выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 2 Опции просмотра
Старый 24.12.2018, 01:50   #1911 или 315491
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Димакратия, я особо не загоняюсь пока ею. Весной расшивал и шпатлевкой все прошлись при подготовке. Это помещение Гардеробная комната, по всем стенам стелажи и полки (правда с обратной стороны комната, но там пока не видно).
Будут жидкие обои, опять таки крупной фактуры и очень эластичные. Поэтому думаю что все будет Ок. Плюс ко всему, сделаю отделку в сезон отопления, т.е. летом будет не на разрыв, а на сжатие.

Короче буду наблюдать пациента
если эластичные, то вы про эту трещину забудете. Скорее всего это усадочная трещина от полного высыхания гсб, правда они, обычно ровные вертикальные или горизонтальные волосяные до 0,5мм, но, думаю, могут быть варианты. У меня после первого отопительного сезона в полную температуру тоже появились на длинных стенах строго вертикальные. Что интересно, начало трещин строго от середины высоты стены, т.е. материал сжался и порвал сам себя. Моё предположение подтвердил Глеб Гринфельд. Одну трещину даже ждал, когда она уже появится, смотрел периодически и она, таки, появилась, правда совсем тонюсенькая, может 0,2мм. Абсолютно не переживаю за эти волоски, т.к. всё будет обклеено флизелином, гладким или структурными обоями под покраску. Я, вообще, имею мнение, что в новых домах флизелин или обои самое правильное решение для крашенных стен. Да, структура у крашенного гладкого флизелина чуть другая, в сравнении с обычной покраской, если присмотреться, зато не нужно волноваться, что где-то что-то вылезет, особенно, если стройка производится кучей наёмных людей за очень короткий срок. В Европе не занимаются таким дрочерством как у нас по сто подготовительных слоёв, там жильё за несколько миллионов обклеивают флиз. холстом и красят.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.12.2018, 01:52   #1912 или 315492
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
тоже появилась горизонтальная трещина.
блеать.. если бы сейчас строил дом ни за что не строил бы из гсб...
Всё трещит. Хуже всего когда трещит поризовка, вот там, действительно беда может случиться. А усадочные волоски на ГСБ это совсем не беда.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.12.2018, 01:53   #1913 или 315493
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Вот пару разрезов для понимания. Желтым зона на разрыв, зеленом зона трещины на сжатие
Ширина-то у неё какая ? на центральной стене есть пояс или лежень, хотя бы ? Стоп, не тот вопрос, увидел чертежи в вашем крайнем посте. На картинке у вас стена на балке, это так ? Трещина очень похожа на ту, которая появляется при прогибе основания под стеной, она именно так разрывает кладку. Я теперь даже уверен процентов на 90, что у вас там балка, у которой не хватило жесткости, чтобы сохранить кладку целой. Странно, только, почему вершина дуги трещины не по середине пролёта. Но это, возможно, просто нашлось самое слабое на разрыв место.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 24.12.2018 в 02:15.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 02:21   #1914 или 315494
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Еще раз для всех с акцентирую - у меня не ГСБ у меня Керамзитобетонные блоки!
@Юра Добриденев, да все верно, стена на балке и форма трещины и место расположения говорит о том что балка наверно могла дать прогиб (правда помимо балки там еще и монолитное перекрытие). Но как мне кажется что этот прогиб должен был бы произойти один раз и все. Я очень сомневаюсь что балка зимой прогибается, а летом отпружинивает обратно ... но я не спец.
Еще в пользу прогиба, поверху идет армопояс, на который опираются столбы удерживающие коньковый брус. по проекту этот пояс должен связываться наклонными участками с поясом мауэрлата. Так вот тут у меня дальний край не завязан, не помню почему так получилось, но как есть.
Короче все в совокупности и дает такую пляску похоже.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 02:54   #1915 или 315496
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Вот на поясе, как раз и зависли верхние ряды, которые сверху трещины. Сезонное изменёние размеров вашей трещины, скорее всего, зависит от влажности. Зимой в отопительный сезон в помещении, чаще всего, влажность ниже, чем летом.
Мало вероятно, что трещина будет раскрываться дальше, по крайней мере точно не существенно. Почему не прогнулась раньше? х. з. может, как раз, кладка не давала, пока не порвалась.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 03:02   #1916 или 315497
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Она как раз таки и прогнулась раньше, в прошлом году, при первом включении отопления.
Вот я описывал эту ситуацию на форуме: http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=295294

Трещина еле заметна, не зная где искать не увидишь сразу.

Последний раз редактировалось Lama; 24.12.2018 в 03:18.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 11:04   #1917 или 315507
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

У любой балки, кроме прочности на изгиб, есть жёсткость, т. е. размер прогиба от заданной нагрузки в миллиметрах. У вашей балки этот размер таков, что отражается на кладке, т. к. пролёт довольно большой. Кстати, именно по этому я сто раз говорил, что армопояс под мауэрлатом не может уберечь кладку (от трещин) от бокового распора строил из за своей длины, особенно такой, каким его обычно делают. Но там перемещение на порядок больше.
ЗЫ, теоретически, этой трещины можно было избежать, если бы между прогибающимся основанием и стеной была скользящая прослойка, например полоска элакрома или чего нибудь подобного. Это не исключает, но уменьшает вероятность, при небольших прогибах. Так часто поступают (кто знает) при кладке тяжёлых перегородок по плитам перекрытия.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 24.12.2018, 18:17   #1918 или 315513
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
что армопояс под мауэрлатом не может уберечь кладку (от трещин) от бокового распора строил из за своей длины, особенно такой, каким его обычно делают
для этого брус якорят в простенках . если они каменные.
мне пришлось наращивать стропила до 37см. ну и мауэрлат второго света"притягивать" к стенам противоположенным с якорением в длинных стенках .
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 20:47   #1919 или 315544
ATG
Карапузо
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 21
Репутация: 10
По умолчанию

@Lama, а конструкторский расчет фундамента/кладки/кровли был?
Если да, то это хороший вопрос к конструктору.
ATG вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 21:17   #1920 или 315545
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ATG Посмотреть сообщение
@Lama, а конструкторский расчет фундамента/кладки/кровли был?
Если да, то это хороший вопрос к конструктору.
А что вы у него спросите ? Чтобы получить в кладке трещину в 0,5мм, нужен, грубо, прогиб основания в 1-1,5мм, на таком пролёте и ограниченной высоте сечения это погрешность в изготовлении, а прогиб такой величины на самой балке никакими средствами не сможете словить. Увеличить жесткость за счет армирования без увеличения высоты сечения (которая ограничена) практически нереально, там разница мизерная. Для уменьшения прогиба на 0,5мм на пролёте 5м балки сечением 400х400, нужно увеличить высоту на 100мм, т.е. до 500мм, это грубо, для примера. Что вы тому конструктору предъявлять собираетесь ?
Подход в стиле "пусть этим занимаются специалисты" или " пусть каждый занимается своим делом" в наших реалиях изначально обречён, как минимум, на неприятности.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строю сам. Дом для сезонного проживания с возможность апгрейта до круглогодичного. Korvet068 Моя стройка! 187 06.05.2016 16:50
Строю домик - лажайте! Nick_Shl Моя стройка! 444 01.04.2016 18:07
Стильный дизайн домов. Славка Статьи 18 19.03.2012 17:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Строю дом Стильный- 2 Рейтинг:2.50 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна