.2013, 09:35   #3 или 135580
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

Вылазки в Польшу всегда имеют свой денежный вес, причем приличный. Два простых примера: окна мансардные в Кастораме где-то по USD 200, у нас - такие же окна по USD 400. Мой знакомый привез вроде 4 окна - вот здесь экономия + затарился еще мелочами по строительству. Еще пример: мебель из дерева - самолично ездил с товарищем за 800 км от Минска за мебелью в Польшу. Здесь такое же качество стоило USD 6000, там, с поездкой, обошлось где-то в USD 3500. Он выбил у них скидки и не платил НДС сразу.
P.S. Сам возил даже швабру обычную из Литвы, т.к. было дешевле в три раза
Alexus вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 10:01   #4 или 135584
sitivis
Член Совета
 
Аватар для sitivis
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: д. Прилесье
Сообщений: 539
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Alexus;135580]Вылазки в Польшу всегда имеют свой денежный вес,

А затраты на дорогу на простой на границе на по траченое время.
За раз много не провезешь. Я вот рыскал по сайтам смотрел себе посудомойку духовой шкаф и вытяжку. Экономия на всем составляет приблизительно 200 у.е. это не считая выше перечисленных затрат.
sitivis вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 10:03   #5 или 135585
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

200 процентов это конечно загнуто,но многие позиции в несколько даже раз в польше дешевле.наприемер плитку грэс там можно взять и за 4 доллара.правда привезти проблема.пропитку акриловую для дерева я беру за 15 долларов 10 литров.отлично держиться,да и вообще поход в кастораму на 300 у.е думаю столько же и экономит.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 10:03   #6 или 135586
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Катеринка, я же не отрицаю что можно сэкономить . Я и сам что-тля с польши или украины везу. Просто это не даст удешевление ВСЕГО дома в ДВА раза! А от сказок про барыг с оценкой 400% просто тошно.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 10:06   #7 или 135587
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

sitivis, вы немного не правильно считаете.кроме крупных покупок можно делать еще и мелкие.например в последнюю поездку на крупные я потратил примерно 1100,на мелочь примерно 1600.так вот по мелочи разница в два раза .да и визу надо стараться делать годовую и график перемещения границы выбирать правильно.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 10:10   #8 или 135588
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

а как же "купляць беларускае" и поддерживать местных вырабляуникау?
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.04.2013, 10:13   #9 или 135589
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
а как же "купляць беларускае" и поддерживать местных вырабляуникау?
Я так однозначно бы покупал белорусское, если бы выпускались нормальные товары по нормальным ценам.
Alexus вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.04.2013, 10:14   #10 или 135590
Shpetny
Пионэр
 
Аватар для Shpetny
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Gomel
Сообщений: 198
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Катеринка, я же не отрицаю что можно сэкономить . Я и сам что-тля с польши или украины везу. Просто это не даст удешевление ВСЕГО дома в ДВА раза! А от сказок про барыг с оценкой 400% просто тошно.
А ты Славка зайди на рынок на Моховом переезде и сказка станет былью
Shpetny вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газовый кооператив. Возмещение расходов или зарабатывание денег? dubik Подвод газа 252 09.07.2021 10:29
Советы по разумной экономии ozzie Финансы 94 19.11.2012 10:39
Земля перестает быть объектом выгодного вложения денег? Skiper Статьи 0 26.09.2011 13:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Сказки о сумасшедшей экономии денег при строительсве дома Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна