выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.83, голосов 6 Опции просмотра
Старый 11.03.2014, 18:17   #1 или 179989
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladimircape Посмотреть сообщение
И еще вопрос, на каком растоянии от столба ставить электрощит, нигде не прописано, т.е. получается хоть вплотную хоть на 10метров?
Ставить как в проекте написано.
Мне вчера на этот вопрос сказали что ближе 2х метров лучше не ставить ибо замена опоры либо еще какие мероприятия могут задеть мой щиток
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 21:54   #2 или 180024
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Ставить как в проекте написано.
Мне вчера на этот вопрос сказали что ближе 2х метров лучше не ставить ибо замена опоры либо еще какие мероприятия могут задеть мой щиток
у меня сосед прямо на столб повесил, и не жжужит. Ему подключили.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 08:17   #3 или 180126
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
у меня сосед прямо на столб повесил, и не жжужит. Ему подключили.
СНиП это допускает.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 09:39   #4 или 180135
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladimircape Посмотреть сообщение
У меня такая ситуация, что если стол по соседству с моим участком, поставить если вне участка на расстояние 2 и более ,получится или прямо на пути вьезда в гараж будущий, что неправильно, либо ближе к соседям, но дальше от стройки
Мы этот вопрос какраз решали, когда возил человека на участок. У меня вообще три столба вдоль участка стоят, выбор был большой. А у соседа, как и у вас, либо дальше от стройки, либо почти около ворот. Он решил ставить в метре от столба! В моей местности все так примерно ставят.



Цитата:
Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
у меня сосед прямо на столб повесил, и не жжужит. Ему подключили.
Я тоже хотел на столб, но мне сказал человек, которого возил рисовать план, что лучше на стойку... Ибо так меньше проблем будет если надумают менять столб или он сломается(упадет) или пьяный электрик разломает ногами мой щиток и т.п.
А вообще в нашей местности у электриков нет машины и они только на когтях лазят, следовательно по его словам это возможно только когда ящик рядом на стойке...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 16:44   #5 или 182444
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

УЗО и не пломбируется, пломбируются счетчик и автомат перед ним - последний прячется в бокс, имеющий уши для пломбировки.
Стройплощадку оформляете, раз УЗО ставите?
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 11:05   #6 или 182725
KDima
Карапузо
Регистрация: 11.11.2012
Сообщений: 43
Репутация: 10
По умолчанию Вопрос по теме и не очень

По проекту необходимо установить счетчик СЕ301BYJPQVZ5(100)A c PLCмодемом,у нас стоит 1.680.000руб с ндс (170$),
если привезти этого же зверя, но из РФ с обозначением CE301-S31-146-JPQVZ , что имеет тот же смысл,за исключением цены (110$).
Есть ли смысл(я часто бываю в РФ).Ведь как я понимаю на поверку их сдавать в любом случае.
KDima вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 11:26   #7 или 182729
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KDima Посмотреть сообщение
По проекту необходимо установить счетчик СЕ301BYJPQVZ5(100)A c PLCмодемом,у нас стоит 1.680.000руб с ндс (170$),
если привезти этого же зверя, но из РФ с обозначением CE301-S31-146-JPQVZ , что имеет тот же смысл,за исключением цены (110$).
Есть ли смысл(я часто бываю в РФ).Ведь как я понимаю на поверку их сдавать в любом случае.
Лучше уточнить в сбыте сразу. Вполне возможно, что модель не сертифицирована в РБ. И всё. И сдаются счётчики не на поверку, а в службу АСКУЭ. И вот там то его и не параметризируют.
Да, и в проект внести изменение, если прокатывает.

P.S. У меня был сертифицированный в РБ счётчик, с отличием от проектного в одну-две цифры (такой в магазине купил). До главного инженера сбыта дошёл. Потом уже спросил, что за проблема. Говорит:-" Ну зачем тебе наши внутренние заморочки? Ставь и пользуйся."
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 12:30   #8 или 185435
chingachgoock
Член Совета
 
Аватар для chingachgoock
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Записей в дневнике: 3
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladimircape Посмотреть сообщение
Коллеги подскажите, это придирка РЭС из Мачулищ, или настолько всё серьезно.
У меня электроснабжение строительной площадки.
Сделал по ТУ, сдал ЭФИ, прошёл энергонадзор, отдал документы в РЭС в Мачулишах.
Звоню, а они говорят у вас не доделка, бронированный кабель что идет по столбу, на конце мол не расчехлён, т.е не срезана броня и не зачищенна изоляция.
Я не понимаю всё равно я буду на месте когда будут подводить, и это сделать 3-5минут лениво. Взяли и завернули, какой-то бред.
У меня сложилось мнение после полугода общения с РЭСами, сетями и другими газовщиками, что вы(мы) должны быть благодарны, что эти полубоги вообще соизволили с вами(нами) разговаривать.

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее было в 11:11 ----------

Продолжение моей истории про добычу электроэнергии. Уломал сельсовет подать запрос на ТУ - думал - ну чо там - сделаю проект - поставлю 3-4 столба и делов то - денег стоит, но, как говорится в рамках строительства дома - относительно небольших.

Выдали ТУ:
Цитата:
1. Способ питания объекта: Линией 0,38кВ от РУ 0,4 кв ТП № ...
...
6. В ТП №... заменить трансформатор на большую мощность.
даже не знаю плакать или смеяться - РУ находится в километре от стройплощадки.
Существующая линия - не более 100 м.

Чота даже перехотелось за свой счет делать проект и тем более строительство линии.
chingachgoock вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 13:15   #9 или 185441
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chingachgoock Посмотреть сообщение
даже не знаю плакать или смеяться - РУ находится в километре от стройплощадки.
Требовать! Требовать от этих "деревяшек"(имеется ввиду та, которую не стоит пилить когда на ней сидишь) построить линию прямо к участку!
Ссылаться на указ Президента РБ от 7 февраля 2006 г. № 72 "О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры":
Цитата:
3. Совету Министров Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому:

с 1 марта 2006 г. обеспечивать опережающее строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районах жилищного строительства;
А так же на постановление постановление СовМина от 27 июля 2009 г. № 983 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 мая 2009 г. № 265" принятое в целях реализации вышеуказанного указа, на имеющееся в постановлении положение "о порядке строительства, в том числе проектирования, объектов в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки", в частности:
Цитата:
8. Местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают с учетом требований подпункта 1.8 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 72 опережающее строительство, в том числе проектирование, инженерной и транспортной инфраструктуры в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки согласно схемам комплексной территориальной организации административно-территориальных единиц, генеральным планам городов и других населенных пунктов, градостроительным проектам детального планирования.
А если не хотят, то так уж и быть, вы добрый, готовы за свой счет подключится, но к линии которая в 100 метрах и без замены трансформатора
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.04.2014, 13:26   #10 или 185442
chingachgoock
Член Совета
 
Аватар для chingachgoock
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Записей в дневнике: 3
Репутация: 16
По умолчанию

Ета я добрый был до получения ТУ.

Есть одно но - в сельсовете сидят люди, которые или делают вид или на самом деле не понимают о чем я у них просил. Говорю - вот участок, вот еще один и еще парочку. Вот вы выделили для продажи на аукционах еще 7 участков, а ликтричиства вы думаете туда проводить? Глаза у председателя сельсовета:



Я ему час объяснял, про то что им надо послать запрос в энергосети по поводу выдачи ТУ. Он мне показывал бумажки и говорил - денег нет.
chingachgoock вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка электричества по дому ozzie Электрика 1371 12.11.2020 20:57
Подключение электричества к стройплощадке. Korvet068 Молодечно 14 06.03.2019 11:08
Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). Павел Подвод газа 699 25.02.2018 22:33
Подвод воды в Баню Alessio Строения на участке 33 01.02.2012 21:47
Оформление и подвод электричества Алексей Попельнюк Услуги. Предложение 0 01.12.2011 13:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке Рейтинг:4.83 из 5 на основе 6 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна