выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 18.04.2013, 21:00   #81 или 139116
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Так откуда вылизло 100 баксов?
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.04.2013, 21:04   #82 или 139117
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Так откуда вылизло 100 баксов?
Это пессимистичный сценарий, максимальный тариф.
Felix вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 21:17   #83 или 139121
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Фантазия у вас однако...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 22:15   #84 или 139125
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

При централизованной системе можно тоже просто диффузоры закрутить в ненужных комнатах и выставить мощность на меньшую, раз объем сократиться. Конечно закрутить в ручном режиме, встав на стул

П.С. Не будешь ты их открывать и закрывать в ручную. 100%

В центральных системах почти везде есть электрчиеский догрев (причем на системы на 360-400 кубов он идет на 2кВт). Думаю ты очень ошибаешься насчет цифт в подогреве. Насколько я знаю, входящий воздух в помещение должен быть не ниже 18гр, а то будет холодно Сколько твой клапан потратит кВт, чтобы нагревать воздух с -10гр до +18гр? ДУмаю столько же в сумме, сколько и установлено на готовой системе приточке без рекуператора (от 1кВт до 2кВт).
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 22:56   #85 или 139138
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
П.С. Не будешь ты их открывать и закрывать в ручную. 100%
Ну смотри, люди могут привыкнуть закрывать на окнах жалюзи вечером и открывать утром? По-моему могут. Почему бы и не приобрести привычку закрывать жалюзи на приточке - вопрос 10 секунд. Для этого ведь не надо становиться на стал и закручивать диффузоры Я тебе скажу больше. Мы этой зимой в связи с пополнением семейства вообще чуть ли не каждый час бегали к форточке проветривать комнату - вот это геморрой тот еще.



Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
В центральных системах почти везде есть электрчиеский догрев (причем на системы на 360-400 кубов он идет на 2кВт).
Ну ты же сам ведь знаешь, что у той же Salda есть рекуператоры с водяным догревом. + к нему нужно узел смешения за 350 евро и контур от гребенки на чердак завести.



Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, входящий воздух в помещение должен быть не ниже 18гр, а то будет холодно
Я тебе приводил пример, когда на улице было всего +7. Открыли форточку. Воздухообмен сразу же увеличился до условно говоря 200 кубов в час. Комфортность приемлимая. А у меня будет приток пусить и всего +7 но там ведь не будет 200 кубов, будет всего 50-70 кубов на спальню максимум. И располагаю я все притоки так чтобы они не могли попасть на человека непосредственно.


Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
ДУмаю столько же в сумме, сколько и установлено на готовой системе приточке без рекуператора (от 1кВт до 2кВт).
Ну так и есть. Если врубить все 6 клапанов и они будут работать на максимальной мощности получаем около 1кВт... на 200-300 кубов. Только в отличии от полной ПВУ у меня есть возможность не греть приток в тех комнатах где нет людей. Я могу даже не закрывать жалюзи уходя - пусть работает приток, но могу отключить электрический тэн выключателем на стене рядом с выключателем света - и просто водяному радиатору придется работать активнее. А в домах с ПВУ с контроллерами за 700 баксов - есть люди в спальне, нет людей в спальне, пока ты не встанешь на стул закрутить диффузор будешь тупо греть электричеством улицу. У меня - тэн работает только в той комнате где люди - вот и экономия.
Felix вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 23:47   #86 или 139175
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Ты при +7 окно открываешь на сколько времени? А приток у тебя будет открыт всю ночь в спальне Нах тогда строить теплый дом, если всю ночь туда будет залетать по 60кубов +7 температуры, да еще в несколько комнат сразу?

Если не всю ночь - а чисто проветрить, так может все же лучше окно открыть перед сном и закрыть?

Чтобы не "заморачиваться" на вентиляцию всего дома, там и стоят рекуператоры. Чтобы было пох весь дом или пару комнат ты изолируешь.

Я думаю каждый лучше выскажет свое мнение после того, как год проживет в своем доме. Думаю в теории спорить не о чем, согласен?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 00:38   #87 или 139196
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Ты при +7 окно открываешь на сколько времени?
При +7 на улице я форточку не закрываю вообще в квартире (пока жена не прибежит, и не скажет, что ужас-ужас сквозняк ) И кстати это форточка сечением куда больше чем клапан диаметром 100 мм.

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Нах тогда строить теплый дом, если всю ночь туда будет залетать по 60кубов +7 температуры, да еще в несколько комнат сразу?
Газом прогреть 200 кубов в час нет проблем. На самом деле на нагрев воздуха уходит не так уж и много энергии и воздух достаточно быстро нагревается. Ну и залетать будет не во все комнаты, а ночью например только в спальни, а днем наоборот - только на первый этаж. Опять же в отличии от системы с рекуператором.
Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Если не всю ночь - а чисто проветрить, так может все же лучше окно открыть перед сном и закрыть?
Ну те же сам знаешь, что уже через два часа качество воздуха будет оставлять желать лучшего.


Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Думаю в теории спорить не о чем, согласен?
Согласен. Информацию и опыт приходится вылавливать по крупицам. Как с той же форточкой открытой когда на улице всего +7 - приходится ставить мини опыты
Felix вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 09:01   #88 или 139225
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение

Даже в большинстве рекуператоров нет подогрева от котла. Вот wilson купил шведский Systemair на 700 кубов так там тоже подогрев от тэна.
В рекуператорах НЕТ подогрева воздуха в принципе.

Всё остальное? - Лучше промолчу.

P.S. Не, всё-таки скажу. Для нормальной вентиляции общий приток организуется в коридор, а вытяжка из КАЖДОГО помещения.

---------- Сообщение добавлено в 08:01 ---------- Предыдущее было в 07:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
На самом деле на нагрев воздуха уходит не так уж и много энергии и воздух достаточно быстро нагревается.
В хорошо утеплённом доме, даже при однократном воздухообмене подогрев воздуха до 18 градусов (именно так положено) съест БОЛЬШЕ энергии, чем само отопление.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 09:39   #89 или 139231
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
В рекуператорах НЕТ подогрева воздуха в принципе.
Вы не в теме видимо. Если говорить о рекуператоре как о способе передачи тепла уходящего воздуха приходящему, то да - подогрева нет в принципе, так как это просто принципиальная схема. Если говорорить о современных моделях рекуператоров разных производителей, то там как правило стоит догрев воздуха либо электрический либо водяной. Возможно в каких-то дешевых моделях подогрева и нет.

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Всё остальное? - Лучше промолчу.
После первого ляпа действительно лучше помолчать.


Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
P.S. Не, всё-таки скажу. Для нормальной вентиляции общий приток организуется в коридор, а вытяжка из КАЖДОГО помещения.
Всегда вентиляция организовывалась наоборот. Приток в чистые помещения а вытяжка в грязных помещениях (котельная, санузел, кухня). У вас тут какой-то консультец случился...
Обычно применяется система когда и приточка и вытяжка в каждой комнате- более дешевый вариант - приточка в каждой комнате, а вытяжка где-то в одном месте - например в коридоре или санузле. Даже в квартирах СССР был такой принцип. Приток через неплотности оконных рам и форточки, вытяжка - из грязных помещений (кухня, туалет, ванна), но никак не наоборот!

А вообще весело будет когда в вытяжку спальни вдруг запах с кухни начнет залетать
Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
В хорошо утеплённом доме, даже при однократном воздухообмене подогрев воздуха до 18 градусов (именно так положено) съест БОЛЬШЕ энергии, чем само отопление.
Если говорить о доме-термосе то да. В идеале дом термос стремится к отоплению только приточного воздуха. Но мы же говорим о тех домах, которые строятся у нас на практике.

Вот мой расчет расхода газа на вентиляцию при использовании рекуператора на 700 кубов в час (так как необходим постоянный воздухообмен всех помещений однвременно) и с использованием активно-пассивной системы как у меня (в среднем воздухообмен 250 кубов в час)

Таким образом это 1000 кубов в год только на вентиляцию, в то время как за тот же год расход газа для компенсации теплопотерь через ограждающие конструкции дома в моем случае уходит приблизительно 3000 кубов в год.
Felix вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 21:55   #90 или 139304
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
Вы не в теме видимо. Если говорить о рекуператоре как о способе передачи тепла уходящего воздуха приходящему, то да - подогрева нет в принципе, так как это просто принципиальная схема. Если говорорить о современных моделях рекуператоров разных производителей, то там как правило стоит догрев воздуха либо электрический либо водяной. Возможно в каких-то дешевых моделях подогрева и нет.


После первого ляпа действительно лучше помолчать.
Не нарывайся на грубость. Мне, в отличие от доморощенных, считают специалисты, когда мне это требуется.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
рекуператор , рекуперация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекуперация Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна