выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 06.01.2014, 22:04   #191 или 170267
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Вот тоже интересен вопрос с этими 2 градусами... Какой дискомфорт при этом может быть?
.
Дело в градиенте. Т.е. распределении температуры по вертикали. При радиационной составляющей комфортная температура достигается при меньшей (около тех самых 2 градусов) температуре отопительного прибора.
С точки зрения теплопотерь НИКАКИХ преимуществ нет. И быть не может. Теплопотери определяются ТОЛЬКО ограждающими конструкциями.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.01.2014, 22:08   #192 или 170268
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Теплопотери определяются ТОЛЬКО ограждающими конструкциями.
Ещё и не 100%ным КПД самого котла. В этом плане у конденсационного котла преимущество
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 23:53   #193 или 170279
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Ещё и не 100%ным КПД самого котла. В этом плане у конденсационного котла преимущество
А как быть с утилизацией кислотного конденсата? Да и КПД у современных обычных котлов вполне достаточный.

P.S. А теплопотери всё-равно только от пола-стен-крыши зависят.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 00:00   #194 или 170282
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Дело в градиенте. Т.е. распределении температуры по вертикали. При радиационной составляющей комфортная температура достигается при меньшей (около тех самых 2 градусов) температуре отопительного прибора.
.
Не речь шла за "тянет холодом" от не нагретых поверхностей. Или если правильно понял от стен с температурой на 2 градуса ниже. Для ощющения радиационой состовляющей ихмо разница малая. Для того чтоб ощютимо воздух гонять тоже мало.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 00:06   #195 или 170283
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
... Теплопотери определяются ТОЛЬКО ограждающими конструкциями.
И потерями на вентиляцию!!! Воздухообмен в СНБ никто не отменял. У меня для естественной вентиляции эта цифра практически равна теплопотерям через ограждающие конструкции.

Лет пять назад, когда я только задумывался о том, какой должна быть система отопления, мой знакомый, который работает в Германии, натолкнул на эту мысль. В интернете практически ничего почитать нельзя было. Нормально откликался гугл только на запрос слова wandheizung. У поляков было пару ссылок, причем это, в основном, были представители немецких или австрийских фирм. А сегодня только у ленивого производителя систем отопления нет предложения по стеновому обогреву-охлаждению: Variotherm, Uponor, Rehau, Wavin, Hansa, Herz, KAN, Kisan, Comap и пр. Такой интерес говорит только об одном - это перспективный и конкурентноспособный вид отопления, который при прочих равных условиях дает еще некоторые бонусы (лучевое тепло, правильное распределение температур, оптимальная работа с низкотемпературным теплогенератором и т.п.)
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.01.2014, 00:24   #196 или 170289
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

evg, Есть два изолированных помещения, с определенной температурой внутри, разделенных перегородкой - это система. Как всякая система она стремиться к равновесию, т.е. температура внутри комнат со временем будет стремиться сравняться.
Оффтоп

Теплопотери для обоих помещений будут численно равны, но с разным знаком. То помещение, в котором температура изначально выше будет терять тепло и наоборот.
Где-то в толщине перегородки (в середине, если материал однороден) будет та самая температура ((T1+T2)/2), к которой стремится система.
Но в системе "комната-комната" нам толщина и состав перегородки не важны (у нас есть, учитывающий все коэффициент К) - перегородка всего лишь проводник тепла. Простыми словами, в системе "комната-комната" толщиной перегородки можно пренебречь, перегородка - это конец комнаты и одновременно начало другой комнаты. То есть для первой комнаты, температура перегородки с ее стороны - это температура второй комнаты, и наоборот.
Пример: в первой комнате -10 градусов, во второй комнате +10 градусов (dT будет 20 градусов, причем для первой комнаты со знаком "+", для второй со знаком "-"). Получается, что вторая комната будет терять тепло (а первая получать) пока их температура не сравняется (в данном случае - 0 градусов).

А теперь внимание: если температура комнат будет та-же, но волшебным образом температура перегородки со стороны второй комнаты станет +30 градусов, то в этой комнате теплопотерь через перегородку не будет (т.е. там будет считаться, что в первой комнате просто стало +30), более того, теперь для второй комнаты dT=20 станет со знаком "+" - комната будет нагреваться.
А волшебство в том, что теперь у нас система не "комната-комната", а "комната-перегородка-комната". Т.е. у нас была система -10 - +10, а стала система -10 - +30 - +10, и для каждой пары ("комната-перегородка" (-10 - +30), "перегородка-комната" (+30 - +10) ) можно посчитать свои теплопотери.
Оффтоп
Как я уже писал - энергию мы все-равно тратим (на поддержание температуры перегородки), но с точки зрения теплопотерь второй комнаты - это неважно.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 07.01.2014, 10:04   #197 или 170302
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Как я уже писал - энергию мы все-равно тратим (на поддержание температуры перегородки), но с точки зрения теплопотерь второй комнаты - это неважно.
Опять напишу, это всё понятно ). Я не понимаю в чём бонус того о чём Вы пишите? В том что при применении ТС легче считать теплопотери? )
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 10:24   #198 или 170305
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
И потерями на вентиляцию!!! Воздухообмен в СНБ никто не отменял. У меня для естественной вентиляции эта цифра практически равна теплопотерям через ограждающие конструкции.
Народ, я уже устал повторять, что теплопотери через ограждающие конструкции, это теплопотери на ограждающие конструкции. Расход тепла на подогрев приточного воздуха, это расход на нагрев приточного воздуха. Расход энергии на увлажнение - расход энергии на увлажнение.

Всё. Точка. Остальное - помесь бульдога с носорогом.

---------- Сообщение добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее было в 09:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
А сегодня только у ленивого производителя систем отопления нет предложения по стеновому обогреву-охлаждению: Variotherm, Uponor, Rehau, Wavin, Hansa, Herz, KAN, Kisan, Comap и пр. Такой интерес говорит только об одном - это перспективный и конкурентноспособный вид отопления, который при прочих равных условиях дает еще некоторые бонусы (лучевое тепло, правильное распределение температур, оптимальная работа с низкотемпературным теплогенератором и т.п.)
А сегодня только ленивый не пытается впарить лохам чудо техники. Только практика пока показывает, что маленькие турбированные моторчики в автомобилях мрут, как мухи, (это просто частный случай) а обещаний от производителей - маманегорюй.
А за ВСЕ бонусы потребитель исправно выложит бабло из своего кармана. Положит ли он что-то обратно в виде экономии? Ни хрена.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 13:14   #199 или 170319
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Опять напишу, это всё понятно ). Я не понимаю в чём бонус того о чём Вы пишите? В том что при применении ТС легче считать теплопотери? )
Я напишу еще раз, предпологая, что вы задаете все то-же вопрос: "Почему теплопотери помещения через участок теплой стены отсутствуют и в расчете не учавствуют?". Если вы спарашиваете о чем-то другом - спросите конкретней.
Теплопотери помещения - это основная цифра, от которой пляшут при кроектировании СО. Если помещение с температурой +20 градусов, площадью 20 м.кв. теряет 2 кВт тепла, при забортной температуре минус 20 градусов, то поставив один радиатор на 2 кВт, мы компенсируем теплопотери и в помещении будет постоянно +20.
Теперь нюансы. Вас, я так понимаю, смущает тот момент, что убрав из расчета теплую панель и получив теплопотери помещения, допустим 1,6 кВт, то кроме радиатора на 1,6 кВт, у нас еще будет уходить 0,4 кВт. на поддержание температуры панели?
Подойдем с другой стороны. В помещении +20 градусов - это средняя температура. Причем около радиатора +40, а в противоположном углу под потолком +10. Оно бы и пёс с ним, но теплопотери имеют прямую зависимость от dT - через стену где висит радиатор мы теряем большую часть тепла. Вход есть - повесить несколько радиаторов, причем их общая мощность нам известна. И вот в чью-то светлую голову пришла мысль, что лучше низкотемпературный источник тепла большой площади, чем точечный источник тепла большой мощности. О том, что мы получим больший КПД от такого отопления, с меньшими потерями от инфильтрации, и более комфортный градиент всем и так известно, нас волнуют расчеты. А в расчетах у нас фигурируют все те-же теплопотери, и мощность отопительного прибора. Но в мощность теплой панели не заложен "эффект тепловой завесы". То есть, если проектировщик запроектирует "теплую стену" на 2 кВт., то он фактически получит избыточную мощность в 0,4 кВт. (см. выше). А вот исключив из теплопотерь этот участок стены - получим точную цифру.
Все дело в расчетах.
Это просто нюанс, с ним никто не носится, как дармовым источником тепла (целую стену из теплопотерь исключили!), но он есть.
Мы или рассчитываем отопление, учитывая нюансы, или берем "по-русски" 100 Вт/м.кв.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.01.2014, 13:58   #200 или 170320
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Народ, я уже устал повторять...
Это всего лишь Ваша точка зрения, но задачи определения мощности, необходимой на отопление, она не решает.

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее было в 11:32 ----------

evg, да нет там никаких бонусов в плане расчетов. Просто Вы поток наружу посчитали и все, больше эти участки в потерях тепла не учитываются, т.к. они тепло не теряют, а отдают его в помещение. Просто методика разная!!! Если бы других теплопотерь не было (окна, вентиляция, полы, потолки и т.п.), то достаточно было бы просто держать +20 на ее внутренней поверхности, и все. Но т.к. есть другие теплопотери, то стену нагревают сильнее, чтобы их компенсировать.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплые стены


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я ломал стены в квартире... Sirafim Мой ремонт! 39 26.06.2019 15:33
Энергоэффективные (теплые) окна, энергосберегающие стеклопакеты, стекла и технологии ozzie Окна, двери 158 07.03.2013 16:33
Стены из кирпича evg Стены 25 11.09.2012 20:58
Стены из кирпича - отговорите Optimist Стены 87 04.01.2012 13:59
Заводские готовые кирпичные стены Yurgen Стены 6 26.11.2011 22:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Теплые стены Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна